Длительное голодание

Длительное голодание

Программы длительного голодания предназначены для того, чтобы отрегулировать свой режим питания в долгосрочной перспективе.

Видео: К чему приводит ДЛИТЕЛЬНОЕ голодание. Торсунов О.Г

Они стали популярны благодаря культуристам и спортсменам, которые придерживались этих программ на протяжении многих лет, потому что голодание невероятно эффективно в борьбе с лишним весом. Программы длительного голодания также пользуются популярностью среди знаменитостей или людей, которые слишком заботятся о своем здоровье и хотят хорошо выглядеть.

Интервальное голодание — это популярный вариант длительного голодания, представляет собой длинный промежуток времени между одним приемом пищи и следующим, по крайней мере, один раз в неделю. В одних программах голодания вам рекомендуется пропускать пару приемов пищи в случайном порядке один или два раза в неделю, в других — вы можете есть каждый день только в определенный промежуток времени, который длится от 4 до 8 часов, голодая остальную часть времени.

Существует много программ интервального голодания. Существенную популярность набирает программа голодания 5/2, при соблюдении которой вы существенно ограничиваете количество употребления калорий всего два дня в неделю. В течение этих двух дней вы потребляете около 500 калорий в сутки. Существует и другой вариант этой программы, при котором вы через день ограничиваете количество потребления калорий, т. е. один день питаетесь нормально, на следующий день — около 500 калорий и т. д.

На протяжении многих лет у любителей фитнеса пользовался популярностью другой вариант интервального голодания, известный как программа голодания 16/8, с помощью которой можно обрести стройное и подтянутое тело. Эта программа просто потрясающая. От вас требуется только отказаться от одного приема пищи — завтрака или обеда — и следить за тем, чтобы еда была полезной и питательной.

В большинстве случаев потребуется некоторое время, чтобы найти программу голодания, которая подходит именно вам. Таблица программы голодания 16/8 является примером того, как приблизительно должен выглядеть ваш рацион питания во время интервального голодания по этой программе, а далее вы найдете образец программы голодания 5/2. В обоих случаях вы можете точно придерживаться этой программы или выбрать тот вариант, который лучше вписывается в ваш образ жизни, — в конце концов, смысл заключается в том, чтобы сделать голодание неотъемлемой частью вашей жизни, а не позволить ему управляло ею!



Соблюдать программу голодания через день совсем не просто. 500—600 калорий — это не так много, и удовлетворить свои потребности в питании с их помощью может быть довольно трудно. Я рекомендую эту программу только в том случае, если кому-то нужно очень сильно и очень быстро похудеть по медицинским показаниям.

Для сторонников чистого голодания существует программа водного голодания, которая проводится обычно раз в неделю в течение суток. В этот день вы ничего не едите, но для поддержания водного баланса пьете воду небольшими глотками в течение дня. Однако это нелегко, и, по моему мнению, данную программу голодания не стоит рекомендовать.

Видео: Мой опыт 40 дней голодания и плавный выход

Но это еще не самая тяжелая работа. Среди сторонников длительного голодания существует тенденция устраивать «разгрузочный день» один раз в неделю. Определенно, если вы хотите немного отдохнуть от голодания в выходные или в любой другой день, это не принесет вам вреда и, возможно, даже облегчит процесс привыкания к голоданию. Но имейте в виду: очень легко свести на нет всю работу, если вы перестараетесь или не будете питаться правильно. Старайтесь как можно чаще соблюдать правила питания настолько точно, насколько сможете.

Мужчинам, которые регулярно выполняют физические нагрузки, рекомендуется есть сразу после тренировки, причем это должен быть основной прием пищи за день, если вы хотите нарастить мышечную массу и сжечь жир. Что касается женщин, существуют основания предполагать, что им гораздо лучше тренироваться после еды.

Подходит ли вам программа длительного голодания?



Чтобы узнать, подходит ли вам программа длительного голодания, отметьте утверждения, с которыми вы согласны:

  • Моя основная цель — избавиться от обвисших боков/обвисших рук/обвисшей груди/пивного живота.
  • Я хочу нарастить мышечную массу и выглядеть более подтянутым.
  • Я перепробовал множество программ по снижению веса, но постоянно срывался.
  • Я ищу простую программу питания, которую смогу соблюдать в долгосрочной перспективе.
  • Я без проблем могу пропускать приемы пищи.

