Вопросы для обсуждения с педиатром

Кое-что решить и сделать необходимо еще до рождения ребенка. Ваш педиатр может дать вам совет по следующим вопросам.

Когда забирать ребенка из больницы?


Определение наиболее подходящего времени выписки матери и ребенка из больницы требует индивидуального подхода. Время выписки должно определяться врачом, наблюдающим за младенцем, а не страховой компанией.

Видео: Проект программы Мальцева «5.11.17». Обсуждение. Часть 3 • Revolver ITV

Нужно ли делать ребенку обрезание?


Если у вас родился мальчик, вам придется решать, делать ему обрезание или нет. Если вы не уверены в том, что у вас родится девочка, то решение относительно обрезания разумнее будет принять заранее, чтобы вам не пришлось ломать над ним голову в состоянии усталости и возбуждения после родов.
Обрезание тысячелетиями практиковалось как религиозный обряд. В Соединенных Штатах мальчикам делается обрезание в большинстве случаев, но обычно не по религиозным соображениям, а по социальным. Его делают потому, что «обрезание делали всем членам семьи мужского пола», или потому, что родители не хотят, чтобы их сыновья чувствовали себя «отличными от других».
(В России обрезание не является обязательной процедурой и выполняется в каждом конкретном случае индивидуально по медицинским, религиозным или социальным показаниям.)
В настоящее время в медицине нет единого мнения относительно целесообразности обрезания. Последние исследования предполагают, что в медицинском отношении обрезание потенциально выгодно: обрезанные в младенчестве мальчики могут быть в меньшей мере предрасположены к инфекционным заболеваниям мочеполовых путей, чем необрезанные- кроме того, у них уменьшается вероятность заболевания раком полового члена. Но для подтверждения этих наблюдений требуются дальнейшие исследования.
Рак полового члена - очень редкое заболевание. Давно известно, что оно почти всегда наблюдается у мужчин, которым не делалось обрезание. Согласно новым сообщениям, женщины, партнерами которых были необрезанные мужчины, могут чаще болеть раком шейки матки. Однако эти сведения неокончательны. Неубедительно также предположение о взаимосвязи обрезания с передаваемыми половым путем заболеваниями.
Вместе с тем обрезание предполагает определенный риск и может привести к инфекции и кровотечению. Поскольку дети, конечно, испытывают боль, существует несколько безопасных и эффективных методов ее ослабления. К ним относятся использование анестезирующего крема, дорсальной блокады нервов полового члена и подкожной кольцевой блокады. Если ребенок рождается недоношенным, больным или имеет врожденные дефекты либо проблемы, связанные с системой кровообращения? то непосредственно после рождения ему обрезания не делают. Эта хирургическая операция производится только у здоровых новорожденных.

Обрезание
У большинства мальчиков при рождении головка полового члена полностью или почти полностью покрыта кожей (крайней плотью). При обрезании часть этой крайней плоти удаляется, в результате чего обнажается головка полового члена и выходное отверстие мочеиспускательного канала. Обычно обрезания делают в больнице в течение нескольких дней после рождения. Опытный врач производит эту операцию всего лишь за несколько минут. Редкие осложнения незначительны - это может быть воспаление или синяк. После консультации с вами врач применяет местную анестезию для уменьшения боли, которую ребенок испытывает при обрезании. Врач должен заранее проинформировать вас о том, какого типа анестезию он рекомендует.



Это важно
Американская академия педиатрии считает, что обрезание имеет не только медицинские преимущества, но и связанные с ним возможные отрицательные последствия. Существующих научных доказательств недостаточно для того, чтобы рекомендовать сделать обрезание общепринятой практикой. Поскольку оно не является существенно необходимым для благополучия ребенка, мы считаем, что решение о его целесообразности должны принимать родители вместе с педиатром. Здесь должны учитываться прежде всего интересы ребенка, включая медицинские, религиозные, культурные и этнические аспекты. Ваш педиатр обязан обсудить с вами преимущества и возможные отрицательные последствия обрезания, а также рассказать о существующих методах анестезии.

Видео: Жириновский ответил на вопросы оппонентов и поставил их на место

Кормление грудью или искусственное вскармливание?


Еще до рождения ребенка необходимо решить, будете вы кормить его грудью или молочной смесью. Американская академия педиатрии рекомендует кормление грудью как оптимальный способ вскармливания младенца. Хотя молочные смеси нетождественны молоку матери, необходимое питание они обеспечивают. Оба подхода безопасны и полезны для ребенка и каждый из них имеет свои преимущества.
Наиболее очевидными выгодами кормления грудью являются не только удобство и экономия средств, но и некоторые реальные медицинские преимущества. Молоко матери обеспечивает ребенка естественными антителами, помогающими ему противостоять ряду инфекционных заболеваний ушей, легких и кишечника. Кроме того, у вскормленных грудью детей реже наблюдаются аллергии, которыми иногда страдают дети, которые питались молочными смесями на основе коровьего молока.
По мнению кормящих матерей, они много выигрывают в эмоциональном отношении. Когда выделяется достаточное количество молока и младенец хорошо ест, мать и ребенок испытывают потрясающее ощущение близости и успокоения, которое связывает их на протяжении всего периода младенчества. Для некоторых первая неделя или две могут оказаться напряженными. В таких случаях педиатр всегда может помочь советом или направить на собеседование к дипломированному консультанту по кормлению грудью.
Если по медицинским показаниям вы не можете кормить грудью или просто не хотите, это не помешает вам достичь полного ощущения близости со своим ребенком и при искусственном вскармливании. Укачивание, объятия, поглаживание и обмен взглядами обострят это чувство у вас обоих независимо от способа кормления.



Американская академия педиатрии рекомендует кормление грудью как оптимальный способ вскармливания младенца.


Чтобы полностью разобраться во всех преимуществах и недостатках кормления грудью и искусственного вскармливания и ознакомиться с имеющимся у вас выбором.

Если вы не можете или не желаете кормить грудью, это не помешает вам достичь полного ощущения близости со своим ребенком и при искусственном вскармливании.


Стоит ли сохранять пуповинную кровь новорожденного?


В последнее время пуповинная кровь успешно используется для лечения ряда наследственных и раковых заболеваний и нарушений системы кровообращения. Некоторые родители сохраняют пуповинную кровь своих детей для возможного будущего использования. Однако нет абсолютной уверенности в том, что ребенку когда-нибудь понадобятся его собственные законсервированные клетки: шансы варьируются от 1 к 1000 до 1 к 200000. Вследствие этого Американская академия педиатрии считает частное хранение пуповинной крови в качестве «биологической страховки» в настоящее время нецелесообразным. Вместе с тем о консервации следует подумать при наличии в семье члена с текущей или потенциальной необходимостью трансплантации стволовых клеток (например при заболевании лейкемией или в случае такого серьезного нарушения системы кровообращения, как гемоглобинопатия). Безусловно, этот вопрос следует обсудить с акушером-гинекологом или педиатром до рождения ребенка, а не в напряженный период родов.
(В последнее время и в России появилась возможность забора и хранения пуповинной крови. Центральные офисы гемобанков располагаются в крупных городах -Москве, С.-Петербурге и других. Почти во всех российских областных центрах существуют региональные представительства этих структур, которые осуществляют непосредственную помощь, забор крови и правовую поддержку желающих воспользоваться таким видом медицинских услуг.)


Похожее