Депрессия во время беременности

Приблизительно от 11 до 17% женщин знакомы с периодами депрессии во время беременности. Чаще всего депрессия может возникать на первых месяцах беременности, когда она связана с тревогой относительно процесса рождения будущего ребенка. В эти периоды женщина особенно устает и страдает от различных болей, из-за чего она часто обращается за консультацией. Особенно часто депрессией страдают женщины моложе 20 лет в случае нежеланной беременности.

Видео: Почему возникает депрессия у беременной женщины?

Сильная депрессия, возникшая во время беременности, может базироваться на уже существующих психиатрических расстройствах или быть первым проявлением расстройства. Но не следует рассматривать каждое психологическое расстройство во время ожидания ребенка как аномалию: беременность влечет за собой сильные физическое, социальное, семейное и психологическое изменения, на которые каждая женщина реагирует по-разному.

Кроме того, сразу после родов депрессивные состояния проходят сами собой (речь идет о случаях послеродовой депрессии), однако не следует упускать из виду возможность более глубокого и серьезного расстройства.

Депрессия является наиболее распространенным психиатрическим расстройством, поэтому с ним часто сталкиваются во время беременности как с уже имеющимся состоянием. Кроме того, женщины страдают им в два раза чаще, чем мужчины, а тенденция к его увеличению характерна для женщин детородного возраста. Каким образом менструальный цикл способствует депрессии, остается неизвестным, так как мы до сих пор скребемся по поверхности тайны постменопаузы.

Определенно пограничная депрессия может быть затронута влиянием гормонов менструального цикла. И беременностью тоже.

Беременность является особенно плодородной почвой для депрессии — она может начаться либо ухудшиться, если уже была. Фактически у большинства женщин депрессия вновь развивается в третьем триместре, а не в послеродовом периоде. Появляется дополнительная физическая, финансовая, супружеская и сексуальная нагрузка, независимо от вашей готовности к ней. А в довершение всего, любое новое отрицательное ощущение, касающееся собственной репутации, способно усилить уже имеющиеся связанные с этим депрессивные проблемы.

Ваш акушер способен справиться с умеренной депрессией, беспокойством, подавленностью и общим унынием. Но тяжелая депрессия является очень серьезным заболеванием, требующим дополнительного лечения у психиатра, потому что от нее умирает много людей! Я говорю о самоубийстве (и, возможно, убийстве), так что любое уныние не должно оставаться без внимания.

Диагностирование депрессии часто бывает запутанной задачей. Например, обычная причина (сопутствующее заболевание?) депрессии -нарушение щитовидной железы. Многие женщины, страдающие гипотиреозом, прежде всего, жалуются на депрессию, поэтому обследование щитовидной железы в этом случае представляется хорошей идеей. Кроме того, депрессия может быть гипердиагностирована. Например, если муж женщины только что погиб в автомобильной аварии, ее дом сгорел, а она недавно подверглась нападению и была избита, то депрессия, вероятно, является не заболеванием, а обоснованной реакцией на эти события.

Суть этого нелепого примера в том, что вы действительно можете оказаться естественно обескураженной из-за скверных событий вашей жизни. Клиническая депрессия, с другой стороны, имеет место тогда, когда есть неестественная реакция на события, известные вам или нет.

Предрасполагающими факторами, увеличивающими вероятность депрессии, являются следующие: детская травма, как, например, смерть или болезнь кого-то из родителей, или брата или сестры- сексуальное насилие в детстве, которое деформирует человека на разных уровнях- депрессия в семейном анамнезе- низкий социально-экономический статус (читайте: бедность)- нагрузки- злоупотребление лекарствами.

В случае любой депрессии, начавшейся во время или после беременности, важно понять разницу между просто ощущением подавленности и клинической депрессией.

Видео: Депрессия во время беременности?

Ощущение подавленности во время беременности

Ощущение подавленности после рождения легко объяснимо и совершенно обычно. Как молодая мать (и отец), вы можете не ожидать эгоистического внутреннего сопротивления тому факту, что вы оказались на 2-й или 3-й позиции в вашей семье и больше не можете делать всего, чего бы вам хотелось. Например, давайте возьмем кино. Когда вас было двое, вы смотрели все фильмы, которые действительно хотели посмотреть — либо в кинотеатре, либо на видео или по кабельному каналу. И вот появляется ребенок.

