Способы очищения кишечника

Видео: Лучший способ очищения кишечника - при помощи глины

Очищение кефиром и яблочным соком

Народные целительницы И. Г. Непомнящая и Л. А. Бочкова предлагают методику очищения кефиром.

Показания

Это вид очищения рекомендуется людям с инсулинозависимым диабетом, однако проводить его следует только под наблюдением врача-эндокринолога.

Методика выполнения

1-й день

Сделать натощак очистительную клизму (2-4 л). В течение дня ничего не есть, только пить купленный в магазине кефир средней жирности, но без сахара и не фруктовый. Другие молочные продукты не подходят. Кефира выпить до 3 л, но не менее чем 1,5 л по 1 стакану через каждый час.

Если наступит состояние гипогликемии (слабость, холодный пот, озноб), можно выпить 1 стакан горячего чая с 1 чайной ложкой меда. К ногам приложить грелку. Тело растереть раствором разведенного уксуса. Если было состояние гипогликемии, добавляйте к кефиру кусочки черного подсушенного хлеба. Больше ничего не есть и не пить.

2-й день

Сделать натощак очистительную клизму. В течение дня пить только свежий сок (капустный, морковный, огуречный, но лучше яблочный) домашнего приготовления. Можно делать из соков смеси. По 1 стакану пить в 9, 11, 13, 15 и 17 часов.

Примечание

Если вы работаете и времени утром недостаточно, можно делать очистительные клизмы вечером. А если позволяют и время, и самочувствие, то и утром, и вечером по 2 л.

3-й день

Клизму не ставить. Легкий завтрак. Питье смесей из соков. В течение дня есть только вегетарианскую пищу: овощные салаты, овощные супы, овощные рагу без масла.

4-й день

То же, что в третий день, но с маслом. Если знаете, где находятся нужные точки, не забывайте массировать ладони для самостоятельного опорожнения кишечника.

Очищение кишечника кефиром принесет пользу в том случае, если проводить его регулярно — 1-2 раза в месяц. Ощущение легкости в кишечнике и будет главным критерием эффективности.

При выполнении специальных упражнений для укрепления мышц живота и стимуляции перистальтики кишечника очищение кефиром даст еще лучший результат.

Утром, лежа в постели, пальцами обеих рук энергично растирать зону слева от пупка по диагонали к области паха (это проекция нисходящего отдела толстой кишки и сигмовидной кишки) в течение 3-4 минут. Живот при этом расслаблен, ноги слегка согнуты в коленях. Указательным пальцем правой руки нажать на пупок и держать, пока не участится пульс, затем отпустить.

Походить на четвереньках и выполнить упражнения, способствующие укреплению мышц кишечной стенки: наклоны, «велосипед» (не менее 70 движений), резкое втягивание и выталкивание живота (начать с 20-30 раз и довести до 70), забрасывание ног за голову.

Для улучшения перистальтики кишечника полезен массаж впадин посередине ступней с помощью роликового массажера.

Очищение с помощью голодания по П. Брэггу

Голодание для очищения кишечника настоятельно рекомендовал своим пациентам П. Брэгг. Голодание раз в неделю в течение 24-36 часов позволяет организму добыть дополнительную энергию, которая раньше тратилась на переработку и усвоение пищи, а теперь используется организмом на оздоровительные нужды. Первая еда после этого воздержания — свежий салат из моркови и капусты без приправ и масла — служит своеобразным веником, который сдирает и выводит каловые накопления на стенках кишечника.

Очищение по Н. Уокеру

Соки и специальная диета — средства очищения толстого кишечника по Н. Уокеру.

Соки

В соответствии с методикой нужно ежедневно пить смесь соков моркови (280 мл) и шпината (170 мл) или моркови (280 мл), свеклы (80 мл) и огурцов (80 мл), или просто морковный сок (500 мл). Соки должны быть свежевыжатыми.

