Какие анализы сдавать в третьем триместре беременности

Затем, на 34-35 неделе, они могут стать еженедельными. Это нужно для того, чтобы ваш врач смог легко определить, испытываете ли вы обычные неприятные ощущения, характерные для третьего триместра, или же у вас осложнения (гестационный сахарный диабет, гипертония).

Врач ободрит вас, даст несколько дельных советов, расскажет пару смешных историй или просто развенчает очередной нелепый миф о родах, который вы с беспокойством ему поведаете. Кроме того, он:

  • измерит вес;
  • измерит давление;
  • возьмет анализ мочи;
  • проверит наличие отеков (задержки жидкости) на лодыжках и руках;
  • послушает частоту сердцебиений малыша;
  • проверит расположение дна матки, чтобы оценить рост плода.

Дополнительные проверки

В течение следующих недель ваш врач проведет еще несколько обследований. Эти новые проверки говорят о том, что вы выходите на финишную прямую!

Обследование шейки матки. С 35 недели некоторые врачи контролируют состояние шейки матки будущей мамы, чтобы определить, готова ли она к родам. В начале беременности шейка матки представляет собой твердый цилиндр, но в третьем триместре, когда ребенок становится больше и начинаются сокращения, форма ее меняется. Врач проверит:

  • расширение узкого канала шейки матки;
  • истончение шейки матки на высоте примерно 4 см (во время родов она становится тонкой, как бумага);
  • изменение положения плода в тазу. В начале срока он располагается выше, мы называем это минусовым положением, но интенсивность и частота схваток увеличиваются, и ребенок перемещается в плюсовое положение. (Когда малыш занимает положение «+3», это значит, он или она находится у отверстия влагалища.)


Но знайте: даже если врач не заметил ни расширения, ни размягчения шейки матки, в течение следующих нескольких недель ситуация может измениться в любой момент. Польза обследования заключается в том, что, если вас беспокоят сокращения и схватки, врач сможет сопоставить ваши симптомы и состояние шейки матки и успокоить вас.

Движения плода. Врач спросит вас, насколько часто ребенок двигается. Движения плода — хороший знак, т. к. если малыш не испытывает недостатка в кислороде и питательных веществах, он будет активен. Возможно, вам предложат посчитать количество движений в единицу времени.

Посчитаем пинки!

Если врач попросит вас посчитать пинки вашего малыша, вы будете насчитывать до 10 движений в час по 2 раза в день.

  1. У малышей, находящихся в матке, циклы сна такие же, как у новорожденных, поэтому считайте после еды или перед сном. В это время ребенок, скорее всего, бодрствует.
  2. Лягте и устройтесь поудобнее. Положите руки прямо на живот.
  3. Начните считать. После того как насчитаете 10 движений, можете остановиться, даже если прошло всего 5 минут. С развитием беременности движения становятся все менее явными, т.к. ребенок перемещается ниже в таз. Обычно малыши не делают в животе сальто, но вы можете почувствовать явственные перемещения или повороты!
  4. Если количество движений в час меньше 10 или движений нет, сообщите об этом своему врачу.

Обычные осложнения на поздних сроках



У некоторых женщин организм с трудом справляется с беременностью, в результате чего развиваются осложнения.

  • Гипертония и преэклампсия. Это состояние влияет на работу почек, и приток крови к плоду ухудшается- как правило, возникает после 20 недели беременности. Признаки гипертонии: отек, резкий набор веса, белок в моче. Лечение, как правило, заключается в отдыхе (лежать нужно на боку) с целью понижения давления крови.
  • Преждевременные роды. Они считаются преждевременными, если происходят до 37 недели. Каждый день, который ребенок проводит в матке, крайне важен для созревания его систем, поэтому при начале преждевременных родов врач постарается остановить их. Во-первых, вам рекомендуют постельный режим. Во-вторых, возможно, дадут токолитические препараты, которые расслабляют мышцы и замедляют или прекращают родовую деятельность. Если, несмотря на все усилия, роды начинаются до 34 недели, врач пропишет вам стероиды для ускорения созревания легких малыша.
  • Гестационный диабет. Из-за повышения уровня гормонов в крови инсулин действует неэффективно, и уровень сахара в крови растет. Вам помогут упражнения и диета. После родов, как правило, все проходит. Если при изменении пищевого поведения состояние.

