Очищение организма при помощи продуктов питания

Видео: Очищение организма продуктами Кораллового Клуба Паразитарная программа

Охрана чистоты внутренней среды организма человека должна быть признана одним из основных принципов гигиены питания и гигиенического нормирования, направленных на дезинтоксикацию продуктов питания и на активацию процессов самоочищения организма.

Состав питания должен быть таким, чтобы обеспечивать активную работу кишечника, его освобождение от токсических продуктов.

Все токсические вещества, которые попадают в кишечник из организма, до их повторного всасывания в организм необходимо связывать в кишечнике, после чего они выводятся из организма со стулом.

При нормальном питании токсины связываются пищевыми волокнами (это клетчатка). Пищевые волокна состоят из пектина, лигнина, целлюлозы, в грибах это хитин, которые в кишечнике не перевариваются и выделяются из организма со стулом.

В настоящее время человек потребляет большое количество продуктов питания уже очищенных, в которых пищевых волокон очень мало или они совсем отсутствуют.

При таком питании и недостаточном употреблении пищевых волокон в настоящее время распространены такие заболевания, как:
1) болезни желудочно-кишечного тракта - запоры, дисбактериозы, геморрой, язва желудка и др.;
2) болезни печени - гепатит, желчнокаменная болезнь, дискинезия желчевыводящих путей, холецистит;
3) болезни почек - мочекаменная болезнь, уретрит, цистит;
4) болезни крови и сосудов - атеросклероз, анемия, тромбоз;
5) болезни эндокринной системы - сахарный диабет, ожирение и т д.

Сырые фрукты и овощи - полезная очищающая пища. Сначала надо их употреблять небольшими порциями, пока не пройдет полная отчистка от токсинов. Совсем нетрудно придерживаться диеты, которая состоит в основном из фруктов, орехов, салатов, овощей и семян.

Всем известно, что фрукты сочны, из них можно приготовить огромное количество салатов, а список овощей велик и богат. Все орехи и зерна питательны и вкусны. Слегка поджаренные грецкие орехи, арахис, семена подсолнуха, миндаль аппетитны и полезны.

Нет необходимости ограничивать себя только этими продуктами, но если наблюдается тенденция к ацидозу, то именно эти продукты должны преобладать в рационе. Если в меню включается мясо, то не следует этого делать чаще 2-3 раз в неделю. Даже при легком ухудшении состояния надо немедленно вернуться к щелочной диете.



Если не в порядке печень, то следует сразу исключить мясо и животные жиры, но и этого недостаточно, следует исключить также сахар и углеводы. Иначе говоря, следует потреблять их в естественной форме, в виде фруктов и овощей. Белок, в котором нуждается организм, можно в достаточном количестве получить с орехами и семенами.

Натуральные продукты растительного происхождения помогают послаблению работы кишечника. К ним относится широкий круг пищевых продуктов - ягоды, особенно те, которые собираются в диком виде. Во время очищения организма ягоды постоянно используются в диете.

Из растительных продуктов питания, которые одновременно действуют не только на кишечник, но также активизируют работу печени и почек, относят сок арбуза, дыни, ягоды брусники, плоды можжевельника и некоторые другие ягоды, которые становятся ведущим фоном в питании в циклах очистительной терапии.

Число продуктов питания растительного происхождения, стимулирующих работу печени, велико. К ним относится большое количество овощей и фруктов, а также ягод, используемых людьми в питании (таких, как брусника, клюква).



При дисбактериозе в течение 1-2 недель утром натощак можно съедать без хлеба 1 зубок чеснока за 1 ч до еды и повторить процедуру вечером (через 2 ч после еды). Показателем исцеления будет отсутствие вздутия желудка после приема пищи.

Процесс брожения в нем прекратится. Морковный сок обладает сильным фитонцидным свойством, сильнее лишь чеснок и лук. Употребление достаточного количества свежих соков, особенно морковного и яблочного, подавляет патогенную микрофлору. 1 съеденное яблоко очищает ротовую полость человека так, что это равносильно пятиминутному очищению пастой и зубной щеткой.

