Точечный массаж закаливания при респираторных заболеваниях

Видео: Точечный массаж при насморке

Что такое точечный массаж сейчас знают все.

Это когда болит голова - давишь на пятку - и все проходит.

Ни один журнал не обошелся без того, чтобы не напечатать пару схем по лечению насморке, головной боли, радикулита и т.д.

Как же действует надавливание пальцем на лечение того или иного заболевания.

Очень схематично это можно изобразить следующим образом.

Все органы и системы имеют свое представительство на поверхности тела - в частности на стопах, на руках, на ушах и на самом теле.

Воздействуя на точку печени, например, мы тем самым улучшаем крово- и лимфоснабжение ее, улучшаем иннервацию. Заболевание либо проходит, либо протекает легче. То же самое с любым органом или системой.

Известно около тысячи таких точек. Мы же наиболее часто используем около 15, действующих либо как точки общего воздействия, либо как лечебно-профилактические при заболеваниях органов дыхания.

Применяется массаж 3-4 раза в день с целью профилактики. При первых признаках заболевания, при наступлении эпидемии гриппа, при появлении в семье больного ОРВИ - до 8-12 раз , т.е. через 45-80 минут. Каждая точка массируется до 15-30 секунд.

Обычно массаж, если это не обговорено специально, проводится круговыми движениями одного пальца, чаще среднего или наложением на него указательного (для усиления давления) причем палец не скользит по коже, а сдвигает ее по нижележащим тканям. Сила надавливания -до легкой болезненности. По 7-8 вращений в обе стороны.

15 точек воздействия

В общей сложности мы используем 15 точек, в том числе 9 точек, рекомендованных Уманской А.А. Итак, при правильном попадании на точку появляется легкая болезненность.

1 - выступающий угол грудины на уровне 2-3 ребра - активация красного костного мозга.

2 - торец грудины. Ставим палец вертикально сверху между концами ключиц, на торец грудины и прерывистым нажимом сверху вниз. Способствует снятию сухого кашля с глотки и частично трахеи. Кроме того, так как массаж этой точки способствует снятию отека слизистой голосовой щели, он используется при осиплости голоса у лекторов, воспитателей, певцов и т.е. всех тех, кто много говорит, а при стенозах - это одна из основных точек.

По направлению спереди назад, массаж обычный, но очень нежный - стимуляция вилочковой железы, активация иммунитета. При грубой надавливании возможно появление сердцебиения, головокружения.

4 - "Воробышек" - на боковой поверхности шеи, под углом нижней челюсти, место наибольшей пульсации сонной артерии. Находится на пересечении горизонтали от черпалобидного хряща (кадыка) с передней поверхностью кивательной мышцы.

Эту точку дети находят очень легко - "воробышек бьется". Массаж также нежный. Воздействует на нервную систему, а через нее нормализует обмен веществ. Способствует нормализации давления при вегетососудистой дистонии.

У нас занимался папа, который об эффективности этой точки рассказывал так: "Смотрю по телевизору как наши чехам в хоккей проигрывают, а сам шею массирую. Волнуюсь - страшно, а вот давление у меня нормальное!".

5 - на границе затылочных мышц с волосистой частью головы - улучшает кровоснабжение головного мозга и мозжечка. Растираем двумя пальцами, двигая их сверху вниз.

6 - эту точку женщины находят сразу - 7-й шейный позвонок, от его снимают мерку при шитье одежды. При наклоне головы вперед - самый выступающий позвонок. Одновременно с ним можно массировать и 1-й грудной. Такой массаж снимает сухой кашель с трахеи и начала бронхов.

Зимой 1988-89 гг. в Перми прошла вспышка паракоклюша у детей. В течение 10-14 дней у ребят держался сухой надрывный кашель. И больше ничего - ни температуры, ни красного горла, ни. хрипов в легких. Не помогали никакие антибиотики. Пока не пройдет две недели - кашель не проходил.



Нам примерно в 65% случаев удавалось снять этот кашель за 4-7 дней именно с помощью точечного массажа.

Следующие точки 7-12 и 15 - так называемые лицевые. Действуют на носоглотку, снимают отек слизистой, улучшают аэрацию пазух и носоглотки, снимают воспаление. Прекрасно помогают при насморке, гайморите и других воспалительных заболеваниях.

7 - придавливаем крыло носа пальцем к костям черепа, ближе к средней линии и находим под пальцем полукруглую костную вырезку. Слегка загребающим движением надо попасть в середину этой вырезки с торца. Точка достаточно болезненна, чувствуется сразу.

8 - выступающие косточки на спинке носа, куда обычно упираются дужки от очков. Эту точку мы, кстати, разминали при лицевой массаже по Толкачеву. Точка очень эффективна при насморке. Подышите немного носом, помассируйте точку секунд 10-15 и снова подышите носом -вы сразу почувствуете, как легче стало дышать.

Кстати, о каплях в нос. Вы прекрасно знаете, что любые капли нельзя использовать дольше 4-5 дней - наступает привыкание, а то и обратная реакция: капаем тот же нафтизин, но вместо облегчения дышать становится еще труднее, увеличивается отек слизистой. Поэтому при затяжных насморках приходится менять капли через каждые 5 дней.

Точечный же массаж не вызывает привыкания или аллергии. Применяем его и часто и длительно, как того требует заболевание.

9 - место перехода лба в переносицу, выступ над переносицей.
Помогает при воспалении лобной пазухи, при респираторном заболевании, когда боль и тяжесть локализируются в области лба.

Очень хороший эффект дает прогревание этой точки - полынной сигареткой, горчичником, солью и т.д. Это мой любимый метод лечения, особенно у взрослых при ОРВИ.



10 - начало брови. Под пальцем чувствуем маленькое углубление. Точка довольно болезненна.

