Источники витаминов для кормящих мам.наиболее витаминные продукты питания.

Видео: Рацион питания кормящей мамы | Family is..

Кормящей маме в любое время ( а уже в сезон авитаминоза тем более! ) жизненно необходимы свежие овощи, фрукты и сухофрукты в больших количествах, натуральные фруктовые и овощные соки. А также обязательно – разнообразные кисломолочные продукты, желательно с добавлением бифидобактерий ( натуральные йогурты, биокефиры, бифидоки и т.д. ). Тогда вы сможете быть полностью уверены, что грудное молоко содержит абсолютно все необходимое вашему малышу.

Самым эффективное питание после родов - витамины.К сожалению при этом нельзя забывать, что самая витаминная пища – цитрусовые, киви, облепиха, красная и черная смородина, яркая курага – является в тоже время и самой аллергенной. Очень полезны мед, орехи, куриные яйца и рыба, но эти продукты тоже относятся к сильным пищевым аллергенам. В список пищевых аллергенов впишем и какао, кофе, шоколад, клубнику, экзотические фрукты. Будьте осторожны с этими продуктами, лучше на время от них отказаться. Однозначное «нет» - фаст-фуду ( чипсы, гамбургеры, кока-кола, быстрорастворимые супы ), копченостям, острому, соленому, жареному, жирному и очень сладкому. В первые недели грудного вскармливания лучше воздержаться от всего вышеперечисленного. Акцент в вашем меню постарайтесь сделать на гречневой, овсяной и рисовой кашах, зеленых яблоках и грушах, петрушке и другой зелени, кабачках, картофеле, брокколи, белокочанной ( в том числе и квашеной, с большим количеством витамина С ) и цветной капусте, быстрозамороженных сливах и крыжовнике. Сыр, творог, нежирная сметана, перепелиные яйца, растительное масло, говядина, телятина, мясо кролика и курицы снабдят маму и малыша необходимыми белками и жирами. Если малыш не будет «замечет» в предрасположенности к красным шершавым щечкам, осторожно добавляйте все остальное. Если ваш ребенок – явный аллергик, не увлекайтесь лимонами. Во всех остальных случаях кормящим мамам зимой и в начале весны, когда силы истощены, мышечный тонус снижен и настроение не очень, просто необходима «лимонотерипая». Можно добавлять ломтик лимона в «каждый» чай, можно заваривать 2 толстых куска лимона кипятком, добавлять фруктозу – самодельный лимонад готов! Полезно и вкусно заправлять свежие овощные салаты ( например, из белокочанной капусты с зеленью, из свежих огурчиков ) только что выжатым лимонным соком. Рецепты в тему. Попробуйте разнообразить свой рацион полезными, вкусными и гипоаллергенными блюдами. Начнем с простого салата: из 2 стаканов квашеной капусты отожмите сок в глубокую миску. Два больших зеленых яблока, удалив сердцевину, нарежьте соломкой, добавьте к капусте и сразу перемешайте, чтобы яблоки не почернели. Положите туда же 100-150 г мелко нарезанной нежирной отварной говядины. Размешайте 100-150 г густой сметаны с порезанными петрушкой и укропом. Немного поперчите ( по желанию ), всыпьте 1-2 ст.л. сахара, а затем смешайте полученный сметанный соус с капустно-яблочной массой и мясом. Оставьте салат на 20-30 минут. Тем временем приготовьте оригинальное горячее блюдо: чуть отваренную в подсоленной воде капусту ( брокколи или цветную, тоже весьма полезную ) обваляйте в сухарях и быстро обжарьте на растительном масле либо на сливочном. За 2 минуты до окончания готовки обильно посыпьте брокколи тертым ароматным сыром, и укропчиком.

«Поддержка» для двоих. Витаминные препараты для кормящих мам

Все мы давно привыкли к тому, что беременной женщине необходимо принимать специальные витаминные комплексы. А что происходит, когда малыш уже появился на свет и начинается грудное вскармливание? Нужны ли молодой маме витаминные препараты и если нужны, то какие?

