Рекомендации по выбору пищевых добавок и витаминов для системы питания с группой a

Рекомендации по выбору пищевых добавок и витаминов для системы питания с группой A

Видео: Обзор спортивного питания и добавок от Александра Иванова

Витамины, пищевые добавки и лекарственные растения повышают эффективность действия системы питания обладателей группы крови А.

Видео: YOUR FIRST IRONMAN 4 Серия Спортивное Питание

То, что стало чудодейственным лекарством для вашей подруги с группой крови В (о чем она твердит на каждом шагу), может оказаться для вас абсолютно бесполезным.
Принимая пищевые добавки, вы преследуете одну цель - еще более укрепить сильные стороны вашего организма и обеспечить дополнительную защиту его слабых мест.

Вам необходимо направить все усилия на следующее:

  • укрепление иммунной системы;
  • антиоксидантная профилактика раковых заболеваний;
  • предотвращение инфекционных заболеваний;
  • укрепление сердечно-сосудистой системы.

Видео: *Говорят, что "витамины не лечат"...Витамины группы В

Ниже приводятся рекомендации, которые помогут вам правильно выбрать пищевые добавки.

Полезные добавки


Витамины группы В

Обладателям группы крови А следует не допускать возникновения дефицита витамина В12 в организме. Во-первых, ваш рацион беден продуктами животного происхождения, основными источниками витамина B12- во-вторых, в вашем организме этот витамин трудно усваивается. У людей с группой крови А снижена выработка особого вещества, вырабатываемого слизистой оболочкой желудка, из-за чего витамин B12 плохо всасывается в кровь. Его недостаток у пожилых людей может стать одной из причин старческого слабоумия и других неврологических расстройств. Большинство других витаминов группы В содержится в продуктах из вашего рациона. Однако если вы страдаете анемией, вам может потребоваться дополнительный прием фолиевой кислоты. Людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, рекомендуется посоветоваться со своим лечащим врачом 6 возможности дополнительного приема ниацина, снижающего уровень холестерина в крови.

Богатые витаминами группы В продукты, рекомендуемые людям с группой крови А

  • Цельнозерновые крупы, хлеб и хлопья (ниацин)
  • Соевый соус (В12)
  • Мисо (В12)
  • Темпе (В12)
  • Рыба
  • Яйца


Витамин С

Обладателям группы крови А, у которых из-за пониженной кислотности желудочного сока увеличен риск возникновения рака желудка, рекомендуется принимать витамин С. Нитраты, образующиеся при копчении, консервировании и вялении мяса, обладают канцерогенными свойствами и особенно опасны для людей с пониженной кислотностью желудочного сока. Витамин С, обладающий антиоксидантными свойствами,  нейтрализует действие нитратов (тем не менее вам все равно следует отказаться от копченостей, консервов, сосисок и колбас). Вам не следует принимать большие количества витамина С (1000 мг) одновременно,  чтобы  не раздражать чувствительный желудок.  Если вам рекомендован прием больших доз витамина С, разделите их на несколько частей. Прием от 2 до 4 капсул по 250 мг витамина С (желательно полученного из шиповника) не должен вызывать проблем с пищеварением.


Богатые витамином С продукты, рекомендуемые людям с группой крови А

  • Ягоды
  • Грейпфрут
  • Ананас
  • Вишня
  • Лимон
  • Брокколи


Витамин Е

Есть данные, что витамин Е способствует профилактике раковых и сердечно-сосудистых заболеваний, обеспечивая защиту слабых мест организма людей с группой крови А. Можно ежедневно принимать препараты витамина Е в дозировке, не превышающей 400 ME (международных единиц).


Богатые витамином Е продукты, рекомендуемые людям с группой крови А

  • Растительные масла
  • Цельнозерновые злаки
  • Пшеничные зародыши
  • Арахис
  • Зеленые листовые овощи



Кальций

Людям с группой крови А, начиная со среднего возраста и старше, рекомендуется ежедневно принимать 300-600 мг кальция (в пересчете на элементарный кальций). Но простейшее соединение кальция - карбонат (карбонат кальция часто присутствует в антацидах) - для усвоения требует высокой кислотности желудочного сока. Для людей с группой крови А вполне годится глюконат или цитрат, а лучше всего - лактат кальция.


Богатые кальцием продукты, рекомендуемые людям с группой крови А

  • Йогурт и другие кисломолочные продукты
  • Соевое молоко
  • Яйца
  • Козье молоко
  • Консервированный лосось с костями
  • Сардины с костями
  • Брокколи
  • Шпинат

Железо
Рацион человека с группой крови А беден железом, ведь его лучший источник — красное мясо. Женщинам (в особенности тем, у кого обильные менструации) следует обогащать свой рацион железом. Препараты железа следует принимать под наблюдением врача, регулярно сдавая анализы крови, так как передозировка железа опасна. Во всех случаях препараты железа следует принимать в минимальных дозировках и в течение непродолжительного времени. Старайтесь избегать неорганических соединений типа сульфата железа, раздражающих желудок. Более мягко действуют цитрат железа и черная патока. В магазинах здорового питания можно купить жидкий препарат железа и лекарственных трав «Floradix», хорошо усваивающийся в организме А-людей.