Забудьте о кино. Никаких фильмов почти два года! А это большая обуза и сильное огорчение, ведь жизнь до сих пор была одним сплошным удовольствием. А теперь вы можете забыть о том, как смотрят фильмы дома, не прерываясь на кормление или пеленки или просто на то, чтобы проверить подозрительно спокойного ребенка. Раньше, если вы куда-нибудь собирались, то просто прыгали в машину и ехали. Теперь же вы тащите с собой всю эту чепуху — пакеты с пеленками, салфетки, одеяла, погремушки и все в этом роде. А когда ваш ребенок становится старше, добавьте к этому грузу принадлежностей складные кроватки, прогулочные коляски (два варианта - благоустроенные и в виде зонтика), лекарства и защелкивающийся контейнер с кашей.

От того, что вы поймете и примите новый мировой порядок, вам не станет лучше: вы должны просто заставить свою жизнь подождать пару лет.

На поверхности — это горькое разочарование для вашего собственного внутреннего ребенка, который хочет танцевать и веселиться, но ваш думающий мозг родителя знает лучше - вы теперь семья и вы делаете это для ваших детей. Вряд ли когда-нибудь в будущем ваш пострел это оценит! Удовлетворение в жизни, поверьте мне, — это нечто большее, чем просто радостное времяпрепровождение.

Чувство подавленности во время беременности возникает обычно из-за физического и психического дискомфорта, вызванного чем:то, что не поддается вашему контролю. Увеличение в зеркале вашего живота символизирует ваш переход от отношения к себе как к женщине к обнаружению себя матерью, то есть от сексуального существа к материнскому.

К сожалению, «Во что это я ввязалась?» не является вопросом, подразумевающим в ответе средство от болезни, кроме сурового «Посмотрим». А так как всем известно, что мужчины прибыли с Марса, то они часто являются не самыми приятными людьми и не всегда могут понять. Однако пара, которая решила родить ребенка по заслуживающим того причинам или видящая себя на большой картине, которую представляет собою беременность, в конечном счете найдет способ остаться на плаву в этом бесконечном море неопределенности. Это напоминает морскую качку, к которой надо привыкнуть, а это зависит от вас. Если отношения между вами и вашим мужем хорошие, умеренная депрессия будет только временной реакцией на долговременные изменения в вашей жизни.

Клиническая депрессия во время беременности



Изменения в сознании, мании или галлюцинации тем не менее решительно загоняют депрессию в диагноз психоза. После рождения послеродовая депрессия представляет собой серьезное заболевание, которое следует отличать от послеродовой хандры. Расстройство мышления может весьма коварно навести мать на мысли о нанесении вреда своему ребенку.

Клинически диагностируемая депрессия является чрезвычайной психиатрической ситуацией, потому что женщина переживает очень тяжелый период приспособления и ей труднее выбраться из состояния отчаяния, безнадежности и страдания. Она представляет опасность для себя и ее ребенка. И для ее брака.

Часто молодой отец, хорошо справляясь с вопросами нового мирового порядка, не понимает, почему такое удивительное время испорчено таким плохим настроением, таким отношением или таким гневом, неправильно адресованным самой невинной жертве этой охоты - ему! Акушеры, сиделки, социальные работники, медсестры, нянечки, даже сестры, следящие за лактацией, могут оказать наиболее значительную помощь в распознавании депрессии и консультировании мужа по данной патологии — объяснении ему, что выздоровление от этого заболевания требует столько же терпения, сколько и любая физическая болезнь.

Во время беременности клиническая депрессия является опасной ситуацией, при которой пациентка обычно склонна не подчиняться распорядку дородового ухода (посещать врача, правильно питаться, делать то, что наиболее благоприятно для ребенка). Злоупотребление лекарствами, способствующее депрессии или являющееся ее следствием, плохо сочетается с развивающимся ребенком. Разрешенные лекарства от депрессии тоже вызывают сомнения, но при их применении опасность соотносится с пользой. А при клинической депрессии польза обычно значительно перевешивает возможную опасность.

