Если болит клитор после родов? Послеродовое восстановление клитор. Как изменяется организм женщины после родов

Весь организм женщины во время родов готовится к появлению малыша на свет. Уже во время родов изменению подвергаются молочные железы, бедра, живот, женская половая система. Женская половая система – это половые железы (яичники), внутренние и наружные половые органы, а также молочные железы. Внутренними половыми органами называют матку, влагалище и маточные трубы. Наружными половыми органами – большие и малые половые губы, клитор, преддверие влагалища.
Если болит клитор после родов? Послеродовое восстановление - клитор. Как изменяется организм женщины после родов
Функция клитора состоит в концентрации и накоплении сексуальных ощущений женщины. Возбуждение клитора (эрекция, аналог эрекции полового члена мужчины) является основным признаком женского сексуального возбуждения. Тогда как эрекция пениса возникает практически мгновенно, эрекция клитора осуществляется лишь через 1-2 минуты после действия раздражителя.
Где находится клитор?

Клитор расположен у верхних концов малых половых губ, он небольшого размера и большая его часть спрятана под складками кожи. Только головка клитора выступает над поверхностью.

Видео: Первый... Потеря девственности Код мужчины Телегония ЗАКОНЫ РИТА

Если вы не можете найти клитор на женском теле, его можно попытаться нащупать пальцами. На ощупь, клитор как маленький мягкий сосочек или небольшое уплотнение величиной с рисовое зёрнышко. Как правило, когда женщина возбуждается, ее клитор становится плотным и отчётливо выступает.

Внешний вид клитора и его величина индивидуальны и сильно варьируют. Однако в клиторе, каким бы он не был, различают ножку клитора и головку, которой заканчивается ножка.
Длина клитора в большинстве случаев составляет 4,5 мм- диаметр от 2,3 до 12 мм.

Головка клитора - одна из самых чувствительных частей женского тела, она насыщена кровеносными сосудами и множеством нервных окончаний. Головка прикрыта кожной складкой, называемой крайней плотью или клиторальным капюшоном. В спокойном состоянии головка либо не видна вовсе, либо видна лишь небольшая её часть.

При половом возбуждении происходит эрекция клитора, клитор набухает и увеличивается в размерах. При прямой стимуляции клитор увеличивается больше, чем от воздействия других сексуальных раздражителей (например, при стимуляции груди женщины или от сексуальных фантазий). Перед самым оргазмом клитор уменьшается наполовину. Это является индикатором степени полового напряжения. Интересно, что во время оргазма не наблюдается какой-либо характерной реакции клитора. Через 10-15 секунд после оргазма клитор возвращается к обычным размерам.

В зависимости от расположения половых органов партнеров при совокуплении, прямой контакт клитора с мужским половым членом практически исключен. Однако при совокуплении происходит вторичная стимуляция клитора путём растяжения малых половых губ пенисом, они и стимулируют клитор. Таким образом, активные движения пениса при коитусе оказывают существенное стимулирование клитора при любой позиции совокупления.
Причины боли в клиторе:

Видео: Как гинеколог проверяет девственность

1. Боль в клиторе наблюдается при заболеваниях, передающихся половым путем, такие как: молочница (кандидозный вульвовагинит), генитальный герпес.

2. Болеть клитор после родов может. Боль, как правило, проходит через несколько недель без лечения.

3. При неправильной технике куннилингуса, так как клитор очень нежный и чувствительный орган, в нем гораздо больше нервных окончаний, чем в головке полового члена, и даже язык может причинить партнерше боль.

4. Травмы клитора (царапины, раздражения от действий руками или ртом) также могут привести к боли в клиторе. Травма может быть. Например, слишком сильное надавливание при ласке (чрезмерная стимуляция клитора) может привести к подкожному кровоизлиянию в области клитора. часто приводит к отеку и образованию гематомы, отсюда боль.

5. При несоблюдении личной гигиены.

6. Клитор часто прикрыт крайней плотью, которая очень легко сдвигается при занятии сексом. Если кожица длинная, то затрудняется удаление скопившейся смегмы (выделения) вокруг клитора. В результате появляется покраснение, зуд, раздражение и боль в клиторе. Таким женщинам делают обрезание крайней плоти, как у мужчин.

7. Зона головки клитора тоже может вызвать дискомфорт и боль. Клитор находится как бы под капюшоном. Иногда там скапливается смегма, и когда во время полового акта этот капюшон открывается, то возникает боль в клиторе. В этом случае необходимо осторожно и аккуратно промывать водой клитор и его капюшон.

Послеродовое восстановление - клитор

Клитор болит по ряду причин, болезненные ощущения могут быть вызваны следующими заболеваниями:

1. Механическое повреждение клитора, вызванное резкими действиями рукой или грубыми прикосновениями ртом, могут спровоцировать появление боли в клиторе. Это связано с тем, что чрезмерное надавливание может вызвать небольшое кровоизлияние в этой области. Возникает отек, появляется небольшая, но очень болезненная гематома.



