Гемоглобинопатии при беременности: причины, лечение, симптомы

Существующая серповидноклеточная анемия, в особенности выраженная, увеличивает риск возникновения инфекций у матери, гипертензии беременных, сердечной недостаточности и инфаркта легкого. Обычные явления: задержка роста плода, преждевременные роды. С увеличением срока беременности анемия обычно становится выраженнее. Серповидноклеточные анемии увеличивают риск возникновения инфекций мочевыводящих путей, но не связаны с выраженными осложнениями, обусловленными беременностью.

Лечение серповидноклеточной анемии сложно. Болезненные кризы следует лечить агрессивно.

Профилактические заменные переливания крови для поддержания гемоглобина А на уровне >60% снижают риск гемолитических кризов и легочных осложнений, но не рекомендуются для рутинного использования, т.к. увеличивают риск трансфузионных реакций, заражения гепатитом и ВИЧ и изоиммунизации по группе крови. Представляется, что профилактические гемотрансфузии не уменьшают перинатальный риск. Лечебное переливание крови показано в следующих случаях:

  • симптомная анемия,
  • сердечная недостаточность,
  • выраженная бактериальная инфекция,
  • выраженные осложнения в родах (кровотечение, сепсис).

Болезнь гемоглобина S-C может впервые проявиться во время беременности. Болезнь увеличивает риск инфаркта легкого, иногда вследствие эмболизации костными спикулами. Как правило, воздействий на плод нет, но если таковые имеются, они вызывают задержку роста плода.

Серповидноклеточная - b-талассемия сходна с болезнью гемоглобина S-C, но является более редким и доброкачественным заболеванием.

А-талассемия не является причиной материнской заболеваемости, но если плод гомозиготен, во 2 или раннем 3 триместре беременности возникает водянка и гибель плода.


Похожее