Лунная дорога, чандра намаскар

Лунная дорога, Чандра Намаскар

Отличительные черты западной культуры — чувство соперничества и желание побеждать — весьма успешно транслируются в практику йоги через комплекс Сурья Намаскар.

Многие западные йоги не случайно тяготеют к Приветствию Солнцу, практика которого стимулирует мощный выброс энергии. Но как в природе не бывает неисчерпаемых источников энергии, так и Приветствие Солнцу нельзя считать идеальным комплексом! Ведь если все время находиться под лучами палящего солнца, можно получить солнечный удар. И неконтролируемая практика Сурья Намаскар вместо ожидаемого бодрящего эффекта может привести к упадку сил, вялости, апатии и даже срыву иммунитета.
Во избежание «энергетического кризиса» представители Бихарской школы йоги рекомендуют чередовать Приветствие Солнцу с Приветствием Луне (Чандра Намаскар), практикуя которое мы склоняемся перед охлаждающей силой Луны.
Свами Сатьянанда Сарасвати, который создал в 60-е годы XX века Бихарскую школу йоги, полагал, что Чандра Намаскар прекрасно подходит тем, кто находится под давлением стресса, поскольку помогает сбалансировать энергию. «Лунная» практика отличается спокойствием и неторопливостью.

Серебряный диск
Чандра Намаскар значительно моложе, чем Сурья Намаскар, поэтому известно далеко не каждому. Последовательность сформировалась в конце XX века, когда Свами Сатьянанда Сарасвати, ученик Свами Шивананды, опубликовал комплекс в книге «Асана, пранаяма, мудра, бандха».
Однако сама идея обращения к Луне с целью обновления и пополнения сил, разумеется, далеко не нова. В «Шива-самхите», тантрическом тексте, насчитывающем пять сотен лет, Луну описывают как источник бессмертия. В своей книге «Алхимическое тело» (The Alchemical Body) преподаватель религиоведения Калифорнийского университета профессор Дэвид Гордон Уайт пишет: «Практики Тантры — формы йоги, предшествовавшей Хатха-йоге, — верили, что Солнце расположено в солнечном сплетении, а Луна — в макушке головы. Считалось, что Луна содержит амриту — божественный нектар бессмертия, проливающийся на землю в виде дождя, который несет жизнь. Невзирая на то что стимуляция энергии Солнца, расположенного в области живота, важна для запуска йогических процессов, его жар со временем неизбежно вызывает старение, упадок сил и смерть. Чтобы обратить этот процесс вспять, йоги использовали специальные практики — перевернутые позы, бандхи и мудры (особые замки и положения рук), цель которых — сохранить и воспроизвести амриту».
Считалось, что в перевернутом положении жизненно важные жидкости движутся от нижних чакр к макушке, где и преобразуются в амриту, также известную в мифологии и философии йоги как сома.
Итак, Сурья Намаскар разогревает тело, зажигая в нем внутренний огонь и страстное стремление к практике. А Чандра Намаскар, наоборот, дает возможность охладить тело и восполнить запасы жизненной энергии. В древних текстах по йоге сказано, что в теле присутствуют два вида энергии — разогревающая и остужающая. Йога и пранаяма позволяют гармонизировать эти энергии. Сурья Намаскар развивает практику, а Чандра Намаскар позволяет проникнуть в самую ее суть.

{module директ4}


Прилив и отлив
Автор последовательности, преподаватель йоги Шива Ри, считает, что выполнение Чандра Намаскар изменило ее личную практику в лучшую сторону. «Чандра Намаскар помогла мне стать йогиней во всех смыслах, — признается она. — У всех людей бывают энергетические «приливы» и «отливы». И если раньше я очень волновалась, когда сил сделать активную практику не хватало, то сейчас перестала досадовать на нехватку энергии, которая случается в определенные периоды жизни, поскольку вижу, что именно тогда возможности для полноценной медитации увеличиваются во сто крат».


Войти в колею
В комплексе Чандра Намаскар, предложенном Шивой Ри, позы не сильно отличаются от известных «солнечных» асан. Однако интенсивность, темп и качество движений совершенно иные. Ри считает, что лунную энергию следует культивировать намеренно, без спешки — только так можно будет создать подходящее настроение для практики.

Несколько советов Шивы Ри по практике Чандра Намаскар

  1. Устройтесь в комнате так, чтобы видеть луну. Можно также заниматься на свежем воздухе в потоке лунного света.
  2. Если вы находитесь в помещении, приглушите свет, зажгите свечи и создайте уютную атмосферу. Мягкая спокойная музыка также может оказаться небесполезной.
  3. Чтобы ощутить связь с Луной, начните практику с короткой медитации.
  4. Направить внимание внутрь себя вам поможет повторение лунной мантры «Ом Сомайя Намаха». Читайте ее при переходе из позы в позу.
  5. Не прыгайте, как во время практики Сурья Намаскар. Двигайтесь медленно - как будто делаете асаны в воде.
  6. Находясь в позах, не бойтесь совершать спонтанные движения. Например, вместо того чтобы с силой отталкиваться от пола в позе Кобры, которая является разогревающим прогибом назад, старайтесь уводить плечи назад и раскачиваться из стороны в сторону, пока не найдете свою собственную версию позы. Ри называет это сахаджей - «спонтанным движением, которое происходит произвольно, когда мы становимся восприимчивы к врожденной мудрости, скрытой внутри нас».
  7. По возможности практикуйте Чандра Намаскар вечером, когда луна уже появилась на небе.
  8. Главный принцип Чандра Намаскар - медленные движения.
  9. Смакуйте позы, словно деликатес, Старайтесь чувствовать каждое мгновение практики.
  10. Даже если у вас в запасе всего 20 минут на практику- их бывает Вполне достаточно.

