Если вы болели до беременности

Сахарный диабет

Видео: Ранние признаки беременности до задержки месячных

Это заболевание связано с дисфункцией поджелудочной железы, приводящей к недостаточности в организме инсулина. На начальной стадии сахарный диабет характеризуется высоким уровнем сахара в крови и в моче. В целом, сахарным диабетом болеет 2% населения земного шара. Беременность сама по себе часто приводит к повышению процентного содержания сахара. У прежде не болевших диабетом женщин к 5-му или 6-му месяцу беременности в моче обнаруживается глюкоза. Это случается примерно у 2—3% беременных. Такой диабет не имеет тяжелых последствий. Он обратим, то есть, после родов содержание сахара нормализируется.
В случае диабета, связанного с нарушением работы поджелудочной железы (если беременная при этом не находится под пристальным наблюденим врачей), 80% беременностей против всего лишь 10% протекают с тяжелыми осложнениями. При несоблюдении особых мер предосторожности диабет матери может привести к выкидышу на раннем сроке, токсикозу, многоводию (чрезмерному скоплению околоплодных вод), к отставанию в развитии ребенка, которое в самом конце беременности заканчивается его смертью в утробе матери.
Если вы страдаете диабетом, скажите об этом врачу на первой же консультации. Возможно, вам предложат госпитализацию, чтобы сбалансировать принимаемые лекарственные препараты и нарушенный беременностью режим питания. Вы можете ею воспользоваться, чтобы измерить скорость кровяного тока в сосудах ребенка с помощью аппарата допплера (прослушивание проводится между 24-й и 28-й неделями аменореи) и установить, страдает ли ребенок от гипотрофии (нарушение питания с истощением).
Будущая мать, больная диабетом, как правило, госпитализируется повторно в течение 5-ти последних недель беременности для наблюдения за развитием ребенка. Родоразрешение производится посредством кесарева сечения во избежание осложнений. У беременных, страдающих сахарным диабетом, часто развивается крупный плод — до 4 кг.
Если беременность протекает благополучно, возможны роды через естественные родовые пути в пределах 38-й недели. Для этого предварительно определяют вес ребенка. За таким ребенком сразу после рождения требуется специальный уход. Обязательно делается анализ его крови на сахар.
Если вы никогда не болели сахарным диабетом, но во время беременности у вас в моче обнаружен сахар:

  • не надо беспокоиться- поставьте об этом в известность своего врача. Он предложит сделать лабораторный анализ мочи на вид сахара и его процентное содержание;
  • если речь идет о лактозе, то ее содержание в моче в последние месяцы беременности закономерно;
  • если же речь идет о глюкозе, то это сигнализирует о незначительном сбое в работе почек. Появление в моче глюкозы связано с развитием беременности, в частности, с повышением процентного содержания в крови прогестерона, который подавляет почечную деятельность. Это тоже не должно у вас вызывать особого беспокойства.

Видео: Беременность Первые признаки беременности




Почечная недостаточность и гипертония
Вы входите в группу риска и должны находиться под специальным медицинским наблюдением.
Выкидыш, угнетение внутриутробного развития плода, преждевременные роды — еще довольно частые последствия заболеваний будущей матери. Здоровье самой матери при этом в большинстве случаев вне опасности.
Во второй половине беременности артериальное давление резко подскакивает у 6% будущих матерей. В таких случаях обычно рекомендуют ограничивать себя в употреблении соли, сахара и жиров, а также соблюдать полный покой.




Сердечно-сосудистые заболевания
Во время беременности сердце испытывает дополнительную нагрузку. Поэтому, если у вас больное сердце, вы должны находиться под постоянным наблюдением кардиолога, и строго соблюдать предписанный вам режим, который предусматривает полный покой. В случае крайней необходимости допускается хирургическое вмешательство.

Видео: Правила питания в период наблюдения беременности


СПИД
Если анализ на присутствие в крови антител к вирусу иммунодефицита без явно выраженных признаков заболевания дает положительный ответ, то ребенок подвергается риску заражения. Во время беременности происходит нарушение иммунитета, что может спровоцировать вспышку заболевания или осложнить его протекание в случае наличия симптомов.


Похожее