Алкоголизм и депрессия. Больные маниакально-депрессивным психозом

Видео: психоз 2009

Пьют ли больные маниакально-депрессивным психозом больше на маниакальной стадии?

Несомненно.

В маниакальной стадии даже те, кто обычно пьет мало или вовсе не пьет, начинают пить помногу.

Неясно, как это объяснить, но впечатление такое, что алкоголь обладает чуть ли не специфической способностью улучшать состояние маниакальных больных.

Они часто впадают в чрезмерное, тягостное возбуждение, и спиртное, видимо, ослабляет неприятные аспекты маниакального состояния, одновременно усиливая его приятные стороны. Алкоголикам давали литий — эффективное средство при маниакальных состояниях, — и похоже, что он уменьшает частоту рецидивов, особенно если алкоголики пребывают в депрессии.

Другие работы, включая большой проект, осуществленный Управлением по делам ветеранов, не подтвердили полезности лития для лечения алкоголизма. Вопрос можно считать закрытым.

Болеют ли алкоголизмом и маниакально-депрессивным психозом в одних и тех же семьях?

Если бы оказалось, что они встречаются в одних и тех же семьях, можно было бы сделать вывод о наличии общей наследственной предрасположенности. Есть факты, говорящие о наследственной природе алкоголизма и маниакально-депрессивного психоза, но являются ли они генетическими родственниками?

Факты противоречивы. Некоторые исследования обнаруживают пересечение этих болезней: в семьях с маниакально-депрессивным психозом относительно больше алкоголиков, и наоборот. Другие исследования не находят такого пересечения.

На основании работ, выявивших пересечение болезней, была выдвинута концепция «спектра депрессивных расстройств». В этой гипотетической ситуации алкоголизм проявляется у наследников по мужской линии, а депрессия — по женской.



Изучение развития детей в приемных семьях показало, что дочери алкоголиков страдают депрессиями, когда воспитываются у своих родителей-алкоголиков, но ничего подобного не бывает, когда их воспитывают в приемных семьях непьющие родители. Отсюда следует, что депрессия у женщин в много пьющих семьях имеет не столько наследственный характер, сколько вызывается семейной обстановкой.

Помогают ли антидепрессанты при алкоголизме?

Если бы помогали, можно было бы заключить, что причиной алкоголизма является депрессия. Но лучшие исследования не подтвердили полезности антидепрессантов при лечении алкоголизма.

Подведем итог. Спиртное может слегка улучшить состояние людей, находящихся в депрессии, но ненадолго. При этом оно обладает способностью углублять депрессию. Доказательства того, что именно депрессия — причина алкоголизма, слабы.

Женщины чаще мужчин впадают в запой под влиянием депрессии, но наличие здесь причинной зависимости пока не доказано. Даже если депрессия не является причиной алкоголизма, пьянство явно способствует развитию депрессивных состояний и большинство злостных пьяниц большую часть времени пребывают в депрессии.


А что с другими психическими заболеваниями?

Работы последних лет показали, что алкоголизм связан скорее не с депрессией, а с другими психическими заболеваниями. Есть выраженная связь с антисоциальной направленностью личности. Некоторые алкоголики, прежде всего мужчины, любят крайне рискованные ситуации, и одним из рисков является злоупотребление спиртным и наркотиками.

Кроме этого, они грабят банки и создают обществу массу других проблем. Если им удается дожить до 30—40-летнего возраста, люди с антисоциальной направленностью личности, иногда называемые социопатами, нередко отказываются от криминального поведения и сокращают потребление алкоголя. Иногда в таких случаях говорят, что они всё «выжгли до дна».

Есть еще одно психическое расстройство, ассоциируемое с алкоголизмом, — неврозы. Из опубликованных результатов следует, что примерно треть госпитализированных алкоголиков страдали от фобий до того, как сделаться тяжкими пьяницами.

В последней из такого рода работ, посвященной обследованию мужчин-удмуртов, было найдено, что алкоголики этой национальности чаще подвержены социальным фобиям, чем неалкоголики, и выявлена корреляция между депрессией и мужским алкоголизмом в России.

У женщин невротические расстройства проявляются в форме агорафобии (боязнь открытого пространства), а у мужчин — в форме социальных фобий. Страдающие боязнью открытого пространства опасаются приступов паники при выходе на улицу.

Социальные фобии проявляются как страх публичных выступлений или страх что-либо делать на глазах у других (скажем, есть или играть на музыкальном инструменте). Социальные фобии, в сущности, представляют собой страх провала, страх оказаться несостоятельным.

Страдающие фобиями пьют для облегчения, чтобы испытывать меньше страхов, а в итоге скатываются к зависимости от спиртного. Однако тяжкое пьянство также порождает состояния тревожности, особенно в периоды похмелья, так что гипотеза о самолечении остается недоказанной.

Есть целый ряд доказательств того, что наличие клинической депрессии дает плохой прогноз в терапии алкоголизма.

После проведения курса лечения от алкогольной зависимости как мужчины, так и женщины быстрее возобновляют пьянство, чем алкоголики из контрольной группы. Этот результат противоречит более ранним данным, что мужчины и женщины неодинаково переносят депрессию при возврате к пьянству.

В общем, похоже, что фобии и антисоциальная направленность личности теснее связаны с алкоголизмом, чем депрессия.
Похожее