Остаточный голод и страстное желание поесть во время диеты

Остаточный голод и страстное желание поесть во время диеты

Длительный успех в применении любой программы снижения веса зависит от того, насколько эффективно человек справляется с соблазнами.

Представьте себя генералом, планирующим военную кампанию. В нашем случае самый опасный враг — это пища, которую не нужно употреблять. Вы придерживаетесь плана питания, едите полезные продукты, но вы всего лишь человек. И, как большинство людей, вы, вероятно, имеете слабость хотя бы к одному продукту, что иногда проявляется в «плохом поведении». Умный генерал знает свои сильные и слабые стороны и уважает противника. Учитесь менять то, что вам под силу, и примите, что есть вещи, которые вы изменить не в состоянии, — это власть, которую над вами имеет еда. Соблазны не исчезнут. Даже если сегодня вы откажетесь от «Сникерса», то завтра вас будет подстерегать другой углеводный продукт.



Когда вы едите не дома, то попросите, чтобы ваши блюда приготовили без сахара или муки.

Во время стимулирующей фазы физиологический «дар» липолиза подавляет голод. Если вы прошли стимулирующую фазу, то, возможно, помните то чувство свободы, когда вы уже перестали быть рабом собственного аппетита и осознали, что сжигание жира для получения энергии — это здорово. Но стимулирующая фаза — это лишь первый шаг, и затем вы, стройный и энергичный, постепенно начинаете потреблять больше углеводов, переходя к другим фазам.



К счастью, даже в фазе постоянного поддержания веса у вас есть секретное оружие, которое поможет вам справиться с голодом. Чтобы контролировать желание поесть, оставайтесь на уровне своего АСЕ (углеводного баланса Аткинса) или чуть ниже. Этот уровень потребления углеводов позволяет сжигать и углеводы, и жир для получения энергии, что означает: у вас гораздо меньше шансов переживать скачки уровня сахара, вызывающие желание поесть. Но в дополнение к этому физиологическому механизму вам необходима и моральная твердость. Люди, которые постоянно находятся в отличной физической форме, переживают не меньшие соблазны пищей- просто они умеют справляться с этим по-другому. Как только вы твердо решили, что просто не желаете есть определенные продукты (никогда!), то почувствуете облегчение и гордость за самого себя.

Когда вас приглашают на ужин, скажите, что сами принесете десерт. Купите или приготовьте что-нибудь с низким содержанием углеводов, чтобы не использовать ужин в гостях как предлог съесть что-то, чего вам наверняка нельзя.

Но вполне возможно, что вам понадобится укрепить свои отношения со старым приятелем, которого зовут самоконтроль. Это означает разработку стратегий преодоления приступов голода, вызванных стрессом, слишком большими перерывами между приемами пиши, и просто потреблением высокогликемической пищи, которую долгое время не ели. Вот несколько способов, как справиться с подобными ситуациями.

  • Распределяйте углеводы на весь день. Если вы потребили большое количество углеводов в обед, позже у вас будет спад энергии, появится усталость и вам очень захочется съесть что-нибудь сладкое. Поэтому вместо сандвича съешьте бутерброд. Салат должен содержать большое количество белка и вкусную заправку на растительном масле. При каждом приеме пищи съедайте немного белка и/или жиров, чтобы замедлить попадание глюкозы в кровь.
  • Ешьте регулярно. Днем ешьте или перекусывайте не реже чем через каждые шесть часов. Если вы голодны, то у вас больше шансов потерять над собой контроль. И хотя нормой считается трехразовое питание, многие предпочитают есть малыми порциями и чаще. Таким образом питание получается действительно здоровым, потому что сахар в крови поддерживается на одном уровне. Важно не пропускать приемов пищи, потому что будете испытывать сильный голод к моменту следующего приема пищи.
  • Употребляйте закуски. Проще всего победить желание поесть — это, поддавшись ему, съесть что-нибудь с низким содержанием углеводов. Употребление закусок между приемами пищи позволяет обмену веществ работать наиболее эффективно, сжигая калории для получения энергии, а не впадать в режим голодания, когда обмен веществ замедляется и организм чрезмерно накапливает энергию. Назовите это полдником или перекусом, но не бойтесь съесть что-нибудь низкоуглеводное между завтраком и обедом или обедом и ужином.
  • Плюс питье. Питье воды помогает заполнить желудок. Иногда мы путаем голод с жаждой, особенно с возрастом. Многие замечают, что если перед обедом выпьют стакан воды, то меньше съедают. Чашка бульона имеет такой же результат. И не забывайте ежедневно выпивать как минимум восемь 250-граммовых стаканов воды.

Похожее