Биохимический скрининг во время беременности результаты и расшифровка

Этому риску в особенности подвержены женщины старше 38 лет.

В чем состоит этот анализ?

Анализ делается на 14-18-й неделе после прекращения менструаций (в некоторых случаях и позже)- для его проведения требуется письменное согласие женщины.

Видео: Важные обследования во время беременности

Определяет содержание в крови следующих четырех маркеров:

  • альфафетопротеин (AFP);
  • хорионический гонадотропин (гормон ХГЧ);
  • свободная b-субъединица хорионического гонадотропина (свободный b-ХГЧ);
  • эстриол.

В зависимости от содержания маркеров и возраста матери анализ определяет коэффициент вероятности патологии плода.



Если коэффициент риска 1/250 или выше, врач может предложить пациентке диагностическое исследование количества и строения набора хромосом с графической записью результата.

Амниоцентез всегда проводится с письменного согласия будущей матери (показания к этому исследованию обнаруживается у 7% беременных женщин моложе 38 лет). Анализ на сывороточные маркеры может дать «ложный положительный» результат, который не будет подтвержден амниоцентезом (в этом случае амниоцентез покажет, что плод не имеет хромосомных аномалий).

Для более точного определения риска хромосомной аномалии некоторые врачи назначают комбинированное обследование: анализ на сывороточные маркеры (учитывая возраст матери), а также ультразвуком исследование — измерение затылочной прозрачности плода. Это обследование можно провести по желанию женщины вместо амниоцентеза. В этом случае рекомендуется найти врача, который сможет провести морфологическое исследование на 22-й неделе беременности.

Анализ при многоплодной беременности



Он дает общий показатель, позволяя высчитать только приблизительное количество маркеров каждого из близнецов- измерение затылочной прозрачности каждого плода по отдельности является более точным методом определения риска хромосомной аномалии.

Необходимо ли проходить обследование?

Предложите будущему отцу ребенка пойти на консультацию с вами, чтобы вместе поговорить об этом с врачом. На консультации вы должны будете обсудить многие важные вопросы: что делать, если выявится трисомия 21 или другая хромосомная аномалия? Станете ли вы растить ребенка с трисомией 21? Хотите ли вы знать об этом до его рождения, чтобы подготовиться, или нет? Попросить о прерывании беременности или не будете этого делать ни в коем случае? Или вы будете донашивать ребенка, зная о вероятности аномалии, которую выявил анализ, но не станете делать амниоцентез? Разделяет ли будущий отец ваше мнение по этому вопросу?

Некоторые родители предпочитают убедиться, что их ребенок «нормален», и решают сделать амниоцентез в случае положительного результата анализа, зная, это обследование может привести к преждевременным родам (с вероятностью примерно в 1%). Другие родители не хотят предпринимать ничего, что может повредить их будущему ребенку.

Вам стоит обсудить это с супругом и совместно принять решение. Это очень сложный и личный выбор, от которого зависит ваше будущее.

Надежность анализа

  • Анализ на сывороточные маркеры позволяет выявить другие аномалии: неполное закрытие позвоночного канала- трисомию 13 и 18.
  • Измерение затылочной прозрачности при УЗИ позволяет выявить 70% детей с трисомией 21- а вместе с анализом на сывороточные маркеры — 80%.

Видео: Анализ крови на ХГЧ

Биохимический скрининг 1 семестра

Биохимический скрининг 2 семестра


Похожее