Психообразовательные программы при алкоголизме и наркомании

Видео: Наркомания. Алкоголизм. Токсикомания. Химическая зависимость. Как правильно помочь близким. Часть 4

Психообразовательные программы для родителей и представителей организаций — субъектов профилактики

Описание клиники пивного алкоголизма, других форм зависимости, формирующихся на его основе, следует использовать при реализации психообразовательного подхода в работе с родителями и представителями организаций — субъектов профилактики (педагоги, сотрудники инспекций по делам несовершеннолетних, УФСКН, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав).

Это необходимо для предотвращения приобщения подростков к приему ПАВ (первичная профилактика), своевременного выявления подростков с пивным алкоголизмом, осложненным гашишной наркоманией, на разных этапах его формирования (вторичная профилактика), оказания реабилитационной помощи (третичная профилактика).

Обучающие семинары для представителей организаций

С целью совершенствования межведомственного взаимодействия нами разработаны программы обучающих семинаров для представителей организаций — субъектов профилактики наркологической патологии несовершеннолетних (приложение).

Их внедрение не только играет существенную роль в обеспечении межведомственного взаимодействия при осуществлении профилактических мероприятий, но и позволяет улучшить качество оказания медико-психосоциальной помощи детям и подросткам.

Проведение обучающих семинаров в рамках реализации психообразовательного подхода осуществляют врачи психиатры-наркологи, а также специалисты, участвующие в оказании специализированной наркологической помощи — медицинские психологи, специалисты по социальной работе.

Циклы обучающих семинаров проводятся в организациях — субъектах профилактики наркологической патологии.

Особое значение в профилактике отводится средним общеобразовательным школам, учреждениям среднего и высшего профессионального образования. Предложено использовать два цикла обучающих семинаров — для педагогических работников данных учреждений, а также для родителей учащихся.

Среди семинаров первого цикла предусмотрено изучение клиники пивного алкоголизма, гашишной наркомании, сочетанной зависимости, а также изучение признаков патологического влечения к пиву и конопле. Сведения, полученные на этих занятиях, используются при рассмотрении темы «Раннее выявление потребителей ПАВ в образовательных учреждениях».



В ходе семинара рассматриваются предложенные нами диагностические критерии, возможности использования иммунохроматографического метода. Изучаются технологии выявления потребителей пива и гашиша путем наблюдения и анализа поведения учащихся. Разнообразие симптомов патологического влечения, наличие ярких его поведенческих проявлений позволяют разработать презентации, использование которых способствует лучшему пониманию и фиксации в памяти изучаемого материала.

Сведения об этих симптомах сопровождаются демонстрацией изображений предметов коллекционирования — а именно одежды, аксессуаров, учебных принадлежностей, фотографий, картинок с символикой конопли. Владение такой информацией способствует успешному выявлению среди учащихся потребителей ПАВ для последующего направления в специализированные наркологические учреждения.

Цикл семинаров для педагогов

Цикл семинаров для педагогов завершают темы, касающиеся уровней профилактики алкоголизма, наркоманий у подростков, психолого-педагогической коррекции наркологической патологии у подростков. Столь обширная тематика семинаров позволяет не только осуществлять раннее выявление потребителей ПАВ среди учащихся, но и обеспечить проведение адекватных мер по коррекции зависимого поведения.

В цикл обучающих семинаров для родителей включены темы, раскрывающие клинические особенности пивного алкоголизма, гашишной наркомании, сочетанной зависимости от пива и конопли у подростков, проявления патологического влечения к пиву и конопле.



Это позволяет повысить осведомленность родителей в изучаемых вопросах, сформировать определенную внутрисемейную тактику по контролю над поведением детей, приобщающихся к потреблению пива и конопли. В ходе рассмотрения темы «Методы диагностики наркологической патологии у несовершеннолетних» описывается иммунохроматографический метод, позволяющий с высокой степенью достоверности установить факт употребления наркотиков.

Подробно рассматриваются признаки патологического влечения, особенности его поведенческих, аффективных, идеаторных проявлений. Информация об этом позволяет родителям не только вовремя обратить внимание на признаки зависимости от ПАВ, но и контролировать эффективность проводимой терапии, оценивая степень выраженности симптомов патологического влечения.

Цикл обучающих семинаров для сотрудников правоохранительных органов

Цикл обучающих семинаров для сотрудников правоохранительных органов, УФСКН включает темы, изучение которых направлено в том числе и на ознакомление с проявлениями пивного алкоголизма, гашишной наркомании, сочетанной зависимости от пива и конопли у подростков. Это обеспечивает своевременное направление подростков-правонарушителей на консультацию к психиатру-наркологу с диагностической целью.

Использование психоообразовательного подхода в работе с родителями и представителями организаций — субъектов профилактики обеспечивает их активное участие в решении проблемы, связанной с употреблением несовершеннолетними психоактивных веществ, представляющей угрозу здоровью населения и экономике России.

Введение информации о клинике сочетанной зависимости, формирующейся у подростков, в программы подготовки специалистов, работающих с несовершеннолетними, способствует раннему выявлению потребителей пива и конопли, повышает эффективность терапии наркологической патологии.

Использование психообразовательных программ в работе с родителями несовершеннолетних обеспечивает раннее выявление потребителей пива и конопли в семье, еще до момента попадания подростка в поле зрения правоохранительных органов и постановки его на профилактический учет в отделение полиции.

Знание симптомов патологического влечения дает возможность контролировать эффективность назначаемого лечения, вовремя обратиться за помощью к психиатру-наркологу с целью коррекции лечения в случаях обострения патологического влечения.

Комплекс симптомов социальной дезадаптации, формирование криминальной направленности личности при пивном алкоголизме, осложненном гашишной наркоманией, требует активизации профилактической работы, проводимой сотрудниками полиции.

Для повышения эффективности профилактической работы инспекторов по делам несовершеннолетних целесообразно проведение мероприятий по повышению уровня их осведомленности в отношении медицинских, психологических и социальных аспектов формирования зависимости от ПАВ у подростков и методов ее коррекции.

Погосов А.В., Аносова Е.В.
Похожее