Что отвечает за очищение и дренаж кишечника

Видео: Очистка кишечника Как помочь себе при вздутии кишечника за 5 минут

Кишечник — часть пищеварительного тракта, начинающаяся от привратника желудка и заканчивающаяся заднепроходным отверстием.

Весь кишечник подразделяют на два основных отдела — тонкий кишечник и толстый кишечник, от начала которого отходит червеобразный отросток, или аппендикс, играющий важную роль в иммунных процессах.

Тонкий кишечник

Длина тонкого кишечника колеблется от 2,2 до 4,5 м, а площадь его внутренней поверхности составляет 500 кв. м.

Тонкий кишечник включает в себя двенадцатиперстную, тощую и подвздошную кишку.

Тонкий кишечник
Тонкий кишечник:
1 — двенадцатиперстная кишка- 2 — тощая кишка- 3 — подвздошная кишка


Толстый кишечник и аппендикс
Толстый кишечник и аппендикс:
1 — аппендикс- 2 — слепая кишка- 3 — восходящая ободочная кишка- 4 — поперечная ободочная кишка- 5 — нисходящая ободочная кишка- 6 — сигмовидная кишка- 7 — прямая кишка

На поверхности слизистой оболочки тонкого кишечника находятся от 6 до 8 миллионов крошечных ворсинок. Между ворсинками открываются устья кишечных желез (или крипт)- эти «трубочки» — их около 150 миллионов — выделяют кишечный сок.

Различные виды клеток крипт продуцируют различные компоненты кишечного сока, в том числе слизь, а также кишечные гормоны и другие биологически активные вещества.

Толстый кишечник

Это конец пищеварительного тракта, место завершения процессов переваривания пищи, формирования каловых масс и их выведения. Длина толстого кишечника — от 1 до 1,7 м. Находится он в брюшной полости и в полости малого таза, заканчиваясь заднепроходным (анальным) отверстием. Слизистая оболочка толстого кишечника лишена ворсинок, но в ней имеется большое количество крипт.

Толстый кишечник разделяется на шесть частей: слепую кишку (от нее отходит аппендикс), восходящую ободочную, поперечную ободочную, нисходящую ободочную, сигмовидную и прямую кишку. Именно в толстом кишечнике происходит всасывание воды.

Аппендикс — червеобразный отросток слепой кишки (в среднем 8 см, хотя длина его может колебаться от 2 до 20 см, и диаметром 5-10 мм). Этот, как многие думают, рудиментарный, отросток имеет важное функциональное значение как лимфоидный орган (лимфатический узел), поскольку в его стенках находятся лимфоидные фолликулы.

Конечная часть толстой кишки — прямая кишка. Здесь накапливаются, а затем выводятся из организма через анальное отверстие каловые массы. Слизистая оболочка прямой кишки покрыта так называемым призматическим эпителием, который содержит многочисленные слизистые (бокаловидные) клетки и одиночные лимфоидные узелки, а в утолщенной подслизистой основе залегают сосудистые и нервные сплетения, здесь также много лимфоидных фолликулов.

Примечание

Курс оздоровления кишечника не только устраняет заболевания самого кишечника, но также помогает предупредить другие болезни и улучшить общее самочувствие. Многие серьезные болезни и недомогания (головная боль, мигрень, кожные заболевания и так далее.) можно вылечить только в том случае, если будет прочищен и разгружен кишечник.

Функции кишечника

Выработка кишечного сока, за счет которого происходит дальнейшая химическая обработка пищи. Пищевая кашица из желудка попадает в тонкий кишечник и передвигается по нему благодаря волнообразным сокращениям его стенок. Именно в тонком кишечнике происходит окончательное расщепление пищевой кашицы на питательные вещества под воздействием кишечного сока, секрета поджелудочной железы и желчи- именно здесь продукты переваривания всасываются в кровеносные и лимфатические капилляры.

Выработка некоторых гормонов

Клетки кишечника синтезируют пептидные гормоны (секретин, панкреозимин, кишечный глюкагон и другие), которые обеспечивают регуляцию деятельности пищеварительной системы и других систем организма. Наибольшее количество таких клеток сосредоточено в двенадцатиперстной кишке.



