Водолечение при болезнях кровеносной системы. Ванны

Видео: Неумывакин о тренировке сердечно сосудистой системы

Ванны

Ножные ванны

Бывают холодные и теплые:
1) Холодная ванна: стоять в холодной воде 1-3 мин. по икры или выше. Служит, в основном, для оттока крови от головы и груди вниз. Она устраняет усталость и приносит покой и здоровый сон.

2) Теплая ванна может быть нескольких видов:

а) в воду +31-33°С кладут горсть соли и две горсти древесной золы, хорошо перемешивают. Длительность — 12-15 минут. Назначают для слабых, малокровных, нервных, очень молодых и престарелых — главным образом, для женщин. Она прекрасно действует при плохом кровообращении, во время приливов крови, при головных и горловых болях, судорогах и т. д. Ванна отвлекает кровь к ногам и действует успокоительно. Не следует принимать тем, у кого потеют ноги. После солевой ванны нельзя принимать холодную;

б) великолепное укрепляющее действие оказывает ванна из сенной трухи (стебли, листья, цветы, семена — чем разнообразнее состав трав, тем лучше). 3-5 горстей сена заваривают кипятком, закрывают посуду и дают остыть до + 31-37°С. Эта ванна растворяет, выделяет и укрепляет. Очень полезна при болях в ногах, их потении, открытых ранах, разных ушибах, подагре, хрящевых узлах, нагноениях между пальцами, нарывах под ногтями, повреждениях от тесной обуви. Помогает также при головокружениях, хронической мигрени, экстрасистолах.

Внимание! Тем. кто страдает судорогами в ногах, нельзя принимать ванны с температурой выше +30°С.

Полуванны

При этой процедуре холодная вода должна доходить до пупка. Это, прежде всего, закаливающее средство. Время — от 30 сек. до 3 мин. (время увеличивается постепенно). Очень больным и слабым, плохо переносящим холод, можно принимать стоячие ванны: уровень воды в таком случае — до коленей, или стоять в воде на коленях, бедра — целиком в воде.

Если сильно зябнут ноги, надо применять погружение рук в холодную воду по плечи, затем — ног по колени. Все вместе начинать с 30 сек. до 3 мин. Полуванны, кроме того, лечат геморрой, колики от газов, ипохондрию, истерию.

Здоровым лучше по утрам обмывать верхнюю половину тела, а вечером принимать полуванну.

Сидячие ванны

Бывают холодные и теплые:

1) Холодная сидячая ванна (начинать с полуванн) — самое действенное средство для органов живота. Стимулирует выделение газов, усиливает пищеварение и стул, регулирует кровообращение, помогая при этом при кровотечениях и других женских болезнях. Время — 30 сек.-2 мин. Можно принимать эти ванны для закаливания: ночью, в любое время, как проснулись — быстро в ванну, 30-60 сек. и, не вытираясь, быстро в постель. Делать не чаще 2-3 раз в неделю.

2) Теплая сидячая ванна. Лучше всегда делать ее либо с отваром грецкого ореха, полевого хвоща, овсяной соломы, сенной трухи, либо с любой травкой, хвоей, солью. Делать 2-3 раза в неделю, вода — с температурой +30-33°С, иногда — +37°С, длительность — 15-20 мин. Такие ванны хороши вперемежку с холодными. Применяются при сильном геморрое, фистуле толстой кишки, болях в слепой кишке и т. д.

Ванна с отваром полевого хвоща применяется при конвульсиях, ревматизме, болезнях почек и мочевого пузыря, при мочекаменной болезни и затрудненном мочеиспускании. Превосходно действует при плохо заживающих ранах.

Ванна с отваром овсяной соломы — отличное средство от ломоты разного рода. Полезна при камнях в почках.



Ванна с отваром сенной трухи великолепно действует на организм при застоях крови в желудке, при наружных опухолях и нарывах, при запоре, геморрое и коликах от скопления газов, нарушенном обмене веществ, для выведения песка и камней, при судорогах, при подагре, при коликах в желчном пузыре и в желудке.

При лечении ревматизма курс — 30-50 ванн, время — от 15 до 60 минут (зависит от состояния сердца). При лечении ваннами с сенной трухой хорошо пить по 1/2 стакана сока грейпфрута 3 раза в день. Сок растворяет соли и местах скопления, уничтожает жидкости в суставах и пазухах.

Полные ванны

Бывают холодные и теплые:

1) Холодная полная ванна — чем короче время приема ванны, тем сильнее ее действие. Длительность 30 сек.-3 мин., не чаще 2 раз в неделю. Длительное купание летом в жару приносит больше вреда, чем пользы — оно истощает и ослабляет организм.