Анализы в третьем триместре

Анализ на стрептококк группы В. Ваш врач возьмет его у вас на 35-36 неделе. Педиатры выяснили, что большая часть инфекций новорожденных (пневмония, менингит, сепсис) возникает из-за стрептококка группы В. Примерно 25% женщин являются носителями данной бактерии во влагалище или прямой кишке (это обычные бактерии, а не возбудители болезней, передающихся половым путем). При их обнаружении вам, возможно, назначат курс антибиотиков- но если они уже колонизировали, придется принимать антибиотики во время родов (через капельницу). Вот оно, преимущество кесарева сечения: нет риска подхватить стрептококк группы В!

Видео: БЕРЕМЕННОСТЬ 3 ТРИМЕСТР: чего ждать / бзики / ощущения

Консультация гинеколога. Даже если маму не лечат от стрептококка группы В, риск заражения ребенка незначителен. Но иногда мы предпочитаем перестраховаться, притом что опасность невелика.

Кардиотокография (КТГ) и нестрессовый тест. Врач измеряет частоту сердцебиения ребенка и проверяет сокращательную активность матки (результат должен быть «реактивным»). Находясь в чреве матери, точно так же как и вне его, малыш придерживается своего режима сна и бодрствования. Поэтому, когда он спит, на мониторинге его активность будет минимальной. Иногда специалисту приходится даже использовать акустический раздражитель (например, будильник), чтобы разбудить ребенка. Не волнуйтесь: заключение «нереактивный» вполне нормально и не обязательно означает, что малыш в беде. Просто понадобятся дальнейшие проверки. Нестрессовый тест проводят по разным причинам, включая возможные отклонения в здоровье матери (диабет, гипертония, астма или такие хронические заболевания, как волчанка), а также при вызывающих опасение состояниях плода (нарушения роста или движения, проблемы с околоплодной жидкостью).

Видео: 1 ТРИМЕСТР БЕРЕМЕННОСТИ: ОБСЛЕДОВАНИЕ, АНАЛИЗЫ, СПЕЦИАЛИСТЫ, ПИТАНИЕ, ГИМНАСТИКА

Вот чего следует ожидать:

  1. Вы ляжете в удобное кресло, вам прикрепят датчик на живот, а регистрирующее устройство — на матку.
  2. Датчик подключен к прибору для мониторинга сердцебиения плода, фиксирующему полученную информацию на бумаге. Этот отчет затем просмотрит ваш врач.
  3. В течение примерно 20 минут вы будете находиться в кресле, прислушиваясь к успокаивающим гипнотизирующим звукам сердцебиения вашего малыша.
  4. Время от времени специалист, проводящий тест, будет прикладывать к вашему животу акустический стимулятор, чтобы мягко разбудить ребенка.
  5. Когда данных окажется достаточно, вы сможете снять с себя все датчики.
  6. Специалист или ваш врач будут наблюдать за увеличением частоты сердцебиения плода в течение 20-минутного периода времени. Изменение частоты говорит о том, что центральная нервная система ребенка работает правильно, регулируя состояние его органов и систем.
  7. Если в заключении будет написано «реактивен» (что означает: частота сердцебиения должным образом увеличилась) — все в порядке. Но даже если результат звучит как «нереактивен», это не значит, что что-то не в порядке. Возможно, малыш пока спит. В таком случае потребуется проведение более долгого сеанса или подробного дополнительного исследования, называемого биофизическим профилем плода (сеанс УЗИ, на котором врач проверит сокращение мышц ребенка, его дыхание и уровень околоплодной жидкости).

Принесите с собой что-нибудь почитать, чтобы скоротать время. Вам лучше отвлечься, а то начнете волноваться, пытаясь угадать, что там показывает прибор.


Похожее