Вещества «первой необходимости»

У кормящей мамы увеличиваются потребности в витаминах A, D, Е, С, витаминах группы В и таких микро-и макроэлементах, как кальций, железо, цинк, йод, фосфор, так как теперь женщине нужно не только обеспечивать свои ежедневные потребности и восстановить здоровье после родов, но и, самое важное, передать все необходимые витамины и минеральные вещества новорожденному малышу. Ведь ребенок так нуждается в них, и только мама через свое молоко может дать ему идеально усваиваемый кальций — для роста костей- витамин D — для его усвоения и профилактики рахита-, витамин С — для правильного протекания всех процессов жизнедеятельности- витамин А — для нормализации состояния кожи, глаз и слизистых- железо — для оптимального состава крови и переноса кислорода и множество других не менее важных веществ.

Витаминно-минеральный состав материнского молока напрямую зависит от характера питания женщины. Обычные пищевые продукты с нашего стола способны частично решить проблему сбалансированности рациона по макро- и микроэлементам, Дело в том, что в последние десятилетия происходит снижение витаминной насыщенности основных овощных культур, фруктов, входящих в привычный нам пищевой рацион, повсеместно истощаются запасы минеральных веществ в почвах, что отражается на качестве продуктов животноводства. Поэтому, чтобы обеспечить себя и ребенка необходимым количеством основных микронутриентов, маме пришлось бы ежедневно съедать такое количество пищи, которое неизменно привело бы к увеличению жировой массы тела.

Суточные нормы

Ниже приводятся нормы ежедневной потребности кормящей матери в витаминах, минеральных веществах, а также продукты — их источники:

* Витамин А (ретинол) — 500 ME (1,5 мг) (печень, почки, масло сливочное, молоко, яйца, морковь, абрикосы, сыр). Участвует в образовании зрительных пигментов, построении тканей костей и зубов, защищает кожу и слизистые, влияет на состояние кожи, волос и ногтей матери и ребенка.
* B1 (тиамин) — 15-20 мг, (преимущественно — продукты растительного происхождения — злаки, крупы, отруби, бобовые). Необходим для нормального функционирования нервной системы, участвует в углеводном обмене.
* В2 (рибофлавин) — 2,2 мг (печень, молоко, яйца, дрожжи, шпинат, абрикосы, шиповник). Участвует в обмене железа, влияет на работу печени, один из витаминов роста, имеет значение в развитии скелета, мышц, нервной системы.
* В6 (пиридоксин) — 2,2 мг (проросшие зерна, шпинат, картофель, грецкие орехи, фундук, цветная и белокочанная капуста, мясо, рыба, яйца). Участвует в процессе кроветворения, регулирует функции торможения в нервной системе, обеспечивает правильное развитие головного и спинного мозга у новорожденного,
* В12 (цианокобаламин) — 4 мкг (продуты животного происхождения: мясо, печень, молоко, сыр, рыба и нерыбные морепродукты). Участвует в работе нервной системы, кроветворении, поддержании работы печени.
* РР (никотиновая кислота) — 18-23 мг (мясо, субпродукты, молоко, яйца, гречневая крупа). Участвует в окислительных процессах, обмене белков, жиров и углеводов, в осуществлении контроля над содержанием холестерина, нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Улучшает циркуляцию крови и снижает повышенное артериальное давление, усиливает кровоток в капиллярах. Усиливает секрецию желудочного сока, стимулирует деятельность печени. Влияет на работу мышц, соединительной ткани и деятельность сердечно-сосудистой системы.
* Витамин С (аскорбиновая кислота) -100 мг (фрукты, ягоды, овощи, квашеная капуста, картофель). Витамин С укрепляет соединительную ткань, в том числе стенки кровеносных сосудов, повышает устойчивость организма к инфекциям, способствует снижению воспалительных реакций, улучшает усвоение железа в пищеварительном тракте. Сильный антиоксидант -оберегает клетки от повреждений свободными радикалами, замедляет процесс старения клеток и образование злокачественных опухолей.
* Витамин Е (токоферол) — 15 мг (растительные масла, особенно подсолнечное, проросшие зерна, яйца, печень, салат). Антиоксидант участвует в синтезе гормонов лактации, стимулирует функции половых желез.
* Витамин D (кальциферолы — холекальциферол и эр-гокальциферол) — 500 ME (рыба и рыбий жир, печень, яйца, сливочное масло). Способствует минерализации костной ткани и зачатков зубов, оптимальному функционированию сердечно-сосудистой системы и общему развитию ребенка, предотвращает возникновение рахита — заболевания детей грудного и раннего возраста, при котором нарушается минерализация растущих костей детского организма (они не приобретают достаточной жесткости и заметно деформируются).
* Кальций — 1200 мг (это количество кальция можно получить из 0,8-1,2 л молока- много кальция в сыре, твороге и желтках яиц, капусте, сельдерее, петрушке, клубнике, черешне). Необходим для всех органов и тканей матери и ребенка, включая нервные клетки, внутренние органы, скелет, ткани глаз, ушей, кожи, волос, ногтей. Участвует в свертывании крови и регуляции ритма сердца.
* Фосфор — 1,8 г (рыба, орехи, хлеб, крупы, молоко, мясо, печень, бобовые, орехи, капуста). Входит в состав белков, костной ткани, принимает участие в обмене энергии в клетке, влияет на деятельность сердца и почек.
* Магний — 450 мг (гречка, ячмень, морская рыба, миндаль, бобовые, малина, клубника). Принимает участие в формировании костей, регуляции работы нервной системы, обмене углеводов и энергии.
* Железо — 25 мг (говядина, свинина, в меньшей степени — баранина, кролик, мясо птицы, печень говяжья). Участвуя в образовании гемоглобина, способствует переносу кислорода ко всем органам и тканям мамы и малыша.
* Цинк — 25 мг (мясо животных, печень, яйца, сыр, бобовые). Участвует в синтезе белков, гормона поджелудочной железы — инсулина, регулирует аппетит и переваривание пищи, вместе с кальцием укрепляет костный скелет новорожденного.
* Йод — 200 мкг/сут (морская рыба и нерыбные морепродукты, морская капуста). Необходим для правильной работы щитовидной железы мамы и ее ребенка.

