Если болит попа после родов?может у вас геморрой?

Болит попа ( и не ссмейтесь пожалуйста) после родов прошло 3 месяца и сейчас началось жутко больно ходить в туалет по большому может кто подскажет что в таких случаях делать?
Если болит попа после родов?Может у вас геморрой?

Если это геморрой, то лучше всего помогают "Гомеопатические свечи", они так и называются, в Питере продаются в гомеопатической аптеке, но можно, наверное, и в других городах поискать. Мне другие не помогали.
Еще очень хорошо сесть и минут 20 посидеть в луковом отваре - луковицы 4 хорошо моете, прямо с кожурой варите, потом разминаете "пюрешницей" и в это дело садитесь сразу, как остынет настолько, что терпеть можно.
Если это банальные трещины (что случается при запорах), то есть мазь, она продается в "Лавке жизни" и называется (не смейтесь, девочки) "Мазь для ухода за ступнями ног" - заживляет любые трещины напрочь в течение одних суток, в любых местах, проверено.
Но это только после того, как доктор скажет, что это.

Причин боли в попе после родов может быть множество, и настоящую установить может только врач после обследования, но вот что можно делать дома, чтобы облегчить страдания.Во-первых это послабляющая диета, т.е. желательно ничего или очень мало жареного, лучше всего варёные овощи с подсолнечным маслом, хорошо помогает свёкла врёная, компотик из чернослива или сухофруктов, так питаться нужно хотябы на то время, пока не перестанут боли и не заживут трещины, а боли бывают чаще всего из-за них.Во-вторых, больше движений, во время хотьбы массируются и стимулируются мышцы,ответственные за успешность процесса дефекации.В третьих, обязательно заживить трещины, это возможно в частности при помощи выше указанного доктора или пока не дошла до него при помощи свечек(суппозиторий) с облепиховым маслом или прополисом, и то и другое натуральные компоненты, способствующие заживлению , пардон,слизистой анального отверстия.

Как лечить геморрой после родов

Геморрой после родов встречается довольно часто, однако его причинной является не сам процесс родоразрешения. Обычно, геморрой дает о себе знать уже во время беременности. К сожалению именно беременные женщины чаще всего находятся в группе риска. Если раньше вы о геморрое только слышали, то в прекрасные месяцы ожидания чуда можете даже его «ощутить», а после родов заболевание только усугубляется.

Геморрой – это варикозное воспаленное состояние вен прямой кишки. Оно возникает из-за застоя крови в венах в области заднего прохода. При этом вены становятся расширенными, свитыми в клубок, часто «вываливаются» наружу или воспаляются внутри, и называют их геморроидальными узлами. Геморрой доставляет немало хлопот больному человеку. Течение этой болезни весьма неприятное, поэтому с лечением откладывать не стоит.

В принципе, понятно, почему геморрой так часто возникает в период беременности и воспаляется после родов. Растущая матка давит на внутрибрюшную область, при этом затрудняется отток крови из вен прямой кишки. Беременные женщины более склонны к варикозному расширению вен, особенно нижних конечностей. Способствует этому увеличивающийся вес, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, из-за которого возникают частые запоры. Родовые потуги становятся «кульминацией» давления на воспаленные геморроидальные узлы.

Многие медики утверждают, что послеродовой геморрой редко требует серьезного лечения (тем более хирургического). При соблюдении простых правил он проходит уже через несколько месяцев после родов. Однако только в том случае, если заболевание возникло именно в период беременности и после родов, а не являлось давней болячкой.

В этой статье мы расскажем, как можно лечить послеродовой геморрой с легким течением. Главным условием успешного лечения является своевременное обращение к специалисту. Если во время беременности с геморроем возникали определенные трудности (многие медикаменты против геморроя противопоказаны в период беременности), то после рождения малыша это заболевание лечить легче. Однако все же есть несколько нюансов, в том случае если вы кормите своего кроху грудью. Но обо всем по порядку.
Диета

Правильное питание является главным условием успешного лечения геморроя. Да и здоровью вашего малыша оно крайне необходимо. Для чего же нужна диета при геморрое и что она собой представляет? С помощью коррекции питания мы должны вылечить хронические запоры, которые и являются одной из причин геморроя. Питание кормящей мамы, страдающей геморроем, должно быть здоровое и богатое клетчаткой. В вашем меню должны появиться чернослив или курага, бананы и яблоки, гречневая, овсяная, ячневая и перловая каши, пшеничные отруби, растительные масла. Очень полезно утром натощак выпивать стакан холодной воды со столовой ложкой меда. Да и количество потребляемой жидкости должно быть достаточным (не менее 1,5 литра).

Полезно также есть мясо, рыбу, цветную капусту, свежий репчатый лук, чеснок, сырую морковь. А вот всем сладостям, копченостям и пряностям придется сказать твердое «нет». Неполезно также есть рисовую и манную кашу, мучные изделия и газированные сладкие напитки. В список продуктов-табу также входят: редька, щавель, репа, кофе, шоколад, перец, горчица, бобовые.
Спорт

Именно с помощью физических упражнений вы сможете укрепить мышцы (заднего прохода в том числе). В целом, после родов образ жизни должен быть максимально активным: пешие прогулки и пробежки, специальные упражнения, которые нормализируют кровообращение в области малого таза.

