Красные глаза после родов. Покраснение глаз после родов советы

Отдохнув немного после процедуры родов, молодая мама желает привести себя в порядок. И первым делом бежит к зеркалу, смотрит… и видит там что-то красное, похожее на пришельца. Что случилось? Глаза красные, а на лице множество коричневатых точек, словно мама участвовала накануне в большой драке…
Красные глаза после родов. Покраснение глаз после родов - советы

Все знают, что родам предшествуют, как правило, родовые схватки. Заканчиваются роды потугами, при которых мама обычно кричит и тужится. Запомните, крик забирает силы у мамы и увеличивает страдания ребенка.

Неправильные потуги делают неэффективным и затяжным период прохождения ребёнком родового канала. Направляя свои титанические усилия «не туда», мама просто-таки удерживает ребёнка в себе. Неправильные потуги не только не продвигают малыша, но и препятствуют этому.

Давайте разберёмся, откуда берутся неправильные потуги. Основная причина неправильных потуг в крайне неудачном положении, которое используется в нашей стране для ведения потужного периода.
Положение, лежа на спине с поднятыми ногами не даёт возможности телу достоверно определить, где у него «низ», поэтому-то и приходится поднимать голову и плечи, чтобы хоть немного сориентироваться. В этом положении родовые пути женщины ведут под 45 градусов вверх. При этом, во-первых, малышу выбираясь из такой тесноты, приходится ещё и ползти вверх. Во-вторых, давление головки ребёнка на нервные окончания тазового дна мамы недостаточное, а ведь именно оно вызывает рефлекторные выталкивающие сокращения брюшного пресса и диафрагмы, которые и называются потугами.

А красные глаза после родов появляются из-за неправильных потуг при втором этапе родов. Если женщина в этот момент задерживает дыхание, то давление в сосудах головы резко повышается, что и приводит к их разрывам. Поэтому глаза краснеют, а помимо этого могут образоваться синяки под ними.

Как же помочь восстановить прежнюю белизну глаз и избавиться от этой красноты? Ведь, несмотря на то, что вы знаете как правильно красить глаза и скрывать мелкие недостатки косметикой, этот номер тут не пройдет.

Самым верным решением в случае с покрасневшими глазами после родов остается ждать. Но не переживайте, это не надолго, уже спустя 1 или 2 недели все пройдет само собой. Но можно немного помочь ускорить процесс выздоровления. Для этого подойдут холодные компрессы. Их накладывают на глаза и держат в течении 10 минут. Такую процедуру повторяют 2-3 раза в день. Такой компресс окажет успокаивающее воздействие, и благотворно скажется на более быстром выздоровлении. Кровоизлияния на лице тоже пройдет спустя 1-2 недели.

Покраснение глаз после родов - советы

И вот ты пережила сложную процедуру родов, убедилась, что все нормально с малышом, отдохнула пару часов, теперь можно и заняться собой любимой. Ты берешь зеркало, а оттуда на тебя смотрит изможденная женщина с распухшим лицом, пористой кожей и красными глазами. Не стоит впадать в отчаяние, это абсолютно естественный процесс, со временем все придет в норму. Сейчас поговорим о твоих глазах.

Красные глаза после родов

Для того чтобы краснота глаз прошла, нужно просто подождать

Первый взгляд в зеркало после родов вряд ли приведет тебя в восторг, скорее наоборот. Но не стоит быть слишком придирчивой к себе. Ты видела, как выглядят спортсмены, только что вышедшие из тренажерного зала? Красные лица, потные тела – это все последствия сильных физических нагрузок на организм. А роды – это нагрузка в разы сильнее любой тренировки, не только в физическом, но и в эмоциональном плане. А потому, успокойся и разреши себе быть такой, какая ты сейчас есть.
Почему лопаются капилляры

Причина лопнувших капилляров кроется в неправильных потугах при родах. Если женщина в это время задерживает дыхание, то во всех сосудах головы резко повышается давление, что и приводит к разрывам. Более того, по этой же причине после родов могут появиться и синяки под глазами.

Что делать?
После родов капли не нужны

Мази и капли в таких случаях не применяются

Как справиться с лопнувшими капиллярами и вернуть привычную белизну и здоровый вид глазу?

Все просто. Для того чтобы краснота глаз после родов прошла, нужно подождать. Дело в том, что никакие мази и капли в таких случаях не применяются, так как причина возникновения проблемы – перенапряжение, а его никак не вылечить, можно только не допустить. Посему, не стоит переживать, краснота сойдет естественным образом в течение максимум двух недель.