Пищевой рацион

Чтобы нормализовать моторику толстого кишечника, следует включать в рацион достаточное количество продуктов, богатых пищевыми волокнами: овощей и фруктов, цельных круп. Такая пища оказывает и послабляющее влияние, поскольку создает большую массу в толстом кишечнике, усиливая его двигательную функцию. Клетчатка активно адсорбирует желчь, которая раздражающе влияет на стенки толстого кишечника, и стимулирует этим моторику, что также способствует нормальному опорожнению.

Особенно сильно действуют на перистальтику инжир, сливы, виноград, сухофрукты. В кишечнике они сильно набухают, их масса и объем значительно увеличиваются.

Сильным послабляющим действием обладают морковь, свекла и салаты из свежей капусты. В белокочанной капусте много грубой клетчатки, она полезна при запорах, но при колитах употреблять ее не рекомендуется.

Проросшая пшеница, хлеб и суп из нее облегчают дефекацию, оказывают регулирующее действие на весь желудочно-кишечный тракт.

Возможные проблемы

Если употребление соков и овощей в сыром виде вызывает вздутие живота и усиленное газообразование, нужно употреблять овощи в тушеном виде, сократив употребление фруктов. Образование газов в кишечнике частично объясняется тем, что биологически активные элементы, входящие в состав овощей и фруктов, особенно сера и хлор, вступая в химические реакции, разлагают накопившиеся в кишечнике продукты гниения.

Особенно ценен в этом отношении сок сырой капусты — в нем высокое содержание серы и хлора. Но приучать себя к употреблению сырого сока капусты надо постепенно. Сначала можно пить его с морковным соком (1:1), постепенно уменьшая долю последнего.

Очищение энтеросорбентами

Метод очищения кишечника с помощью натуральных сорбентов — препаратов, обладающих высокой всасывающей активностью, — называется энтеросорбцией.

Предупреждение



Энтеросорбенты могут удалять из кишечника не только шлаки и токсины, но и необходимые организму микроэлементы и витамины, которыми рекомендуется обогащать пищу во время очищения методом энтеросорбции.

Полифепан

Наиболее часто для очищения кишечника применяется группа препаратов, изготовленных на основе активированного угля. Типичный представитель этой группы — полифепан. Препарат наилучшим образом подходит для очищения ослабленного организма, поскольку действует более мягко, обладая по сравнению с другими сорбентами меньшей поглощающей активностью. Полифепан выпускается в виде порошка и гранул. Гранулы обладают не меньшей сорбционной активностью, причем на вкус они слегка сладкие.

Недостатком полифепана, как и любого сорбента, является то, что он может вызвать запор. Во избежание этой проблемы при очищении полифепаном надо выпивать дополнительно 0,5-1 л жидкости в день (пить по несколько глотков через каждые полчаса-час), добавлять в каши и супы отруби, есть больше свежих овощей и фруктов. Если стула нет в течение 2 дней, можно поставить клизму.

Полифепан принимают обычно 3 раза в день до еды: 1 чайную ложку порошка надо разводить 50 мл воды.

Лигносорб

Очистить толстый кишечник можно также с помощью препарата лигносорб. Он продается в аптеках, как и другие сорбенты. Этот способ не требует применения клизмы.

Надо поместить лигносорб в стеклянную банку (если он не в тюбике) и поставить в холодильник. Вечером влить в 3-литровую банку 2 л теплой кипяченой воды и растворить в этой воде 1 столовую ложку лигносорба.

Встать в 5-7 часов утра, вскипятить 1 л воды, добавить в нее 1 столовую ложку обычной поваренной соли. Затем влить эту воду в 3-литровую банку, заготовленную с вечера. Банку обернуть полотенцем, чтобы жидкость в ней по возможности не остывала.

Достать из холодильника лигносорб, съесть 1 столовую ложку препарата и сразу же принять 1 таблетку но-шпы, запить все 1 стаканом воды. Через 10 минут выпить 1 стакан жидкости из 3-литровой банки (предварительно размешав ее, чтобы осевший лигносорб не остался на дне). Через 7 минут выпить следующую чашку из 3-литровой банки и сделать любые упражнения для живота (во избежание в нем спазмов).

