Народные способы очищения кожи

Видео: Очищение кожи/Овсяная маска для лица

Залить 1 стаканом крутого кипятка 3 столовые ложки измельченных огурцов, настоять 2-3 часа, процедить, отжать осадок и добавить 1 чайную ложку меда, размешав его до полного растворения.

В этой жидкости нужно смочить ватный тампон и протереть им лицо после умывания.

Способ помогает очистить кожу от угрей.


Жирную кожу очищают смесью меда (1 чайная ложка) и настойки календулы (1 чайная ложка), размешав их в 1 стакане теплой кипяченой воды.

Для удаления прыщей протирать кожу 2-3 раза в день свежим соком ягод калины.

Натереть тщательно вымытый и очищенный сырой картофель, к 100 г картофельной массы добавить 1 чайную ложку меда. Перемешать. Полученную смесь нанести на марлевую салфетку слоем 1 см и приложить к участку кожи, где появились воспаленные угри, зафиксировать повязку и снять ее не ранее, чем через 2 часа. Если воспаление не прошло, приготовить новую смесь и процедуру повторить.

Листья алоэ промыть кипяченой водой, обсушить и в течение 10 дней хранить в темном прохладном месте, после чего измельчить и отжать сок. Свежеприготовленным соком протирать жирную кожу 2-3 раза в день. Это очищает кожу от воспаления, угревой сыпи, раздражения. Для сухой кожи сок алоэ надо разводить водой.

Очищению кожи способствует умывание из сернистых источников.

Желток яйца смешать со 100 г сметаны или густых сливок, добавить сок половины апельсина, Все взбить. Кожу лица очистить с помощью ватного тампона, смоченного в смеси, затем ополоснуть прохладной водой. Смесь хранить в холодильнике не более 2 дней. Способ помогает очистить кожу, плохо переносящую перепады температур.

Очищение при псориазе

Псориаз (чешуйчатый лишай) — хроническое заболевание, которое сопровождается не только кожными проявлениями (розоватые округлые бляшки, покрытые серовато-белыми чешуйками), но и нарушениями со стороны нервной, эндокринной и иммунной систем.

Принимать в течение нескольких недель настой цветков бузины черной: измельчить 2 чайные ложки цветков, залить 0,5 л кипятка, настаивать 1-2 часа. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день через 1 час после еды.

Сухие ветки шиповника сжечь и из полученной золы приготовить мазь с вазелином (1:1). Смазывать ею ежедневно пораженные участки.

Высушенный гриб чага залить на 4 часа холодной кипяченой водой, измельчить, затем залить той же водой (1:5), настаивать 48 часов, жидкость слить, осадок отжать, пить по 1 стакану 3 раза в день за 30 минут до еды.

Сухую траву чистотела на смальце (1:4) использовать для марлевых повязок.

Масло лаванды смешать с оливковым (1 :5), смазывать пораженные участки кожи.

Очищение при экземе

Экзема — аллергическое заболевание кожи, для которого характерны зуд, жжение, покраснение, уплотнение, трещины, мокнутия, шелушение. Лечение экземы должно быть комплексным.

Варить 30 минут на слабом огне в 0,5 л воды 30 г корней мыльнянки лекарственной и 60 г пырея ползучего (соотношение 1:2). Выпить в течение дня.

Семя пажитника сенного (1 столовая ложка на 1 стакан воды) варить до получения кашицы. Разложить ее тонким слоем на кусок ткани и накладывать на пораженное место.

На 600 мл воды берется 20 г мыльнянки, 10 г травы лапчатки прямостоячей. 15 г вероники лекарственной, 15 г череды трехраздельной. Кипятить 5 минут, настоять, процедить и пить по 1/3 стакана 4-5 раз в день до еды.

Смазывать пораженные участки млечным соком чистотела большого 1-2 раза в сутки до появления положительного эффекта. Средство рекомендуется также при лишаях и бородавках.

Принимать по 2 столовые ложки 3 раза в день сок, выжатый из свежего растения подмаренника настоящего.



При экземе конечностей пропаривать руки или ноги в 5-6%-м водном растворе мумие, одновременно принимая мумие внутрь по 0.2 г 2 раза в день -утром и вечером перед сном с соком облепихи или смородины. Пропаривание конечностей лучше всего делать за 30-35 минут до сна в течение 25 дней. После 10-дневного перерыва курс можно при необходимости продолжить.

Очищение кожи и ногтей от грибка

Очищение кожи от грибка производят следующими способами.

Распарить пальцы ног в горячей воде. Ножницами снять старый эпителий (засохшую кожицу). Налить в ванночку уксус (не эссенцию!) и тщательно промыть кожу между пальцами. Выполнять процедуру через день. Сделать 7 таких чисток.

