Фитотерапевтическая очистка при сердечно-сосудистых заболеваниях. Водянка, отеки и другие заболевания

Водянка и отеки сердечно-сосудистого происхождения

1. 15 г сушеных корней аира болотного варить в 600 мл воды 15 минут на малом огне в плотно закрытой эмалированной кастрюле, выдержать в термосе или плотно укутанной посуде 1-2 часа, процедить.

Принимать 3 раза вдень по 100 мл за 30 минут до еды.

2. 15 г сушеных и измельченных корней аира болотного настоять в 0,5 л водки 7 суток. Процедить, принимать 3 раза в день по 1 чайной ложке за 30 минут до еды

3. 1 чайную ложку сушеных камышовых листьев в порошке, 1/2 чайной ложки пищевой соды залить 200 мл кипятка, поставить на 9-10 суток в теплое светлое место.

Процедить и принимать по 1 чайной ложке утром, за 20 минут до еды.

4. 20 г березовых листьев, собранных ранней весной, когда они липкие, залить 200 мл кипятка, настаивать 3 часа в тепле, процедить. Объем настоя довести до 200 мл, добавить 1/2 чайной ложки пищевой соды.

5. Василек, плоды петрушки, березовые почки, корень девясила — по 1 части, листья толокнянки и трилистника водяного — по 2 части. 2 чайные ложки сбора прокипятить на малом огне в 200 мл воды, остудить, процедить. Объем отвара довести до исходного.

Принимать по 100 мл 3 раза в день за 30 минут до еды.

Сбор употреблять также при заболеваниях почек и сердечной недостаточности.

6. Корень цикория — 5 ч., трава и семена — 5 ч., овес посевной, колоски — 10 ч., шиповник — 10 ч.

1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, заварить в термосе на 6 часов. Процедить и принимать 3 раза в день по 1/3 стакана за 30 минут до еды.

Эндартериит, варикозное расширение вен, ишемическая болезнь сердца

250 г очищенного чеснока натереть на мелкой терке или пропустить через мясорубку и залить 350 г жидкого меда, тщательно перемешать и настоять в течение недели.

Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 40 минут до еды в течение 2-3 месяцев.

Болезни сердца, бронхов, одышка, расстройство нервной системы

Натощак жевать 3-4 сухих корней любистока лекарственного. 40 г корней настаивать 12 часов в 1 литре воды, кипятить 5 минут и еще настаивать 30 мин., принять в течение дня в 4-5 приемов.

Порок сердца

1. Почки шелковицы — 1 ч., арника горная, соцветия — 2 ч., голубика, молодые побеги — 2 ч., володушка — 4 ч., мята — 1 ч., шиповник — 5 ч. 1 столовую ложку сбора залить в термосе 1 стаканом кипятка и выдержать 6 часов.

Принимать 3 раза в день по 1/3 стакана за 30 минут до еды.

2. Кора ивы белой — 1 ч., медуница — 2ч., таволга (лабазник) — 3 ч., зверобой —2ч., спорыш — 2ч., володушка — 3 ч.

Готовить и принимать, как в № 1.

Можно добавить в 1 гл 2 сборы по 2-3 части манжетки, содержащей стероидные гормоны.

Для укрепления сердечной мышцы

По 250 г ядер грецкого ореха, изюма, кураги и 1 лимон пропустить через мясорубку и добавить 250 г меда.

Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды.

При повышенном артериальном давлении

Орех грецкий — 50 штук (ядра), изюм — 0,5 кг, 2 лимона. Все компоненты (лимоны — с кожурой, без косточек) пропустить через мясорубку, перемешать.

Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.



Второй вариант этого лекарства: добавить 0,5 кг кураги, мякоть одного грейпфрута, 400 г меда с цветочной пыльцой.

Тромбофлебит

1. Почки и бутоны сирени обыкновенной обдать кипятком, разложить их равномерно на плотной ткани и наложить компресс на больной участок с утра до вечера.

Такие процедуры рекомендуется принимать с появлением почек сирени до полного распускания цветков.


2. Одну сторону листа капусты белокочанной смазать подсолнечным маслом и наложить промасленной стороной на участок тела, держать по 12 часов в сутки. Лист менять ежедневно.

Курс лечения — 1 месяц.

3. В течение года принимать измельченный мускатный орех 3 раза в день по 30 г на 30 мл воды за 30 мин. до еды.

4. Бодяк или осот огородный (1-3 столовые ложки) кипятить в 200 мл воды 2-3 минуты. С этим отваром делать согревающие компрессы на места расширения вен.

5. При тромбофлебите и болезненной закупорке вен во время цветения сирени можно делать ножные согревающие ванны: прикладывать к местам тромбов промытые в горячей воде листья сирени. Таким же средством лечат болезнь "конский волос" (ришта). Кроме того, состригают тонкие молодые побеги сирени и прикладывают к ранам, тромбам, меняют их по мере высыхания.

Для лечения тромбофлебита эффективно действуют ножные ванны из сушеницы болотной: 50 г травы выдержать в 1 литре кипятка 1 час.

6. 5 кг крапивы двудомной свежей выдерживают в 5 литрах кипятка в течение 5 часов (тепло укутывают), или 2-3 кг сушеной крапивы залить 10 литрами кипятка и выдержать 1 час. Настой выливают в ванну с температурой 36°С. Продолжительность ванны — 30 минут.



Такие ванны принимать до полного выздоровления


7. Если при тромбофлебите (варикозном расширении вен) болят ноги, то полезно принимать ножные ванны до коленей по 30 минут при температуре 37-38°С из корней ивы и дуба (по 50 г на 10 л воды). После ванн на ноги надевают бандаж или резиновые чулки и отдыхают лежа.

