Боли в позвоночнике после родов.

Во время беременности и после родов организм женщины подвергается ряду изменений. Природой предусмотрено, что все они пройдут безболезненно для здоровья молодой мамы. Но на деле многие женщины сталкиваются с рядом проблем, возникших во время беременности или после родов. Боли в спине и нарушения осанки – наиболее распространенная из них..

Видео: Боль в спине после родов. Интимная жизнь и спина

Боли в позвоночнике после родов.

Если боль в спине возникла резко и терпеть ее нет сил, можно прибегнуть к помощи медикаментов. Кормящим мамам при сильных болях в спине можно использовать парацетамол, нимесил, диклофенак – естественно, в разумных пределах. Ограничьте физическую активность, лягте в удобную вам позу, отдохните. В ближайшее время Активная мама расскажет, какие средства профилактики болей в спине существуют и как сохранить правильную осанку после родов.
Осанка меняется на протяжении всей беременности – это обусловлено ростом плода и смещением центра тяжести тела будущей мамы. Поясница несколько прогибается, остальные отделы позвоночника, наоборот, выпрямляются. Это нужно для того, чтобы беременная женщина без проблем ходила прямо, а также для амортизации подвесок внутренних органов, прикрепленных к нему..

Осанка меняется на протяжении всей беременности – это обусловлено ростом плода и смещением центра тяжести тела будущей мамы. Поясница несколько прогибается, остальные отделы позвоночника, наоборот, выпрямляются. Это нужно для того, чтобы беременная женщина без проблем ходила прямо, а также для амортизации подвесок внутренних органов, прикрепленных к нему..
Что происходит с осанкой во время беременности и после родов?
Осанка меняется на протяжении всей беременности – это обусловлено ростом плода и смещением центра тяжести тела будущей мамы. Поясница несколько прогибается, остальные отделы позвоночника, наоборот, выпрямляются. Это нужно для того, чтобы беременная женщина без проблем ходила прямо, а также для амортизации подвесок внутренних органов, прикрепленных к нему.
Если во время беременности эти изменения происходили постепенно, то после родов центр тяжести тела молодой мамы смещается буквально в течение нескольких часов. Это приводит к перераспределению нагрузки на отделы позвоночника, изменению взаимодействия его суставов. Отныне у женщины появляется осанка кормящей мамы.
О чем свидетельствуют боли в спине после родов?
Все бы хорошо, да вот только беременность и роды могут стать неким спусковым рычагом для многих болезней, в том числе и возникновению проблем со спиной. Имеющиеся до беременности и родов незначительные нарушения позвоночника могут привести к серьезным нарушениям суставной подвижности и приводят к тому, что после родов болит спина.
Со временем ситуация усугубляется: к имеющимся у женщины до беременности сколиозу, сутулости и другим нарушениям осанки добавляется длительное ношение ребенка на руках, отсутствие полноценного сна, напряжение и усталость. Причем боли в спине после родов провоцируют возникновение проблем со многими внутренними органами: сердцем, легкими, желудком, желчным пузырем, маткой и яичниками.
Нарушения осанки после родов могут привести к накоплению жидкости в организме – это, в свою очередь, чревато появлением лишнего веса. А известная многим кормящим мамам проблема – лактостаз – также часто возникает из-за нарушения осанки. Доказана также непосредственная связь болей в спине и послеродовой депрессии – ведь при нарушениях осанки происходит защемление нервных окончаний в позвонках.
После родов болит спина – что делать?
Женщины, которых беспокоят боли в позвоночнике после родов, должны незамедлительно обратиться к врачу-неврологу. Возможно, все не так уж и страшно, и молодая мама ограничится ношением послеродового бандажа или корсета для поддержания осанки, выполнением комплекса послеродовых гимнастических упражнений (это вообще для любой мамы будет нелишним).
Если после родов болит спина, хорошо помогут массаж и самомассаж спины и, в особенности, мануальная терапия. Минус последней только в том, что во время курса и в течение 3-4 недель по его окончанию мама не должна носить нагрузку весом более 3 килограмм – что кажется совсем нереальным, особенно, если женщина занимается воспитанием ребенка сама.
Если же боли носят более острый и регулярный характер, в спине «стреляет», понадобится более серьезное лечение. Скорее всего, это проблемы с межпозвонковыми дисками. В первую очередь, нужно сделать МРТ (магнитно-резонансная томография) – она не противопоказана при лактации и поможет исключить (или доказать) наличие межпозвонковой грыжи. Врач назначит комплексное лечение. Курс мануальной терапии (придется все-таки решить вопрос с тем, кто будет вместо мамы таскать на руках ребенка в течение нескольких недель – такие проблемы со спиной не терпят отлагательств!), медикаментозное лечение, физиотерапевтические процедуры облегчат состояние мамы.
Боли в спине после родов могут быть и сигналом о проблемах с внутренними органами. Если МРТ оказалась «чистой», список исследований пополнится УЗИ внутренних органов и биохимическим анализом крови – они-то и помогут определить источник проблемы.
Если боль в спине возникла резко и терпеть ее нет сил, можно прибегнуть к помощи медикаментов. Кормящим мамам при сильных болях в спине можно использовать парацетамол, нимесил, диклофенак – естественно, в разумных пределах. Ограничьте физическую активность, лягте в удобную вам позу, отдохните.