2. Нерегулярность гигиенических процедур может привести к раздражению и боли в области клитора.

3. По своему строению клитор имеет некоторые общие черты с мужским половым членом, в частности, он также прикрыт небольшой кожной складкой – крайней плотью. При половом акте эта складка постоянно сдвигается. В некоторых случаях крайняя плоть слишком большая, и под ней скапливается смегма – частицы ткани, выделения желез и т. д. Из-за этого возникает раздражение, наблюдается покраснение и боли в клиторе. Таким пациенткам врачи рекомендуют обрезание, которое проводится так же, как и мужчинам.

4. Часто клитор болит только в области головки, это также связано со скопившейся под прикрывающим его капюшоном смегмой. Для профилактики таких состояний женщина должна осторожно промывать область клитора чистой водой, чуть приподнимая его капюшон.

5. Причиной боли в клиторе может стать болезнь, приобретенная половым путем, например, герпес. Вызывает боль и молочница (кандидоз).

6. После родов некоторые женщины также жалуются на боль в области клитора. Чаще всего это не требует врачебного вмешательства и прекращается по прошествии нескольких недель.

7. В клиторе сосредоточено множество нервных окончаний, что делает его чрезвычайно чувствительным. В таком нежном органе можно вызвать боль даже при куннилингусе, слишком сильно надавив языком.

При возникновении боли в клиторе следует обратиться за консультацией к гинекологу.

Как изменяется организм женщины после родов

Весь организм женщины во время родов готовится к появлению малыша на свет. Уже во время родов изменению подвергаются молочные железы, бедра, живот, женская половая система. Женская половая система – это половые железы (яичники), внутренние и наружные половые органы, а также молочные железы.

Внутренними половыми органами называют матку, влагалище и маточные трубы. Наружными половыми органами – большие и малые половые губы, клитор, преддверие влагалища.

В ходе беременности и после родов изменениям подвергается весь организм женщины, но особенно сильными оказываются изменения в области половых органов. Во время беременности матка увеличивается в размерах в несколько раз, при этом она изменяется ассиметрично, приобретая различные формы. Первоначально матка похожа на грушу, потом она становится круглой, затем яйцеобразной. Полость матки в ходе беременности увеличивается в 500 раз, а масса матки в десятки раз.

После родов могут наблюдаться различные повреждения матки, такие как разрыв стенок или растяжение. В целом чаще всего, после первых родов, восстанавливаются прежние размеры матки, однако после повторных родов, Вам, скорее всего, придется обратиться за помощью к врачу и начать лечение, чтобы не произошло опущение матки или не развились другие патологии.

Изменяется также состояние сосудов матки, их количество увеличивается, улучшается снабжение кровью матки, утолщаются маточные трубы. В размерах увеличиваются и яичники, менструация прекращается, яичники меняют свое местоположение и находятся вне малого таза. Происходит утолщение и удлинение связок матки, что сопровождается болями внизу живота во время беременности и роста плода.

Особые изменения половых органов после родов касаются также влагалища. Во время беременности улучшается кровоснабжение стенок влагалища, они сильно растягиваются во время родов. Во время беременности наружные половые органы становятся более рыхлыми, вот почему через какое-то время после родов многие женщины решаются на выполнение интимной пластики.

Касаемо вторичных женских половых признаков – молочных желез, то и в них происходят изменения. Во время беременности грудь набухает, разрастается железистая ткань, увеличиваются молочные протоки. После рождения ребенка и после завершения процесса кормления, грудь теряет свои былые формы, становится менее упругой, обвисает, на коже могут появиться растяжки. Изменения такого рода можно ликвидировать с помощью косметической и пластической хирургии. В настоящее время выполняются подтяжка груди, ликвидация растяжек, увеличение или уменьшение груди.

В ходе беременности увеличивается также ареола груди, поэтому если Вы хотите ее уменьшить, можно также обратиться к пластической хирургии. После родов наступает инволюция матки – сужение стенок матки, которые вскоре разглаживаются. Уменьшается масса и объемы матки, через месяц матка приобретает дородовые показатели размеров и веса.

Сокращению матки способствует кормление грудью. После родов могут наблюдаться перерастяжения и надрывы шейки матки, заживление таковых требует времени, обычно до 13 недель. Влагалище у рожавшей женщины обычно становится более широким и вернуть прежние его размеры можно только с помощью пластической операции.

В отличие от влагалища, мышца половых органов восстанавливают свой тонус в течение 2 недель. Физиологические изменения в половой системе женщины, а также изменения психоэмоционального характера влияют на качество сексуальной жизни поле родов. Половые контакты нежелательны до полного заживления матки, на это требуется до 6 недель.

