Дыхательные упражнения при беременности, дыхание при схватках и во время беременности

Видео: Дыхание в родах: период схваток [курс ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДЫ]

На физическое напряжение, большую радость или испуг организм реагирует изменившимся, интенсивным дыханием, которое влечет за собой нарушение различных физиологических процессов. Состояние вновь улучшается лишь после того, как возвращается спокойствие и дыхание становится более поверхностным и равномерным.

Видео: Готовимся к родам. Техника дыхания

Если еще на ранней стадии беременности научиться ощущать естественный ритм дыхания, можно сделать обычно неосознаваемый процесс осознанным, то есть овладеть умением целенаправленно регулировать свое самочувствие с его помощью. Это умение полезно в самых разных ситуациях: когда вам нужно взобраться вверх по крутой лестнице, справиться с болью при родах, избавиться от чувства подавленности в случае, если вас что-то встревожило или напугало.

Дыхание во время беременности

Наш организм снабжается кислородом благодаря дыханию. Главная роль в реализации этого процесса принадлежит мозгу. Но ему можно и нужно помогать. К примеру, диафрагма и межреберные мышцы поддаются тренировке с помощью специальных упражнений, причем грудная клетка и легкие при этом увеличиваются в объеме, что позволяет дышать глубже и полнее. Помните, в период беременности у вас возрастает потребность в кислороде, ведь, в конце концов, необходимо питать ребенка и плаценту.

К концу беременности матка становится такой большой, что выдавливает диафрагму кверху, в грудную полость. Легкие в такой ситуации уже не в состоянии полностью расправляться, что может привести к боли в области ребер. Но если легкие увеличились в объеме еще до наступления этого состояния, они будут способны вбирать в себя больше воздуха, что значительно уменьшит одышку.

Упражнение для увеличения дыхательного объема



Сядьте на табурет, ноги поставьте примерно на ширине бедер, ступнями крепко упритесь в пол, носки смотрят прямо. Наклоните корпус вперед и обопритесь предплечьями о бедра. Голова свободно свешивается вниз. Сделайте вдох через нос и медленно выдохните через рот так, чтобы при этом губы лишь слегка соприкасались и вы чувствовали бы заметное сопротивление. Зубы сжимать нельзя, чтобы не напрягались мышцы таза. Кроме того, вы должны следить за тем, чтобы дышать животом. Если на вдохе приподнимается живот, а не грудь, то вы все делаете правильно.

Видео: Как распознать СХВАТКИ

Сделайте три вдоха и три выдоха.



Сядьте опять прямо, расслабьтесь, руки свободно опустите вниз вдоль туловища. Сделайте через нос три коротких вдоха подряд, не выдыхая между ними, и при этом поднимите вытянутые руки через стороны вверх. Теперь медленно и полностью выдохните воздух через рот, одновременно опуская руки по той же траектории.

Сделайте десять вдохов и выдохов и расслабьтесь.

Дыхание при схватках

Рекомендуем тщательно подготовиться, дыхание обязательно поможет вам во время родов. Специальные упражнения повысят вашу уверенность в том, что хорошие легкие способны облегчить роды в целом и боль в частности. Если научитесь воздействовать на свое дыхание, вам уже не нужно будет беспокоиться, что в ответственный момент вы сделаете что-нибудь не так, как вас учили на курсах подготовки к родам. Короткого напоминания или указания акушерки (во время родов акушерки всегда дают советы относительно дыхания) будет достаточно, чтобы вы вспомнили, как правильно действовать.

Видео: Очень хорошие дыхательные техники для беременных перед родами и во время родов

Для следующего упражнения нет никаких ограничений. Выполняйте его где и как вам удобно: стоя, сидя, лежа и во время ходьбы, в постели после пробуждения, завтракая за столом или отправляясь за покупками. Сделайте вдох через нос, а выдохните через рот, причем выдох должен быть примерно в три раза дольше, чем вдох. Если вам ничто не мешает, сопровождайте выдох громким, низким звуком «А-а-а-а-а-а», «О-о-о-о-о-о» или «У-у-у-у-у-у» и прислушивайтесь при этом к своим ощущениям. Выполняя все правильно, вы сможете прочувствовать, как, используя дыхание, во время родов можно оказать помощь себе и своему ребенку. Ведь ваш малыш тоже радуется дополнительной порции кислорода, которую получает благодаря глубокому дыханию.

Выдохните напряжение!

Шумный выдох всегда полезен, если вам приходится выполнять работу, требующую от вас известной степени напряжения. Например, поднимаясь по лестнице, делайте долгий и сильный выдох, сопровождаемый явственным звуком «ф-ф-ф-ф-ф-ф!» Одновременно это будет и упражнением для подготовки к родам.


Похожее