Народные средства для очищения суставов

Видео: Очищение суставов почек - народные рецепты

Народные средства при болях в суставах

Принимать настой или отвар мелиссы лекарственной (в пропорции 1:10) по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

Использовать ягоды костяники свежие и сушеные, в виде варенья и морса.

Истолченные семена вишни и ее плодоножки пить в виде отвара (1 столовую ложку порошка варить в течение 15-20 минут, залив 1 стаканом воды) принимать 3-5 раз в день до еды по 2-3 столовые ложки.

Смазывать суставы на ночь топленым свиным салом, накладывая сверху пергаментную бумагу (для компрессов) и обязательно укутав шерстяной тканью. Можно использовать старое свиное сало, размолотое на мясорубке и смешанное с небольшим количеством меда. Обертывать больные суставы на ночь свежими листьями лопуха.

Приготовить сок свежей травы полыни горькой, использовать для компрессов. Залить 1/2 пол-литровой банки измельченных листьев каланхоэ спиртом или водкой, поставить в темное место, банку ежедневно встряхивать. Настаивать неделю. Каждый вечер перед сном натирать настойкой больные места.

Поместить в баночку из-под майонеза 1 столовую ложку измельченного в порошок лаврового листа, залить растительным маслом и поставить в теплое место на 2 недели. После этого баночку 3 часа подержать на водяной бане, остудить и процедить. Небольшое количество масла втирать в больные места.

При нарушении подвижности суставов

Порошок коры ивы или осины принимать в сухом виде по 1/2 чайной ложки 3 раза в день, запивая теплой водой, или в виде настоя по 2 столовые ложки 3 раза в день до еды.

Взять пучок овсяной соломы, который можно захватить одной рукой, и варить его в небольшом количестве воды 30 минут. За это время приготовить все необходимое для компресса: полиэтиленовую пленку или кусок целлофана, простыню, какую-нибудь шерстяную вещь и подушки (или одеяло).

Вынуть размягченный, горячий пучок соломы шумовкой и немного подержать на воздухе, чтобы он слегка охладился и с него стекла вода. Как только температура станет такой, при которой можно взять пучок в руку, приложить солому к больному суставу, накрыть пленкой, простынкой, шерстяной вещью, подушкой. Вместо подушки можно использовать одеяло, укутав им больное место. Такой компресс согревает около часа.

Если солома остынет раньше, нагреть ее вновь и повторить процедуру. В день сделать 1-2 компресса. Если овсяной соломы нет, годится сенная труха, которая собирается из-под старого стога сена. Также подходит трава цветущего красного клевера. Если нет и этого, попробуйте сделать припарки из густого отвара сосновых веток.

Для выведения солей

Горсть листьев смородины черной в течение 4—6 часов настаивать в 1-2 стаканах кипятка, пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день.

Корневища пырея ползучего (1 стакан) настаивать в течение 12 часов в 1 л кипяченой воды, добавить по вкусу мед и пить по 1/2 стакана 3-5 раз в день.

Полезен чай из сныти обыкновенной. Рекомендуется совмещать лечение снытью с использованием травы фиалки трехцветной, заваривая ее как чай или принимая в виде настоя: на 2 стакана кипятка — 2 столовые ложки травы, настаивать 1-2 часа, выпить в течение дня в 3-5 приемов.

При отложении солей

Хорошие результаты дает настой из 3 лимонов и 150 г чеснока, которые надо пропустить через мясорубку. Смесь залить 1,5 л воды. Сутки настоять, процедить и пить каждое утро по 50 мл.

Издавна отложение солей лечат сбором из 1 кг коры березы, 1 кг коры осины и 100 г коры дуба, из которого готовят крепкий отвар и принимают его по 1/3 стакана 3 раза в день.


При воспалении суставов

Суставной хрящ, как губка, впитывает в себя необходимые ему вещества и выводит шлаки только в процессе движения. При воспалении из-за боли сустав мало двигается, а значит, нарушается питание его тканей, что приводит к разрушению хряща.

Поэтому наружные процедуры, особенно теплые ванны с добавлением лекарственных растений, растирания целебными мазями и маслами улучшают в больном месте кровообращение и питание тканей, насыщают их кислородом и обладают обезболивающим действием. Хорошо помогает и прием настоев внутрь. Самые лучшие настои, помогающие при воспалении суставов, — настои багульника, марьина корня, цветков лопуха, березовых почек, донника лекарственного, чернокорня лекарственного и др.

Корень и траву одуванчика измельчить, залить 1 чайную ложку смеси 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день за 30 минут до еды.

Залить 1 чайную ложку сухой коры ивы белой 2 стаканами остуженной кипяченой воды, настаивать в течение 4 часов, процедить. Пить по 1/2 стакана 2-4 раза до еды. Параллельно полезно делать компрессы из отвара ивовой коры.

Измельчить 5 столовых ложек иголок можжевельника. 2 столовые ложки луковой шелухи, 3 столовые ложки ягод шиповника, залить 1 л кипятка, варить на медленном огне 10 минут, настаивать ночь, процедить и выпить за день в несколько приемов. Курс — 1 месяц.

