Очищение организма с помощью бад

Видео: Что такое БАД и как похудеть с их помощью. Бады с сайта iHerb

Биологически активные добавки к пище (БАД) - термин, вошедший в нашу медицину сравнительно недавно.

Однако применение с профилактическими целями различных биологически активных компонентов растительного, животного и минерального происхождений, продуктов морей и океанов известно с глубокой древности.

Еще до нашей эры в Египте, Китае, Тибете, Индии и других странах Востока сложились стройные системы профилактики и терапии различных заболеваний человека путем использования в натуральном виде продуктов из растительного, животного и минерального сырья.

История начала производства специальных фармакологических препаратов для лечения болезней человека относится к 130-200 гг., когда Гален впервые предложил технологические приемы изготовления лекарств. Выдающиеся открытия химии конца XIX - начала XX вв., особенно в области органического синтеза, позволили получать высокоэффективные лекарственные средства, и многие врачи стали отказываться от фитотерапевтических средств.

Вместе с тем человечество получило от применения синтетических препаратов большое количество побочных эффектов, аллергических реакций, дисбактериозов, хронических заболеваний. Лекарственные препараты предназначены для лечения заболеваний, но не для поддержания здоровья.

Второй аспект, подтверждающий целесообразность использования БАД, - особенности питания современного человека.

Структуру питания населения современного человека можно охарактеризовать как:
1) избыточное потребление жиров животного происхождения (насыщенных жирных кислот), богатых холестерином;
2) значительное увеличение потребления сахара и соли;
3) существенное уменьшение потребления крахмала и пищевых волокон (клетчатки);
4) выраженный круглогодичный дефицит в рационе витаминов, макро- и микроэлементов, биологически активных веществ различной природы.

Вместе с тем известно, что нормальная здоровая диета существенно уменьшает риск возникновения большого количества метаболических заболеваний и помогает сохранить на долгие годы прекрасное здоровье. Современная «цивилизованная» пища сама по себе не способна обеспечить человека всеми необходимыми веществами, а стремление сделать это за счет увеличения количества пищи не принесет ничего, кроме ожирения, диабета, сердечно-сосудистых и многих других заболеваний. Выраженные нарушения пищевого статуса современного человека, с одной стороны, и однобокость медицины - с другой, обусловили появление биологически активных добавок к пище.

Необходимость потребления БАД связана также и с общим ухудшением состояния окружающей среды. Биологически активные добавки призваны нейтрализовать вредное воздействие на организм неблагоприятных факторов.

С ухудшением среды обитания человека, увеличением различных вредных для здоровья факторов, таких как загрязнение воды, воздуха, почвы токсическими продуктами, радионуклидами, солями тяжелых металлов, повышение уровня ионизирующего и других видов излучений, человечество было поставлено перед выбором: либо серьезно относиться к своему здоровью, либо болеть и умирать от болезней цивилизации.

БАД - необходимый элемент здорового и профилактического питания. Потребность в БАД огромна, и потребление их в перспективе будет возрастать.

В настоящее время производство БАД во всех странах мира является одним из наиболее активно развивающихся секторов экономики. Если в России активно покупают БАД не более 3 % населения, то в США - 80 %, Японии - 90 %.

Несмотря на то что БАД являются достаточно новой группой товаров в России, уже сформировался серьезный пакет нормативных документов, касающихся разработки, производства, внедрения и реализации БАД.



БАД - это концентраты (композиции, сочетания) натуральных или сходных с натуральными биологически активных веществ, которые предназначены для непосредственного приема или введения в рацион в целях обогащения питания человека отдельными биологически активными веществами или их комплексами.БАД получают из растительного, животного сырья, а также химическими или биотехнологическими способами. БАД используют для:
1) восполнения недостаточного поступления с рационом белка, незаменимых аминокислот, липидов, отдельных жирных кислот, углеводов, Сахаров, витаминов, микроэлементов и др.;
2) уменьшения калорийности рациона, регулирования аппетита и массы тела;
3) усиления устойчивости организма к различным воздействиям, снижения риска возможных заболеваний;

4) осуществления в физиологических границах регуляции функций организма- связывания в желудочно-кишечном тракте и выведения чужеродных веществ;
5) поддержания нормального состава и функциональной активности микрофлоры кишечника.