Профилактика болей в позвоночнике после родов

Беременность создает большую нагрузку на позвоночный столб. Напряженная жизнь с маленькими детьми дополнительно напрягает позвонки, в особенности если вы не всегда выдерживаете правильную осанку. Следствием этого будут боли в позвоночнике. Далее предлагается несколько советов, по которым вы эргономически правильно можете организовать свои будни с малышом и маленьким ребенком: Высота стола для пеленания должна быть такой, чтобы вам не нужно было бы нагибаться. Оптимальная осанка получается тогда, когда вы периодически несколько приподнимаете и опускаете одну ступню и опираетесь на один локоть. При кормлении обращайте внимание на расслабленную осанку. Ступни должны быть слегка расставлены на полу или на подножке, ваши локти должны опираться сбоку, а вы должны сидеть прямо - шея и крестец должны образовывать одну линию. Подушка в крестце будет полезна. Глубокие кресла будут удобнее при наличии клина на поверхности сиденья, который по направлению назад утолщается. Вначале позаботьтесь о том, чтобы ваш ребенок лежал в кроватке как можно выше. Лишь позднее по соображениям безопасности поверхность лежания должна быть приближена к полу. Если вам нужно поднять ребенка для его переноса, станьте на колени, держите верхнюю часть своего туловища вертикально и переходите с корточек в положение стоя. Это позволит вам сохранить нужную осанку при всех нагрузках. Если вам нужно стоять с ребенком, то лучше всего поставить его на бедра. Попытайтесь приподнять одну ногу на ступеньку лестницы, на бортик тротуара или на какую-нибудь подставку. Впрочем, укрепление мышц живота разгружает также и крестец! Это будет отличная профилактика болей в позвоночнике после родов. Как бороться со спазмами сосудов? После родов вы еще не избавлены от возможных спазмов сосудов: ткань еще мягка, вены могут проявлять податливость и после снятия нагрузки. Поэтому в первые недели после родов обязательно носите эластичные обтягивающие трусики. Вместо того, чтобы садиться, лучше поднимайте ступни вверх. Делайте как можно больше движений на ногах. Здесь предлагаются еще два дополнительных упражнения против спазмов сосудов: Вы лежите на твердой подкладке. Поочередно поднимайте одну вытянутую ногу и вращайте ступни. - Это упражнение вы можете делать только тогда, когда брюшная мускулатура снова укрепилась. Лягте, как описано выше, и совершайте движения в вертикальной плоскости, как при езде на велосипеде - вначале 2 минуты, а затем до 5 минут.

БОЛИ В СПИНЕ: ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ РОДОВ

После родов женщины нередко жалуются на боли в спине. Причин этому может быть множество, но, как правило, боли в спине возникают в результате изменений в организме во время беременности — гормональная перестройка, повышенная растяжимость и эластичность тканей, повышение массы тела и, одновременно, понижение двигательной активности. Для того чтобы ребенок появился на свет, изменяется даже скелет женщины – открываются лобковые кости и отгибается копчик. Все это может вызвать нешуточные боли в спине.

Неправильное положение копчика исправляет врач-остеопат. Один-два сеанса мануальной терапии – и боли в спине уйдут. Если, конечно, причина была именно в этом. А причины могут быть разными.

Например, как связаны отвисший после родов животик и боли в спине? Удивительно, но факт – эта связь существует. Дело в том, что при отвисании живота начинает смещаться и кишечник, растягиваются связки, поддерживающие внутренние органы. А кишечник крепится связками непосредственно к позвоночнику, следовательно, вес смещенного органа образует дополнительную нагрузку. Для сохранения вертикального положения приходится напрягать мышцы поясницы. А это постоянное напряжение и вызывает боли в спине. Мало того, это может ускорить развитие остеохондроза или радикулита.

Видео: Энергетический доктор: Боли в спине после родов



Другая причина того, что появляются боли в спине может и вовсе находится далеко от позвоночника. Пояснично-подвздошная мышца — одна из мышц, находящихся в брюшной полости. Сверху на ней располагаются почки. Если одна из почек находится в неправильном положении, опущена или развернута, возникает затяжное напряжение пояснично-подвздошной мышцы. Следствием являются тупые боли в пояснице, особенно заметные к вечеру, когда мышечная усталость накапливается. Боль может возникать не только в спине, но и в паховой области, и даже в колене. Эту проблему может решить врач-остеопат.