Когда после продолжительной болезни больной начинает поправляться, для укрепления ног рекомендуется ежедневно принимать ножные ванны из крутого отвара корней ивы (100 г на 10 л воды). Температура ванны — 37-38°С.

Стенокардия (грудная жаба)

1. Два листа алоэ срезать ниточкой и выжать сок с помощью соковыжималки, сок двух лимонов среднего размера, 500 г пчелиного меда. Все три компонента смешать в эмалированной кастрюле, перемешать деревянной ложкой и переложить в стеклянную банку, которую держать закрытой в нижней части холодильника. Перед приемом перемешивать деревянной ложкой.

Принимать 3 раза в день по 1 столовой ложке за 1 час до еды. В зависимости от самочувствия в течение года нужно повторить курс лечения 3-4 раза с перерывами в 1 месяц.


Алоэ рекомендуется растить в домашних условиях без применения химических удобрений для комнатных цветов в течение 3-5 лет.

2. 240 г сушеных корней любистока лекарственного кипятить 7-8 минут в 1 литре воды, настоять в термосе 1 час, процедить. Выпить в течение дня в 4 приема за 30 минут до еды Настой готовят ежедневно.

Пониженное артериальное давление

6 лимонов среднего размера хорошо помыть, удалить плодоножки и семена, пропустить через мясорубку, перемешать, переложить в трехлитровую банку, добавить 1 литр холодной кипяченой воды (лучше дистиллированной). Выдержать 36 часов в холодильнике в закрытой банке, затем добавить 500-600 г жидкого пчелиного меда, перемешать и вновь поместить в холодильник на 36 часов.

Принимать 3 раза в день по 50 г за 30-40 минут до еды. Если эффект незаметен, спустя 2-3 недели курс лечения повторить.

Застарелый склероз

1. 30 г измельченных сухих корней девясила высокого залить 0,5 л кипятка в термосе на 4 часа. Процедить и принимать 3 раза в день по 1 столовой ложке. На курс лечения — 1,5 литра.

В течение года можно принять два курса.

2. 12 г свежих корней девясила высокого кипятить на малом огне 10 минут в 0.5 л портвейна. Принимать 2-3 раза в день по 50 мл за 30 минут до еды.

Склероз сосудов головного мозга

200 г измельченной сухой коры молодых побегов рябины, собранных весной и осенью, кипятить в 200 мл воды на малом огне в закрытой эмалированной посуде 2 часа. Процедить, долить холодной кипяченой водой до 200 мл.

Принимать 3 раза вдень по 1 столовой ложке за 30 минут до еды. Отвар рябины — горький, поэтому можно добавить немного меда.

Суставной ревматизм

1,5 стакана корней шиповника коричного, выкопанных поздней осенью или весной, выдержать в 0,5 л водки 15 суток, ежедневно взбалтывая. Процедить и принимать первые 3 дня 3 раза в день по 1 столовой ложке, затем — по 50-100 мл 3 раза вдень до еды.

Кровоостанавливающее средство

Перезрелые позднеосенние плети огурцов обладают хорошим кровоостанавливающим действием при кровотечениях кишечника, маточных кровотечениях, геморроидальных узлах. 50 г сухих плетей огурцов залить 0,5 л воды и довести до кипения, снять посуду с огня и выдержать отвар в термосе 3 часа.

Процедить и принимать три раза вдень по 100 мл за 30 минут до еды.

Сердечная астма, склероз сосудов головного мозга, энфизема легких

1. 3 столовые ложки сухого измельченного чистотела выдержать в 600 мл кипятка 2 часа в тепле.

Процедить и принять в два приема по 100 мл за 20 минут до завтрака и обеда.

2. Крапива двудомная сушеная, собранная в мае — 2 ст. ложки, камышовые листья сушеные— 1 чайная ложка в виде
порошка.

Сбор залить 1 стаканом крутого кипятка, добавить 1/2 чайной ложки пищевой соды и выдержать 9-10 суток в закрытой банке в светлом и теплом месте.

Процедить и принимать по 1 чайной ложке 1 раз в день утром, за 20 минут до еды.

Варикозное расширение вен

Собрать те цветки жгучей крапивы, которые длиннее ножек листьев, высушить и измельчить. 1 столовую ложку залить 200 мл кипяченой воды на час.

Процедить и принимать 3 раза в день по 1 столовой ложке за 30 минут до еды.

От болей при сердечной слабости (водянке)

1. Измельченные и сухие корни цикория (15 г) выдержать в 200 мл кипятка в термосе 2 часа, процедить, принимать 3 раза в день по 60-70 г за 30 минут до еды.

2. 40 г сухих измельченных корней любистока (зори лекарственной) кипятить в 1 литре воды 7-8 минут, настаивать в термосе 30 минут, процедить.

Отвар принимать 1 день 3-4 раза до еды.

Паралич (инсульт) и тромбофлебит

Литровую банку плотно наполнить сухими цветками белой акации. Цветы собирать в лесу, подальше от автомобильных трасс. Цветы акации залить спиртом па палец выше уровня цветков. Закрытую банку держать в темном месте 15 суток.

Процедить и этим спиртовым настоем протирать участки тела с тромбофлебитом 2-3 раза в день.

При параличе (инсульте) таким раствором протирать неподвижные конечности — руки, ноги.

Сердечная недостаточность

Ядра ореха грецкого пропустить через мясорубку — 1 стакан, сок лимонный — 250 мл (либо измельченные лимоны), мед пчелиный — 1 стакан.

Соединить все в эмалированной посуде, перемешать деревянной ложкой, переложить в банку, держать ее закрытой в холодильнике. Перед приемом перемешать.

Принимать 3 раза в день по 1 столовой ложке за 20 минут до еды либо после еды.


При необходимости курс повторить 3-4 раза с перерывами между курсами в 1 месяц.
Похожее