Женщина может хорошо себя чувствовать, принимая современные антидепрессанты, но, забеременев, она будет беспокоиться о том, как каждое отдельное лекарство может повлиять на ребенка. К счастью, за последние 15 лет наблюдается бурный рост эффективных и большей частью безопасных антидепрессивных лекарств, а большинство таких пациенток принимает более новые, современные лекарства. Серьезно подавленная пациентка может тем не менее начинать беременность, пользуясь старыми лекарствами, а переход к более безопасным может представлять опасность ухудшения ее состояния.

Спасибо капитализму, фармацевтические инвестиции в нейротрансмиттеры сделали почти революцию, дав нам новые, безопасные, эффективные и не вызывающие привыкания лекарства. Это хорошая новость, потому что беременные тоже болеют.

Как справиться с депрессией во время беременности?

Ваш стакан наполовину полон или наполовину пуст?

Как бы вы ни ответили, количество жидкости в стакане и в том, и в другом случае останется одинаковым, но разница все же есть!



Позитивное мышление делает человека счастливее и здоровее, негативная точка зрения делает человека несчастным.

Выбирать, конечно, вам...

Депрессивные настроения крайне неприятны, они похожи на паутину или болото, в котором вязнешь тем глубже, чем дольше позволяешь себе отдаваться отрицательным мыслям и эмоциям. Поэтому поддаваться, повесив нос и руки, депрессивному настрою никак нельзя! Давайте немного обсудим шаги, помогающие бороться с ним.

Обратитесь к специалисту. Обычно люди, находящиеся под гнетом депрессивных мыслей, при обращении к специалисту хотят, чтобы помощь была предоставлена им немедленно, и они сразу же почувствовали бы облегчение своего состояния. И это понятно. Тяжесть, усталость, бессилие — не самая приятная компания. Психотерапевт или психолог могут существенно облегчить ваши мучения! Но не стоит настраиваться на то, что как по мановению волшебной палочки вы моментально станете счастливы. К сожалению, так не бывает.

Результаты большого количества исследований депрессии выявили заметные улучшения состояния пациентов, получавших психологическую терапию, а примерно в 50—60 % случаев отмечалось полное исчезновение симптомов благодаря психологической работе.

Видео: Депрессия при беременности: причины, симптомы и лечение. Страх послеродовой депрессии

Возможно, вы знаете, что гормон мелатонин, или «гормон Дракулы», вырабатываемый нашим мозгом, связывают с пониженным настроением. Избыток в организме этого гормона может приносить вред, подавляя гормональную активность, снижая настроение. Выработка мелатонина происходит только в темное время суток. Возможно, этим обусловлены сезонные зимние депрессии, наступающие по мере уменьшения светового дня.

Все мы не раз замечали, как с приходом весны и первого солнышка настроение и активность резко повышаются. А глядя на жителей теплых стран, в которых зима короткая и неснежная, кажется, что они постоянно пребывают в позитивном настроении. Иногда людям, территориально подверженным дефициту солнца, могут даже назначать светолечение, или фототерапию. Поэтому старайтесь чаще бывать на солнышке для поднятия настроения!

Общение с домашними питомцами благоприятно сказывается не только на психологическом здоровье, являясь профилактикой и помощью при депрессии и стрессе, но и на состоянии сердечно-сосудистой системы организма.

Если у вас есть домашний любимец, проводите с ним больше времени. Если нет возможности завести животное, можно ходить в зооуголок, дельфинарий, конноспортивную школу и другие места, где разрешается общаться с животными и помогать ухаживать за ними.

Если человека часто хвалят, замечают, отмечают, то страдать от депрессии он, скорее всего, не будет.

Выбросить из головы стеснение и неудобство и попросить близких постоянно нахваливать вас.

Видео: Стресс во время беременности. Серия 47 Беременность неделя за неделей

Неважно, что сначала это может выглядеть наигранно. Вы даже не заметите, как быстро это войдет в привычку, так как искренне похвалить человека всегда есть за что:

  • «Какую красивую кофточку ты выбрала! У тебя отличный вкус!»
  • «Даа, приготовить такую вкуснотишу «из этого» не каждый сможет! Ты молодец!»
  • «Между прочим, ты выглядишь значительно моложе своих одноклассниц!»
  • «Ты всегда красивая, а с животиком еще лучше!»