Вы можете выполнять следующие несложные упражнения:

В положении стоя нужно скрестить ноги и ритмично напрягать мышцы заднего прохода;
это же упражнение можно проделывать сидя на твердом стуле;
в положении лежа на спине с выпрямленными ногами поочередно поднимать каждую ногу;
лежа на спине выполнять ногами упражнение «ножницы»;
лежа на спине с согнутыми в коленях ногами (на ширине плеч) следует поднимать таз, при этом опираться на плечи и ступни;
лежа на спине выполнять упражнение «велосипед».

Гигиена

Гигиена при геморрое включает в себя естественно идеальную чистоту всех органов. После стула при воспаленных наружных узлах следует подмываться. Желательно холодной водой, ведь таким способом вы снимите боль и воспаление. Лучше всего использовать влажную туалетную бумагу или хотя бы мягкую. Горячие ванны и сауны при геморрое противопоказаны, а вот теплые с отварами или холодные будут как нельзя кстати.



Сидячую ванну в холодной воде принимают в течение 5 минут утром и вечером.

Теплые ванны с лечебными травами (ромашка, кора дуба, листья шалфея, цветки календулы) подойдут при обострении болезни.

Также при геморрое следует избегать анального секса. Именно такой вид полового акта становится частой причиной заболевания.

Симптомы и причины появления геморроя

• Кровоточащая рана после испражнения

• Болезненные отеки вокруг ануса

• трещины или инфекции



• Раздражение и зуд
Причины появления геморроя

Во время беременности растущий плод и матка оказывают давление вены, расположенные в тазовой области:причины появления геморроя нижней полой вены, крупные вены на правой стороне тела, которые перекачивают кровь из нижних конечностей. Это может замедлить возврат крови из нижней половины тела, тем самым увеличивая давление на вены ниже матки.

Прибавка в весе выше нормы, рекомендованная врачом во время беременности, может увеличить риск появления геморроя, так как это может увеличить давление в области таза.

Длительное пребывание в положении сидя или стоя в течение длительного периода времени может также способствовать появлению геморроя.

Гормональные изменения при беременности, также влияет на расширение геморроидальных сосудов. Во время беременности естественный прирост гормона прогестерона приводит к тому, что стенки вен расслабляются,что позволяет им быстрее расширяться. Прогестерон также может замедлить пищеварение, что приводит к запорам во время беременности.

Напряжение мышц таза во время запора до родов может вызвать или усугубить геморрой.

Видео: Жить здорово - мышцы таза женщины после родов

Лечение геморроя после родов в домашних условиях

• Держите в чистоте область анального отверстия. После каждого испражнения, мягко, но тщательно очистите пораженный участок. Можно промыть его отваром из череды или ромашки. Вместо сухой туалетной бумаги, попробуйте использовать салфетки с гамамелисом, которые сделаны специально для людей с геморроем.

• Если вы используете ежедневные прокладки, купить мягкие, белые, без запаха, которые, как правило, вызывают меньше раздражения, чем цветные или душистые. Убедитесь, что на нижнем белье нет стежков, проходящих через область ануса.

• Носите хлопковое белье, чтобы предотвратить накопление влаги, которая может раздражать геморрой. Носите свободную одежду, чтобы обеспечить свободу движениям и уменьшить давление на анальную область.

• После каждого испражнения используйте пакет со льдом (с мягким покрытием). Прикладывайте его на пораженный участок несколько раз в день. Лед может помочь уменьшить отек и дискомфорт. Некоторые женщины используют, холодные компрессы, пропитанные гамамелисом, который оказывает успокаивающее воздействие.

как вылечить геморрой в домашних условиях

• Примите сидячую ванну с теплой водой. Она поможет уменьшить зуд и снять дискомфорт. Сидите в теплой воде в течение 10-15 минут. Важно полностью высушить анальную область после каждой сидячей ванны, чтобы минимизировать раздражение кожи вокруг ануса.

• Используйте мыло, которые не содержат парфюмерии и красителей.

• При геморрое старайтесь в течение длительного времени не сидеть и не стоять Если это не возможно, то сидите на подушке или делайте разминочные упражнения. Не поднимайте тяжелые предметы.

• Для временного облегчения, вы можете принять ацетаминофен или ибупрофен, даже если вы кормите грудью. Не надо использовать аспирин или препараты, содержащие аспирин. Не принимайте больше рекомендованной нормы. Если боль продолжается, поговорите с акушеркой или врачом.

Лекарства

Лекарственные препараты назначаются только врачом! Особенно в период лактации. Именно лекарства (мази, свечи или таблетки) помогут снять отек, обезболить спазмы и восстановить ткани. Обычно назначают препараты, которые улучшают микроциркуляцию крови, болеутоляющие средства, а также слабительные препараты. Ведь основной задачей медикаментозного лечения является облегчение боли и уменьшение воспаления.

Обезболивающие препараты (мази, гели и свечи) производят в основном местное действие. К ним относятся такие препараты: Нефлубин, Бупивакаин, Анестезин, Лидокаин. При кровотечениях вам могут назначить Викасол, Детралекс, Гливенол, Эндотенол. Эти препараты также улучшают тонус вен.

Выбор препарата в первую очередь зависит от того, на каком вскармливании находится ваш малыш. Ведь при лактации противопоказаны многие лекарства (например, Детралекс, Проктозан, Троксевазин). При легком течении заболевания врач может даже подождать с назначениями до того времени, пока вы не перестанете кормить грудью.

В период лактации следует с осторожностью применять слабительные препараты. Ведь они имеют много побочных эффектов и не устраняют причину запоров, а только их «ослабляют».


Похожее