Если все-таки ты хочешь ускорить этот процесс, используй холодные компрессы. Их лучше накладывать до трех раз в день, не более чем на 10 минут. Можно для этого также использовать охлажденный отвар ромашки. Такая же процедура поможет ускорить выравнивание цвета лица.

Не стоит пугаться естественных изменений организма после родов, скорее, нужно быть к ним готовой морально и физически.

Роды - восстановление после родов

Восстановление после родов – это определенный период в жизни женщины, он имеет свои особенности и остается в памяти, как правило, не самым лучшим воспоминанием. Однако восстановление после родов может пройти легче и быстрее, если знать, что ждет в этот период и как правильно преодолевать проблемы, которые могут возникнуть. Разумеется, за 9 месяцев беременности организм претерпевает существенные изменения, и ждать, что они исчезнут сразу после родов не стоит.

Важно помнить, что восстановление – это постепенный процесс, обратный отсчет к тому, каким был организм до беременности. Весь процесс восстановления условно можно разделить на следующие этапы:

1. Первые 2 часа после родов

В это время, до перевода в послеродовую палату, женщина постоянно находится под наблюдением врачей, так как именно в это время возможно выявление осложнений вроде кровотечения, повышения давления или температуры тела. На этом этапе проводится обязательное обследование матки с массажем, если он необходим. После некоторых процедур, которые проводятся под наблюдением врача, наступает постельный режим – около 6-8 часов после родов.

В этот период возможны такие симптомы, как жар из-за обезвоживания, озноб, жажда, сильная усталость от продолжительных родов, при кесаревом сечении – боль на месте шва и онемение в этой области.

2. Первые дни после родов

Внимание врачей постепенно ослабевает, и молодая мама остается предоставленной самой себе. Однако если самочувствие ее улучшается, то вид в зеркале доставляет мало удовольствия. Из-за родов могут произойти существенные изменения во внешности: красные глаза из-за лопнувших сосудов и коричневые точки на лице, похожие на родинки – далеко не самые неприятные из них.

После родов может появиться мышечная боль в теле, схваткообразные боли в животе, которые будут усиливаться во время кормления грудью. Последнее происходит из-за послеродового сокращения матки. Разумеется, присутствуют боли в промежности, которые могут быть как связаны с разрывами, так и вне зависимости от них. В районе груди возникает распирающая боль, однако молоко появляется только на 2-3 день, а в первые дни выделяется молозиво – густая желтоватая жидкость. Все это – нормальные явления, которые проходят у каждой женщины и могут быть как серьезными, так и вовсе неощутимыми, в зависимости от индивидуальных особенностей организма.

В этот период идет активное заживление, так что возможны многие ограничения – например, запрещено сидеть из-за опасности разрывов швов, а так же в течение 7-10 дней медсестры проводят регулярные обследования, чтобы контролировать процесс восстановления после родов на каждом этапе.

Кесарево сечение осложняет этот период тем, что первые сутки после операции разрешено пить только воду с лимонным соком. Однако на вторые сутки после кесарева уже переводят в послеродовое отделение, где молодая мама может сразу начать вести относительно активный образ жизни, в том числе и кормление ребенка.

3. Первые недели после родов

Первые недели после родов женщина все еще чувствует боли: например, боль в груди, особенно во время кормления. Также продолжаются выделения – они могут длиться от двух до шести недель. За швами после эпизиотомии необходимо вести тщательное наблюдение, особенно во время приема душа.

После кесарева сечения медсестра ежедневно обрабатывает шов антисептиками. Кожный рубец образуется только через неделю после операции, именно тогда становится возможно спокойно принимать душ, не тревожа шва. При отсутствии осложнений выписка происходит на 7-10 день после родов, однако еще некоторое время после этого женщине советуют воздержаться от наклонов из-за рубца.

По сравнению с физическим, намного сильнее может стать дискомфорт психологический. Это – сугубо индивидуальный процесс, он проявляется не у всех и зависит от множества факторов. Однако при восстановлении после родов достаточно распространенным явлением становится послеродовая депрессия.

Главное, изначально помнить, что это – нормально. На женщину после родов ложится еще большая ответственность, чем во время беременности. Роды истощают ее организм, а после них начинается повышенная выработка гормонов, что в сумме приводит к периоду психической нестабильности. После приподнятого настроения в первую неделю беременности часто приходит апатия, усталость и разочарование по поводу отсутствия таких же сильных эмоций по отношению к ребенку. Это – результат стабилизации гормонального фона, вот почему молодым матерям советуют больше гулять, отдыхать, концентрироваться только на положительных эмоциях и поддерживать восстанавливающийся после родов организм натуральными продуктами.