Богатые железом продукты рекомендуемые людям с группой крови А

  • Цельнозерновые злаки
  • Бобовые
  • Инжир
  • Черная патока

Цинк (будьте осторожны!)
Я заметил, что прием небольших доз препаратов цинка (до 3 мг в сутки) часто бывает полезным для А-детей, обеспечивая профилактику рецидивирующих отитов и других инфекций. Но цинк - это палка о двух концах и при неконтролируемом приеме приносит не пользу, а вред. Прием малых доз цинка на протяжении непродолжительного времени укрепляет иммунитет, но продолжительный прием больших доз этого минерала, наоборот, угнетает иммунную систему и затрудняет усвоение других минеральных веществ. Будьте осторожны с цинком! Витаминно-минеральные препараты и пищевые добавки, содержащие его, продаются без рецепта.


Богатые цинком продукты, рекомендуемые людям с группой крови А

  • Яйца
  • Бобовые


Селен (будьте осторожны!)

Селен — микроэлемент, принимающий участие в антиоксидантной защите организма. Для людей с группой крови А, от природы в большей степени подверженных раковым заболеваниям, препараты селена могут быть полезны. Однако известны случаи отравления селеном людей, бесконтрольно принимавших различные препараты и пищевые добавки, содержащие селен. Поэтому обязательно посоветуйтесь с врачом, прежде чем решите принимать препараты селена.

Пищевые добавки, прием которых не рекомендуется


Витамин А (бета-каротин)


Богатые каротином продукты, рекомендуемые людям с группой крови A

  • Яйца
  • Жёлтые кабачки
  • Морковь
  • Шпинат
  • Брокколи

Видео: ТОП 10 добавок для женщин. Спортивное питание


Недавние исследования показали, что бета-каротин в высоких дозах действует как прооксидант, не замедляя, а усиливая разрушение тканей. Поэтому обладателям группы крови А лучше отказаться от препаратов витамина А и есть больше продуктов, содержащих каротиноиды. Если в вашем рационе много разнообразных овощей, особенно моркови, то вы получаете достаточно витамина А. Однако с возрастом у людей снижается способность к усвоению жирорастворимых витаминов, поэтому ежедневный прием до 10 000 ME витамина А будет полезен для иммунной системы пожилых людей.

Лекарственные растения и фитохимикаты, рекомендуемые людям с группой крови A


Боярышник (Crataegus oxyacantha). Боярышник великолепно укрепляет сердечно-сосудистую систему. Если вы страдаете сердечнососудистыми заболеваниями или имелись случаи этих заболеваний в вашей семье, обязательно принимайте препараты боярышника. Он повышает эластичность артерий и укрепляет сердечную мышцу, снижает кровяное давление и даже обладает определенной способностью растворять холестериновые отложения на стенках сосудов. В аптеках и магазинах здорового питания имеется широкий выбор настоек и других препаратов боярышника.


Растения-адаптогены. Обладатели группы крови А из-за относительной слабости иммунной системы подвержены многим инфекционным заболеваниям, поэтому им будут полезны мягкодействующие адаптогены. Эхинацея, или рудбекия пурпурная (Echinacea purpurea), поможет бороться с гриппом и простудами, а также способствует оптимизации противораковой защиты вашего организма. В аптеках и магазинах здорового питания продаются препараты эхинацеи в виде настоек, экстрактов или капсул. Китайская трава гуанькай, или астрагал (Astragalus membranaceus), также обладает иммуномодули-рующими свойствами, но найти ее в продаже гораздо труднее. Активный компонент эхинацеи и астрагала — сахара, стимулирующие размножение белых кровяных клеток, выполняющих в организме защитную функцию.


Успокоительные травы. Людям с группой крови А полезны мягкодействующие успокоительные препараты ромашки и валерианы, снижающие стресс. Вам следует чаще пить ромашковый и валериановый чай. Запах валерианы может поначалу показаться резковатым, но когда вы к нему привыкнете, он станет для вас приятным.


Кверцетин. Это биофлавоноид, в большом количестве содержащийся во многих овощах, особенно в желтом луке. В магазинах здорового питания и многих аптеках имеется большой выбор препаратов кверцетина, обычно в капсулах по 100-500 мг. Кверцетин - мощнейший антиоксидант, во много сотен раз превосходящий витамин Е. Он может стать важным средством профилактики раковых заболеваний у А-людей.


Расторопша пятнистая (Silybum marianum). Если вы страдаете заболеваниями печени, поджелудочной железы и желчного пузыря (это слабые места в организме А-людей) или же случаи этих заболеваний имелись в вашей семье, вам рекомендуется принимать пищевые добавки с препаратами расторопши (купить их можно в аптеках и магазинах здорового питания). Больные раком, проходящие курс химиотерапии, должны принимать препараты расторопши для защиты печени.


Бромелайн (фермент из ананаса). Если у вас часто бывает вздутие живота или другие признаки плохого усвоения белков, принимайте бромелайн. Этот фермент способствует лучшему перевариванию и усвоению протеинов в организме людей с группой крови А.


Пробиотические культуры микроорганизмов. Те, кто еще не успел привыкнуть к почти вегетарианской системе питания для группы крови А, на первых порах могут страдать метеоризмом и вздутием живота. В этом случае вам помогут полезные микроорганизмы, содержащиеся в пробиотических добавках и лечебно-профилактических кисломолочных продуктах. Полезнее всего для обладателей группы крови А бифидобактерии, быстро приживающиеся в кишечнике А-людей.


Похожее