Группа риска при беременности

Помните: как правило, у вас нет оснований для беспокойства.

Риск осложнений во время беременности считается повышенным только в тех случаях, если:

  • матери больше 35 лет,
  • на профилактическом осмотре у матери установлено наличие определенных заболеваний,
  • мать страдает каким-либо хроническим заболеванием,
  • до беременности мать перенесла тяжелое заболевание,
  • были осложнения во время предыдущей беременности,
  • в семье имеется наследственное заболевание, например, диабет.

Но даже если вы попадаете под перечисленные признаки, скорее всего, ваша беременность будет протекать абсолютно нормально и без всяких осложнений. Разница заключается только в том, что врачебные осмотры будут для вас более частыми, на консультации будет привлекаться больше врачей других специализаций, могут быть назначены дополнительные обследования. Госпитализация «на сохранение» рекомендуется, когда мать страдает тяжелым пороком сердца, диабетом, при наличии симптомов преэклампсии, угрозы выкидыша или преждевременных родов.

Постоянное наблюдение дает врачам возможность своевременно принять меры, необходимые для сохранения вашего здоровья и здоровья вашего ребенка. Вы и сами многое можете сделать для профилактики осложнений. Узнайте у своего врача, на что вам следует обращать особое внимание в повседневной жизни.

Если вы попали в группу риска, врачи могут порекомендовать вам полежать в больнице или приехать в роддом пораньше. Это является самым надежным вариантом в вашем случае, поскольку даже при возникновении проблем вы и ваш ребенок будете под наблюдением, то есть в безопасности.


Похожее