Упражнения для подготовки к родам через боль

Видео: Подготовка к родам. Дыхание в родах. Период схваток

Давайте для начала вспомним йогов. С виду они — обычные люди и устроены как все: две ноги, две руки, а как завяжутся в узлы, так думаешь: ну неужели на это способно тело нормального человека? «Втекая» в свои асаны (особые позы), они движутся медленно, плавно и всегда имеют на лице выражение блаженства (если перед нами настоящие йоги, а не артисты цирка). Смотришь на йоговские чудеса и думаешь: как только им это удается? Ответ прост: благодаря первому принципу йоги (ахимса) -- «ненасилию».
Борьба, противостояние — это не то, что помогает в родах. Как гласит восточная мудрость: «Борясь с врагом, мы передаем ему часть своей силы. Мы слабеем, а он все больше одолевает нас». Это же верно и в отношении боли. Проще всего это можно понять с помощью нашего лучшего друга, проводника и помощника, того, кто всю жизнь с нами, через кого мы получаем всю информацию об окружающем мире, — через наше тело.
  1. Встаньте на четвереньки, желательно на мягкий коврик, чтобы было удобно коленям и локтям.
  2. Расставьте колени как можно шире — важно, чтобы голени при этом были параллельны друг другу.
  3. Локти стоят на полу, шея расслаблена, голова опущена — в целом положение комфортное.
  4. А теперь будем искусственно создавать для себя неприятную ситуацию, чтобы использовать ее в качестве тренажера. И заодно подготовим свое тело к родам — в этом упражнении, как вы заметите позже, очень хорошо растягиваются мышцы внутренней поверхности бедра и прилегающие к ним связки. Именно в этих местах нам особенно понадобится эластичность, когда начнутся роды, — прочувствуйте эти места, закройте глаза и полностью сосредоточьтесь на области тазобедренных суставов.
  5. И медленно начинайте движение назад. Туловище движется параллельно полу (старайтесь сильно не прогибаться в пояснице) — вы словно стремитесь сесть между пяток. Если движение не вызывает никакого дискомфорта и вы можете без труда опустить таз на пол, это значит, что для вашего уровня растяжки и физической подготовки вы недостаточно широко расставили колени. Расставьте ноги пошире или еще чуть-чуть разведите стопы в стороны — пусть они будут не параллельны друг другу. Продолжайте медленно опускаться назад, сохраняя спокойствие и ровное дыхание.
  6. В какой-то момент вы почувствуете напряжение тела — возникнут неприятные ощущения в тазобедренных суставах и мышцах ног. Не спешите пугаться! Это именно то, что нам нужно, — сейчас только и начинается наша работа.
  7. Почувствовав боль или некоторый дискомфорт, остановитесь и начинайте дышать. Ваше тело говорит вам: «Хватит, давай заканчивать!» Это естественное сопротивление тела неприятным ощущениям. Рассмотрите его. Не оценивайте его, не ругайте себя за страх перед болью — просто наблюдайте. Погружайтесь в боль. Присутствуйте в ней. Дышите медленно и спокойно.
  8. Как помочь себе дыханием, когда больно? Закройте глаза. Сосредоточьтесь на своем дыхании и направьте все внимание туда, где больно. Почувствуйте те мышцы, которые сейчас работают... «Дышите» этими мышцами. Вдох: представьте, что вдыхаете силу. Выдох: он происходит через эти напряженные мышцы. Представьте, что выдох уносит напряжение мышц, делает их мягкими и податливыми, позволяя вам продвинуться еще чуть-чуть назад.
  9. Концентрируйтесь на неприятном ощущении в мышцах... одни растянуты, другие напряжены — не мешайте им работать, позвольте неприятному ощущению быть... погрузитесь в него... Не меняйте положение! Представьте, что начинаются роды, приходит схватка... Вы не можете выйти из комнаты и переждать ее — ваш ребенок рождается, ваши мышцы работают, будьте здесь, присутствуйте в этой боли! Пусть боль будет, переживайте ее, отпуская, выдыхая... С выдохом боль уходит, вы становитесь мягче, и податливей.
  10. Как только почувствуете, что можете продвинуться еще — сдвигайтесь назад миллиметр за миллиметром. Не ставьте перед собой конкретных задач — важно быть в ощущении, а не достичь какого-то определенного положения.
  11. Оставайтесь в этом положении столько, сколько необходимо. Когда почувствуете, что вы уже достаточно сделали для себя на сегодня, начинайте такое же плавное движение в обратном направлении. Возвращайтесь, также медленно дыша. Пусть неприятное ощущение покидает вас так же плавно, как пришло.
  12. Вернувшись в исходное положение, перенесите вес тела на руки, не спеша сведите ноги вместе, лягте на пол и еще какое-то время побудьте в своих ощущениях. Не анализируйте происшедшее — слушайте тело и не мешайте ему запечатлевать полученный опыт. Придет время, и оно вспомнит этот бесценный навык.

Видео: К чему Приводит Стимуляция Родов? Зачем нужна Подготовка к Родам? Боль при Родах. Говорит ЭКСПЕРТ



Сейчас мы с вами искусственно создали неприятную ситуацию и постарались обратить ее в приятную, пропустить через себя боль, как сито пропускает воду, — спокойно, расслабленно и легко. Но не обязательно каждый раз создавать себе неудобную позу, чтобы потренироваться в умении проходить сквозь боль.
Вы можете ежедневно практиковаться в любой неудобной позе или неприятной ситуации: столкнувшись с неприятным (в теле или в душе), не спешите тотчас же избавляться от неудобства. Вы стоите в транспорте в неудобной позе или от долгого сидения в одном положении у вас затекла какая-то часть тела? Может быть, вам сказали что-то неприятное или обидели вас? Остановитесь на несколько секунд или минут — и просто глубоко дышите. Чувствуйте, как боль беспрепятственно протекает через вас, не причиняя вреда, и уходит прочь, а вы в свою очередь — проходите через боль, как в кино волшебники проходят сквозь стены.
Не доводите дело до мазохизма — страдания здесь неуместны! Это простая каждодневная работа — считайте ее спортивной тренировкой. Оставляйте отстраненным сознание и не паникуйте.
Эта методика подходит не только в качестве подготовки к родам, нр и в целом хороша для развития такого качества, как стрессоустойчивость.


Похожее