Механическая функция


Различные виды сокращений кишечника (ритмическая сегментация, маятникообразные, перистальтические и антиперистальтические сокращения) способствуют перемешиванию и растиранию кишечного содержимого, а также обеспечивают его продвижение.

Всасывание продуктов расщепления пищи и воды в кровеносные и лимфатические сосуды. Кроме того, в просвет кишечника выделяется ряд необходимых организму веществ из крови, которые потом реабсорбируются.

Явление реабсорбции — это обратное всасывание воды и растворенных в ней необходимых организму веществ (аминокислот, глюкозы, витаминов, ионов натрия, кальция, калия и других) из первичной мочи, которая образуется в почках, в кровь. Качество реабсорбции зависит от состояния внутренней среды организма и обеспечивает ее постоянство.

Удаление образующихся шлаков посредством дефекации (опорожнения кишечника)

Участие в иммунных процессах

Наряду с костным мозгом, селезенкой, лимфатическими узлами, слизистой оболочкой бронхов он является источником иммуноглобулинов — белков, обладающих активностью антител. В кишечнике обнаружены также различные виды Т-лимфоцитов, с помощью которых реализуется клеточный иммунитет.

Многие функции кишечника (защитные, синтез витаминов и другие) тесно связаны с состоянием кишечной микрофлоры, в норме представленной преимущественно анаэробами (микроорганизмами, для размножения которых не нужен кислород).

Печень, желчный пузырь, желчные пути

Печень, желчный пузырь и желчные пути объединяются в гепатобилиарную систему. У древних китайцев печень считалась обиталищем души, а желчный пузырь — мужества. Вавилоняне считали печень главным органом тела, предсказывали судьбу и события, гадая на печени, как гадали впоследствии на кофейной гуще.



О важности печени для организма говорит такой факт. Ученым известны чрезвычайно редкие случаи, когда у человеческого плода не происходит закладки и развития печени — при этом организм оказывается совершенно нежизнеспособен: этот порок несовместим с жизнью. Нельзя представить себе и хирургическое удаление этого органа, как удаление аппендикса, желчного пузыря, желудка — человеческий организм существовать без печени не может.

Печень — самая большая железа человеческого организма (у взрослого человека ее масса составляет около 1,5 кг). Она расположена в брюшной полости, непосредственно под диафрагмой и занимает все правое подреберье и часть левого, где надежно защищена от ударов и давления извне позвоночником и нижними ребрами.

Различают большую правую и меньшую, левую доли печени. В средней части печени, на ее нижней поверхности находятся три борозды, которые отграничивают две небольшие доли. Между ними находятся так называемые ворота печени — участок, где в печень входят кровеносные и лимфатические сосуды, нервы, а выходит — печеночный проток.

Система кровообращения в печени уникальна. В человеческом организме нет другого органа, куда кровь поступала бы по двум сосудам — воротной вене (дающей 74-85% притока) и печеночной артерии (15-25%), а уносилась бы по одному — печеночной вене.

Печень, желчный пузырь и поджелудочная железа
Печень, желчный пузырь и поджелудочная железа:
1 — правая доля печени- 2 — левая доля печени- 3 — желчный пузырь- 4 — общий желчный проток- 5 — двенадцатиперстная кишка 6 — поджелудочная железа


Под печенью расположен желчный пузырь — временное хранилище желчи, которая вырабатывается в печени. Он имеет форму груши и небольшой объем — около 60 мл. Однако концентрация желчи, находящейся в желчном пузыре, намного выше, чем в печени. Желчь вырабатывается печеночными клетками непрерывно и через систему протоков поступает в кишечник.

Печень состоит из 300 биллионов печеночных клеток-гепатоцитов, пластины которых пронизаны кровеносными капиллярами. Это самые активные и многофункциональные клетки в организме. Они хранят, выделяют и перерабатывают огромное количество самых разных веществ. Для нормальной жизнедеятельности организма очень важно, чтобы эти клетки как можно дольше оставались работоспособными.

