Психотерапия созависимости. Самооценка

Тема: "Самооценка"

Цель - выработка навыков адекватной самооценки.

Здоровая самооценка - это внутренний опыт нашей собственной ценности, осознание изнутри того факта, что мы имеем обладаем достоинством.

Наше человеческое достоинство - это нечто отдельное от того, что мы делаем, как мы выглядим и что другие люди говорят о нас и делают для нас.

Формула здоровой самооценки может выглядеть так. Я не хуже других, но я и не лучше других, и я больше не сравниваю себя с другими.

У созависимых самооценка резко понижена, однако часто они выглядят самонадеянными, надменными. Фасад псевдовеличия им необходим для сокрытия истинного и горького чувства, вызванного ощущением своей низкой самоценности.

Зачем нам позитивная самооценка?

При позитивной самооценке мы:
- Хорошо себя чувствуем.
- Хорошо выглядим.
- Мы - эффективны и продуктивны.
- Мы хорошо относимся к другим.
- Мы можем расти духовно.
- Мы любимы и способны любить.
- Отпадает необходимость опекать и контролировать других.
- Отпадает необходимость подпитывать самооценку за счет трудоголизма, ублажения чьих-то интересов и самоотвержения.

Самооценка детей зависит от отношения к ним значимых близких, т.е. родителей. Самооценка взрослых зависит от судьбы (качества детства), от положительных и отрицательных событий жизни, а также от нашего отношения ко всему перечисленному. Вот это последнее, то есть собственное отношение, мы можем изменить.

Положительная самооценка - это мое решение ценить себя.

Не за что-то, а просто - ценить. Человек ценен по факту рождения. Он родился - значит ценный.

Помогает укреплению позитивной самооценки следующее упражнение.

В левой части листа напишите негативное утверждение о самом себе, продиктованное чувством стыда. Затем закройте левую часть и в правой части листа запишите утверждение, прямо противоположное по смыслу, т.е. позитивное.

Продолжайте писать и далее таким же образом. Не смущайтесь, если вы не верите в положительные утверждения о себе- делайте в этом случае упражнение механически, как будто вы составляете грамматический список антонимов. Затем закройте левую часть листа и прочитайте только правую колонку.

Читайте правую колонку позитивных утверждений не менее 2 раз в день. Особенно полезно читать это перед сном. В период подготовки ко сну ваш мозг воспринимает эти утверждения без противления, без критики. Через месяц вы почувствуете себя лучше.

Ваш список утверждений о себе может выглядеть примерно следующим образом:

Негативные

Позитивные

Я - глупая

Я - умная

Я - некрасивая



У меня вполне приличная внешность

Я - несовершенная



Я - нормальная, в мире нет совершенства


Чем длиннее список негативных утверждений, тем глубже в нас сидит стыд с детства. Необходимо этот список продолжать до тех пор, пока сознание уже не сможет подсказывать новые нелестные определения о себе самом.

Можно в группе обсудить ситуации, когда из-за чувства собственной малой ценности мы отказывались действовать в своих лучших интересах.

Например, участники дискуссии могут вспомнить похожие ситуации:
"Я поняла, что не могу достать себе красивое платье, и отказалась пойти в театр. Тем самым я лишила себя интересного вечера".

"Когда я почувствовала себя довольно уставшей, я хотела полежать. Тут я подумала, что свекровь заклеймит меня позором, и мне пришла в голову мысль, что я ленива и вообще я - хуже других. Я пересилила себя и сделала то, что нужно было в данный момент, - я поехала в ателье. А в моих лучших интересах было бы поехать в ателье в другой день".

Задайте участникам дискуссии следующие вопросы:
- Живете ли Вы для того, чтобы в чьих-то глазах представлять определенную ценность, или Вы обладаете неотъемлемым чувством самоценности?
- Не уходит ли Ваша жизнь на то, чтобы Вашу ценность подтвердили другие?
- Что необходимо, чтобы избавиться от надменности и величия, т.е. от завышенной самооценки?

Необходимо понять, что надменность и величие оскорбительны для других и нарушают нормальные взаимоотношения. Необходимо принять следующее верование: я далеко не совершенна и не имею никакого права рассматривать себя лучше кого бы то ни было.

Выздоровление от ложного величия

Выздороветь от надменности - значит, прекратить сравнивать себя с другими, чтобы убедиться: "А я - лучше". Это не относится к таким крайним случаям, как невольное сравнение себя с насильниками, убийцами. Необходимо просто дисциплинировать мышление, избегать суждений о других людях. Помогает следующее упражнение:

Таблица 3. Выздоровление от ложного величия

Суждения, которые я сделала на основе чувства превосходства над другими

Здоровое отношение к моей ценности и ценности других

Видео: Самооценка созависимых

Я - лучше, чем Варвара, поскольку у нее в квартире кошками пахнет

Варвара - такая же ценная, как и я, хотя она сделала свой выбор и заселила квартиру кошками

Я - лучше, чем Николай, поскольку я не веду себя так глупо

Николай - такой же ценный человек, как и я. На глупое поведение у него могут быть свои причины

Видео: Москаленко: созависимость, самооценка и контроль


Если выполнение этого упражнения повергнет вас в уныние и даст ощущение, что вы ниже других по своему человеческому достоинству, вернитесь к предыдущему упражнению с позитивными утверждениями либо воспользуйтесь нижеследующими позитивными утверждениями:
- Я - важный человек для себя.
- Я нравлюсь себе такой, какая я есть.
- Мне нравится, как я делаю...
- Я духовно расту каждый день.
- Я люблю проводить время с самой собой.
- Я могу сделать все, что намечу.
- Я всегда готова ставить себе новые цели.

Упражнение "Круг повышения самооценки"

Участники садятся в круг. Выбираем одного из них и просим остальных сказать, что они ценят в этом человеке.

Например:
Я ценю в тебе то, что ты... (всегда воодушевляешь меня, что у тебя чудесная улыбка, твои советы всегда мне помогают, с тобой так весело).

Когда все выскажут этому человеку слова поддержки, переходим к следующему сидящему в круге и повторяем все сначала. Продолжаем до тех пор, пока слова поддержки не услышат все. Упражнение требует довольно много времени.

В.Д. Москаленко
Похожее