Кофе: польза и вред

Кофе: польза и вред

Кофе — волшебный напиток?

Так же, как и молоко, кофе до сих пор вызывает споры. Причем радетели за здоровый образ жизни как один утверждают, что напиток из этих зерен возбуждает центральную нервную систему, что это — искусственный стимулятор. Но ведь напиток получается не за счет химической реакции, как, скажем, белый уксус. Тогда придется называть искусственными стимуляторами все растения, обладающие в том числе и тонизирующими качествами: элеутерококк, заманиху, аралию маньчжурскую, женьшень, наконец. Настойки из этих растений выписывают врачи, в том числе и для поднятия тонуса, и они дают положительный эффект.

Вопрос-то ведь опять упирается в количество, а никак не в происхождение продукта, если уж и признать выводы различных натуропатов и диетологов. Злоупотребить вышеперечисленными настойками — все равно, что выпить много кофе. У меня соседка лечит сердце настойкой боярышника, и она помогает ей, потому что каплями принимает- а другой сосед лечит свое похмелье бутылочками этой настойки, а потом в новый запой — бултых! Вот я и повторяю — во всем нужна мера.

Прежде чем перейти к «прениям» о вреде или пользе кофе для нашего организма, немного о самом растении. Выращивают кофе для экспорта во многих жарких странах.

Видео: КОФЕ - ЭТО ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА?

Из обжаренных (очень редко из сырых) зерен люди столетия назад научились готовить замечательный тонизирующий напиток. Кофе пьют миллионы людей во многих странах мира, но в каждой стране или области его готовят и применяют по-своему. Вам покажется странным, но жители Йемена используют не зерна кофе, а их кожуру. Сначала они кипятят ее, потом процеживают и пьют, когда захотят — до или после еды. Люди, которым довелось попробовать этот напиток, говорили, что вкус жидкость имеет вяжущий и сладковатый.

В Индии, Средней Азии, Иране, в Аравии, Европе, наконец, а вообще-то уже повсеместно употребляют именно зерна: где-то кипятят их, некоторые предпочитают сырой продукт либо поджаренный, основательно или чуть-чуть. Где-то слегка размельчают зерна, где-то сильно их дробят. Существует такое же разнообразие рецептов напитка: пьют его очень густым, крепким, либо предварительно процедив, либо иначе. Где-то этот напиток подают очень жидким.

Существуют десятки способов приготовления кофе, один лучше другого, кому как нравится: с молоком, лимоном, мороженым, шоколадом (так называемый «мароккино»), ликером (высшее общество в России еще при царе заканчивало трапезы кофе с ликерами), с коньяком у кофе тоже восхитительный вкус.

Рихард Зорге готовил этот напиток с чесноком. Незабываемый вкус! Попробуйте: в турку с уже горячим кофе положите дольку чеснока, а потом сахар. Это не так калорийно, как чашка кофе со сливками. Люди, следящие за своим весом, должны помнить, что пара чашек кофе — это 10% суточной потребности человека в калориях!



Какой кофе лучший? Считается, что йеменский, он бывает разных оттенков зеленого цвета. Зерна тяжелые, тонут в воде. Ценится также эфиопский кофе, его зерна в сыром виде имеют черный цвет. Свежесорванные, они горьки на вкус. Яванский кофе (индонезийский) белый и зерна его крупные. Это основные поставщики мирового рынка.

Поговорим о лечебном действии кофе. Да-да, есть и такой эффект, и он связан с тем, что активируется функция ЦНС.

Все эти явления зафиксированы, но о полной фармакологической и клинической картине пока говорить не приходится, потому что кофеина в этом напитке очень мало. А передозировка его дает симптомы возбуждения.

Я, конечно, не была бы столь категорична. Одна чашка некрепкого кофе, да еще с молоком, мне кажется, никому не повредит. Вообще, отказ от чего-либо плохо сказывается на настроении, а в конечном итоге и на здоровье. Исключая из рациона (совсем) любой продукт, либо по настоянию врачей, либо по рекомендациям многочисленных апологетов здорового образа жизни, мы лишаем себя удовольствия, приятных эмоций, связанных не только со смакованием еды или напитка, но еще и с мыслями, что «хотим и можем». А ведь это очень мудрый тост: «Чтобы елось и пилось, чтоб хотелось и моглось». Исключите что-либо из этого пожелания, и краски жизни померкнут.