Оздоровление организма, очищение его от шлаков и токсинов у человека происходит различными путями: через кожу, дыхательные пути, выделительную систему, желудочно-кишечный тракт. Препараты, которые предлагаются различными фирмами для очищения организма, разнообразны и предполагают все эти пути выведения токсинов и шлаков. Имеется целый ряд антиоксидантов, в том числе витамины, связывающие свободные радикалы в клетках организма, препараты, очищающие внутреннюю среду от токсинов.

Одним из самых интересных многокомпонентных и разнопланово действующих очищающих препаратов является «Нутриклинз» фирмы «Витамакс». Это порошок серого цвета, без вкуса и запаха, который в соединении с водой превращается в желеобразную массу.

Порошок «Нутриклинз» расфасован в банки по 450 г. Этой банки вполне достаточно на курс очищения. В «Нутриклинз» входит множество компонентов, каждый из которых выполняет свою функцию в организме. Так, семена белого подорожника, александрийский лист, жостер являются слабительными средствами и помогают механическому выбросу содержимого кишечника из организма.



Целлюлоза, смола гуары, пектины являются волокнами клетчатки. Целлюлоза относится к неперевариваемой клетчатке, смола гуары и пектины - к перевариваемой. Эти компоненты «Нутриклинза» работают как абсорбенты. Попадая в желудок, клетчатка разбухает, значительно увеличивается в объеме и структурно образует как бы молекулярное сито, на котором абсорбируются яды, токсины, микробы, частично ферменты, витамины и флора.

Пища, попадая в организм, уже во рту начинает подвергаться обработке различными ферментами и расщепляется. Проходя пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку, процесс расщепления пищевых масс продолжается. Пищевая масса обрабатывается большим количеством ферментов, специальных для каждого из компонентов пищи.

При нормальном пищеварении принятая пища поступает в тонкую кишку уже расщепленная до размера молекул, где и начинаются активное всасывание питательных веществ в кровь и возврат их обратно в просвет кишки. Морфологическое строение тонкой кишки таково, что стенка ее состоит из огромного количества ворсинок, в которых постоянно идут процессы обмена между содержимым кишечника и жидкими средами организма.

При помощи пищевых волокон «Нутриклинза» идет очищение от вредных веществ в гуморальной среде, работает «молекулярное сито» «Нутриклинза», которое абсорбирует и удерживает на себе токсины, соли тяжелых металлов, холестерол, жирные кислоты, не возвращая эти вещества обратно в кровь.

Питательные вещества с потоком крови направляются во все органы, давая необходимые для жизнедеятельности вещества и забирая обратно в кровь «отработанные» продукты. Через систему кровообращения они вновь попадают в стенку тонкой кишки, проходят ее и очищаются «ситом» «Нутриклинза». Этот процесс идет постоянно, пока «Нутриклинз» находится в тонком кишечнике.

Продвигаясь далее по кишечнику, волокна «Нутриклинза» собирают на себе газы, в том числе и ядовитые, образующиеся при патологических процессах в кишечнике, патогенную флору, токсические вещества, образующиеся в толстом кишечнике, и сами расщепляются там под действием ферментов кишечной флоры.

Другая составляющая часть «Нутриклинза» - хлорелла, которая специально обработана для лучшего усвоения организмом. Хлорелла является источником аминокислот -легкоусвояемого бесшлакового питания, а, кроме того, она содержит бета-каротин, который, являясь активным антиоксидантом, освобождает организм от перекисных радикалов и предотвращает свободно-радикальные процессы.

«Нутриклинз» содержит в своем составе черный орех, являющийся глистогонным средством- ацидофилус- чеснок, являющийся антибактериальным, а также глистогонным средством- папаин, получаемый из тропического фрукта папайя, который содержит фермент для активного расщепления белка.

