Соковое голодание

Соковое голодание

Видео: 146. ОЧИЩЕНИЕ ОРГАНИЗМА. СОКОВОЕ ГОЛОДАНИЕ

Лечение соковым голоданием практиковалось с древних времен и успешно использовалось как инструмент очищения души и исцеления тела.

Потеря жира считается скорее желанным побочным эффектом динамических и зачастую значительных улучшений при лечении тяжелых заболеваний. Типичный день во время сокового голодания состоит из пяти порций сока и одной порции бульона, равномерно употребляемых в течение дня.

Основная практическая разница между соковым и интервальным голоданием заключается в его продолжительности — соковое голодание может быть только краткосрочным. Однако существуют также и другие различия. Идеальные условия, в которых следует проводить соковое голодание, включают в себя атмосферу покоя и релаксации, чтобы создать правильную внутреннюю среду для самоисцеления. Во время соковой детоксикации ваш организм тяжело работает, чтобы исцелиться и омолодиться, поэтому здесь действует правило «чем меньше, тем лучше» — если можете, откажитесь от аэробной тренировки ради похода в спа-центр.

Соковое голодание рекомендуется соблюдать от одного до пяти дней. Первые два дня, как правило, самые тяжелые, однако стоит проявить настойчивость в течение как минимум трех дней, чтобы получить наилучшие результаты. После многих лет работы с соковым голоданием я пришла к выводу, что оптимальная продолжительность этого типа голодания составляет, как правило, не более пяти дней. Для более длительных промежутков требуется больше организации, и их нужно рассматривать только тогда, когда имеются достаточные резервы (жировые отложения) или есть конкретное заболевание, хотя безопасно сбросить 2,25 кг менее чем за неделю, придерживаясь сокового голодания, — просто фантастическое ощущение!



Многие люди выбирают для сокового голодания выходные дни раз в три месяца в качестве дополнения к ежегодному пятидневному соковому голоданию. Это означает, что следующая процедура происходит не позже, чем через три месяца, и у вас достаточно времени, чтобы сосредоточиться исключительно на себе и своем организме. День во время типичного сокового голодания состоит из пяти порций сока и одной порции бульона, равномерно употребляемых в течение дня.

Существуют некоторые противопоказания к соковому голоданию при определенных заболеваниях, поэтому, прежде чем приступить, обязательно прочитайте главу «Секреты безопасного голодания».

Видео: 30 дней жидкое питание, итоги эксперимента. Сыроедение на соках

Подходит ли вам соковое голодание?



Чтобы узнать, подходит ли вам соковое голодание, отметьте ниже утверждения, с которыми вы согласны:

  • Моя основная цель — улучшить общее состояние здоровья.
  • Я хочу замедлить старение своего организма.
  • Мне тяжело регулярно пропускать приемы пищи.
  • Я могу выделить от одного до пяти дней, чтобы посвятить их соковому голоданию и релаксации.
  • Мне нужен импульс для того, чтобы начать худеть, и я хотел бы увидеть результат быстро.

Если вы отметили три или более утверждений, шансы, что краткосрочное соковое голодание вам подойдет, высоки. В этой книге вы найдете программу сокового голодания.

Сокотерапия

Многие программы сокового голодания проводятся в спа-среде с саунами, расслабляющим массажем и такими оздоровительными мероприятиями, как йога. Действительно, воспроизвести все это в домашних условиях довольно трудно. Я несколько раз пробовала соблюдать соковое голодание дома, но, похоже, только для того, чтобы мой малыш в очередной раз опрокинул с таким трудом приготовленный сок или, что еще хуже, чтобы обнаружить, что моя дневная норма соков уже выпита умирающим от жажды сыном-подростком и его товарищами после школы. (В конце концов, я купила ему отдельный холодильник!)

Видео: Питание соками

Таким образом, если вам удастся уединиться, чтобы уделить время себе, любимой, во время сокового голодания, тем лучше. Запишитесь на массаж, посетите сауну или баню, вообще поставьте свое самочувствие на первое место в самом широком смысле. (Если у вас ничего не получилось, присоединяйтесь ко мне!)

Важно продумать все детали, прежде чем вы приступите к своему первому соковому голоданию, чтобы получить максимальную отдачу от этого процесса путем минимизации негативных побочных эффектов. Я говорю о необходимости ознакомиться с правилами питания непосредственно перед тем, как вы начнете. Самый простой способ, это сделать — придерживаться моей Программы подготовки к голоданию по крайней мере в течение первых трех дней, чтобы убедиться, что вы соблюдаете правила, описанные в главе «Правила питания во время голодания».

Существует еще один способ сокотерапии, который требует иного рода вмешательства. Во время сокового голодания вы не употребляете грубую пищу (грубая пища обычно помогает перемещать переваренные остатки продуктов питания и собственные отходы организма к выходу), но, возможно, захотите поддержать процесс очищения кишечника другим способом, воспользовавшись для этого процедурой колоноскопии, описанной ранее.


Похожее