Гормон и трисомия 21, процентное содержание альфафетопротеина

Замечено, что чрезмерно высокий процент в крови хорионического гонадотропного гормона (гормон беременности) между 15-й и 16-й неделями аменореи, то есть между 13-й и 14-й неделями беременности, приводит к хромосомной аномалии, называемой монголизмом или синдромом Дауна.
Процентное содержание в крови хорионического гонадотропного гормона определяется при общем анализе крови. Результат анализа выдается как минимум через 10 дней. Он важен не столько с диагностической точки зрения, сколько с точки зрения получения информации о вероятности заболевания будущего ребенка. Если результат анализа положительный, то это означает, что риск есть, но не более. Вам потребуется пройти дальнейшее тщательное обследование, прежде всего амниоскопию (исследование околоплодной жидкости). Как правило, около 4% результатов указывают на необходимость продолжать обследования.
При многоплодной беременности результаты исследований не поддаются простому истолкованию.
Официальной медициной анализ крови на ГТ 21 окончательно признан как метод обнаружения трисомии 21 в начале 1999 года. Одновременно с ГТ 21 выявляется наличие в крови альфафетопротеина.
Каждый врач обязан предложить будущей матери сделать данный анализ. Беременная имеет право отказаться, но она должна при этом дать письменную расписку.
Анализ на ГТ 21 проводится вне зависимости от возраста беременной. Он позволяет избежать ненужных при отрицательном результате исследований околоплодной жидкости, избавляя тем самым плод от возможного травмирования.
Не тревожьтесь понапрасну в ожидании результата анализа. Он как раз для того и делается, чтобы вы не беспокоились за развитие своего ребенка, зная, что оно протекает нормально.

Процентное содержание альфафетопротеина





Речь идет об анализе крови, который делается с целью выявления нарушений в формировании центральной нервной системы плода, в частности, расщепления позвоночника. Оно представляет собой достаточно серьезный порок развития. В буквальном смысле слова расщепление позвоночника означает неполное закрытие позвоночного канала в его дистальных отделах.
Если нервная трубка (центральная нервная система) в первые недели беременности закрывается не полностью, то это приводит к дефекту закрытия позвоночного столба, в результате чего возникает деформация спинного мозга, приводящая к параличу и умственной отсталости.
Анализ заключается в обнаружении в крови беременной белков (альфафетопротеинов), вырабатываемых плодом. Если процент содержания белков высокий, можно предположить о наличии аномалиий в развитии нервной системы плода. Слишком низкий процент содержания белков сигнализирует о заболевании на хромосомном уровне, которое требует исследования околоплодной жидкости. В любом случае — при высоком или слишком низком уровне содержания альфафетопротеина — необходимо пройти дополнительное обследование.
Сегодня анализ на альфафетопротеин проводится одновременно с анализом на процентное содержание в крови ГТ 21.
Чтобы предупредить расщепление позвоночника, врач прописывает употребление витамина В9 в течение двух-трех месяцев до наступления беременности и в течение двух первых месяцев беременности, если в семье такие аномалии уже имели место.
Эти же меры предупреждения необходимо предпринимать женщинам после 35 лет и женщинам, у которых был выкидыш.
Следует добавить, что болезнь Дауна является редкой и что она может быть выявлена также при ультразвуковом исследовании.


Похожее