Медовый массаж в бане: техника, как делать?

Медовый массаж в бане: техника, как делать?

Медовый массаж — оригинальная техника массажа, стремительно набирающая популярность.

Выполнять  его необходимо в сочетании с водными процедурами, поэтому он как нельзя более подходит для бани.

Польза медового массажа

Медовый массаж обладает очень широким спектром лечебного и общеоздоровительного действия. Его эффективность связана с тем, что за счет специфической массажной техники мед активно впитывается в кожу, и все его целебные вещества с легкостью попадают в кровь и быстро поступают ко всем органам и системам человека.

Видео: How to make honey massage. Honey massage at home. Properties, technique, technique

Мед по своему составу и структуре довольно близок к составу и структуре плазмы человеческой крови. Именно поэтому он так легко и быстро усваивается.

Мед содержит в себе очень большое количество ценнейших для человека микроэлементов, витаминов и других полезных веществ. Эти вещества полностью готовы к усвоению организмом, поскольку находятся уже в подготовленном виде, будучи переработанными ферментами пчел. Поэтому человеку практически не приходится затрачивать собственной энергии на их усвоение. К тому же мед является мощной энергетической подпиткой для организма, что особенно полезно при переутомлении, вялости, усталости, а также во время восстановления от сильных физических нагрузок, стрессов, травм, заболеваний.

Видео: Медовый массаж

Помимо прочего, мед является действенным антибактериальным и противомикробным средством. Недаром с его помощью с древности заживляли раны — это был первый антисептик народной медицины. Мед также обладает очень высокой способностью абсорбировать токсические вещества, находящиеся в поверхности человеческого тела — в коже и прилежащих к ней тканях. Он способен проникать в ткани достаточно глубоко, втягивать в себя всевозможные шлаки и выталкивать их на поверхность кожи. Это очень хорошо заметно при медовом массаже.

После 15—20 мин такого массажа мед теряет свою прозрачную консистенцию, превращается в грязноватые хлопья, которые легко стряхиваются и смываются с кожи. Происходит своего рода обмен — полезные вещества из меда уходят в организм, а шлаки и токсины, находящиеся в подкожных тканях, вытесняются на поверхность. При этом кожа получает богатую подпитку полезными веществами, интенсивно очищается, приобретает упругость и эластичность, активизируется дыхание кожи.

Видео: Медовый массаж от целлюлита

При регулярном использовании медового массажа может частично расщепиться слой подкожного жира, поэтому такая процедура часто применяется в качестве антицеллюлитного средства. Однако не следует злоупотреблять медовым массажем именно с этой целью. Неграмотное использование меда для борьбы с целлюлитом может привести к нежелательным побочным эффектам. Дело в том, что ни в коем случае не следует делать медовый массаж только на «проблемных» зонах, как это зачастую делают представительницы прекрасного пола. Мед очень интенсивно ускоряет обменные процессы. Если делать медовый массаж только на одном участке тела, то произойдет резкий дисбаланс организма. Кровь активно прильет к массируемой зоне, что вызовет отток от всех остальных. Возникнет разница температур на разных участках тела, разница в скорости обменных и нервных процессов. А любая разбалансированность негативно влияет на общее состояние организма, у кого-то в больше степени, у кого-то в меньшей. Поэтому медовый массаж может быть только комплексным, он должен охватывать всю поверхность тела (за исключением нескольких участков, о которых будет сказано ниже). Даже если вы используете его как антицеллюлитную процедуру, нельзя пренебрегать общими принципами и правилами этого специфического вида массажа.



Комплексный медовый массаж, как уже говорилось, воздействует сразу на многие системы организма:

  1. благотворно влияет на нервную систему, поскольку множество нервных окончаний располагаются вблизи поверхности тела;
  2. через нервные волокна оказывает нормализующее действие на все внутренние органы;
  3. стимулирует регенерацию тканей;
  4. активно очищает организм от шлаков, расположенных не только вблизи поверхности тела, поскольку активизирует обменные процессы;
  5. оказывает профилактическое действие против развития вегето-сосудистой дистонии;
  6. повышает иммунитет;
  7. эффективен для лечения и профилактики заболеваний дыхательных путей — трахеита, бронхита, пневмонии;
  8. восстанавливает работу суставов и связок, делая их более подвижными и эластичными;
  9. способствует излечению остеохондроза;
  10. питает поверхностные ткани тела;
  11. служит профилактикой нервного и физического переутомления, повышает устойчивость к стрессам разного происхождения;
  12. способствует восстановлению здорового сна, служит профилактикой бессонницы;
  13. исцеляет ряд психосоматических заболеваний.

Техника медового массажа

Для массажа используют только натуральный мед — липовый, цветочный и т. п. Он должен быть качественным, нужно избегать подделок, в противном случае желаемый эффект от массажа не будет достигнут. При этом вовсе не обязательно, чтобы мед был незакристаллизовавшимся, поскольку процесс кристаллизации никак не влияет на биологическую активность компонентов этого продукта и на содержание в нем полезных веществ. Можно даже, напротив, сказать, что у такого меда целебные свойства дольше сохраняются.* К тому же, засахарившийся мед — наверняка не подделка, что не всегда можно с уверенностью сказать о жидком.

