Правильная организация кухни

Правильная организация кухни

Процесс приготовления пищи, не говоря уже об организации семейного торжества, — дело творческое.

И совершенно не важно, мало у вас свободного времени для готовки или достаточно, — правильная организация кухни и наличие всех необходимых принадлежностей значительно облегчит вам этот процесс, и ничто не помешает наслаждаться великолепным вкусом свежей и полезной еды, питающей не только тело, но и дух. Мы дадим вам основные рекомендации, касающиеся правильной организации кухни, и поможем выбрать кухонные принадлежности хорошего качества.

Где купить необходимые кухонные принадлежности?

Правильная организация кухни и выбор необходимых для приготовления вкусной и полезной пищи принадлежностей во многом зависит от размера вашей семьи. Ведь очевидно, что нужды семьи, состоящей из двух человек будут отличаться от потребностей более многочисленного семейства. Поэтому всегда думайте о количестве людей, для которых вы готовите, и учитывайте этот факт при планировании меню и в процессе приготовления еды.

Все необходимые кухонные принадлежности вы можете приобрести в огромном количестве магазинов, но постарайтесь найти такую торговую точку, где продаются профессиональные приборы, которыми пользуются повара в ресторанах. Многие из подобного рода магазинов доступны и для обычных покупателей. Именно там вы сможете найти профессиональные кухонные принадлежности по разумным ценам. Если вы любите и умеете готовить, то получите настоящее удовольствие от посещения такого магазина, как ребенок, побывавший в хорошей кондитерской.

Кроме того, можно посетить и крупные сетевые магазины, в которых наверняка найдется все необходимое для вашей кухни. Конечно, можно совершать покупки и в интернет-магазине, только будьте осторожны и тщательно подойдите к процессу покупки, внимательно изучив отзывы о понравившемся товаре.

Выбор ножей

Остро заточенные ножи сделают процесс приготовления пищи удобнее и быстрее. Несмотря на соблазн, не покупайте большие наборы ножей. Для начала вам вполне хватит нескольких приборов, но высокого качества.

Найдите и посетите магазин, в котором можно приобрести хорошие ножи разных фирм. Подержите их в руках, чтобы определиться, какие из них для вас наиболее удобны. Выберите 3 ножа: маленький — для чистки овощей, средний нож сантоку (универсальный японский нож) и большой — для нарезания продуктов большого размера. Качественные ножи при должном уходе прослужат вам много лет. Храните их в деревянной или пластиковой подставке. После использования промывайте ножи средством для мытья посуды и горячей водой, а затем протирайте их кухонным полотенцем. Никогда не кладите ножи в посудомоечную машину, так как в ней острые лезвия могут затупиться. Несколько раз в год ножи следует затачивать.

Разделочные доски



Цена разделочной доски зависит от ее размера и материала, из которого она сделана. Убедитесь в том, что ваша разделочная доска безопасна и ее можно использовать для работы с пищевыми продуктами. Наиболее популярными являются полипропиленовые (пластмассовые) и деревянные доски, которые не затупляют ножи и имеют 2 рабочие поверхности, что очень удобно.

Полипропиленовые доски обычно можно мыть в посудомоечной машине. Деревянные доски после продолжительного использования могут стать сухими, поэтому время от времени их необходимо смазывать маслом. Возможно, вам понравятся гибкие, легкие, непористые доски-коврики для нарезки продуктов. Они сгибаются таким образом, чтобы можно было аккуратно высыпать нарезанные продукты прямо в сковороду.

После использования не забывайте промывать доски горячей водой и средством для мытья посуды. Потом обязательно просушите их — либо естественным образом, оставив сохнуть на открытом пространстве, либо насухо протерев кухонным полотенцем. Для того чтобы разделочные доски служили вам долго, следуйте данным рекомендациям по их эксплуатации.



Совет от шефа. Для того чтобы разделочные доски не скользили по поверхности в процессе работы, подложите под них смоченные бумажные или тряпичные полотенца.

