Гимнастика и физические упражнения для беременных

Однако для будущей мамы это особенно важно, ведь гимнастические упражнения, плавание, прогулки способствуют и улучшению настроения, а также заметно помогут облегчению родов, когда для них придет время.

Важно!

Даже если вы до беременности придерживались активного образа жизни и пребываете в хорошей физической форме, любые упражнения и занятия спортом вам следует согласовать со своим врачом!

Те, кто считает гимнастику для будущих мам каким-то новомодным изобретением, сильно заблуждаются. На самом деле еще во времена античности молодые гречанки выполняли специальные упражнения, помогающие им подготовиться к родам и сделать появление на свет малыша более легким и менее болезненным.

Те комплексы упражнений, которые рекомендуются современным женщинам, разработаны с учетом результатов исследований в различных областях медицины, а многие опираются и на вековой опыт наших предков и позволяют наилучшим образом подготовить будущую маму к предстоящему испытанию.

Правила занятий гимнастикой при беременности

Если вы и до беременности регулярно занимались каким-либо видом спорта или, по крайней мере, не пренебрегали гимнастическими упражнениями, то вы можете продолжать это, внеся некоторые коррективы с учетом своего нынешнего состояния.



Сейчас вам нужны не очень сложные, но достаточно продолжительные упражнения, укрепляющие те мышцы.

Если же вы раньше не придавали большого значения своей физической активности, то сейчас самое время подумать о правильной нагрузке для своих мышц. Регулярные упражнения дадут вам возможность не только поддерживать хорошую форму тела, они укрепят иммунитет, помогут справляться с усталостью, которую вызывает увеличение массы вашего тела и смещение центра тяжести, а также уменьшат проявления варикозной болезни и послужат прекрасной профилактикой запоров.

Кроме специально подобранных упражнений, направленных на развитие определенных мышц и связок, вам очень полезны ходьба и плавание. Также вам следует уделить внимание тем упражнениям, которые научат вас расслаблять все свое тело.

Лучше всего заниматься гимнастикой ежедневно как минимум 15 минут, а лучше, если вы сможете выделить на это 30—40 минут (можно — в два подхода). При этом чередуйте активные упражнения с расслабляющими, а в остальное время дня не пренебрегайте активными видами деятельности, и вы отметите не только изменение вашего физического состояния, но и улучшение настроения.



Считается, что наилучшее время дня для выполнения гимнастических упражнений — это периоды с 10 до 12 часов и с 16 до 19 часов. Вы можете выбрать для себя наиболее удобное время и придерживаться этого режима каждый день.

Помните о том, что выбор упражнений определяется вашим общим физическим состоянием и течением беременности. В любом случае есть ряд упражнений, которые практически не имеют противопоказаний, а их положительное влияние на физическое состояние женщины неоспоримо.

Большинство будущих мам несколько уменьшает свою физическую активность в первом триместре беременности — это бывает вызвано и проявлениями токсикоза (такими как тошнота, усталость и сонливость), и возможной угрозой прерывания беременности. Поэтому самым лучшим временем для начала регулярных занятий считается второй триместр беременности. С увеличением живота вам, возможно, придется несколько подкорректировать комплекс своих упражнений.

Эти занятия неотделимы от обучения правильному дыханию, и это умение также понадобится вам во время появления на свет вашего малыша!

Хороший тонус мышц и ощущение полного владения своим телом вселят в вас чувство уверенности в своих силах, а это тоже немаловажно.

Гимнастика для беременных не требует каких-то специальных условий — вы вполне способны выполнять все упражнения в своей комнате на полу. Однако, если вы предпочитаете заниматься в компании, запишитесь на курсы для будущих мам, включающие в себя занятия гимнастикой, и выполняйте упражнения вместе с группой беременных. Такие занятия имеют некоторые преимущества перед домашними, так как они проводятся под руководством опытного инструктора, и в спортивном зале вы можете выполнять специальные упражнения на матах или с использованием больших мячей.

Одежда для гимнастики для беременных

В любом случае вам понадобится свободная одежда. Очень важно, чтобы она была изготовлена из тканей, которые позволяют коже нормально дышать, не заставляют вас сильно потеть и перегреваться.

Очень важно обеспечить хорошую поддержку груди. Лучше всего, если вы наденете специальный бюстгальтер для занятий спортом, так как застежки на спине обычного бюстгальтера могут доставить вам неудобства при выполнении упражнений лежа.

Дома вы можете заниматься босиком, а для занятий в зале, возможно, понадобится удобная легкая обувь или носки с нескользящей подошвой.


Похожее