При возникновении спазмов продолжать делать упражнения — спазмы пройдут. Через 5 минут опять выпить чашку из 3-литровой банки. Через 5 минут выпить следующую чашку. Сделать несколько подскоков на одной или двух ногах, чтобы жидкость быстрее дошла до кишечника. Через 5 минут снова выпить чашку из 3-литровой банки, и так до тех пор, пока вся жидкость в банке не кончится.

После дефекации или до нее из анального отверстия начнет выливаться жидкость. Небольшая ее часть будет выходить с уриной (то есть пройдя через почки). Если жидкость не выходит через анальное отверстие, надо больше двигаться: ходить, подпрыгивать, приседать, массировать живот, чтобы большая часть жидкости не ушла в почки и не стала выходить с мочой.

Очищение с помощью морских водорослей

К ферментным очистителям кишечника относятся препараты, изготовляемые на основе морских водорослей. К числу их несомненных достоинств относится то, что они обладают значительной пищевой ценностью, являясь источником многих минералов, витаминов, а также растительного белка.

Ламинария (морская капуста) — качественный источник йода, железа, цинка, магния, кобальта, никеля и др. Для очищения кишечника можно принимать ламинарию спустя 2-3 часа после ужина либо в сушеном виде (1/2 чайной ложки), либо в гранулах.

Противопоказание

Заболевания почек, нарушение свертываемости крови.

Королевой морских водорослей в последнее время стала спирулина платензис, которая предлагается сегодня в качестве пищевой добавки и входит в состав ферментных очистителей кишечника. Спирулина относится к микроводорослям, называемым иногда фитопланктоном. Ее, кстати, очень жалуют киты, чем, в частности, и объясняется их высокая жизнеспособность.



В 1 г спирулины содержится в 20 раз больше белка, чем в том же количестве бобов и сои. Усвоение белка спирулины происходит в десятки раз быстрее, чем животного. Кроме того, в ней больше, чем в моркови, бета-каротина и много биологически активного железа. Присутствующий в спирулине фермент супероксиддисмутаза значительно повышает «выносливость» клеток, а полиненасыщенные жирные кислоты способствуют очищению печени и сосудов.

Очищение чистотелом

Показания

Очищение толстого кишечника чистотелом рекомендуется при болезнях печени и желчного пузыря. Н. А. Семенова и И. П. Неумывакин советуют применять этот способ при полипозе кишечника.

Методика выполнения

Свежие листья и стебли чистотела растереть в ступке или пропустить через мясорубку. Полученную кашицу залить горячей водой в соотношении 1:10 (например, 50 г на 0,5 л воды). После охлаждения жидкость ввести в виде микроклизмы (за 2-3 часа до этого сделать обычную очистительную клизму). Процедура будет особенно эффективна, если целебная жидкость задержится в кишечнике на 1-2 часа.

Обычный курс лечения составляет 10-20 процедур. В случаях сильного полипоза курс лечения проводят 2-3 раза с 2-3-месячным перерывом.

Одновременно с выходом полипов из кишечника или еще раньше на коже начинают отпадать папилломы — длинные висячие бородавки, которые являются своеобразной наружной проекцией полипоза толстого кишечника. Если у вас появились папилломы на веках, шее, груди или под мышками, знайте: в толстом кишечнике — неблагополучие.

Предупреждение

Очищение чистотелом при полипозе можно проводить при условии, что данный диагноз поставлен врачом.

Очищение по К. Ниши

Это очищение кишечника с помощью сыворотки и соды, его рекомендуется проводить 2 раза в месяц.

Приготовить для клизмы 2 л сыворотки, добавить на 1 л сыворотки 1 столовую ложку питьевой соды, размешать. Можно добавить в раствор чесночную воду. Такая клизма, выполняемая хотя бы 1 раз в неделю, принесет большую пользу не только кишечнику, но и коже.

Если постановка клизм противопоказана или по каким-либо причинам нежелательна, можно за 2-3 дня провести разгрузку кишечника по следующей схеме.