Остеопатия для ускоренного восстановления после родов

Ускорить восстановление после родов также помогает остеопатия. Многие обращаются к нам, так как остеопатия как нельзя лучше, эффективнее и безопаснее восстанавливает здоровье женщины после родов, не прибегая к сомнительным препаратам и лекарствам.

1. Рубцы после кесарева сечения. Несмотря на то, что остеопаты советуют делать кесарево сечение только в крайних случаях, его последствия можно и нужно исправлять с помощью остеопатии. Если оставшийся рубец причиняет беспокойство – это ненормально, он способен нарушить работу всех систем организма, вот почему убирать рубцы нужно остеопатическими методами, без боли и таблеток.

2. Остеопатия значительно ускоряет восстановление организма после беременности, включает его естественные восстановительные процессы (сердцечно-сосудистую и эндокринную системы, мочеполовые органы, желудочно-кишечный тракт и многое другое);

4. Избавляет от варикозного расширения вен без операции, воздействуя на кровеносную систему;

5. Восстанавливает осанку, снимает напряжение в позвоночнике и избавляет от постоянных болей в спине во время послеродового восстановления.

Как тужиться во время родов

Рожать в первый раз трудно и страшно, так думают будущие мамочки. "Вот попросит меня акушерка тужиться, а я не знаю, как это сделать." Что нужно знать о потугах и чему желательно поучиться заранее.

Очень полезно во время беременности посетить курсы для будущих мам. Вам подробно расскажут, как развивается ваш малыш, когда наступят роды, что делать и как себе помочь.

Конечно, вы в курсе, что ребенок проходит через родовые пути. Но этот путь не легок. Ведь головка ребенка постепенно подстраивается к размерам таза женщины и постепенно поворачиваясь, подстраивается под узкий и неровный проход. Для того, что бы головка смогла сконфигурировать и принять нужную форму, на голове имеются швы и роднички, которые позволяют сжиматься голове, без причинения вреда головному мозгу.

Роды наступают только в тот момент, когда шейка матки полностью готова к этому процессу, а когда она максимально раскрыта, то начинаются потуги. Теперь надо помочь малышу и потужиться. Но как? Самое главное – никакой паники. Ваш организм сам поможет вам. Во время потуги появляется непроизвольное желание тужиться. То рефлекторный процесс, во время которого происходит сокращение матки, мышц брюшного пресса и диафрагмы.

Но как не навредить себе и ребенку?

Если дать волю женщине, она конечно может родить сама и без помощи акушерки, но если паника вмешалась в процесс, то последствия могут быть очень неприятными. Самое главное во время потуги прислушиваться к советам врача и акушерки. Они должны контролировать ваши роды.

Если женщина будет тужиться беспорядочно, то головка ребенка будет совершать движения туда-обратно по родовому каналу. Представляете, каково ребенку, когда его головка, трется в узком, неровном проходе. Тут и до родовой травмы недалеко. Прежде чем так поступать подумайте, ведь эти 15-30 минут потуг могут отразиться на здоровье и вообще на дальнейшей жизни малыша.

Бывает, что в самый ответственный момент, когда головка прорезалась, женщина отказывается тужиться дальше, мол она устала и сил больше нет. А теперь подумайте, что чувствует малыш, головка родилась, осталось родить плечики, тело малыша плотно прижимает пуповину в родовых путях и кровь почти не поступает в этот момент в организм малыша, а без нее нет и кислорода. Какой исход может быть в таком случае. В лучшем случае это будет острая гипоксия плода...

Когда пора тужиться?

Если для вас роды в новинку, то ваше тело вам подскажет, когда «пора». Непосредственно перед потугами схватки как бы затихают. Возникает сильное желание потужиться «сходить по-большому» и эта потуга занимает всю схватку. Возникает желание принять вертикальное положение и наклониться вперед – это положение способствует наиболее оптимальному положению плода и снижает риск разрывов.

Главные ошибки во время потуг

Не нужно делать вид, что вы тужитесь и что есть силы тужиться в лицо, такие старания никак не помогут выходу ребенка, а только приведут к тому, что капилляры на лице и в глазах лопнут и на следующий день у вас будет, мягко говоря, помятое лицо.

Не нужно тужиться, если потуги нет. Вы только зря потратите силы и не сможете полноценно потужиться во время. Прислушайтесь к желаниям своего тела и не забывайте слушать акушерку, ведь все ее советы направлены только на то, что бы ваши роды прошли как можно безопаснее и быстрее.


Похожее