Методики очищения почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей

Видео: Лечение камней почек и мочевых путей в Израиле

Как мы уже выяснили, почки отвечают за регуляцию количества жидкости в организме, а также удаление из организма солей, продуктов белкового обмена, многие из которых токсичны, и других шлаков.

В минуту через почки проходит около 1 л крови.

Именно в почках она делится на плазму (жидкость с солями и белками) и форменные элементы (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты).

Общие сведения

Наиболее распространенными заболеваниями мочевыделительной системы являются почечнокаменная (мочекаменная) болезнь, а также пиелонефрит и цистит в острой либо хронической форме.

Мочекаменная болезнь

Обычно камни образуются в почках, откуда могут смещаться в мочеточник и мочевой пузырь. Реже они формируются в мочевом пузыре. Развитие мочекаменной болезни связано прежде всего с нарушением кислотно-щелочного обмена веществ, в результате чего в осадок выпадает все больше солей: в кислой моче — уратов и оксалатов, в щелочной — фосфатов и карбонатов. Мочекаменную болезнь могут вызвать инфекции, тем или иным путем попадающие в мочевыделительную систему.

Определенную роль в камнеобразовании способны сыграть и кишечные бактерии. Так, в кишечнике человека обитает бактерия, вырабатывающая щавелевокислую известь. Ее размножение, интенсивность которого зависит от питания, способно повысить содержание оксалатов в моче у здорового человека.

Пиелонефрит (воспалительное инфекционное заболевание почек с поражением лоханки и чашечек) может развиться при наличии источника инфекции в дыхательных путях, ротовой полости (например, при кариесе), половых органах и т. д. Инфекция попадает в почки с током крови.

Цистит (воспаление стенки мочевого пузыря) развивается главным образом на почве инфекции: восходящей — из мочеиспускательного канала или нисходящей — из почек.

Характеристика почечных камней

По химическому составу почечного камня можно определить причину нарушения обмена веществ. Например, образование оксалатных и фосфатных камней связано с нарушением фосфорно-кальциевого обмена.

Оксалатные камни образуются из кальциевых солей щавелевой кислоты. Это твердые камни черно-коричневого цвета, имеют неровную, шиповатую поверхность. Образование оксалатов происходит при кислой реакции мочи.

Фосфаты состоят из солей фосфорнокислого кальция. Они белого или бело-серого цвета, очень мягкие, легко крошатся, поверхность у них гладкая или слегка шероховатая. Чаще всего они образуются при щелочной реакции мочи, при наличии инфекции в мочевых путях. Они быстро увеличиваются в размерах.

Ураты состоят из кристаллов мочевой кислоты и ее солей. Они плотные, имеют светло-желтый или кирпично-красный цвет, с гладкой или мелкоточечной поверхностью. Часто образуются в результате нарушения белкового обмена.

Эти три вида камней у больных мочекаменной болезнью встречаются наиболее часто. Иногда состав камня бывает не «чистый», а смешанный. Гораздо реже встречаются карбонаты, цистиновые, белковые и холестериновые камни.

Общие принципы и правила очищения почек

Очищение почек направлено на устранение причин, ведущих к образованию камней, а при их наличии — на раздробление камней и превращение их в песок с последующим мягким выведением из организма. Любой из приведенных ниже конкретных методов очищения предполагает применение естественных мочегонных средств, которые способствуют вымыванию шлаков и токсинов из мочевыделительной системы.

Предостережение

Прежде чем начинать очищение почек, посетите врача-уролога, чтобы убедиться, что образовавшиеся камни имеют диаметр не более 0,5 см. При более крупных камнях самостоятельно заниматься их выведением нельзя!

В процессе очищения при выведении даже мелких камней и песка у вас могут возникнуть болевые ощущения. Держите под рукой но-шпу и теплую грелку. Грелку можно прикладывать на область почек даже без болезненных ощущений (на 20-30 минут) после приема травяных настоев, соков и других средств.

После удаления камня или песка еще как минимум неделю надо принимать настои трав, обладающих противовоспалительным действием. Как древние, так и современные врачи для борьбы с почечнокаменной болезнью рекомендуют обильное питье и теплые ванны.

Обильное питье необходимо для промывания почек и одновременного снижения количества плотных веществ в моче. Теплые ванны способствуют нормализации капиллярного кровообращения, снятию спазмов, а значит — и улучшению работы почек. Расслабление и расширение мочевыводящих путей способствует безболезненному прохождению песка и мелких камней.

Для очищения почек требуются в среднем 2 недели.

Показания

Все приведенные ниже способы очищения почек и мочевого пузыря можно применять как здоровым людям, так и тем, кто страдает хроническим пиелонефритом, мочекаменной болезнью и хроническим циститом.