Видео: "Секреты интерьера правильной кухни"

Сковороды и кастрюли

Сковороды и кастрюли высокого качества помогут вам добиться больших успехов в кулинарии. Предпочтительнее выбирать тяжелые (в противовес легким) кастрюли и сковородки с толстым дном, в которых тепло распределяется лучше, а значит, еда не пригорит. Кроме того, пища, приготовленная в такой посуде, будет вкусной и сохранит все свои полезные свойства.

Во время покупки данных кухонных принадлежностей обязательно подумайте, какие блюда вы планируете готовить и для какого количества человек. Например, 2-литровые кастрюли подойдут для приготовления пищи в небольшой семье. Также в них удобно варить каши и супы и разогревать небольшое количество еды. Самыми ходовыми в хозяйстве средней семьи обычно являются 4-5-литровые кастрюли. Если же вы готовите для очень большого семейства, обратите внимание на 6-8-литровые кастрюли. Кроме того, подберите удобную тяжелую кастрюлю, подходящую для приготовления супов, соусов и жаркого, которая сможет прогреваться равномерно даже при относительно низкой температуре.

Что касается сковород, то выбирайте наиболее оптимальный вариант с 30-сантиметровым диаметром. Более крупные сковороды могут называться по-разному в зависимости от их назначения и производителя. Например, сотейник (разновидность большой сковороды) используется в основном для тушения. Есть глубокие сковороды-жаровни и квадратные сковороды-гриль с рифленым дном. Кроме того, сковороды могут быть с прямыми или наклонными краями.

Сегодня очень популярны сковороды с антипригарным покрытием, на которых без проблем можно будет жарить яйца, блины и котлеты. Большинство современных антипригарных сковород способны выдерживать очень высокие температуры. Но постарайтесь найти качественную сковороду, в составе покрытия которой не будет вредной перфтороктановой кислоты (наиболее часто ее применяют при производстве тефлона).

Все сковороды подходят для газовых и электрических плит, однако для индукционных плит необходимо подбирать специальную посуду.

Видео: Организация хранения сыпучих продуктов на кухне//Хранение круп и приправ

Небольшие электрические приборы

Такие небольшие электрические приборы, как блендер и кухонный комбайн, — это очень необходимые современные приспособления, которые непременно понадобятся вам для приготовления вкусных и полезных блюд. Перед покупкой данных приборов обязательно постарайтесь найти как можно больше информации о понравившейся вам модели и, по возможности, ознакомьтесь с отзывами о выбранном приборе в Интернете. Не покупайте маленький кухонный комбайн, так как у него, как правило, не очень большие возможности и вы будете ограничены в приготовлении определенных блюд.

Погружной блендер — незаменимая вещь для приготовления разнообразных соусов и пюре, причем данный прибор позволяет сделать это прямо в кастрюле, что значительно экономит время приготовления блюда. Некоторые модели блендеров имеют в комплекте венчик для взбивания. Также, в зависимости от вкусовых пристрастий членов вашей семьи, на кухне могут пригодиться и такие полезные устройства для приготовления интересных блюд, как вафельница или бутербродница, — все зависит от того, что вам нравится готовить и что вы предпочитаете и любите есть.

Маленькие приспособления

Существует множество небольших и недорогих приспособлений, которые могут заметно облегчить процесс приготовления пищи:

  • Деревянные ложки и лопатки
  • Гибкие металлические лопатки
  • Силиконовые жаростойкие лопатки и ложки
  • Нож и терка для снятия цедры
  • Чесночный пресс (чеснокодавилка)
  • Мерные чашки и ложки
  • Бамбуковые или металлические шампуры
  • Терка-шинковка со сменными ножами
  • Ручная соковыжималка для цитрусовых
  • Нож для очистки и нарезки овощей
  • Цифровой термометр
  • Цифровые весы
  • Щипцы с металлическими или силиконовыми наконечниками
  • Нож для консервных банок
  • Мягкая щеточка для очистки овощей
  • Дуршлаг и сито
  • Миски для смешивания продуктов
  • Большие и маленькие венчики
  • Ножницы для птицы
  • Большие и средние противни

Наверняка у вас уже есть что-то из этого списка. Перед тем как покупать новые кухонные приспособления, подумайте, как часто вы будете их использовать.


Похожее