Очищение печени и желчного пузыря. Методы очищения

Видео: СЕКРЕТ СУПЕР ОЧИЩЕНИЯ ПЕЧЕНИ И ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ! Секрет врача В. И. Ленина - доктора А. С. Залманова

Методы очищения печени

Способы очищения печени различны, но в каждом из них обязательным является применение 300 г оливкового масла и 300 г свежевыжатого лимонного сока.

Очищение по Андрееву

Первый день (вечер) - очистительная клизма, лучше двойная.

Второй день (утро)
- очистительная клизма- в течение всего дня питаться свежеприготовленным яблочным соком.

Третий и четвертый день
- то же самое. Утром клизма, днем - яблочный сок. И так в течение 3 дней (2-й, 3-й, 4-й дни) пить только свежий яблочный сок, полученный с помощью соковыжималки. На четвертый день яблочный сок следует пить до 7 ч вечера. Затем принять 3 ст. л. оливкового масла, запивая 3 ст. л. лимонного сока.

Лечь в горизонтальном положении с грелкой. Через 15 мин принять следующую дозу, затем еще одну, и так, пока не закончатся все масло и весь лимонный сок (всего 300 г подогретого до 30-35°C оливкового масла и 300 г свежевыжатого лимонного сока). Оливковое масло можно заменить только подсолнечным.

Когда протоки печени начинают раскрываться, она интенсивно отторгает все лишнее. Это может произойти через 30-90 мин. После этого делают еще одну клизму перед сном, чтобы помочь внутренним органам очиститься. Утром - еще одна клизма.

После этого можно переходить на легкие каши, а затем расширять диету. На начальном этапе целесообразно проводить такие процедуры 1 раз в квартал или в полгода, а потом ежегодно. Все, что имеется в печени и желчных путях, держится там очень прочно, и наиболее серьезная очистка происходит на 4-5-й раз.

Очищение по Уокеру

Сок 1 лимона смешать с половиной стакана горячей воды и пить несколько раз в день. Полстакана смеси морковного, свекольного и огуречного соков 3-4 раза в день поможет исчезновению песка и камней за несколько дней или недель (в зависимости от количества и размеров камней). Это одно из великолепных очистительных и целебных средств для желчного пузыря, печени, предстательной, половых и других желез.

Вопрос о количестве и времени очищения печени и желчных протоков каждый человек решает сам.

Первая чистка наиболее трудная, организм затрачивает много сил, но в первый раз выходит много старой желчи, плесени, белых нитей, но камней почти нет. Это не значит, что чистка прошла неудачно.

Вторую и последующие чистки делают по самочувствию, они гораздо легче. Первые 3-4 чистки лучше делать с интервалом в 1 месяц. Чем быстрее будет избавление от грязи в печени, тем скорее нормализуются пищеварение, кровообращение и обмен веществ.

Очищение нужно продолжать, пока не исчезнут сгустки. Такие многочисленные чистки печени необходимы потому, что печень состоит из четырех долей. За одну чистку полноценно успевает очиститься одна доля, за вторую - следующая и т. д. Если хотя бы одна доля будет забита, какой-либо вид обмена будет по-прежнему страдать.

Людям с больной печенью не рекомендуется производить ее чистку осенью. Наиболее целесообразно проводить эту чистку весной, особенно в марте.

Питание после очищения печени.

Основное правило - принимать пищу лишь при появлении аппетита. Фруктовые и овощные соки (свекольный, морковный, огуречный) помогут быстро восстановить функции печени, особенно у пожилых людей. Полезен также салат из свежей зелени, чуть подкисленный лимонным соком, клюквой, морской капустой. Далее - каша, сваренная на воде, в нее можно добавить немного масла, морской капусты.



Так обедают и ужинают. На следующий день питание можно разнообразить. После этого следует перейти к правильному питанию, чтобы печень укреплялась. Однако следует исключить из рациона продукты, которые особенно вредны для печени.

К таким продуктам относятся жареные мясо и рыба, крепкие мясные и рыбные бульоны, консервы, копчености, жирные закуски (особенно холодные) и продукты, подвергшиеся действию высокой температуры. Пища, богатая крахмалом, особенно белая мука, сдоба, забивает ткань печени и делает ее твердой. Труднее всего переваривается при болезнях печени пища из бобовых и грибов.

Противопоказаны уксус, перец, горчица, маринады, репа, редис, редька, лук и чеснок, щавель, шпинат, крепкий кофе и какао, алкоголь. Продукты и блюда с острым вкусом и приправами обостряют заболевания печени. Замечено, что кислый вкус стимулирует функцию печени и желчного пузыря.

Слабосоленый вкус неактивно стимулирует печень, угнетает - терпкий и острый вкус. При злоупотреблении такими продуктами печень сигнализирует об этом появлением кислого вкуса во рту. В этом случае надо уменьшить количество продуктов с кислым и соленым вкусом и увеличить с терпким и острым.