Что такое БАД?

Биологически активные добавки к пище (БАД) — это композиции натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ, предназначенных для обогащения рациона отдельными пищевыми или биологически активными веществами или их комплексами. Среди БАД есть достойные комплексы, но очень часто на их упаковках не указан точный состав и процент от ежедневной нормы потребления, так что их дозировка затруднена. Как и любые вещества, БАД могут иметь свои противопоказания, поэтому необходимо внимательно читать инструкцию к применению и точно соблюдать дозировку, а лучше — проконсультироваться с врачом относительно возможности приема данного средства. При выборе такой продукции лучше обращать внимание на известные крупные фирмы-производители, которые проводят серьезные научные исследования и четкий контроль качества.

Видео: Витамины для Кормящих Матерей

Делаем выбор

Все витаминно-минеральные комплексы промышленного производства обычно сбалансированы и имеют схожий состав. Таким образом, в период лактации молодой маме можно рекомендовать любой комплекс, разработанный для беременных и кормящих, но лучше, чтобы конкретный препарат подобрал для вас доктор.

Обычно применение витаминно-минеральных комплексов в рекомендуемой дозировке не вызывает у кормящей матери побочных эффектов, но, как и почти все поступающие в организм вещества, такие препараты могут вызвать аллергические реакции, тем более на фоне естественного в этот период снижения иммунитета. Молодая мама может заметить появление сыпи на коже по типу крапивницы, сопровождающейся зудом, расстройства стула, необычную отечность пальцев, лица, слизистых оболочек и т.д. У ребенка, находящегося на грудном вскармливании, возможны различные проявления диатеза, такие, как покраснение кожи одной или двух щек, различные кожные высыпания, себорейное шелушение и корочки на волосистой части головы, усиление кишечных колик, расстройство стула, повышенная возбудимость, плаксивость, нарушения сна и т.д. Если у матери или ребенка возникли любые проявления аллергии, препарат необходимо отменить наряду со всеми продуктами и препаратами, которые могли вызвать это состояние. Дальнейшее использование этих продуктов и лекарств, в том числе витаминов, возможно только под контролем врача (их введение может быть только постепенным). Терапевт или педиатр поможет грамотно подобрать лечение и последующую тактику.