Механизм употребления «нутриклинза»

Порошок «Нутриклинз» следует всыпать в емкость с 250 мл чистой воды, осторожно размешать, чтобы не было комочков, после чего дать постоять еще 10-15 мин. Принимать надо только разбухшее желе. Для улучшения вкуса можно добавить сок, йогурт, фруктовое желе. После приема «Нутриклинза» нужно выпить еще не менее 250 мл жидкости. Нельзя принимать «Нутриклинз» порошком, запивая его водой.

При приеме «Нутриклинза» необходимо увеличить объем потребляемой жидкости минимум до 2 л. Уменьшение количества выпиваемой жидкости может снизить эффект очищения, вызвать задержку стула, головные боли и другие неприятные симптомы.

Начинать прием «Нутриклинза» следует с 1/2 ч. л. 1 раз в день, увеличивая дозу постепенно, и через 3-5 дней можно принимать «Нутриклинз» по 1 ч. л. 2 раза в день. Можно оставить 1 прием на ночь, при этом очищение организма не будет менее качественным, просто этот процесс будет продолжаться несколько дольше.

«Нутриклинз» хорошо переносится большинством людей, и уже через 12-15 дней от начала приема появляется чувство легкости, улучшается самочувствие, лучше становится цвет лица. Однако препарат требует повышенного внимания, особенно в начале его приема.

В первые дни приема «Нутриклинза» могут появиться, особенно у людей немолодых и не совсем здоровых, чувство распирания в животе, вздутие, урчание, задержка стула. Людям с хроническими запорами в первые дни приема «Нутриклинза» обязательно следует принимать слабительное, так как они это делали раньше, и лишь через несколько дней, когда эвакуация пищевых остатков нормализуется, постепенно можно слабительное отменять.

Очень хорошо на этом этапе использовать в пищу соевые продукты: шницели, гуляш, фарш, которые обладают послабляющим действием, даже у больных с большим «стажем» хронических запоров.

Особого внимания требуют пациенты с калькулезным холециститом, изменением формы желчного пузыря (с перегибами, перетяжками в нем). Пациентам с хроническими холециститами, с камнями в желчевыводящих путях не следует назначать «Нутриклинз» вообще.

При изменении формы желчного пузыря, давно не обострявшемся холецистите (более 1 года) прием «Нутриклинза» следует проводить по 1/4 ч. л. только 1 раз в день на ночь. Такой же тактики следует придерживаться для больных с язвенным поражением желудочно-кишечного тракта. Ремиссия заболевания должна составлять год и более. Больным, перенесшим операцию по поводу желчнокаменной болезни, применять «Нутриклинз» можно по этой же схеме.

Принимая «Нутриклинз», хорошо сочетать его с лецитином - это фосфолипид, который вырабатывается в том числе и в нашем организме. Он необходим для жизнедеятельности человека, участвует в обмене холестерина и способствует выведению желчных кислот из организма, препятствует жировому перерождению печени.

В процессе очищения особое значение имеет участие лецитина в цепочке: холестерин - желчные кислоты - холестерин. Вместе с «Нутриклинзом» очищение идет более полно. Принимать лецитин для указанных целей надо по 1 ч. л. 3 раза в день во время еды, допускается добавлять его в пищу, только не горячую. При очищении организма большие дозы лецитина не требуются.

В комплексе препаратов по очищению применяют также сок алоэ. Соки хорошо использовать при разбавлении желе «Нутриклинза» для улучшения его вкуса, а также принимать их в чистом виде. Алоэ содержит в своем составе большое количество витаминов, ферментов, минеральных веществ и других полезных элементов. Алоэ обладает очищающими внутренние среды организма свойствами, а также другими ценными свойствами.

Содержащиеся в «Нутриклинзе» абсорбенты частично собирают из кишечника витамины, микробы (как патогенной, так и дружественной флоры), кальций. Поэтому после проведения очищения через 15-20 дней необходимо добавить комплекс витаминов, лактобактерий и кальция.

Б.Ю. Ламихов, С.В. Глущенко, Д.А. Никулин, В.А. Подколзина, М.В. Бигеева, Е.А. Матыкина

Похожее