Примечание

Энергетический канал почек относится к системе иньских каналов и наиболее активен с 17 до 19 часов, а пассивен — с 5 до 7 часов утра. Энергетический канал мочевого пузыря принадлежит к системе янских каналов, наиболее активен с 15 до 17 часов, пассивен — с 3 до 5 часов утра.

Очищение намагниченной водой

Для приготовления намагниченной воды необходимо иметь несложный аппарат: вода из-под крана пропускается через широкую трубку, внутри которой расположены два магнита, и выходит оттуда с измененной структурой и измененным рН.

В течение 2-3 недель рекомендуется использовать для приготовления пищи и питья только такую воду, сочетая это с ежедневным принятием теплых ванн по 15-20 минут. Ванны способствуют расширению мочеточников и выведению песка и мелких камней наружу.

Очищение соками овощей по Н. Уокеру

Сок петрушки — эффективное средство при многих заболеваниях мочеполовой системы, в том числе при наличии камней в почках и мочевом пузыре. Для очищения почек можно использовать сок как из зелени, так и из корней, но в чистом виде его не следует употреблять более 30-60 мл.

Смеси соков для очищения и оздоровления почек Н. Уокер рекомендует следующие.

  • Морковь — 10 частей, свекла, огурец — по 3 части.
  • Морковь — 9 частей, сельдерей — 5 частей, петрушка — 2 части.

Видео: Камни в Почках и Мочевыводящих Путях. Симтомы, Признаки и Методы Лечения

Очищение ягодами можжевельника

Этот метод считается сильнодействующим.

В первый день медленно разжевать 4 ягоды, косточки выкинуть. В последующие 12 дней добавлять по 1 ягоде ежедневно, после чего ежедневно на одну уменьшать количество ягод. Учтите, что можжевельник может слегка раздражать почки.

Одновременно с очищением ягодами можжевельника рекомендуется пить в течение дня по 1 стакану настоя спорыша. Это особенно важно при наличии песка в моче. Курс — 14 дней.

Очищение отваром корней шиповника

Для растворения или расщепления до песчинок камней в организме применяют отвар корней шиповника: 2 столовые ложки изрезанных корней залить 1 стаканом воды, кипятить 15 минут, остудить, процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день в теплом виде в течение 1-2 недель.

Этот отвар также используют при заболеваниях почек и мочевого пузыря. Отвар — как корней, так и плодов — должен быть темного цвета, что указывает на большое количество растительных пигментов.

Очищение по Н. Семеновой

Необходимо 25 г пихтового масла и взятых по 50 г следующих трав: душицы, спорыша, мелиссы, шалфея, зверобоя. (Н. А. Семенова предлагает использовать также почечный чай и плоды шиповника.)



Все травы смешать с мелко порезанными плодами шиповника. Приготовленный сбор заварить из расчета 2 столовые ложки на 1 стакан кипятка. Принимать в теплом виде с 1 чайной ложкой меда несколько раз в день, лучше натощак или между приемами пищи. Разделить весь сбор на 7 дней, то есть ежедневно заваривать 1/7 часть сбора.

Н. А. Семенова рекомендует в этот период придерживаться вегетарианского питания и делать промывание кишечника клизмами. На 7-й день за полчаса до завтрака в 100 мл охлажденного настоя добавить 5 капель пихтового масла, размешать и пить через соломинку (пихтовое масло разрушает зубы). Так применять масло 3 раза в день в течение 5 дней.

Песок и мелкие камешки будут выпадать в мочу, поэтому, если очищение удалось, моча на 3-4-й день сильно мутнеет.

Очищение по М. Гогулан

При заболеваниях почек М. Ф. Гогулан советует следовать следующим рекомендациям.

В течение месяца пить настой толокнянки (медвежьи утки): 1 столовую ложку травы залить 1 стаканом кипятка и подержать 15 минут на паровой бане. Принимать по 2 столовые ложки за 20 минут до еды 3 раза в день.

Включить в рацион овсяный кисель: натуральный овес в шелухе тщательно вымыть, засыпать в термос и, залив кипятком, выдержать 3-12 часов. Затем распаренный овес в горячем виде протереть через сито или марлю, накинутую на дуршлаг. Получится клейкая масса.

Употреблять ее утром в качестве завтрака без соли и сахара. Питание в течение дня: овощи, фрукты, травяные настои, свежеприготовленные соки, орехи. На десерт можно съесть 1 чайную ложку меда.

Если вам точно известна природа камней, то можно провести более эффективную чистку, применяя травы.

При уратных камнях

По 15 г стручков фасоли, листьев черники, травы тысячелистника, цветков дикой сливы (терновника), по 20 г травы хвоща полевого, травы зверобоя. Взять 1 столовую ложку смеси и настоять в 0,5 л холодной воды в течение ночи, утром прокипятить на слабом огне 15 минут, отцедить, отжать. Выпить за 3 раза за 30 минут до еды.

