Дородовое обследование

Видео: БУДЬ ЗДОРОВ

Будет это мальчик или девочка? Глаза у него будут голубые или карие? Она будет веселая, как папа, или сообразительная, как мама? И что чувствуешь, когда наконец держишь на руках своего ребенка?

Помимо радостного волнения, вы можете чувствовать сомнение и тревогу. Что, если что-нибудь пойдет не так? Будет ли здоров ребенок? Это совершенно нормальные чувства, испытываемые каждой беременной женщиной. Успокойтесь, большинство беременностей — более 95% — проходят нормально и заканчиваются благополучным рождением здорового ребенка.

Однако в некоторых случаях вам стоит получить информацию о здоровье будущего ребенка еще до его рождения. Из-за вашего возраста или из-за семейной наследственности опасность того, что вы передадите ребенку хромосомные или другие генетические нарушения, может быть сравнительно высока. Какова бы ни была причина, специальные тесты покажут состояние здоровья ребенка, пока он еще в материнской утробе. Это дородовые тесты.



Обычно проводятся два вида таких обследований в течение беременности:

Скрининг. Это безопасные, сравнительно недорогие тесты, предлагаемые всем беременным, независимо от их возраста и других факторов риска. Скрининг — это выявление женщин, у которых риск определенных заболеваний выше, чтобы затем провести более узконаправленное диагностическое их обследование. Скрининг не обязателен, но ваш врач предложит его пройти.

Видео: Пройди бесплатное обследование



Диагностика. Диагностическое исследование обычно проводится, когда скрининг обнаружил проблемы или повышенный риск заболевания у вас или у ребенка. Оно позволяет поставить диагноз, когда ребенок еще в матке. Диагностика дороже, более инвазивна и рискованнее, чем скрининг. Хотите ли вы проходить такое обследование — решать вам.

Что следует учесть?

Дородовое обследование — дело добровольное. У каждого теста есть своя польза и своя опасность, так что стоит узнать о них побольше, чтобы принять взвешенное решение. Прежде чем проходить обследование, подумайте, какую информацию вы можете получить и что вы будете с ней делать. Почти все женщины выбирают УЗИ и анализ крови. Большинство женщин не подвергаются более детальной диагностике, поскольку при большинстве беременностей риск осложнений очень невелик.

6 ключевых вопросов.

Прежде чем проходить обследование, вам с вашим партнером стоит обдумать следующие вопросы:

  1. Что вы будете делать с полученной информацией ? Как она повлияет на решения, связанные с беременностью? В большинстве случаев результаты показывают, что все в норме, и вы можете больше не беспокоиться. Если же обнаружится, что у ребенка может быть врожденный дефект или какие-то заболевания, что вы будете делать? Вам придется принимать решения, о которых вы даже не думали, например, сохранять ли беременность. Но с другой стороны, зная о проблеме заранее, можно заранее запланировать какие-то меры. В любом случае можно отказаться от обследования, если вы считаете, что оно не даст вам никакой полезной информации и не повлияет на ваши решения относительно беременности.
  2. Обеспечит ли полученная информация более тщательное наблюдение или лечение при беременности и родах? Иногда дородовое обследование дает такую информацию. Нарушения в здоровье ребенка могут быть устранены, пока он еще не родился. Или потребуется специалист для лечения вашего ребенка сразу после родов.
  3. Насколько надежны результаты? Дородовые тесты небезупречны. Если далее результаты скрининга отрицательные, то есть риск определенного заболевания у вашего ребенка невысок, есть малая вероятность, что оно все-таки имеет место. Это называется ложно-отрицательным результатом. И наоборот, скрининг может дать положительный результат, поместив вас в группу риска. Но при этом возможно, даже очень вероятно, что никакой болезни нет. Это называется ложно-положительным результатом, Количество ложных результат» в разное для разных тестов. Но обсудите
    степень надежности каждого с вашим врачом.
  4. Стоит ли обследование того волнения, которое придется пережить ? Скрининг выявляет повышенный риск какого-либо заболевания. Даже если такой риск выявлен, в большинстве случаев ребенок будет здоровым. Так что скриниг может лишь вызвать лишние переживания.
  5. Насколько опасна процедура ? Подумайте, насколько ценной может быть полученная информация, чтобы терпеть боль и подвергаться опасности выкидыша.
  6. Сколько стоит тест ? Покроет ли его ваша страховка? Тесты, не являющиеся необходимыми, могут не покрываться страховкой. В некоторых случаях социальный работник или генетик-консультант могут помочь вам получить информацию о финансовом пособии. Если пособие получить нельзя, готовы ли вы и можете ли вы оплатить обследование?

Похожее