Не забывайте и сами себя хвалить, а не ругать. Неважно, что это непривычно. Три-четыре недели — и вы уже будете не только подмечать свои достоинства, хвалить себя, но и покупать себе небольшие презенты за всякие успешные действия. А что в этом плохого?

В депрессивном настроении хочется меньше общаться с людьми, появляется желание отказаться от тяжелых обязанностей, реже хочется выходить из дома... Если поддаваться такому настрою, то с каждым днем он будет завоевывать все больше места в вашей жизни, становясь сильнее. Поэтому с самого начала не только не стоит поддаваться «таким провокациям», но и, наоборот, нужно увеличить свою активность

Выпишите на лист бумаги все то, что вам давно хотелось сделать, но никак не удавалось. К этому списку добавьте новые желания, которые только приходят вам в голову. Возьмите себе за правило каждую неделю вычеркивать из этого списка что-то, что вы уже сделали, а также дописывать новые приятные желания.

Для начала можно вставить в свой «ежедневник» всего два дополнительных позитивных мероприятия в неделю, но со временем такая активность должна возрастать, чтобы приятных событий и радостных мероприятий становилось в вашей жизни больше, а негатива меньше.

Через некоторое время вы сможете оценить результаты: позитивные мероприятия улучшат ваш настрой, а выполнение поставленных задач поднимет самооценку!

Старайтесь мыслить позитивно. Ожидание отрицательного результата с большой долей вероятности принесет именно негативный результат. Помните об этом, отслеживайте свои негативные мысли и всякий раз, поймав себя на пессимистичных размышлениях, говорите себе: «СТОП!» и переключайтесь на что-то другое. Да, скорее всего, такие мысли будут возвращаться, но и вы не сдавайтесь. Используйте «СТОП!» всякий раз, и вы заметите, как постепенно негативные атаки сходят на нет.

Учитывая наличие автоматических негативных мыслей при депрессии, можно воспользоваться обратной практикой: читать и повторять позитивные высказывания о собственной личности и о своей жизни. Это просто, главное — выделить на это немного времени и сделать в первый раз.

Подумайте и запишите позитивные высказывания, которые вам нравятся. Неважно, если они пока не соответствуют действительности. Ваши негативные мысли тоже в большинстве своем не имеют подсобой реальной основы, но, складываясь в кирпичики, ее создают! Помешаем такому строительству!

Пример позитивных фраз о себе и своей жизни:

  • «Все, что я хочу, я всегда получаю!»
  • «Я красивая женщина!»
  • «Моя беременность протекает легко!»
  • «У меня счастливая семья!»
  • «С каждым днем я становлюсь все счастливее!»
  • «Я в отличной форме!»
  • «Мой малыш родится самым здоровым и красивым!»
  • «Мое здоровье становится крепче с каждым днем!»
  • «Мои роды пройдут быстро и благополучно!» и т. д.

Затем напишите те высказывания, которые нравятся именно вам. Не используйте в своих фразах частицу «не». Если вы хотите записать «Я не потеряю над собой контроль в родах», используйте такую фразу «Я смогу контролировать процесс рождения своего ребенка легко и просто!»

Такое задание только поначалу кажется смешным или глупым. Если вы будете его выполнять ежедневно в соответствии с правилами, результаты не заставят себя ждать.

Также в борьбе с негативными мыслями можно использовать следующее: научитесь выделять их из общей отрицательной «каши» и записывайте в блокнот. «Переспав» с каждой, прочтите ее еще раз и честно признайтесь себе, что большинство ваших негативных мыслей безосновательны. Если вам так не кажется, можно спросить об этом у близких подруг или родных. Выделите каждой плохой мысли свой листочек и совершите с ней «ритуал прощания»: прочитайте, подумайте, скажите ей «пока!» и избавьтесь любым способом (разорвите, сожгите, выбросите в мусоропровод).

Не отказывайтесь от общения с родными и близкими, а также от их помощи. Люди, чувствующие себя одиноко, лишенные любви, тепла и поддержки социума, чаще впадают в депрессию и хуже поддаются медицинскому лечению. Поэтому выберите круг родных, принимать любовь и заботу которых вам приятно, и делайте это как можно чаще. Не забывайте дарить им и свою любовь!


Похожее