Настаивать 2 недели 20 г цветков каштана конского в 0,5 л спирта или водки, применять для растирания.


При артрозе

Артроз относится к дегенеративно-дистофическим заболеваниям, которые чаще всего развиваются у людей после 40 лет. Его появление обусловлено прогрессирующим нарушением питания суставного хряща, амортизационная функция которого снижается, вплоть до ее утраты. При артрозе возможно образование так называемых остеофитов — костных образований, которые уменьшают площадь суставных поверхностей.

Корень лопуха измельчить в кофемолке. Взять 1 столовую ложку порошка, залить 1 стаканом кипятка, укутать на 2 часа, процедить и принимать по 2 столовые ложки 5 раз в день, лучше — до еды. Курс — 2 недели.

Корень девясила измельчить в кофемолке и смешать с небольшим количеством меда так, чтобы можно было скатать из смеси небольшие пилюли. На одну пилюлю идет такое количество девясила, какое умещается на кончике ножа. Принимать по 1 пилюле 3 раза в день за полчаса до еды. Курс — 2 недели.

По окончании курсов очищения корнем лопуха или корнем девясила полезно длительное время пить чаи с листьями брусники, шиповником, мятой, душицей, чабрецом. Во время лечения рекомендуется есть больше яблок и меньше мяса.

При артрите

Артрит — общее название воспалительных заболеваний суставов. Заболевания эти могут быть обусловлены травмой, инфекцией или гипериммунной реакцией на инфекцию, аллергией, обменными нарушениями.

Залить 1 столовую ложку свежей травы портулака огородного 1 стаканом холодной воды, кипятить 10 минут, настаивать, укутав, в течение 2 часов, процедить, принимать по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день.

Отвар почек осины (1 часть сырья на 10 частей воды) принимать по 1-2 столовые ложки 3 раза в день. Отвар коры вербы белой (1 часть сырья на 10 частей воды) принимать по 1-2 столовые ложки 5-6 раз в день. Отвар листьев или почек и стеблей смородины черной заваривать и пить как чай (1 часть сырья на 10 частей воды).

Траву репешка обыкновенного заваривать как чай (1-2 чайные ложки на 1 стакан кипятка) и принимать с медом по 1/2 стакана 3 раза в день перед едой.

При подагре

Воспаление при этом заболевании обусловлено отложением кристаллов уратных солей в суставах и других тканях при нарушении обмена белка и мочевой кислоты.

Взять 100 г сухого шалфея, залить 6 л воды, кипятить 10 минут, снять с огня, дать немного остыть и парить больные руки или ноги в этом отваре в течение 80 минут.

Предварительно 1 л отвара отлить в отдельную емкость и держать горячим, подливая его время от времени в таз. После процедуры надеть теплые носки или перчатки и лечь в постель. Переохлаждаться нельзя. Процедуру проводить один раз в сутки перед сном в течение месяца.

Растопить в кастрюле свежее коровье несоленое масло. Когда оно начнет закипать, снять с него пенку. Добавить в масло очищенный медицинский спирт (в соотношении 1:1), размешать. Затем поджечь эту смесь и дать спирту выгореть. Оставшаяся масса — эффективное средство от подагры. Его следует втирать в больные места, лучше всего — вблизи жаркого огня: печи, камина, плиты.

Приступ жгучей боли в суставе при подагре, которая усиливается при малейшем движении, может длиться несколько дней. Для того чтобы быстро избавиться от боли, а также снять такие симптомы, как краснота и припухлость пораженного сустава, можно использовать «мыльную» мазь.

Взять 50 мл керосина, 1/4 стакана растительного масла, 1/4 натертого на терке куска хозяйственного мыла, 1/2 чайной ложки питьевой соды. Все тщательно перемешать, чтобы не было комочков. Поставить на 3 дня в темное место. Растирать мазью больные места.

Смесь ромашки аптечной и цветков черной бузины залить кипятком, подогреть в кастрюле, процедить, наполнить подушечки из материи полученным жмыхом, приложить к больному месту, обвязать теплым платком.

Цветы сирени майской насыпать рыхло в бутыль емкостью 0,5 л до верха, залить водкой или спиртом, настаивать 21 день в темном месте, процедить- принимать по 30 капель 3 раза в день до еды и делать растирания и компрессы. Курс лечения — 3 месяца.

Смешать 1/2 чашки порошка активированного угля с несколькими столовыми ложками перемолотого льняного семени и небольшим количеством теплой воды, чтобы получилась пастообразная смесь. Накладывать на пораженные места и оставлять на ночь, надев носок или накрыв куском материи, чтобы не испачкать одежду или постель.

Помните!

Массаж и лечебная гимнастика являются незаменимыми средствами для профилактики и лечения артроза. При малоподвижном образе жизни это заболевание прогрессирует чрезвычайно быстро.

При подагре особое значение приобретает соблюдение диеты. Рекомендуется молочно-растительная диета с исключением из рациона всех бобовых и грибов.

При артрите очень важно выявить истинную причину заболевания и не заниматься до установления диагноза самолечением, так как терапия различных форм артрита имеет свои особенности, известные только специалисту.
Похожее