Первичная структурная единица печени — шестигранная печеночная долька, которая является миниатюрной копией всего органа. Печеночная долька имеет два полюса: кровяной, обращенный к кровеносному сосуду, и желчный, обращенный к желчному канальцу- такие канальцы, сливаясь, образуют желчные ходы, которые впадают во внутрипеченочные желчные протоки, образующие общий проток.

Между рядами гепатоцитов расположены кровеносные синусоиды: одни — продолговатые с удлиненным ядром (накопляют и выделяют вещества), другие похожи на звезды — это клетки Купфера (поглощают погибшие эритроциты, жиры, участвуют в образовании билирубина), третьи — вытянутые (способствуют обновлению соединительной ткани). Опорный каркас печени составляет соединительная ткань.

Функции печени

Выделение желчных кислот, участвующих в переваривании жиров.

Выведение из организма билирубина — желтого пигмента, который выделяется при разрушении эритроцитов.

Создание запаса глюкозы, белков, витаминов и жиров и при необходимости выделение их в кровь.

Синтез белка альбумина, который обеспечивает доставку различных веществ к органам и тканям, а также регулирует прохождение воды через стенки кровеносных сосудов.

Синтез холестерина, участвующего в образовании новых желчных кислот

Депонирование крови

В печени накапливается до 1/4 всего объема крови организма. Если нагрузка организма повышается, кровь из печени поступает в общий кровоток. При тяжелых заболеваниях, сопровождающихся развитием шока или сердечной недостаточностью, количество крови, депонируемой в печени, возрастает. В таких случаях уменьшается снабжение кислородом мозга, почек, а размеры печени из-за скопления в ней крови увеличиваются.

Кроветворение
— синтез значительной части белков-факторов свертывающей системы крови.

Обезвреживание вредных и токсичных веществ (в том числе «переваривание» алкоголя и переработка лекарственных средств), поступающих с пищей или образующихся в процессе обмена веществ, — это одна из самых важных функций печени.

Каждая клетка печени представляет собой как бы микроскопический котел, в котором происходят сложнейшие процессы нейтрализации и активации химических веществ. Эта гигантская армия участвует в разнообразных обменных процессах — поглощаются из крови, превращаются в другое состояние и выводятся из организма самые различные вещества, образуются, накапливаются и выделяются в кровь всевозможные продукты обмена. Для нормальной жизнедеятельности организма очень важно, чтобы эти клетки как можно дольше оставались работоспособными.

Защита организма от инфекций

Проходя через печень, кровь фильтруется: клетки Купфера разрушают содержащиеся в крови опасные для организма бактерии, вирусы, токсины и другие вредные вещества. Эти субстанции в обезвреженном виде попадают вместе с желчью в кишечник и выводятся из организма.

Поддержание гомеостаза

Печень играет важную роль в деятельности всех жизненно важных органов — почек, селезенки, желудка, сердца и др., поддерживает постоянство внутренней среды организма: определенный состав крови, лимфы, желчи и т. д.

Печень обладает феноменальной способностью к регенерации. Она продолжает работать даже тогда, когда на нее долгое время разрушительным образом воздействуют алкоголь, вирусы и другие повреждающие факторы. Подсчитано, что седьмой части этого органа вполне достаточно для сохранения жизненных функций организма. Однако у восстановительной способности печени имеется свой предел: иссечение ее на 90% приводит к прекращению деления гепатоцитов.

Примечание

По данным статистики, около 20% людей на Земле страдают от различных печеночных заболеваний, 300 миллионов из них больны хроническим инфекционным воспалением печени — их условно называют носителями возбудителя инфекции. Ежегодно их число увеличивается еще на несколько миллионов. До 10% людей страдают от побочного действия на печень лекарственных средств, причем нередко по собственной вине, в результате самолечения.

При тяжелом поражении печени она перестает выводить или фильтровать токсины, поступающие в кровоток из кишечника. Возникает так называемая печеночная недостаточность, которая нередко приводит к летальному исходу. Таким образом, от того, как печень выполняет свои многообразные функции, зависит состояние всего организма.
Похожее