Взять большой зубчик свежего чеснока, очень хорошо растолочь, залить 1 столовой ложкой воды, процедить. Затем добавить еще 4 столовые ложки воды и смазывать полученным средством пораженные грибком места не менее 2 раз в день. Приготовленный вечером настой при хранении в закрытой стеклянной посуде сохраняет свои свойства до утра. Проводить процедуру до очищения кожи от грибка.

В стеклянную пол-литровую банку с хорошо пригнанной стеклянной крышкой поместить мелко нарезанный чеснок. Влить в банку такое же количество растительного масла (например, на полбанки чеснока — полбанки масла). Закрыть банку и 10 дней держать в открытом доступу солнечных лучей месте, аккуратно перемешивая ее содержимое 2 раза в день.

Через 10 дней смесь процедить, добавить в нее 3 капли глицерина, перелить в банку или бутылку из темного стекла, плотно закрыть. (Готовое масло можно хранить в холодильнике 3 месяца.) Отлить в небольшую емкость то количество масла, которое потребуется для смазывания всех пораженных мест, и опустить сосуд на несколько минут в миску с кипятком, чтобы масло прогрелось до температуры примерно 30 °С.

Смазывать им не только пораженные места кожи, но и ногти, используя на разных участках разные тампоны, чтобы не перенести инфекцию с одного места на другое.

Очищение ногтей от грибка производят жженым цинком. Им смазывают пораженные участки ногтей 3 раза в день до полного исчезновения грибка.

Очищение от мозолей

Мозоли — болезненные наросты, представляющие собой участки утолщения верхнего (рогового) слоя эпидермиса. Они возникают при неправильной походке, ношении неудобной обуви — то есть во всех случаях, когда кожа длительное время испытывает трение, давление, повышенную физическую нагрузку. Обычно мозоли располагаются на тыльной поверхности пальцев, на пятках, реже — в межпальцевых складках.

Следует отличать мозоли от подошвенных бородавок, появление которых, по-видимому, вызывается вирусом. Подошвенные бородавки чрезвычайно болезненны и создают трудности при ходьбе.

Перетереть зеленые перья лука в кашицу и накладывать на мозоли на ночь.



Траву тысячелистника ошпарить кипятком, завернуть в марлю и наложить на место мозоли.

Растереть и смешать с растопленным нутряным салом 2 головки чеснока. Накладывать повязку на мозоль на ночь. Распарить мозоль перед сном, на ночь привязать к мозоли корку лимона с мякотью. Повторить процедуру 2-3 раза, затем аккуратно снять мозоль.

Разрезать вдоль кусочек чисто вымытого листа алоэ, наложить его свежим срезом на мозоль или натоптыш, накрыть бумагой для компрессов или полиэтиленом и забинтовать на ночь. Утром соскоблить грубую кожу щеточкой или пемзой.

Листья ириса измельчить в кашицу, заварить кипятком и прикладывать в виде припарок на затвердевшие участки кожи рук, ног, на мозоли. Когда кожа размягчится, мозоли можно будет совершенно безболезненно удалить. Время процедуры — 2-3 часа, курс — 2-3 раза.

Сделать теплую ванну на 10-15 минут, протереть кожу, разогреть кусочек прополиса и наложить тонким слоем на мозоль, закрыть бинтом на 5 дней. Процедуру повторить 3 раза. После снятия повязки и ванны размягченную мозоль удалить пемзой.

Наложить повязку из размягченного мыла на зеленом листке сирени. Повязки менять каждый день, пока мозоль не исчезнет. Свежую луковицу очистить, разрезать пополам, положить в стакан и залить уксусом. На 2 суток поставить в теплое место. В течение нескольких дней утром и вечером прибинтовывать к мозоли по листочку такого лука.

Разварить чернослив в молоке, вынуть из него косточки. Прикладывать к мозолям горячим. Продолжать процедуру как можно дольше.

Очищение от бородавок

Готовые препараты

Ежедневно наносить на бородавку витамин Е на масле (800 ME). Курс — не менее 2 месяцев.

Экстракт элеутерококка — по 40 капель утром и днем до еды в течение месяца.

Алпизарин — по 0,1 г 3 раза в день. Курс — 2 недели.

Народные средства

  • Делать компрессы из крепкого отвара полыни (50 г на 1 стакан воды, кипятить в течение 10 минут).
  • Прикладывать на ночь ягоды красной рябины или пользоваться компрессами из крепкого отвара ягод.
  • Смазывать бородавки 2-3 раза в день соками одуванчика, чистотела, молочая.
  • Накладывать повязки с размятыми свежими листьями каланхоэ.

Видео: Чистка Лица Народными Способами


Для уничтожения подошвенных бородавок можно действовать так:

  • Прикладывать к ступням сырой баклажан или картофель.
  • Взять холщовую тряпочку, сложить ее в 7 слоев и хорошенько пропитать соляным раствором (3 столовые ложки на 1 л воды)- не отжимая, наложить тряпочку на место образования бородавок и закрепить с помощью бинтов, оставить на всю ночь, утром снять.