Этот фактор также имеет значение. Конечно, одна комплексная операция дороже, чем одна простая операция. Но если сравнить комплексную подтяжку живота и груди и обе эти процедуры, выполненные в ходе отдельных операций, то выяснится, что первая обходится гораздо дешевле, потому что можно получить существенную скидку на проведение двойных операций.

Клитор

Клитор – женский половой орган, который состоит из тела, образованного двумя пещеристыми телами, головкой и «ножками». «Ножки» и тело не видны, так как располагаются внутри, головку же можно наблюдать в месте, где сходятся верхние концы больших половых губ.

Функция клитора – накапливание и концентрация приятных ощущений женщины во время полового акта и впоследствии превращение их в сексуальное удовлетворение благодаря множеству нервных окончаний, а также кровеносных сосудов. 10 сантиметров – такова средняя длина всего клитора полностью. У большинства женщин головка клитора имеет длину около 5 миллиметров, диаметр – 2-20 миллиметров. Нормой считаются разная посадка клитора и его различные размеры у каждой женщины.

У множества женщин клитор – это главная эрогенная зона. Обычно при половом возбуждении железы вырабатывают большое количество смазки для увлажнения и легкого проникновения пениса мужчины, клитор же при половом акте, как правило, возбуждается не сразу, в отличие от мужского полового члена, а спустя около полчаса после начала его стимуляции, что видно по отсутствию смазки. Для частичной защиты чувствительной части клитора от дальнейшей стимуляции и, как следствие, дискомфорта, за некоторое время до оргазма его размер уменьшается.

У некоторых женщин во время возбуждения клитор может не менять размера, у других увеличивается почти в 2 раза. Если возбуждение сильное и продолжительное, головка органа может полностью скрыться из вида вследствие набухания малых половых губ. Перед наступлением удовлетворения размер клитора стает приблизительно в два раза меньше, а через несколько секунд возвращается к прежнему размеру.

Клитор – основная причина получения удовольствия от сексуального контакта, однако из-за особенностей строения женского тела в некоторых случаях не происходит должной стимуляции клитора вследствие прямого воздействия мужским половым членом, так как его движения происходят во влагалище. В большинстве случаев для возникновения, нарастания возбуждения и достижения удовлетворения достаточно стимуляции клитора посредством других частей половых органов женщины, однако иногда все же необходима дополнительная стимуляция пальцами.

Факторы, провоцирующие возникновение болезненных ощущений в клиторе, при возникновении которых нужно показаться специалисту, могут быть следующие - несоблюдение правил личной гигиены, возникновение инфекций, в том числе заболеваний, передающихся при сексуальном контакте. Возникновение травм вследствие, например, сильного надавливания, неправильной стимуляции органа руками или ртом может привести к дискомфорту. После родов клитор может болеть, но в этом случае дискомфорт проходит сам без вмешательства врача спустя некоторое время.

Первый секс после родов, когда можно?

Вопрос о том когда можно начинать заниматься сексом после родов волнует каждую женщину. Врачи считают,что если роды прошли нормально, без повреждений целостности промежности, то спустя 6 недель можно начинать жить половой жизнью.

И так, когда же можно начинать заниматься сексом после родов, если у вас были осложнения?

Если, в родах произошли какие либо осложнения, в частности разрыв шейки с наложением швов, период удержания увеличивается, на это может уйти от полутора до двух месяцев, а зависимости какие были повреждения во время родов. Если были большие разрывы, то примерный период воздержания от 2,5 месяцев до 3.5. Если у вас были микроскопические трещинки, то можно начинать заниматься сексом, через 5-6 недель после родов.

Во время первого секса возможен дискомфорт, в области промежности очень много нервных окончаний, при нарушении целостности промежности они повреждаются. В основном у всех женщин происходит психологическое “не хочу”, “боюсь” из за этого не выделяется смазка, от этого дискомфорт и болезненные ощущения.

После родов половые пути женщины подвержены всякого рода инфекции, поэтому после секса обязательно нужно подмыться, а лучше это сделать с хозяйственным мылом, оно убивает всю “заразу”. Если вы не слышали, что это мыло используют в таких целях, то поверьте это самый хороший способ, так как во многих роддомах его рекомендуют использовать сразу после родов!
Не забываем, что после родов меняется размер влагалища, оно становится менее упругим, поэтому и получить оргазм женщине сложнее, но все это продлится не долго, главное не комплексовать!

Бывает, что женщина просто ужасно боится и думает как же у нее произойдет первый секс, главное понять что рожали все и всегда, чем больше было у вас воздержание, тем меньше будет неприятных ощущений. Если вы не готовы, подождите, столько сколько нужно, главное женщине понять самой, что она готова, а еще лучше и нужно показаться гинекологу. Так как ни какая статья не заменит очного осмотра у врача! Удачи!

Если у вас есть остались какие либо вопросы, в таком случае советуем посетить женские форумы , там вы получите много полезных советов и найдете много полезной информации.


Похожее