Практика Чандра Намаскар


АНДЖАЛИ-МУДРА (печать Приветствия, вариация)

Расставьте стопы на ширину таза, разверните ладони к потолку и соедините мизинцы в Анджали-мудре. Расслабляйтесь и направляйте внимание внутрь себя.


АНАХАТАСАНА СТОЯ (поза Раскрытия сердца)
На вдохе вытяните руки в стороны. На выдохе положите ладони на крестец.
На вдохе направьте живот и область сердца вверх. (Из этой позы три раза совершается переход в лунную Уттанасану.)


ЛУННАЯ УТТАНАСАНА (Наклон вперед с согнутыми ногами)

Наклонитесь вперед, согнув ноги в коленях. Приведите грудную клетку к бедрам, разверните ладони к потолку. Отпускайте позвоночник, чувствуя, как из него уходит напряжение.




ПЕРЕХОД В САХАДЖА АРДХА МАЛАСАНУ (спонтанная поза половины Гирлянды)

На выдохе медленно разворачивайтесь против часовой стрелки до тех пор, пока не окажетесь в положении стоя с широко расставленными ногами и стопами, параллельными друг другу.


САХАДЖА АРДХА МАЛАСАНА (спонтанная поза половины Гирлянды)
На вдохе согните левую ногу в колене и вытяните правую. При этом позвоночник должен остаться удлиненным. На выдохе направьте энергию внутренней поверхности ног к тазовому дну. На вдохе так же внимательно переместитесь в другую сторону. Плавно переходите из стороны в сторону еще два раза, перемещая руки и ноги в спонтанном потоке, подобно морским водорослям.


ВЫСОКИЙ ВЫПАД
Развернитесь клевой ноге и сделайте высокий выпад. Настройтесь на Лунную виньясу.


ШВАНАНАДА (поза Счастливой собаки)
На выдохе перейдите в позу Собаки мардой вниз. Помните о расслабленном лунном настроении. Поочередно отрывайте пятки от пола и прижимайте их обратно, словно жмете на педали. Чувствуйте свободу в позвоночнике и области таза. Отпустите челюсть и позвольте шее двигаться свободно.




АДО МУКХА ШВАНАСАНА (поза Собаки мордой вниз, вариация)

Войдите в традиционную позу Собаки мордой вниз. На вдохе вытяните правую ногу вверх к потолку. На выдохе опустите ее рядом елевой стопой. На вдохе вытяните левую ногу к потолку. На вдохе приведите ее в положение Вирабхадрасаны I.


ВЫСОКИЙ ВЫПАД

Видео: Чандра Намаскар или Приветствие Луне

На выдохе шагните правой стопой вперед к краю коврика, слегка раскачивая таз из стороны в сторону.

ВЫСОКИЙ ВЫПАД
На выдохе шагните левой ногой назад, а правую согните как в Вирабхадрасане I - позе Воина I. Оставляя руки на полу рядом с правой стопой, мягко вытяните корпус параллельно полу.


СОМАЧАНДРАСАНА I (плавная Лунная ваньяса I)

На вдохе вытяните правую руку над головой, одновременно разворачивая обе стопы по часовой стрелке. При этом передняя стопа должна располагаться под прямым углом, а задняя - находиться в положении позы Боковой планки.


СОМАЧАНДРАСАНА II (плавная Лунная ваньяса II)

На выдохе вытяните правую руку вдоль бока. Потянитесь к задней стопе. При этом раскройте грудную клетку, выровняйте плечи на одной линии и активно работайте ногами. Повторите переход из Сомачандрасаны I и II еще два раза.


ПОЗА ПЛАНКИ
На вдохе шагните левой ногой назад в позу Планки, расположив ладони под плечами. Активизируйте центральные мышцы туловища. Ощутите вытяжение энергии от макушки к копчику и далее к пяткам.

Видео: Чандра намаскар


АНАХАТАСАНА
На выдохе опустите колени на пол, не расслабляя мышцы нижней части живота. Вытяните руки вперед, расставив их на ширину плеч. Опустите область сердца к полу. Останьтесь в этом положении на несколько циклов дыхания, затем полностью опуститесь на пол.


САХАДЖА БХУДЖАНГАСАНА (спонтанная пола Кобры I)

Поместите ладони под плечи и поднимите грудную клетку вверх, поочередно вращая плечами назад и освобождая шею. Пусть позвоночник движется плавно, без всяких ограничений.

ЛУННАЯ УТТАНАСАНА (Наклон вперед с согнутыми ногами)
Наклонитесь вперед в лунную Уттанасану. При этом руки должны тяжело свисать к полу, а ладони - смотреть в потолок.


АНАХАТАСАНА СТОЯ (поза Раскрытия сердца)

Поднимитесь и поместите руки на крестец. Пригвоздив стопы к полу, удлиняйте ноги, область сердца и макушку вверх и вытягивайтесь вверх ногами. Расслабьте челюсть.

Повторите всю последовательность в другую сторону, на этот раз отставляя назад в Высоком выпаде правую ногу.


АНДЖАЛИ-МУДРА (вариация)
Выполняя мудру, направьте внимание внутрь себя. Повторите последовательность в другую сторону и завершите практику Анджали-мудрой. Пусть это будет посвящением, благодарностью и молитвой за мир и обновление всего сущего.


Похожее