По мнению ученых, удовольствие, которое мы получаем от еды, напитков, имеет биохимическую основу. Когда мы едим что-либо вкусненькое, то в нашем мозгу вырабатываются эндорфины (это химические вещества, которые ответственны за наше настроение, разумеется, хорошее, и самочувствие, как следствие первого).

Представьте, каким будет наше разочарование, если сваренный нами кофе друзья или родные отвергнут, объясняя тем, что это — вредно. Хотя варивший ароматный напиток с любовью к своим гостям остался при своих чувствах, а отказавшийся — проиграл. Потому что, повторюсь, нет однозначно вредных и однозначно полезных продуктов.

Кофе — пример тому. С момента его употребления человечеством ведутся споры — вреден напиток или полезен? Дадим слово стародавним лекарям, именно они оставили письменные свидетельства словесных баталий. Речь пойдет о лечебных свойствах кофе, вкусовые достоинства этого напитка воспеты в стихах.

Ценители посвятили этому напитку стихи, средневековые гурманы, поднимая пиалу с дымящимся ароматным кофе, восхваляли его по-восточному цветисто и напыщенно. Зато противники «дьявольского зелья» приписывали ему массу вредных свойств: вызывает бессонницу, иногда головную боль, сушит тело до худобы. Придает быстрый ритм работе сердца, создает скопление газов в разных частях тела (интересно, где еще кроме кишечника?). И много еще разных выводов делалось о его вреде.

Но напрасно думать, что кофе вот этими исследованиями поставлен в ряд полезных продуктов. Рассматривают его особенно часто в связи с двумя вопросами: сердечно-сосудистая система и беременность. Споры растянулись до сегодняшнего дня.

Оказывается, у каждого из нас есть ген с очень сложным названием cvpia2. Он кодирует синтез фермента. Вот этим людям, получается, не повезло, потому что кофе для них увеличивает риск инфарктов.

Конечно, было бы интересно узнать, какой именно у вас фермент. Но, наверное, не для того, чтобы напрочь отказаться от этого ароматного напитка, а для того, чтобы выбрать для себя оптимальный вариант, нужное количество чашечек кофе в день. За границей это сделать довольно просто: покупаете специальный диагностикум, немного трете зубной щеткой за щекой, кладете все это в пробирку и отправляете ее в лабораторию. И все, ждите только результата.

У нас в России пока нет таких тестов. Когда они еще появятся! А пока вы хотя бы должны знать, что у женщин гораздо чаще встречаются медленные ферменты. До сорока лет можно и ограничить питие кофе, ведь рожать еще предстоит. А там пожалуйста... Имейте также в виду, что кофеин медленно разрушается в организме женщин. Нужно учесть это и тем, кто принимает парацетамол.

Кроме кофеина в этом напитке обнаружены антиоксиданты.

Часто приходится видеть, как вместе с чашечкой кофе употребляют сигарету. Такой вот, можно сказать, ритуал. Но кофе с сигаретой — это перебор. Поверим ученым, которые выводы делают не на пустом месте, а после детального изучения вопроса. Так вот, напиток повышает артериальное давление, а значит, приводит организм в состояние возбуждения. Особенность вреда в данном случае состоит в том, что кофе облегчает доступ сигаретного дыма в кровь человека, а сам дым несет в сосуды различные вредные компоненты. Вот и вывод: кофе с сигаретой действует на организм как наркотик. Нужна ли вам такая встряска, стоит хорошо подумать.

Отличной заменой кофе является напиток из цикория. Его полезные свойства: это полисахариды инсулина, органические кислоты, микроэлементы, пектины, витамины и другие, полезные для организма вещества.

Такой замечательный набор элементов и приятный вкус напитка из цикория делает его палочкой-выручалочкой, когда кофе противопоказан. Притом что цикорий, как и кофе, можно разнообразить и сливками, и молоком, и лимоном.

Видео: Вред и польза от кофе


Похожее