При фосфатных камнях

Марена красильная (корень), корни и плоды шиповника в равных пропорциях. Все измельчить, 1 столовую ложку смеси залить 0,5 л кипятка в термосе, настоять ночь, утром проварить 15 минут, настоять 45 минут, процедить, отжать. Разделив настой на 3 части, пить его теплым за 30 минут до еды.

При оксалатных камнях

Цветы бессмертника, трава будры, цветы бузины черной, цветы василька синего, цветущий вереск, листья грушанки, листья толокнянки, корни кровохлебки — в равных количествах. Залить 10 г смеси 250 мл кипятка, варить на водяной бане 15 минут, настоять в термосе 4-8 часов, отцедить, отжать. Пить по 1/4 стакана 4 раза в день через 30 минут после еды.

Растворяет оксалатные камни регулярный, не менее 3 месяцев, прием собственной урины по утрам в количестве 100-150 мл. При этом обязательно нужно предварительно очистить кишечник и печень и не употреблять белков животного происхождения.

При щелочной моче

Цветки липы, кора дуба, листья толокнянки — в равных пропорциях. Залить 1 столовую ложку смеси 0,5 л кипятка, настоять ночь в термосе. Утром проварить 15 минут, отцедить, отжать. Выпить за 3-4 раза за 30 минут до еды.

При всех видах камней

По 2 части листьев толокнянки, хвоща полевого, семян укропа и 3 части семян моркови. Залить 1 столовую ложку смеси 0,5 л кипятка, настоять ночь в термосе, утром проварить 10 минут, отцедить, отжать. Пить, разделив на 3 части, за 30 минут до еды.

Очищение с помощью мумие

При воспалительных заболеваниях мочевого пузыря и мочеточника пить 3 раза в день по 0,2 г мумие, растворенного в 200 мл теплого молока, а на ночь делать спринцевание раствором мумие (1 г мумие на 100 мл теплой воды). На курс потребуется 15 г мумие.

При заболеваниях почек: растворить 3 г мумие в 3 л кипяченой воды. Принимать по 20 мл раствора 3 раза в день за 30 минут до еды. Желательно запивать соком сахарной свеклы. После 10 дней приема — 3 дня перерыв. На курс — 15 г мумие. Это средство способствует и очищению печени.

Очищение арбузом

Одним из наилучших средств, очищающих почки, давным-давно признан арбуз. Очищение удобнее проводить в «арбузный» сезон. В течение недели следует питаться только арбузом с черным хлебом.

Если в почках и мочевом пузыре есть камни, то наиболее подходящее время их выведения — от 17 до 21 часа. В это время надо принять теплую ванну и усиленно есть арбуз. Тепло расширяет мочевыводящие пути, снимает боли и спазмы, если они возникают при прохождении мелких камней и песка- арбуз вызовет усиленное мочеотделение.

Во время чистки желательно присутствие домочадцев, потому что в момент, когда начинается отхождение песка и камней, может появиться сердечная слабость. Для такого случая надо заранее приготовить корвалол, валидол, нашатырный спирт.

Мочиться нужно прямо в ванну. У женщин выход песка может пройти совершенно безболезненно, мужчины могут почувствовать резь в уретре. Эту чистку проводят 2-3 недели до получения удовлетворительного результата.

Противопоказания

Е. В. Щадилов считает, что арбузные чистки имеют серьезные противопоказания, в частности, их нельзя проводить при заболеваниях, связанных с нарушением оттока мочи: врожденных аномалиях мочеполовой системы, нефроптозе (опущении почки), нефролитиазе, аденоме предстательной железы, вторичном пиелонефрите, обусловленном возникновением послеоперационных спаечных процессов, а также при сахарном диабете.

Кроме того, очищение с использованием черного хлеба противопоказано больным с желудочно-кишечными заболеваниями, особенно тем, кто страдает язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. В этом случае возможно прободение язвы.

По мнению Е. В. Щадилова, арбузную чистку лучше проводить не с черным, а с белым бескислотным хлебом по следующим соображениям: питаясь таким ярко выраженным щелочным продуктом, как арбуз, мы защелачиваем мочу, которая при обычном питании имеет кислую реакцию. Повышение щелочности мочи приводит в движение определенного вида соли, из которых могут в ряде случаев образоваться почечные камни.

Примечание

Поскольку клетчатка арбуза усиливает перистальтику кишечника, арбузная диета хороша при длительных запорах, но столь же вредна при склонности к диарее (поносам).

Арбузная чистка почек категорически противопоказана при фосфатурии, одном из видов почечнокаменной болезни. При проведении ощелачивающей чистки почек создаются условия для активного роста фосфатных камней, следствием чего может стать хроническая почечная недостаточность, которая и сама является противопоказанием к очищению арбузом.

Учитывая, что в процессе чистки арбузами возникает увеличенное отделение мочи, такая чистка категорически противопоказана больным, имеющим в почках коралловидные камни, поскольку острыми краями камни могут травмировать мочеточники.
Похожее