Солнце и воздух как средства очищения организма

Видео: Как очистить кишечник в домашних условиях. Простые и доступные способы очищения кишечника

Солнце, воздух, вода, движение, очистительное питание — вот пять универсальных и доступных каждому «чистящих» средств, которыми люди пользуются испокон веков и которые оказывают благотворное влияние на весь человеческий организм.

Солнце

Солнце дает нам не только свет и тепло, но и наполняет энергией.

Недаром в течение тысячелетий люди поклонялись ему как Богу.

Древнеегипетский бог солнца Ра почитался как царь и отец богов. В языческой религии восточных славян был свой бог солнца — Ярило, почитание которого было широко распространено на Руси.

Человек может поправить здоровье и продлить свою жизнь, если будет умело пользоваться бесценными дарами солнца. Однако современные цивилизованные люди как будто боятся его: затемняют окна массивными шторами, носят одежду, не пропускающую солнечных лучей, прячутся в тень...

Многие болезни возникают лишь потому, что мы редко бываем на солнце. Люди, которые не подвергают себя его воздействию, выглядят бледными и болезненными. Под влиянием солнечных лучей в коже образуется витамин D, а его недостаток, как известно, вызывает рахит у детей и различные заболевания костной системы у взрослых.

Солнечные лучи очищают кожу, являясь мощным бактерицидным средством. Даже когда мы едим свежие фрукты и овощи, то усваиваем «кровь» растений — хлорофилл, который насыщен солнечной энергией.

Однако очищение солнечными лучами необходимо начинать с малых доз, так как их переизбыток не принесет изголодавшемуся по ним организму ничего, кроме вреда. Не будем и в этом случае забывать мудрые слова известного врача и естествоиспытателя Парацельса (XV-XIV века): «Все есть лекарство, и все есть яд, одна лишь доза определяет его предназначение».

Особенно полезны лучи утреннего солнца. Чем выше поднимается солнце, тем меньше живительное действие его лучей, а по мере приближения вечера оно еще более ослабевает.

Солнечные ванны

Действовать нужно в соответствии с конкретными обстоятельствами: если есть возможность раздеться догола — хорошо, если нет — можно остаться в трусах или купальнике. Принятие любых ванн предполагает статичное положение: можно сидеть, стоять, но лучше все-таки лежать, через равные промежутки времени переворачиваясь с живота на спину и с бока на бок, чтобы обеспечить равномерное воздействие солнечных лучей на все участки тела.



Начинайте с 5-10-минутного пребывания на солнце, понемногу увеличивая продолжительность процедуры. Лучшее время для приема солнечных ванн — раннее утро (с восхода солнца до 10 часов утра). Между 11-17 часами солнечные лучи самые горячие и несут много солнечной радиации. Именно в эти часы солнце бывает скорее врагом, чем другом.

Многочасовое пребывание обнаженного человека под прямыми солнечными лучами, стремление получить «шоколадный» загар могут привести не только к ожогам кожи, но и к появлению темных пятен на открытых частях лица и тела. Установлена прямая связь между избыточным ультрафиолетовым облучением и развитием рака кожи.

Однако это вовсе не означает, что нужно избегать благотворного влияния солнца, — просто, находясь под воздействием его лучей, необходимо соблюдать несколько правил:

  • никогда не загорайте до появления покраснения и солнечных ожогов: если же они все-таки появились, проведите 2-3 дня в тени;
  • после купания в море обязательно ополосните кожу пресной водой: соленые капли создают эффект линзы — солнце прожигает кожу, и может возникнуть ожог;
  • прием определенных лекарств повышает светочувствительность кожи, поэтому, если вы принимаете какие-либо лекарственные препараты, проконсультируйтесь с врачом, можно ли вам загорать;
  • используйте солнцезащитные очки и косметику.

Видео: Методика дегельментизации (очищения) от паразитов по методу Надежды Семеновой




Помните, что одежда полностью не защищает кожу от воздействия солнца: хлопок пропускает 6% солнечных лучей, а в мокром виде — до 20%.

Предупреждение

Людям с большим количеством родинок на теле, перед тем как отправиться в южные края, лучше проконсультироваться с онкологом, сократить солнечные ванны до минимума и не посещать солярий! Отправляясь в отпуск, запомните расположение своих родинок и время от времени поглядывайте на них. Если обнаружите какие-то изменения в форме родинок или увеличение их числа, обязательно посетите врача.

Воздух

Первое, что мы делаем, когда появляемся на свет, — производим глубокий вдох. И самое последнее, что мы делаем, уходя из жизни, — прекращаем дышать. Между рождением и смертью лежит жизнь, полностью зависящая от дыхания.

Воздух — это невидимая пища, без которой мы не можем прожить больше 5-7 минут. Из воздуха мы получаем кислород — продукт, необходимый каждой клеточке нашего тела. В легких кислород поступает в кровь, а углекислота выводится из кровотока и выдыхается нами в виде углекислого газа. С каждой новой порцией кислорода наши легкие освобождают организм от вредных продуктов обмена веществ.

Воздушные ванны

Проводить их лучше всего на открытом воздухе, где-нибудь за городом или у моря, но можно принимать воздушные ванны и в хорошо проветренном помещении. Воздушные ванны способствуют насыщению организма кислородом и удалению избытка углекислоты, а также других метаболитов, накапливающихся в результате жизнедеятельности. При одновременном приеме воздушных и солнечных ванн эти процессы усиливаются.

Как и в случае с солнечными ваннами, действовать нужно в соответствии с конкретными обстоятельствами: если есть возможность раздеться догола — сделать это, если нет — остаться в трусах или купальнике. Занять любое удобное статичное положение: можно лежать, стоять, сидеть — это не принципиально, поскольку воздух окружает человека со всех сторон. Главное, чтобы все участки тела равномерно подвергались воздействию воздуха.

Сначала принимайте воздушные ванны по 1-2 минуты, постепенно, день за днем, увеличивая время процедуры до 10-15 минут и более. Ориентируйтесь, прежде всего, на свои ощущения — если почувствуете озноб, сделайте несколько энергичных упражнений или разотритесь сухим полотенцем и оденьтесь.

Известный японский ученый Кацудзо Ниши в своей оздоровительной системе большое внимание уделяет воздушным ваннам и контрастным обливаниям, повышающим иммунитет и способствующим удалению из организма избытка окиси углерода.

Ниши рекомендует принимать воздушные ванны до 9-11 раз в сутки за час до приема пищи или через 30-40 минут после него и не ранее чем через час после контрастной ванны. Чтобы уложиться в такой напряженный график, первую процедуру нужно проводить в 5-6 часов утра. В первую неделю воздушные ванны должны продолжаться не дольше 20-70 секунд, затем можно оставаться в обнаженном виде до 2 минут.

Ослабленным больным принимать воздушные ванны лучше лежа: 40 секунд на спине, следующие 30 секунд — на правом боку, еще 30 секунд — на левом боку, последние 20 секунд — на спине (общее время процедуры — 2 минуты).

Предупреждение

Не следует начинать проведение воздушных ванн при температуре воздуха ниже 17-18 °С.
Похожее