Фитотерапия и народные рецепты для облегчения состояния при климаксе. Приливы и бессонница

Видео: Душица. Полянка душицы на лугу

Приливы часто сопровождаются приступами сердцебиения

Если этот симптом вас беспокоит, можете воспользоваться приведенными ниже рецептами:

2 ст. ложки измельченной репы залить 1 стаканом кипятка, варить 15 мин, процедить. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день.

1—2 ч. ложки цветков василька синего залить стаканом кипятка, настаивать час. Пить по 1/4 стакана раза в день за 20 мин до еды.

1 ч. ложку корней и корневищ девясила залить 2 стаканами кипятка, кипятить 15 мин. Принимать по 2 ст. ложки через каждый час.

Корень валерианы — 2 части, трава пустырника — 2 части, трава тысячелистника — 1 часть, плоды аниса — 1 часть. 1 ст. ложку смеси залить стаканом кипятка, настаивать 30 мин. Пить по 1/3 стакана 2—3 раза в день.

Трава хвоща полевого — 2 части, трава горца птичьего — 3 части, цветки боярышника — 5 частей. 1 ст. ложку смеси залить стаканом кипятка. Настаивать всю ночь, желательно в термосе. Пить по 1/3 — 1/4 стакана 3—4 раза в день.

Бессоница

Эти советы помогут избавиться от бессонницы, однако следует помнить, что основной причиной нарушения сна являются нервные и психические расстройства, поэтому в первую очередь нужно позаботиться о своем душевном равновесии и спокойствии.

Рекомендуется исключить прием пищи непосредственно перед сном. За два часа до сна можно принимать только легкую пищу: овощи, фрукты, кисломолочные продукты.

Ложиться желательно не позже 22—23 часов. Для нормального ночного сна вполне достаточно 5—6 часов. Самое полезное время для сна — с одиннадцати часов вечера до пяти часов утра. В любом случае сон обязательно должен захватывать время от двух часов ночи до четырех часов утра. Спать днем, особенно перед закатом солнца, не рекомендуется.

Спать лучше головой на север (или на восток). Требование правильной ориентации тела в пространстве связано с необходимостью согласования электромагнитных полей. Направления движения электромагнитных волн земной коры и человека должны совпадать.



Спать нужно на твердой ровной поверхности. В идеале кровать (хотя бы под матрацем) должна быть из неокрашенных и не покрытых лаком досок. Спать желательно без пижам и другой одежды. Если холодно, лучше накрыться лишним одеялом.

Хуже всего спать все время на животе. Лучше всего — на боку, переворачиваясь несколько раз в течение ночи с одного бока на другой (переворачивание происходит автоматически), чтобы не перегружать почки и другие органы. Можно спать на спине.

Очень вредны ночные сквозняки, они приводят к насморку и простуде. Если собираетесь открыть в спальне форточку, то плотно закройте дверь. Или оставляйте открытым окно в соседней комнате и не закрывайте двери. Понижения температуры можно не бояться, главное — избегать сквозняков. Если ночью все окна закрыты, то следует хорошо проветривать спальню перед сном.



Укладываясь в постель, постарайтесь освободиться от возбуждающих нервную систему переживаний, настроиться на полноценный сон, дающий отдых и восстановление сил всего организма.

Нормализовать сон помогают и травяные чаи, отвары и настои, которые принимают перед сном или в течение дня.

3 ч. ложки яблочного уксуса на чашку меда. Принять перед сном 2 ч. ложки смеси.

2 ст. ложки травы иван-чая залить 2 стаканами кипятка, настаивать в термосе б ч. Пить 3—4 раза в день равными порциями.

1 ч. ложку корневищ и корня дягиля залить стаканом кипятка и настаивать. Пить по 1/2 стакана 3— 4 раза в день.

1 ст. ложку корня бузины красной заварить стаканом кипятка, кипятить 15 мин, настаивать 30 мин.

Настойка корня пиона уклоняющегося (марьина корня). Применять 10%-ную настойку по 30—40 капель 3 раза в день. Курс лечения — 30 дней.

2 ч. ложки измельченных корней валерианы залить стаканом кипятка. Принимать по 1 ст. ложке 3—4 раза в день. Детям — 2—3 раза в день по чайной ложке.

2 ч. ложки травы пустырника залить стаканом холодной воды, настаивать сутки. Принимать несколько раз в день.

Корень валерианы, шишки хмеля — поровну. 1 ст. ложку смеси залить 1 стаканом кипятка. Пить вечером по 1/2 стакана.

Корень валерианы и трава донника — по 4 части, трава тимьяна, трава душицы, трава пустырника — по 5 частей. 2 ст. ложки смеси залить 0,5 л кипятка. Пить по 100 мл 3 раза в день перед едой. Листья мелиссы — 2 части, трава пустырника, корни валерианы — по 3 части. 1 ст. ложку смеси залить 300 мл кипятка, настаивать 2 ч, процедить.

Пить по 1/4 стакана 3 раза в день. Спать на подушке, набитой лесным сеном или сухим хмелем. Перед сном съедать по 1 ст. ложке меда.
Похожее