Гидрамнион при беременности

Он может спровоцировать преждевременные роды. Выявляется в ходе клинического обследования или на УЗИ, делает необходимым усиленное медицинское наблюдение беременности.

В данном случае мы имеем дело с разновидностью многоводия, причина которого с точки зрения классической медицины так и остается невыясненной. Очень редко причиной все же может стать атрезия пищевода у ребенка, вследствие которой он оказывается не в состоянии глотать и вокруг него создается излишек воды.

Наличие подобного избытка околоплодных вод всегда сопряжено с подозрением на такие пороки развития ребенка, как открытые дефекты спинного мозга, вследствие чего беременной женщине срочно назначают амниоцентез, а если его результаты нормальные — пункцию околоплодных вод, дабы частично откачать их. Нормальный объем околоплодных вод равен 1 л, при гидрамнионе он может возрасти в 2 или даже 3 раза. До тех пор пока не был открыт ультразвук, в подобных случаях считали, что женщина беременна несколькими детьми.

Видео: Токсоплазмоз во время беременности: ответ зрителю от гинеколога Людмилы Шупенюк



В смысловом отношении можно сделать вывод, что гидрамнион указывает на преувеличение роли водно-душевного начала в жизни женщины. Мать окружает ребенка душевной заботой не на том уровне — создавая вокруг него излишне плотный защитный слой, чрезмерно изолируя его. На уровне первопринципов речь идет о юпитерическом материнском лоне: лучшее становится врагом хорошего для обоих. Женщине следовало бы присмотреться к себе и понять: не стремится ли она оградить себя и ребенка от всех и вся, тем самым подвергая дитя опасности. Многоводие сопряжено с такой опасностью, как перерастяжение матки, и, следовательно, ведет к преждевременным схваткам. Перегруженная мать (матка) пытается заранее освободиться от беременности, превратившейся в настоящую проблему. С «точки зрения» матки плод стал столь большим, что в ее услугах больше нет необходимости.

Наконец, в ряде аспектов имеет место подсознательное преувеличение роли беременности — непропорционально большая беременность — в связи с чем организм и стремится разделаться с ней пораньше.

Причины гидрамниона при беременности

Чаще всего гидрамнион возникает очень медленно в течение второй половины беременности. Он проявляется в виде чрезмерного размера матки, болезненного напряжения брюшной полости и затрудненного дыхания.

Причину не всегда можно обнаружить- она может быть связана с матерью или с плодом (порок развития глотательного рефлекса, грыжа или сужение пищеварительного тракта...).

Лечение гидрамниона при беременности

Помимо более частых визитов к врачу (регулярное измерение высоты матки и размера материнской пуповины, УЗИ) лечение заключается в отдыхе и, в некоторых случаях, пункции плодного пузыря.


Похожее