Однако для массажа необходима жидкая консистенция меда. Поэтому, если у вас в наличии есть только засахарившийся мед, его следует разогреть и растопить на водяной бане, нагревая до температуры 40 "С. При таком нагреве ни один из биологически активных компонентов меда не теряет своих свойств.

В мед, используемый для массажа, можно в качестве добавки ввести небольшое количество какого-либо натурального эфирного масла. Для этих целей хорошо подходят лавандовое масло, масло эвкалипта, можжевельника, лимона, апельсина, мандарина, грейпфрута. Если массаж направлен, в первую очередь, на избавление от целлюлита, лучшим выбором будут цитрусовые масла. Разумеется, нужно предварительно уточнить, нет ли у массируемого аллергии на эти вещества.

Видео: Медовый массаж. Убираем живот за 15 сеансов



Перед медовым массажем нужно посетить парное отделение, затем вымыться теплой водой и промокнуть тело полотенцем. Прежде чем начать медовый массаж, желательно сначала сделать обычный, общемышечный, разогревающий массаж в течение 5—7 мин. Но при этом, конечно же, на кожу не наносят никакие масла и кремы. Для разогрева можно использовать легкий укороченный самомассаж или применить какие-либо массажеры.

После такого разогрева на всю поверхность тела наносят мед и сразу приступают к массажу, поскольку через некоторое время мед частично впитается и загустеет, и выполнять обычные массажные приемы будет уже невозможно. На этом, первом, этапе, выполняют обычный массаж, какой был описан выше. Но делают его по укороченной программе, выполняя каждый прием не все указанное для обычного массажа время, а лишь по 2—4 раза.

После того как мед загустеет, можно приступать к специальной технике, характерной только для медового массажа. Она заключается в прилипании и отлипании ладоней. Если на первом этапе медового массажа происходит активное усвоение организмом всех полезных и биологически активных компонентов, то суть второго этапа заключается в очищении покровов тела от шлаков и токсинов.

На данном этапе массаж осуществляется следующим образом. Массажист плотно прикладывает одну или сразу обе ладони к поверхности тела, держит их 1—2 секунды и затем отлепляет. Отлипание можно выполнять по разному — резко отдергивать руки или отлеплять их мягко и плавно. Кроме того, по-разному можно прикладывать руки — всей ладонью, ребром ладони, сложенными четырьмя пальцами, подушечками пальцев.

Наиболее интенсивным является массаж с прилипанием всей поверхности ладоней и резким их отдергиванием. Но этот прием может вызвать чувство дискомфорта, поэтому для каждого массируемого техника подбирается индивидуально. Можно начать с интенсивного массажа, но как только у массируемого возникнут неприятные ощущения, сразу следует заменить технику на более мягкую.

Если же кожа у массируемого чувствительная, то лучше интенсивную технику не использовать вообще — массировать плавно, только подушечками пальцев. Очень важно — второй этап массажа не проводят в области сердца и в районе щитовидной железы.

Для повышения эффективности медового массажа можно добавить в мед несколько капель какого-либо эфирного масла. Очень удач ными являются добавки из сочетания масел герани и можжевельника, мяты и апельсина, лимона и мяты.

Массаж каждой области тела длится 3—4 мин. После этого образовавшиеся на коже хлопья отряхивают с помощью горячего влажного полотенца, накладывают на этот участок теплый компресс и переходят к массажу следующей области. После того как массаж полностью завершен, массируемому нужно полежать 3—4 мин потом принять душ. Смыть их нужно обязательно, простого обтирания полотенцем недостаточно — какие-то частички все же останутся. А отработанный мед является очень вредным, поскольку впитал в себя множество токсинов. Если не удалить его полностью, вредные вещества через поры кожи вновь попадут в организм. После душа нужно смазать тело мягким увлажняющим кремом.

После того, как процедура будет полностью завершена, нужно пополнить запас жидкости в организме, но только в том случае, если до процедуры она не присутствовала в избыточном количестве. У меда очень велика способность связывать жидкость в организме. Благодаря этому медовый массаж прекрасно помогает при ее избыточном содержании — снимает отечность, устраняет застой лимфы и т. п. Но если содержание жидкости до процедуры было в норме, то после массажа нужно его восполнить. Для этого сразу по окончании массажа нужно выпить стакан теплой воды. А немного попозже попить чаю, лучше всего зеленого. Это необходимо для усиления очистительного эффекта медового массажа.

Парный массаж

Парный массаж выполняется в 4 руки — двумя массажистами. Чаще всего его делают в бане, людям с избыточной массой тела и ожирением, при повышенном мышечном тонусе. Два массажиста работают одновременно и согласованно. На задней поверхности тела один из них массирует спину, а другой — ноги. На передней поверхности тела один массажист занимается верхней частью туловища и руками, а другой — ногами. Важно, чтобы оба массажиста в равной степени владели массажными техниками. Продолжительность парного массажа не более 10 минут.

Разновидностью парного массажа является тандем-массаж. Один массажист удерживает часть тела пациента или растягивает мышцы, а другой выполняет массаж.


Похожее