Если вам холодно, у вас — холодные ноги, при чувстве озноба ни в коем случае нельзя принимать холодные ванны, предварительно не согревшись. Если вы разгорячены (речь идет о здоровых людях), можете смело принимать такую ванну. Чем сильнее пот, тем лучше действует купание.

После ванны необходимы интенсивные физические движения в течение 15 мин., пока тело не высохнет и не согреется до нормальной температуры. Если такое невозможно, надо лечь на 15 мин. в постель и согреться. Это — обязательное условие, иначе можно заболеть.

Холодная ванна для больных применяется только при горячечных заболеваниях, при лихорадках с температурой 39-40°С и выше. Они лишают сил и сжигают человеческое тело (скарлатина, тиф и т. д.). Для тяжелобольных такие ванны заменяются обмыванием всего тела.



2) Теплые полные ванны: I вариант — ложатся в ванну на 15-30 минут с температурой воды +31-35°С (для больных и пожилых — до +38°С), затем погружаются в другую ванну по шею с холодной водой. Если же второй ванны нет, обмывают все тело холодной водой очень быстро, 1 мин.

Затем, не вытираясь, одеваются в теплое и в течение 15 мин. делают быстрые движения, пока не обсохнет и не согреется тело. Отступления от этого правила нельзя допускать ни во времени, ни в температуре воды: все строго по часам и градуснику.

II вариант— попеременное лежание в двух ваннах. Первая — с температурой +38-45°С: лежать 10 мин.- вторая — с холодной водой: лежать 1-4 мин. Всегда начинают с теплой ванны и заканчивают холодной. Достаточно трехкратной перемены.

Теплая вода открывает поры, холодная закрывает и тем самым освежает, устраняет излишний жар, предохраняет- прекрасная гимнастика для всей кровеносной системы.

Совершенно здоровым, крепким людям, румяные лица которых пыщут жаром и жизнью, не требуются теплые ванны — их и самих, как рыб, тянет к холодной воде.

Теплые ванны хороши для юных, слабых, малокровных, нервозных людей, особенно при судорогах, ревматизме и т. п.

Минеральные ванны можно применять, если не помогают обычные. Знайте, самый полезный климат — климат вашей родины.

Ванны для рук — руки выше локтя погрузить в воду с температурой +37°С, через 10 мин. увеличить температуру воды до +43°С, время процедуры — еще 10 мин. Затем 45 мин. — отдых в постели.

Отличное средство при бронхиальной астме, хронических бронхитах, воспалениях радужной оболочки глаз, для прерывания насморка, при трахеитах, гриппе, гипертонии, кардиопатиях, особенно стенокардиях, пневмониях, панариции.

Ванна для головы — при сильных головных болях, ревматизме головы 1 мин. в холодной и 5-7 мин в теплой воде. После этого голову вытереть насухо и 2 часа не выходить на улицу без головного убора.

Глазная ванна — погрузить лицо в холодную воду и открыть глаза на 15 секунд, поднять голову и через 15-30 сек. снова погрузить в воду- проделать 3-4 раза.

Можно принимать теплую воду, но ее лучше делать с добавками 1/2 ст. ложки укропа на 1 л воды. После теплой ванны всегда принимать холодную. Эта процедура укрепляет зрение.

Паровые ванны

Великолепно очищают организм от накопившихся токсинов и шлаков. Но здесь архиважны осторожность, критическая оценка своего здоровья и умеренность. После паровой ванны всегда надо обмываться холодной водой. Это укрепляет и закаляет тело. Лучше ванны делать для отдельных частей тела, а не общие.

Головная паровая ванна — лучше всего с отваром трав: укропа, шалфея, подорожника, липового листа, тысячелистника и т. д. Головные паровые ванны эффективны при головных болях, простудах, ревматических и конвульсионных болях в верхней части тела, при катарах горла, при несильных ударах (типа инсульта).

Надо принять 20-минутную ванну и обмыть холодной водой верхнюю часть тела, через 6 часов — ножную паровую ванну в течение 20 мин., и затем — холодное ножное обмывание. Это спасет от повторного инсульта.

Для такой ванны надо посидеть над паром, накрывшись плотным одеялом или покрывалом, 20 минут, по пояс обнаженным.

Ножная паровая ванна — тоже с травами. Ноги поставить на край посуды с кипятком, закрыть низ тела одеялом и посидеть 15-20 мин. Помогает при простуде, болезнях половых органов, мочевого пузыря, сильном ножном поте, мозолях и т. д. Помогает также при укусах ядовитых насекомых, змей, собак.

При болезнях мочевого пузыря, почек и половых органов лучше приспосабливать сидение над паром, как в детстве на горшке.
Похожее