Передозировка витаминов и минеральных веществ кормящей матери также опасна: она может привести к нарушению роста и развития ребенка, развитию хронических гипервитаминозов мамы и малыша. Причиной ее могут стать превышение рекомендуемой дневной дозы поливитаминов, злоупотребление каким-либо продуктом питания. Так, длительная передозировка витамина А (в составе препарата) приводит к его накоплению и развитию токсического поражения печени человека- злоупотребление витамином D и кальцием вызывает раннюю минерализацию костей черепа, зарастание родничков и нарушение развития головного мозга у новорожденного- избыток железа может повлечь за собой развитие тяжелых поражений всех органов и тканей ребенка. Принимая препараты в рекомендованных дозах (чаще это одна таблетка в сутки), можно не бояться передозировки.

Принимайте витаминно-минеральные комплексы регулярно, предварительно посоветовавшись с лечащим врачом, точно соблюдайте дозировки и рационально питайтесь.

Основные источники витаминов для кормящей мамы

Витамины для кормящих мам. Какие витамины принимать кормящей маме. Продукты - источники витаминов. и получения витаминов. Какие витамины нужны кормящей маме.

Основные источники витаминов, необходимые для кормящей мамы - это витамин А, Е, D, C, PP и витамины группы В.

Какие же продукты являются рекордсменами по количеству этих витаминов?
Основные источники витаминов

Видео: Питание кормящей мамы. Комаровский Е.О

Витамин А - ретинол
1. печень;
2. икра зернистая;
3. масло сливочное;
4. яйца куриные и перепелиные;
5. морковь красная (свежая или тушеная);
6. зелень (петрушка, укроп);
7. шиповник.



Витамин Е - токоферол
1. печень, почки;
2. бобовые;
3. пшенная, овсяная, кукурузная крупы;
4. яйца куриные и перепелиные;
5. салат;
6. орехи;
7. подсолнечное масло.

Видео: Лучшие витаминные комплексы-поливитамины для женщин/мужчин,Какие витамины лучше пить,Зачем нужны БАД

Витамин D – эргокальциферол
1. желток;
2. рыбий жир;
3. сливочное масло.

Витамин С – аскорбиновая кислота
1. шиповник;
2. перец сладкий красный;
3. облепиха;
4. черная смородина;
5. капуста цветная;
6. зеленый лук;
7. помидоры;
8. шпинат

Витамины группы В.

Витамин В1 - тиамин
1. мясо нежирное;
2. хлеб, дрожжи;
3. печень;
4. молоко;
5. бобовые
Основные источники витаминов для кормящей мамы

Витамин В2 - рибофлавин
1. мясо нежирное;
2. яйца куриные и перепелиные;
3. творог;
4. сыр;
5. печень.

Витамин В6 – пиридоксина гидрохлорид
1. мясо нежирное;
2. желток;
3. печень;
4. дрожжи;
5. бобовые;
6. молоко.

Витамин В6 – цианкобаламин
1. мясо нежирное;
2. желток;
3. печень, почки, сердце;
4. дрожжи;
5. гречневая крупа;
6. творог.

Витамин ВС - фолиевая кислота, фолацин
1. печень;
2. дрожжи;
3. зелень (петрушка, укроп, кинза);
4. салат.

Витамин РР – никотиновая кислота
1. мясо нежирное;
2. пшенная, овсяная, гречневая крупы;
3. сыр;
4. дрожжи, хлеб;
5. бобовые;
6. орехи;
7. картофель.