11 - на 1-1,5 см от внутреннего конца брови, на месте изгиба брови. Если большим пальцем прижать в этом месте бровь немного снизу к верхнему краю глазницы - то легко находится маленький уступ (место выхода нерва). Точка также болезненна.

12 - ямка перед козелком. Нижнюю часть ямки образует суставная поверхность нижней челюсти.

13 - мастовидный отросток
- полукруглая выступающая косточка позади уха, чуть ниже середины. Точек здесь много, поэтому мы обычно просто растираем отросток вверх-вниз двумя пальцами.

14 - общеукрепляющая тонизирующая точка. Очень эффективна. Китайцы называют ее "хэ-гу" - точка жизни. Используется в рецептуре лечения многих болезней. Находится на 1-1,5 см от края ладони между 1 и последним пальцами обеих рук с тыльной стороны.

Можно найти и так привести большой палец к ладони - в вершину образовавшегося бугорка у основания большого пальца поставим палец другой руки. Отведем большой палец - точка находится под кончиком поставленного пальца. Обычно массируется нажатием большого пальца другой руки, поддерживая ладонь снизу указательным.

Точка еще хороша и простотой массирования - едешь ли в автобусе, стоишь-ли в очереди, сидишь-ли перед кабинетом начальника - вместо волнений и тревог массируешь "хэ-гу", повышаешь свое здоровье.

15 - указательный или средний палец противоположной руки кладем на середину щеки и скользим по кости по направлению к наружному углу глаза. Упираемся в верхнечелюстную кость, в районе вершины ее находим маленькую ямку (место выхода нерва). Точка особенно болезненна при длительных насморках в гайморите. И при них же особенно эффективна.

Если вдруг вы обнаружили, что какая-то точка стала более болезненна, то ее надо массировать через каждые 30-45 минут до нормализации болезненности. Повышенная болезненность говорит о том, что орган, связанный с данной точкой "заболевает". С помощью точечного массажа мы улучшаем кровообращение этого органа, что ведет к улучшению его деятельности и выздоровлению.

Не всегда обязательно массировать все 18 точек. Если у вашего ребенка длительно держится сухой кашель без других симптомов, то вы массируйте точки общего действия - 1,3,4,5,13,14 и точки, действующие на кашель - 2 и 6. При заложенности носа или гайморите - точки 1,3,4,5,13,14 и 7,8,9,10,11,12,15. Причем из числа последних вы можете выбрать - 3-5 точек, которые именно на вас действуют особенно хорошо.

Обычно так к бывает - через 2-3 недели, регулярных занятий мама четко определяет, какие точки наиболее эффективны для ее ребенка. При начале занятий организм адекватно отвечает на воздействие примерно через сутки. Если занятия прекратить, то уровень защиты организма падает в течение 1-2 дней, поэтому с профилактической точки зрения проводить массаж необходимо ежедневно, не менее 3-4 раз в день. Учтите, что один сеанс в день по 10 минут на каждую точку менее эффективен, чем 4 сеанса по 10 секунд.

Занятия с маленькими детьми

Маленький ребенок, как правило, не дает себе массировать точки, особенно не лице. Если он достаточно большой, попытайтесь сначала объяснить ему, для чего что делается, что если он не будет капризничать и вырываться, то быстрей выздоровеет и пойдет на улицу, ко будет болеть, и мама разрешит иногда есть мороженое.

Можете сочинить ему какую-нибудь песенку типа:
"Чтоб болезнь ушла, дружек,
Нажимаем на кружок.
Вправо-влево, раз-два-три.
Вот и кашли все ушли.
Насморк тоже убежал,
Moй сынок здоровым стал!"


Для начала массируйте 2-3 точки. По мере привыкания ребенка добавляйте по 1-2 точки.

Иногда приходится заменять точечный массаж перцовым пластырем. Полоску пластыря шириной 0,5 см режем на квадратики и наклеиваем на точки. Пластырь раздражает кожу, точки возбуждаются и посылают импульсы к "своему" органу.

Квадратики пластыря меняем 3 раза в день - утром, перед дневным сном и вечером. Особенно эффективно их применение у детей, у которых насморк усиливается во время сна - ребенок начинает беспокоиться, крутиться, просыпается. За счет же пластыря отек и насморк уменьшаются и ребенок спокойно спит всю ночь. Трехлетний Андрюша Жданов так и просил маму перед сном: "Наклей мне квадратики, мне с ними легче дышать".

Можно комбинировать точечный массаж с квадратиками: днем массаж, а на ночь наклеивать пластырь. Или наклеили пластырь и три раза в день прямо поверх него проводим массаж.

Честно говоря, я любил использовать пластырь в период, когда сын начал часто болеть.

Забираешь среди недели из садика - вялый, кислый, насморк, покашливает. Дома натрешь, размассируешь, на ночь - пластырь на все точки.

Утром снова весь комплекс, снова клеишь пластырь - и в садик.

В саду, естественно, никто твоим ребенком заниматься специально не будет, но пластырь будет "работать".

Вечером все повторяется. Так пару дней - и дотянули до субботы. А за два дня уже ребенка можно поставить на ноги.

И еще один пример об эффективности комплекса точечного и лицевого массажа. Алена Ятманова 7 лет, с 1 года страдает бронхиальной астмой. Приступы удушья - каждую ночь. Многократно лечилась в стационаре, в том числе в Москве.

Через 14 дней от начала занятий приступы практически прекратились. Видимо, основная причина заболевания скрывалась в носоглотке, мы попали точно в мишень и быстро достигли результата. К сожалению, такие попадания в цель редки. Обычно по 3-4 месяца приходится подбирать индивидуально методики к каждому ребенку, особенно с бронхиальной астмой.

Куранов Г.В.
Похожее