Посещение акушерки

Видео: Акушерки

1. Традиционное. Сегодня все больше акушерок и врачей начинают следовать этому направлению, принимая положительный опыт в области акушерства Голландии и других стран. Традиционное акушерство рассматривает беременность и роды как нормальные (естественные) процессы, обычно не требующие серьезного вмешательства. Плюс - индивидуальный подход к каждой женщине, возможность применения «щадящих» методов (гомеопатии, остеопатии, ароматерапии, движений и т. п.). Минус - часто недооценивается «медицинский» аспект (сейчас стали появляться центры, специализирующиеся на традиционном акушерстве- «духовные» акушерки, появившиеся у нас в начале 1990-х годов, приобрели больше опыта, «скрасив» его медицинским образованием).


2. Клиническое - наиболее распространенное направление. Его сторонники — многие врачи, акушеры-гинекологи, акушерки, медицинские сестры, получившие «классическое» медицинское образование. Беременность и роды рассматриваются клиническим акушерством как несущие потенциальный риск здоровью матери и состоянию ребенка, требующие обязательного наблюдения. Плюс - особое внимание уделяется физиологии беременности и родов, диагностированию пациентов группы риска. Минус - излишнее вмешательство в здоровый организм, отсутствие «индивидуального» подхода (например, категоричное утверждение, что у всех беременность протекает 40 недель! А если вы родили здорового малыша на 42 неделе?).


Речь пойдет о традиционном акушерстве, где акушерка — это друг (оказывает моральную поддержку), учитель (обучает «нюансам беременности и родов» будущих родителей) и, конечно же, грамотный специалист в своей области.

Видео: Лучшие акушерки Липецкой области отметили свой профпраздник


Акушерка понимает, что:

  • беременность и роды - это естественный процесс, который редко требует медицинских вмешательств (но профессионал знает, как и когда надо провести необходимую медицинскую коррекцию);
  • вы (и ваш малыш) - главное «действующее лицо» беременности и родов. Но вам нужна помощь (подсказка) в новом для вас состоянии. Акушерка, взвесив все «за» и «против», проводит необходимые медицинские процедуры и манипуляции. Она также оказывает необходимую эмоциональную поддержку, «корректирует» ваш образ жизни (физические упражнения, питание и т. п.);
  • вы умеете рожать от природы и знаете, как лучше это сделать (она подскажет вам, как «услышать» ваш внутренний голос);
  • будущих родителей надо ознакомить с «новинками» в области беременности, родов и ухода за новорожденным (благодаря своему опыту акушерка находит индивидуальный подход к каждой паре);
  • роды — важное семейное событие и поэтому приветствует участие в них папы (или другого близкого человека).

Видео: Посещение больницы №36




Положительный опыт использования традиционного акушерства как основной модели помощи в родах уже накоплен, например, в Голландии, Франции, Германии, Польше и Америке.


В Нидерландах большая часть родов проходит в домашних условиях, а эта страна имеет самый низкий прошит смертности новорожденных.




В Америке необходимость проведения кесарева сечения отмечается менее чем у 5 % наблюдаемых у акушерок будущих мам (что как минимум вдвое меньше, чем в условиях клиники).

Установлено, что «традиционное» ведение беременности снижает потребность в медикаментозном (стимуляция, обезболивание) и инструментальном (щипцы) вмешательствах, которые сами по себе могут вести к множественным осложнениям.

В Германии и Америке работа «личной» акушерки оплачивается государством. В Польше, Германии, Франции, Америке и других странах создаются клиники «естественных родов». В Венгрии в родах женщинам помогают даулы (Встречаются разночтения этого слова: например, даула или доула.) (так там называют «личных» акушерок).


В России пока «монополия роддомов» на ведение родов и беременности, но все же уже появились первые центры традиционного акушерства, где уважительно относятся к желаниям и потребностям будущей мамы и не лишают ее права знать и понимать процесс беременности и родов.

Видео: Нужна ли hebamme? (помощь после родов)


Итак, беременность и роды более безопасны, если их ведет акушерка, т. к.:

  • у нее есть возможность наблюдать вас более тщательно, чем в условиях «живой очереди» женской консультации;
  • за период общения у вас устанавливаются доверительные отношения и, когда вы будете рожать, с вами будет близкий человек, что немаловажно для благополучного родоразрешения;
  • акушерка понимает важность подготовки к родам (обычно обучение проходят оба будущих родителя): психологической, правильного питания, специальных физических упражнений;
  • все внимание акушерки в родах принадлежит только вам, она никуда не торопится (если нет необходимости), что обеспечивает ваш психологический комфорт в родах и снижается риск того, что «кто-то что-то не заметит»;
  • акушерка знает «альтернативные» методы помощи в родах, такие как изменение позы, движение, массаж, использование воды, фитотерапия, ароматерапия и гомеопатия.


Принимая во внимание вышесказанное, следует отметить, что беременность и роды с «личной» акушеркой становятся положительным, приятным опытом, роды превращаются в праздник (нерядовое событие) и поэтому хочется рожать еще.
Полагаю, нашему государству следует взять на заметку опыт Германии и Голландии (там существует государственная акушерская служба), где «традиционные роды» обходятся дешевле, чем «клинические роды», из-за отсутствия дорогостоящих медицинских вмешательств.


Похожее