Для больных с заболеваниями печени и для ее укрепления важны витамины А, С, К, группы В. Особенно способствуют нормализации функции печени витамины группы В.

Таким образом, очевидно, что при заболеваниях печени предпочтительны свежие овощи и фрукты. Особенно способствуют секреции желчи свекла, клубника, морковь, арбуз, виноград, томаты, кабачки, цветная капуста, чернослив, яблоки.



Включение в рацион зерен проросшей пшеницы помогает исцелению печени. Сливочное и растительное масла следует добавлять только в готовые блюда, а не в процессе кулинарной обработки. Помимо каш, рекомендуются орехи, картофель, творог. Свежевыжатые соки необходимо употреблять в количестве до 2 л в день.

Они способствуют лучшему кровообращению в печени, нормализуют функциональное состояние ее клеток, повышают образование гликогена, увеличивают транспорт глюкозы к тканям, регулируют обмен веществ: глюкозы, белков, жиров и электролитов. Под их влиянием изменяются физико-химические свойства желчи: уменьшается ее вязкость, увеличивается содержание желчных кислот и снижается концентрация холестерина.

Можно использовать желчегонные фитосборы: бессмертник, зверобой, кукурузные рыльца, пижму, перечную мяту, корень одуванчика, шиповник (1 ст. л. сухой смеси на 1 стакан кипящей воды. Дать настояться. Употреблять по 100 мл 2-3 раза в день до еды).

Другие средства для укрепления функции печени. В качестве нормализации функции печени рекомендуется использовать обливания всего тела холодной водой по утрам. После процедуры надо растереться сухим полотенцем.

Поддерживающим и стимулирующим печень средством является комплекс упражнений, предложенных Свами Шиванандой. Эти упражнения и дыхание могут стать прекрасным внутренним массажем всех органов брюшной полости, в том числе печени. При вдохе и выдохе ритмичное сжатие и расслабление способствуют лучшему снабжению печени кровью (доставляющей питательные вещества и кислород), способствуют отходу желчи.

Упражнения (асаны) помогут более целесообразно воздействовать на печень в качестве дополнительной нагрузки. Асаны подбираются индивидуально в соответствии со своими возможностями.

Комплекс упражнений Свами Шивананды

Упражнение 1. Широко расставив руки и ноги, упереться ими в пол (лицом вниз). Корпус поднять как можно выше. Сгибая руку, переместить центр тяжести на одну сторону. Согнуть ногу в колене и коснуться им головы или носа, наклонив голову. Повторить то же в другую сторону.

Упражнение является хорошей нагрузкой для мышц спины, живота, шеи и грудной клетки, а также способствует исцелению заболевания печени и селезенки.

Упражнение 2. Сесть и вытянуть вперед ноги. Согнуть правую ногу и поместить пятку под ягодицу, а левую ногу перенести через правое бедро и затем поставить на пол. Положить правую руку на колено правой ноги, а левую руку завести на спину, ухватиться за бедро правой ноги. Повторить упражнение в другую сторону.

Упражнение устраняет недостатки в развитии грудной клетки, спины, живота, шеи, ног, рук, предотвращает заболевания селезенки и печени.

Упражнение 3. Принять позу лотоса. С силой просунуть руки между бедрами и лодыжками. Согнуть руки в локтях и подпереть щеки кулаками.

Воздействие этой асаны такое же, как и предыдущих упражнений.

Упражнение 4. Нужно лечь на живот, вытянув вперед руки и ноги. Поднять от пола руки и ноги как можно выше и раскачиваться вперед и назад.

Упражнение помогает уменьшить жировые отложения на животе, способствует исцелению заболеваний печени и селезенки.

Упражнение 5.
Лечь на живот, вытянув руки вдоль тела, и положить тыльную сторону кистей на пол. Запрокинуть голову и приподнять плечевой пояс. Поднять одну ногу вверх и, не сгибая ее в колене, держать в таком положении 2 мин, носки оттянуты. Повторить упражнение, приподняв другую ногу.

Упражнение помогает устранить боли в спине, способствует излечению заболеваний печени и селезенки.

Упражнение 6. Встать прямо, широко расставив ноги. Не сгибая ног, прогнуться назад и коснуться рукой пятки. Вторую руку необходимо отвести назад. Повторить упражнение в другую сторону.

Упражнение оказывает такое же воздействие, как и предыдущее.

Упражнение 7. Встать на колени и соединить их вместе. Наружная часть ступней обязательно должна касаться пола, носки оттянуть. Поднять обе руки и отвести их назад, пытаясь коснуться пола. Упражнение помогает излечению заболевания печени и селезенки.
Похожее