Очищение суставов

Очищение лавровым листом. 5 г лаврового листа залить 300 мл воды и кипятить в течение 5 мин, настоять в термосе.

Настой процедить и пить маленькими глотками через равные промежутки времени в течение 12 ч (полный прием может спровоцировать кровотечение). Процедуру проводить в течение 3 дней. Через неделю ее можно повторить.

Очищение суставов рекомендуется проводить в первый год 1 раз в квартал, потом реже - 1 раз в год. Убедиться в энергичном растворении солей можно через 1-2 недели: если не двигались или болели суставы, наблюдались боли при смене погоды, то теперь суставы станут достаточно подвижными, боли прекратятся.

Очищение суставов с помощью риса. Успешно применяется и другой метод очищения организма от солей. Установлено, что вареный рис способствует вытягиванию из соединительной ткани (связок, суставов) всего, что там отложилось и сделало эту ткань неэластичной. Как правило, после проведения этой процедуры гибкость суставов возрастает.

Замочить стакан риса на ночь (некоторые рекомендуют замачивать его около 3 суток, чтобы он лучше «тянул» соли).

Утром вылить воду, добавить 2 стакана воды и варить до полного впитывания воды. Готовый рис хорошо промыть и разделить на 4 порции. Принимать в точно определенное время. Вместе с этим надо пить отвар шиповника (1 стакан). На следующий день съесть 500 г вареной свеклы или 500 г яблок. За 20 мин до каждого приема риса пить полстакана воды.

В результате вы потеряете 1 кг веса. Две такие чистки особенно хорошо помогают при «шпорах» на ногах. Через 3-4 дня процедуру повторить, затем делать еще и еще до получения удовлетворительного результата. Не рекомендуется проводить процедуру несколько дней подряд.

Очищение от слизи

150 г тертого хрена смешать с соком 2-3 лимонов. Такая смесь поможет разложению слизи в местах ее максимального накопления без повреждения слизистых оболочек. Принимать эту смесь надо 2 раза в день по 1 ч. л. натощак. Эта смесь не оказывает раздражающего действия на почки, желчный пузырь и слизистые оболочки пищеварительного тракта.

Особенно она рекомендуется для отхождения слизистых накоплений в легких и носоглотке, гайморовых пазухах. Кроме того, кашица хрена с лимонным соком обладает сильным мочегонным эффектом, особенно необходимым при отечности и водянке.

Очищение организма с помощью растительного масла

Суть метода состоит в следующем. Как известно, у человека 6 слюнных желез - 2 околоушные, 2 подъязычные и 2 подчелюстные. Одной из основных функций слюнных желез является выделение продуктов обмена веществ из крови.

Слюна имеет щелочную реакцию. Количество протекающей через слюнные железы крови во время сосания или жевания увеличивается в 3-4 раза. Идут так называемая своеобразная прогонка всей крови сквозь этот «фильтр» и ее очистка.

Растительное масло выступает в данном случае абсорбентом, который связывает все лишние и вредные для организма вещества.Способ очистки: растительное масло (лучше подсолнечное или арахисовое) количеством не больше 1 ст. л. держать в передней части рта. Глотать масло нельзя. Процедуру следует выполнять очень легко, свободно, без напряжения, ее продолжительность 15-20 мин. Масло, вначале густое, становится затем жидким, как вода, после чего его следует выплюнуть. Эта жидкость должна стать белой, как молоко. Если жидкость сохранила желтый цвет, то процесс не доведен до конца.

Процедуру нужно выполнять 1 раз в сутки, лучше натощак, можно вечером перед сном.

В результате организм освобождается от вредных микроорганизмов, токсинов, излишней кислотности- одновременно с этим усиливается газообмен, активизируется и нормализуется обмен веществ.

Количество таких процедур зависит от состояния здоровья. Острые заболевания можно вылечить легко и быстро - в течение 2 недель. Лечение хронических заболеваний может затянуться и происходить намного дольше.
Похожее