1-й день

Натощак — очистительная клизма- 50 г настоя лимона с чесноком выпить за 1 час до еды. В течение дня ничего не есть, кроме кефира (другие кисломолочные продукты не подходят) и свежих томатов (не более 200 г) в виде свежеприготовленного томатного сока. Кефира надо выпить до 2 л (но не менее 1,5 л). Пить также воду.

2-й день

Натощак — очистительная клизма. Выпить 50 г настоя лимона с чесноком. В течение дня пить свежеприготовленный яблочный сок (или смесь овощных соков: капустного, морковного, картофельного, огуречного, томатного). Сок свеклы перед употреблением нужно выдержать около часа в холодильнике, чтобы устранить эфирные вещества.

3-й день

Натощак выпить настой лимона с чесноком (50 г). Через час — легкий завтрак. Питание раздельное — или фрукты, или овощи. Больше ничего. Выпить за день 3 л воды.

Очищение чесноком по М. Гогулан

Чеснок способствует уничтожению гнилостных бактерий, которые продуктами своей жизнедеятельности отравляют организм. Поэтому многие практики рекомендуют одновременно с постановкой очистительных клизм ежедневно в течение 1-2 недель съедать утром натощак небольшой зубчик чеснока, если к этому нет противопоказаний (патология сердца, язвенная болезнь и др.).

Жевать или сосать чеснок надо как можно дольше, чтобы он смешался со слюной. Затем проглотить. Если жевать трудно, следует истолочь чеснок или натереть его на мелкой терке и подержать во рту, чтобы накопить побольше слюны. Завтракать после приема чеснока можно только через 1 час — не раньше. Вечером необходимо съесть чеснок через 2 часа после последнего приема пищи. Ничего после этого не пить и не есть.

После 1-2-недельного лечения чесноком в желудочно-кишечном тракте прекращаются бродильные процессы, проходит вспучивание живота.

Предупреждение

После приема чеснока, приготовленного любым способом, в желудке может появиться боль. Это неприятно, но не опасно. Надо несколько дней потерпеть. После уничтожения бактерий боли пройдут.

Может появиться изжога, так как слизистая оболочка приходит в норму постепенно. Изжогу можно снять, если 1-2 раза в день перед едой выпивать 2 столовые ложки свежеприготовленного сока: 2 картофелины натереть на мелкой терке и отжать через марлю. Это нейтрализует кислотность.

Очищение с помощью мумие

Взять 2 г мумие на 1 л кипяченой воды, пить натощак по 100 мл раствора. Запивать очищенной сырой водой.

Принимать по 0,2 г мумие с молоком или медом (или растворять его в 1 столовой ложке чая или кипяченой воды) 2 раза в день — утром натощак и вечером перед сном в течение 24-26 дней.

Очищение при хроническом колите

Помните, что причинами колита являются инфекции, погрешности в диете, дисбактериоз, аллергии и др. В первую очередь нужно устранить именно их.

Предупреждение

Перечисленные ниже растительные лекарственные препараты при неспецифическом язвенном колите употребляются только как дополнительное средство к основному лечению.

Корень ревеня (в порошке) — 0,5-1 г на ночь.

  • Сок алоэ — по 1 чайной ложке 2-3 раза в день за 30 минут до еды в течение 15-30 дней.
  • Отвар корня крушины — 20 г на 200 мл по 1/2 стакана утром натощак и на ночь.
  • Настой листьев сенны — 5 г на 100 мл кипятка, настаивать в термосе 2 часа, принимать по 1 столовой ложке 1-3 раза в день.
  • Порошок ламинарии (морской капусты) — по 1/2-1 чайной ложке на ночь в течение 15-30 дней.
  • Ягоды черники свежие (при запорах) — по 1/2 стакана 2 раза в день.
  • Отвар корня стальника — 30 г на 0,5 л воды, настаивать 2 часа и пить по 1/2 стакана 2-3 раза в день перед едой в течение 2-3 недель.