Свою лепту вносят и постоянные нагрузки на позвоночник, от которых, увы, не застрахована ни одна молодая мама. Необходимо поднимать и носить ребенка, вес которого растет с каждым месяцем, а ведь еще есть и тяжелая коляска, и сумки с продуктами, и мытье полов. Если у Вас уже имеются боли в спине — берегите ее. Используйте слинг, это превосходное устройство для ношения ребенка значительно снижает нагрузку на позвоночник. Вы можете применять его для повседневного ношения ребенка дома и даже вместо коляски. Особенно хорош слинг-шарф, вес ребенка распределяется максимально равномерно, и ребенок, и мама чувствуют себя очень комфортно. С помощью швабры с длинной ручкой высможете производить влажную уборку без лишних наклонов. А если закупку продуктов невозможно переложить на другого члена семьи, пользуйтесь рюкзаком вместо сумки. Еще один вариант из моего личного опыта: чтобы не было боли в спине, когда отправляетесь за покупками, садите ребенка в слинг, а коляску используйте, как тележку для тяжелых сумок с покупками.

И главное, если имеются боли в спине – обязательно посетите врача. Не исключено, что придется сделать рентген и томографию — компьютерную или магнитно-резонансную. Эти исследования помогут исключить развитие межпозвонковой грыжи, или же подтвердить ее наличие. Межпозвонковая грыжа – серьезное заболевание, требующее обстоятельного лечения, и мануальная терапия в этом случае помогает далеко не всегда. Иногда может потребоваться даже операционное воздействие, а последнее время все более популярной становится миорелаксационная тракционная терапия — лечение остеохондроза в обстановке мышечной релаксации. Однако не стоит слепо доверяться рекламе – консультация врача обязательно должна предварять любое лечение болей в спине.



Методы самомассажа подразделяются на несколько видов: поглаживание, растирание, разминание, поколачивание и похлопывание. В свою очередь каждый из них содержит различные приемы.

Поглаживания — это методы самомассажа, которые способствуют прежде всего улучшению кровообращения, в капилярах увеличивается объем кислорода, который затем попадает в ткани. Поглаживание следует выполнять медленно, но ритмично, скользящими движениями.

В зависимости от того, каково направление поглаживающих движений различают виды поглаживания: прямолинейное- зигзагообразное- спиралевидное- комбинированное- кругообразное- концентрическое и продольное. Также при поглаживании используются вспомогательные методы: гребнеобразные- граблеобразные- щипцеобразные и глажение.

Следующий метод самомассажа растирание. Выполняется этот метод различными способами. Это растирание пальцами, ребром ладони и опорной частью кисти руки. Существуют виды растирания: прямолинейное, кругообразное, спиралевидное, штрихование, строгание, пиление, пересекание. Также как и в методе поглаживания, здесь есть щипцеобразное, гребнеобразное и граблевидное растирание.

Выжимание — эти методы самомассажа немного напоминают методы поглаживания, но здесь движения более энергичные и выполняются с большей скоростью. Основные приемы выжимания: поперечное выжимание- выжимание, проводимое ребром ладони- выжимание, проводимое основанием ладони и выжимание, которое проводится двумя руками.

Разминание- пожалуй один из основных приемов в массаже. Проводится с помощью больших пальцев, кончиков пальцев и верхней части ладони. В этом методе движения короткие, но быстрые и скользящие. Приемы разминания: продольное и поперечное.

И еще одни методы самомассажа-вибрация. Они заключаются в том, что массируемому участку сообщаются колебания разной скорости и амплитуды с помощью рук. Различают непрерывные и прерывистые вибрации. К непрерывным относятся: потряхивание- встряхивание- подталкивание и сотрясение. А к прерывистым: пунктирование- поколачивание- рубление- похлопывание и стегание.

Видео: Боль в пояснице после родов. Лечение. Эмендический массаж

Женщины после родов не должны заниматься тяжелым трудом. Дело в том, что еще где-то 5 месяцев после родов мышцы спины и живота будут оставаться весьма уязвимыми.

Стоит соблюдать весьма простые правила, которые смогут Вам помочь избавиться от различных болей в позвоночнике и суставах:
- перед тем как брать малыша на руки вначале присаживайтесь, согнув ноги в коленях, а спину держа прямо;
- стоит отрегулировать высоту кроватки так, чтобы она была по Вашему росту. Ванночка должна ставить на специальную подставку, тогда Ваша спина не будет перегружена;
- старайтесь носить малыша в кенгуру. Приобретайте те модели, которые не смогут перегрузить мышцы спины, а, наоборот, поддержат;
- подбирайте удобную позу для того чтобы кормить малыша. Кормление не должно доставлять дискомфорта. Многие молодые мамы кормят малыша лежа на боку. Можно удобно кормить в кресле. Главное, чтобы Вам и Вашему малышу было комфортно;
- регулярно стоит выполнять упражнения для укрепления мышц спины и живота;
- стоит нормализовать Ваш вес. Лишние килограммы способны лишь усиливать боли в спине.


Похожее