Если вы отметили три или более утверждений, шансы, что программа длительного голодания вам подойдет, достаточно высоки. Если же нет, переходите к разделу о соковом голодании.

Если вы считаете, что программа длительного голодания вам подходит, воспользуйтесь следующим блоком вопросов, чтобы определиться с частотой и продолжительностью промежутков между приемами пищи:

Когда вы, как правило, испытываете самое сильное чувство голода?

  • утром;
  • днем или вечером;
  • мой аппетит меняется изо дня вдень.

Как много вы обычно едите?

  • как правило, я предпочитаю очень сытный обед и ужин;
  • я предпочитаю плотный завтрак, затем, как правило, ем меньшими порциями;
  • мне больше нравится перекусывать, и я редко ем большими порциями.

В какое время вы, как правило, обедаете?

Видео: 40 Дневное Голодание - Чудо Голода - Чудо Результаты (2/5)

  • часто я обедаю рано, потому что пропускаю завтрак;
  • у меня есть время, чтобы сделать обед основным приемом пищи в течение дня;
  • у меня редко есть время на полноценный обед.

Как вы обычно проводите вечер?

Видео: Лечебное голодание и очищение организма - Подготовка

  • я ужинаю с семьей или с партнером по бизнесу;
  • я перекусываю на ходу и редко ем за столом;
  • для меня не существует такого понятия, как «обычно», но я, как правило, ем вне дома по крайней мере один раз в неделю.

Если вы ответили в основном:

  • Попробуйте программу длительного голодания 16/8, пропуская ежедневно завтрак. Согласно этой программе голодания вы едите каждый день в течение восьмичасового «окна». Большинство людей считают, что ранний обед около 12 часов дня им подходит. Это означает, что вы можете поужинать между 7 и 8 часами вечера.
  • Попробуйте программу длительного голодания 16/8, пропуская ужин. Образец этой программы голодания вы найдете далее. Программа состоит из второго завтрака, обеда и сытного полдника. Однако можно отказаться от ужина и добавить завтрак, если такой режим питания лучше вписывается в ваш образ жизни. Чтобы убедиться, что вы в целом едите достаточно и ваше питание сбалансировано, я предлагаю на обед использовать рецепты для ужина и добавить полдник как раз перед тем, как вы начнете голодать. Время начала отсчета вашего 8-часового периода питания наступает с того момента, как вы позавтракали. Таким образом, если, например, вы завтракаете в 8 часов утра, ваш последний прием пищи в этот день должен быть до 4 часов вечера. От вас зависит, выберете вы ранний обед и сытный полдник или сытный второй завтрак и прибережете обед до 3 часов дня. Возможно, вам придется поэкспериментировать, чтобы определить, какой режим питания вам лучше подходит. И помните: не стоит употреблять алкоголь на пустой желудок, поэтому, если вы привыкли вечером пить алкогольные напитки, просто выберите другую программу голодания.
  • Попробуйте программу длительного голодания 5/2. Согласно этой программе вы будете нормально есть пять дней в неделю — образец программы вы найдете далее. Программа состоит из трех приемов пищи и двух перекусов, но вы можете выбрать то количество приемов пищи, которое подходит именно вам. Следующие два дня у вас должно быть два приема пищи, и общее количество калорий в этих блюдах не должно превышать 500—600. Эта программа подойдет, если вы ведете беспорядочный образ жизни, — просто следите за тем, чтобы между вашими «голодными» днями был по крайней мере один, когда вы нормально питаетесь.

Вы можете придерживаться любой из этих программ голодания так долго, как захотите. Вы можете соблюдать их в течение нескольких недель или месяцев, чтобы достичь своего целевого веса, или продлить на более длительный срок, выбирая то, что хорошо для вас и вашего организма. Но вы должны прекратить голодание, если у вас есть проблемы со здоровьем, вы имеете недостаточный вес, активно пытаетесь зачать или уже беременны. Женщины могут захотеть сделать перерыв при длительном голодании за неделю до начала менструального цикла, поскольку в этот период придерживаться голодания может быть довольно трудно.


Похожее