Закаливание природными факторами

Видео: Закаливание "моржевание" обливания Тамир

Организм человека постоянно подвержен воздействию разнообразных природных явлений, в том числе и неблагоприятных.

На нас действуют холод и жара, резкие перепады атмосферных давлений, магнитные аномалии.

Обрести устойчивость к неблагоприятным природным воздействиям позволяют закаливающие тренировки.

Посредством систематического закаливания достигается определенная устойчивость организма к неблагоприятным условиям внешней среды и вырабатывается невосприимчивость к заболеваниям. Очень точно и образно дается определение понятия "закаливание" в словаре Даля: "Закаливать человека - это приучать его ко всем лишениям, нуждам, непогоде, воспитывать в суровости".

Еще выдающийся чешский философ и педагог Ян Амос Коменский говорил, что человек, как и растение, нуждается в испарении и частом освежении при помощи ветров, дождей и холодов, иначе он слабеет и вянет.

И действительно, крепкое здоровье и устойчивость к заболеваниям определяются состоянием защитных сил организма, а последние в свою очередь находятся в прямой зависимости от степени закаленности всего организма и отдельных его систем, что достигается наряду с физическими и специальными закаливающими тренировками с использованием естественных факторов природы - воздуха, воды, солнца, холода и жары.

У незакаленного человека защитные силы организма слабы, оттого-то он и подвержен заболеваниям, особенно простудно-вирусного характера.

Обычно охлаждение провоцирует у незакаленного человека развитие хронических заболеваний. Тому, кто всерьез намерен заняться закаливанием своего организма, следует твердо усвоить предельно простые правила.

Закаливающие тренировки должны быть доступными, систематическими, периодически повторяющимися, наращивание нагрузок - постепенным, а дозирование их - обязательно строго индивидуальным.



Каждый приступающий к закаливанию, должен оценить возможности своего организма воспринимать различные закаливающие нагрузки, учитывая при этом, что адаптационные возможности далеко не у всех одинаковы, а субъективных ощущений недостаточно для оценки состояния своего организма.

Приступая к закаливанию природными факторами, важно знать и учитывать следующее:
1. Закаливание нужно начинать с простых форм (воздушные ванны, обтирание, обливание прохладной водой), заниматься им систематически, строго дозируя закаливающие нагрузки с учетом индивидуальных возможностей)- переходить к более сложным формам только после соответствующей подготовки. Приступать к купанию в ледяной воде следует после консультации у врача.

2. В теплые погожие дни хорошо почаще обнажать тело, подвергая его воздействию воздуха и солнца в пределах времени, допускаемого состоянием здоровья и степенью закаленности.



3. Полезно чаще и дольше находиться на свежем воздухе, при этом одеваться нужно так, чтобы не испытывать продолжительное время ни ощущения холода, ни избытка тепла. Головной убор в холодный период года носить обязательно.

4. Спать следует в не слишком мягкой постели, оставляя открытой форточку на ночь (даже в сильные морозы держать ее слегка приоткрытой).

5. Очень важно приучить себя ежедневно утром и вечером полоскать носоглотку и мыть ноги холодной водой. Не менее 2-3 раз в неделю плавать в прохладной (еще лучше в холодной) воде или принимать такой же душ.

6. Ни в коем случае не злоупотреблять закаливанием. Так, при воздействии холода - не допускать появления озноба и посинения кожи, при солнечном облучении - покраснения кожи и перегрева тела.

Закаливание воздухом

Закаливание воздухом - простейшая, наиболее доступная и легко воспринимаемая форма закаливания. Оно повышает устойчивость организма к переохлаждению, чем оберегает его от простудных заболеваний, улучшает функцию дыхания, обмен веществ, работу сердца и сосудов.

Такое закаливание можно проводить, даже не раздеваясь, за счет длительного пребывания на открытом воздухе, независимо от времени года и погодных условий - во время занятий физическими упражнениями, находясь в туристском походе, на рыбной ловле или обычной прогулке.

Одеваться при этом нужно легко и свободно, но соответственно погодным условиям: чрезмерное укутывание будет препятствовать закаливанию.

Наиболее доступная и распространенная форма закаливания - воздушные ванны. Принимать их лучше всего в теплые погожие дни, в защищенных от ветра местах, можно в движении (например, во время выполнения физических упражнений)- продолжительность процедуры дозируется сугубо индивидуально в зависимости от состояния здоровья и степени закаленности занимающихся, в соответствии с температурой и влажностью воздуха. Допускать ощущение холода дольше четырех минут не рекомендуется.

Начинать прием воздушных ванн нужно при температуре воздуха не ниже комнатной (+16...+18°С) с пяти минут, к концу месяца довести до 20-30 минут (при условии повседневного закаливания). При температуре воздуха свыше +20° - с 10 минут до часа. При приеме воздушной ванны осуществлять также самоконтроль с помощью субъективных ощущений.

Так, например, при возникновении состояния озноба ее прием следует прекратить, одеться и согреться энергичными движениями. В течение дня воздушные ванны можно повторять 2-3 раза, с интервалами не менее чем через час.

Следует помнить, что постоянное пребывание в закрытых помещениях с повышенной температурой воздуха снижает способность организма противостоять простудным заболеваниям. Поэтому следует стремиться, чтобы на работе и дома температура окружающего воздуха была прохладной, т.е. в пределах 16-18°С.

Благоприятно воздействует на организм колебание суточной температуры. Контрастность температур воздуха надежно закаливает организм. Лучше всего при температуре ниже 16° находиться в активном движении. В теплом помещении надо стремиться оставаться в легкой одежде, а дома почаще частично или полностью обнажать тело, разумеется, ни в коем случае не допуская переохлаждения.

Обязательно следует обеспечивать приток свежего воздуха в квартиру. В любое время года форточка (зимой хотя бы частично) должна оставаться открытой.
Похожее