Видео: Есть ли Лучший Способ Очищения Кожи? Геркулес и Красавица..

Очищение от веснушек и пигментных пятен

Веснушки — плоские пигментные пятнышки светло-коричневого цвета размером 1-3 мм. В некоторых случаях они сливаются в более крупные пятна. К появлению веснушек большую предрасположенность имеют светловолосые и рыжеволосые люди. Локализуются веснушки на коже лица, шеи, груди, спины, реже — конечностей. Интенсивность пигментации веснушек усиливается под влиянием солнечных лучей — весной и летом.

Петрушку мелко порезать, залить 1 стаканом кипятка, настоять 2 часа. Протирать лицо.

Мелко нарезать 1 столовую ложку листьев и корней первоцвета весеннего, залить 1 стаканом кипятка, кипятить 5 минут. Протирать лицо ежедневно 2-3 раза.

Смешать в равных количествах уксус, сок лимона и воду. Протирать кожу лица 2 раза в день.

Протирать кожу соком свежих листьев календулы несколько раз в день. Отбеливает кожу умывание березовым соком.

Делать маски из свежих ягод земляники, смородины, крыжовника, клюквы. Ягоды размять до густоты кашицы, наложить на лицо на 10-15 минут, затем смыть холодной водой. Делать маски 1-2 раза в неделю.

Замочить 100 г миндаля в теплой воде, снять кожицу, пропустить через мясорубку и добавить 100 г меда и 2 л воды. Полученной смесью смазывать лицо 1-2 раза в день, через 15-20 минут смывая холодной водой.

Особенности очищения кожи в период климакса

Сухость кожи особо усиливается в период климакса и способствует преждевременному увяданию кожи и появлению морщин. Как с этим бороться? Ведь проблему невозможно решить только за счет использования косметических средств — пусть даже самых-самых лучших.

«Подкармливанием» кожи витаминами только за счет различных кремов, мазей, гелей, масок и прочих наружных средств ограничиваться нельзя. Какие же витамины следует принимать при первых признаках сухости кожи?

Витамин А, питающий клетки, — его нехватка в организме делает кожу шероховатой и сухой.

Витамин С необходим для выработки коллагена (вид белка), придающего коже эластичность. Кроме того, этот витамин активно способствует регенерации клеток.

Витамины группы В защищают кожу от трещин и шелушения. Витамин Е противостоит процессам окисления в коже, способствующим ее увяданию, и помогает быстрому заживлению ран.

Примечание

Если вы «тонете» в океане косметических средств, покупая дорогущие косметические препараты то одной, то другой всемирно известной фирмы, но их применение не приносит желаемых результатов, есть смысл обратиться за консультацией к врачу-косметологу. Кстати, если гинеколог-эндокринолог после проведенного обследования посоветует вам пройти курс заместительной гормонотерапии и вы на это согласитесь, то, возможно, ваши проблемы с кожей тоже будут полностью или хотя бы частично решены.

В климактерическом периоде кожа становится тоньше и чувствительнее к неблагоприятным факторам, поэтому ухаживать за нею следует с большей, чем раньше, осторожностью. Нельзя применять никаких грубых методов воздействия! Применения средств с высоким содержанием спирта, даже если кожа все еще остается жирной, следует избегать.

Ничего, кроме пользы, не принесут вам и следующие советы:

  • Смешайте цельное молоко с медом (при отсутствии аллергии на мед) и влейте эту смесь в ванну с умеренно горячей водой. После такой ванны кожа станет шелковистой и нежной.
  • Принимая ванну, добавляйте в теплую воду 2 стакана сухого молока.
  • Не используйте для водных процедур слишком горячую воду.
  • По утрам принимайте контрастный душ.
  • Вода — «лучший друг» кожи. Выпивайте в сутки не менее 1,5-2 л жидкости. Опрыскивайте тело водой из пульверизатора во время жары. Избегайте прямых солнечных лучей.
  • Имейте в виду, что кондиционеры и вентиляторы уносят влагу с поверхности кожи.

Во время сильных морозов наносите на лицо специальные защитные кремы, которые препятствуют испарению влаги с поверхности кожи. Желательно, чтобы в состав кремов для увядающей кожи входили: гликокерамиды, улучшающие ее эластичность- сфигнолипиды, препятствующие сухости поверхностных слоев кожи- витамин А, ускоряющий процесс ее обновления- витамин С, улучшающий кровообращение- фруктовые кислоты, стимулирующие процесс обновления клеток- солнцезащитные фильтры (например, витамин Е), защищающие от чрезмерного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Соли и грязи Мертвого моря (Израиль) являются одним из самых древних и эффективных средств для очищения кожи.

Для ухода за проблемной кожей и лечения кожных заболеваний используются соли Мертвого моря для ванн. Псориаз, а также другие серьезные кожные заболевания хорошо поддаются лечению с помощью черной грязи Мертвого моря.

Сегодня целебные соли и грязи широко представлены в торговой сети.
Похожее