Видео: Самый лучший способ быстрого и приятного очищения кишечника


Кипятить 15 минут 5 г березовых почек в 1 стакане воды, настаивать 1 час и пить 4 раза в день через час после еды. Залить 10 г ячменя обыкновенного 100 мл воды и настоять в течение 4-6 часов, затем варить 10 минут, процедить. Принимать по 4-5 столовых ложек в день.

Принимать сок из свежих листьев расторопши пятнистой по 1 столовой ложке утром натощак. Готовят сок, когда расторопша выбросит цветочную стрелку и первые корзинки будут готовы к раскрытию. Следует снять 3-5 самых больших листьев с каждого растения и выжать из них сок. Для хранения впрок добавить к 1 л сока 50 г 70°-го спирта. Хранить в холодильнике.

При спастическом колите, когда нарушена моторика толстого кишечника, нередко наблюдается чередование поносов и запоров.

При этой форме колита рекомендуются:

  • отвар травы зверобоя продырявленного — 10 г на 200 мл воды, настаивать 2 часа и принимать по 1 столовой ложке 3-5 раз в день до еды;
  • настой листьев мяты перечной — 5 г на 200 мл кипятка, настаивать в термосе 2 часа, принимать по 1 столовой ложке 3-5 раз в день;
  • отвар корневищ и корней девясила — 10 г на 200 мл воды, настаивать 2 часа, пить по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

Очищение при хроническом энтерите

Хроническое воспаление слизистой оболочки тонкого кишечника (энтерит), как правило, сопровождается болями и вздутием живота, поносами. Хронический энтерит может приводить к изменению слизистой оболочки вплоть до ее атрофии. Часто это заболевание сочетается с хроническим колитом.

Для очищения тонкого кишечника при его хроническом воспалении можно применять следующие средства.


Медуница — 40 г, льняное семя и корень окопника — по 1 столовой ложке, плоды шиповника — 100 г. Смесь залить 1 л кипятка, настаивать не менее 5 часов. Принимать по 3/4 стакана 3-4 раза в день через 1 час после еды.

Раздробленное семя укропа — 50 г, тмин — 30 г, соцветия тысячелистника — 50 г, трава душицы — 30 г. Залить 5 столовых ложек смеси 1 л кипятка и настаивать в закрытой посуде не менее 2 часов. Принимать в теплом виде по 1/2 стакана медленными глотками по 3-4 раза в день.

В Грузии при поносах едят плоды кизила, варенье или компот из него.

Настой сухой арбузной корки. Залить 1 столовую ложку корок 1 стаканом кипятка, настаивать 1-2 часа. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день при поносах.

Из углей липового дерева сделать мельчайший порошок и принимать по 3-4 чайные ложки в день при поносах, вздутии живота, отрыжке.

На 1 стакан воды 1 столовая ложка семян айвы обыкновенной, кипятить на слабом огне 8-10 минут, настаивать 1 час, процедить и пить по 1/4 стакана после еды 3-4 раза в день при поносах. Взять 20 г крапивы двудомной на 100 мл воды и настаивать в течение 3 часов, принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Помните!

При сочетании запоров с проктитом, геморроем и трещинами заднего прохода полезно принимать по 1 столовой ложке растительного масла (оливкового, кунжутного, льняного, касторового, миндального) утром натощак и при необходимости на ночь.

При поносах народная медицина рекомендует очищать желудочно-кишечный тракт с помощью грушевого отвара, а при запорах пить свежеприготовленный сок картофеля по 100 мл 2-3 раза в день до еды. При поносах у детей в народе издавна применяют сушеную чернику. Свежая черника, наоборот, вызывает послабление.

При метеоризме помогут семена или трава укропа. Заварить 4 столовые ложки сухой травы или 3 столовые ложки семян 250 мл кипятка, настоять и принимать по 100 мл 4 раза в день до еды. Это средство помогает также при артрозах.

При любых кишечных заболеваниях одним из наиболее эффективных средств, быстро снимающим боли, понос, метеоризм, считается медуница лекарственная, которую принимают в виде настоя (40 г на 1 л воды). Настаивать 1-2 часа. Пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день.
Похожее