Травы для бани

Травы для бани

Травы в бане можно применять разными способами.

Например, их можно «вбивать» в кожу при помощи веника.

В древности для этого использовали полынь. Высушенную траву измельчали и насыпали ее на тело толстым слоем. После этого человека нужно было постегать веником.

Полынь полезна при ранах, ушибах, язвах. Кроме того она снимает усталость и сонливость, хорошо взбадривает. Ее эфирные вещества повышают работоспособность, хорошо влияют на укрепление памяти, избавляют от рассеянности внимания, снимают головную боль. Очень хорошо помогают избавиться от нервного и мышечного напряжения. Для кожи полынь также полезна — она помогает разгладить мелкие морщинки.

Зверобой также можно использовать в измельченном виде, рассыпая траву по всему телу. Еще в березовый веник можно вплести несколько веток этого растения. Эфирные масла, содержащиеся в нем, оказывают благотворное влияние при кожных болезнях, ранах, подагре.

Полевая мята — одно из самых целебных растений. Эта трава замечательно стимулирует деятельность головного мозга, а также способствует расширению дыхательных путей, что крайне важно при простуде.

Мята снимает головные боли, отеки, улучшает пищеварение. После пропаривания в бане с этой травой нельзя принимать много пищи. Хорошо попить после парной мятного чая.

Ромашка широко используется народной медициной, потому что она содержит множество витаминов и эфирных масел. Веники с добавлением веточек ромашки хорошо действуют при плохо заживающих язвах и ранах,
а также при лечении кожных болезней.

Валериану следует использовать осторожно, потому что не каждый человек может переносить ее специфический аромат.



На рецепторы отдельных людей она может воздействовать удручающе. Валериана укрепляет сердечнососудистую систему, успокаивает нервы.

Липовый цвет прекрасно поможет, если вас беспокоит бессонница. Его ароматические вещества успокаивают нервную систему. После регулярного использования липового цвета в бане, у вас восстановится здоровый крепкий сон. Кроме того, эфирные вещества липового цвета активизируют процесс потоотделения. Это поможет тем, кто хочет с помощью бани избавиться от избыточного веса.

Тысячелистник также обладает целебными свойствами. Эфирные вещества, выделяемые им при распаривании, очень хорошо помогают при проблемной коже. Они способствуют скорейшему заживлению мелких трещин и ранок. Кожа после банных процедур с применением тысячелистника становится мягкой, нежной, эластичной.

Хрен. Сушеная или свежая зелень отлично помогает в борьбе с простудой. Особенно полезен именно пар, содержащий эфирные вещества этого растения. Отвар или настой зелени хрена выливают на печные камни. Регулярное вдыхание таких паров укрепляет иммунитет и повышает устойчивость к простудным заболеваниям.



Черная смородина. Листья этого растения оказывают действие, аналогичное зелени хрена. Вещества, содержащиеся в них особенно хорошо помогают восстановить силы организма после тяжелой простуды, ОРВИ или гриппа.

Хвоя ели и сосны. Вещества, содержащиеся в хвое, укрепляют нервную систему, снимают стрессы, вызванные физическим или нервным переутомлением. Они также благоприятно воздействуют на дыхательную систему, помогая справиться с заболеваниями органов дыхания — ринитами, трахеитами, бронхитами. Кроме того, пар, насыщенный хвойным ароматом, оказывает дезинфицирующее и противомикробное действие.

Хмель. Это растение также обладает важными полезными свойствами. Для банных процедур используют плоды хмеля — зеленые , шишечки. Это сильное тонизирующее средство. Хмель в бане незаменим, если после ее посещения вам предстоит еще долгий насыщенный день. Вдыхание пара, наполненного эфирными веществами хмеля, придаст силы и вызовет прилив энергии после расслабляющих банных процедур.

Кроме применения трав в вениках, можно использовать отвары из них для ополаскивания тела после парной. Здесь можно подобрать любой состав для отвара, который подходит коже.

Желательно при этом избегать трав, имеющих яркий навязчивый аромат, иначе в парной может закружиться голова. Отвары передадут все целебные свойства коже, насытят ее эфирными маслами и витаминами.

Видео: Травы для бани -

Известно, что человек способен усваивать вещества, вдыхая пары. Поэтому можно добавить в воду, использующуюся для поливания камней, немного травяного отвара.

Дышать образовавшимся паром необходимо равномерно и глубоко. Это позволит насытить организм целебными веществами. Комбинируя разные способы использования лекарственных трав, можно укрепить нервы и улучшить состояние внутренних органов.

Видео: - Травы для бани

Есть три основных способа создания травяных паров в бане — применение отваров, настоев и запарок.

Для приготовления отваров для бани лучше всего брать сразу несколько различных трав, подбирая их так, чтобы полученное средство оказывало комплексное воздействие на организм. Обычно целебные банные отвары готовят следующим образом. Смесь сушеных трав засыпают в просторную эмалированную посуду. Затем в отдельной посуде кипятят воду из расчета 3—4 л на 100 г травяной смеси. Травы заливают крутым кипятком и ставят на огонь. После того, как вода вновь закипит, огонь убавляют до слабого и держат кастрюлю на плите еще 5—7 мин, под крышкой. После этого еще несколько минут настаивают.

Когда отвар чуть остынет, его процеживают.

Похожим образом, с небольшим отличием (не применяя кипячение), готовят настои для бани. Но для них обычно используют не сушеное, а свежее сырье. Листья или зелень измельчают и заливают горячей водой на 30—40 мин (на 100 г сырья нужно 1—1,5 л воды).

Можно применить другой способ — залить сырье холодной водой и дать настояться в течение 10—12 ч (можно больше). Затем настой процеживают и переливают в стеклянную посуду с плотной крышкой. Хранят их также не более двух суток в темном прохладном месте. В бане настой разбавляют небольшим количеством горячей воды и разбрызгивают на печные камни и на стены парилки.
Кроме отваров и настоев в бане еще используют запарки. Так называют смесь высушенных лекарственных трав, измельченных до размера 5—7 мм. Сушат такие травы в сухом неосвещаемом, хорошо вентилируемом помещении. После сушки, травы измельчают и раскладывают в стеклянные банки. В банках их хранят в темном прохладном месте до использования. Срок хранения сушеных трав, листьев, цветков составляет обычно 1—2 года. Если для запарок используют сушеные плоды и ягоды, их можно хранить несколько дольше, до 3—4 лет.

Составление смесей трав для банных запарок — процесс индивидуальный. Для тех, кто часто использует травы в банных процедурах не составит труда подобрать такую смесь, которая окажет необходимое воздействие на организм — общеукрепляющее, направленно лечебное, взбадривающее, успокаивающее — кому что требуется. Перед запариванием небольшое количество смеси (100—150 г) кладут в мешочек из натуральной неокрашенной ткани (холщевой или льняной). Мешочек укладывают запаривают 15—20 мин. После чего настоянную воду из кадки выливают на камни банной печи, а мешочек с травой некоторое время еще держат в помещении, чтобы трава источала аромат и отдавала в воздух оставшиеся фитонциды.


Похожее