Ежедневный алгоритм:

1. В период кормления малыша грудью необходимо помнить, что питание должно обеспечивать физиологические потребности в энергии и основных питательных веществах (нутрициентах), так как материнскому организму необходимо много сил для выработки молока с высокой пищевой ценностью.

К числу необходимых продуктов относятся:

мясо, птица и мясопродукты (подразумеваем язык, печень, сердце, почки)*;
рыба;
яйца* как источник белка, жира, витаминов А и В12, железа и цинка;
молочные продукты как источник белка, кальция, витаминов А и В2. Цельное и сгущенное молоко с сахаром может вызывать брожение в кишечнике у малыша и/или стать провокатором развития аллергии к белкам коровьего молока, посему: цельное молоко - не более стакана в день, сгущенку - пару чайных ложек, не больше. Творог также содержит большое количество белков коровьего молока, и если вы едите творог, то не ешьте в этот день сыр, а вот сырники и другую выпечку с творогом можно, и чем дольше она (выпечка) готовится, тем лучше;
грубозерновой хлеб, крупы, макаронные изделия как носители белка, сложных углеводов, пищевых волокон, витаминов В1 и В6, железа, магния, селена;
масла – растительные и животные как источники жиров, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов А и Е;
всякое растительное изобилие в виде овощей, фруктов, соков и нектаров как основных источников витаминов С и Р, бета-каротина, биофлавоноидов, калия, пищевых волокон и органических кислот.
(Потенциальные аллергены - клубника, малина, черная смородина, ежевика, персики, абрикосы, черешня, помидоры, красная и оранжевая паприка. Не надо от всего этого разноцветья отказываться, но набрасываться и съедать по три килограмма каждого продукта из указанного ассортимента тоже не следует: в сутки ровно столько яркоокрашенных даров природы, сколько поместится в двух ваших пригоршнях, именно Ваших, а не мужа! Бананы - не более 2 штук в день (весьма провоцируют образование слизи в толстой кишке);
и, наконец, десертики и другие кондитерские изделия домашнего или проверенного производства как источники легкоусвояемых (так называемых «быстрых») углеводов. А вот готовые торты и пирожные с кремом, вафли и вафельные тортики (в начинку вафель идет самый дешевый маргарин ), карамель (красители и ароматизаторы), сдобное печенье с совершенно дикими начинками и/или глазурью лучше отдать врагу.

2. С некоторой долей здоровой осторожности относиться к продуктам, которые потенциально могут вызвать аллергическую реакцию, а также реакции со стороны работы желудочно-кишечного тракта малыша. См. ниже.

3. Желательно увеличить кратность ежедневных приемов пищи до 5-6. Более редкий прием пищи снижает активность обменных процессов, более частый - ведет к перееданию.

4. Идеально было бы перейти к щадящим способам приготовления пищи: отвариванию, тушению, запеканию, ибо такие способы позволяют максимально сохранить питательную и витаминную ценность продуктов. Жареная пища нежелательна потому, что труднее переваривается, а кроме того, такой способ приготовления требует бОльшего количества жиров.

5. Обязательно пить.
Молоко больше, чем на 80%, состоит из воды, поэтому кормящей маме надо выпивать в день не меньше 8-10 стаканов жидкости. Не стоит злоупотреблять кофе и крепким чаем: большие количества кофеина и теина возбуждающе действуют на ребенка и могут даже вызывать у него головную боль. Обратите внимание, речь идет о крепком чае, а не о водичке, плещущуйся в вашем бокале, цветом напоминающей именно то, чем мочит пеленки Ваша кроха…

6. Питание кормящей мамы = Идеально здоровый рацион.
Однако, если очень хочется - то можно всё, что кормящей, гормонально неустойчивой душеньке угодно: и еду из McDonalds, и радужные газированные напитки, и чипсы, и копченую колбасу...

Единственный способ минимизировать потенциальный вред для малыша в данном случае - взять себе вредной еды столько, сколько хочется, поделить пополам, половину отдать уже упомянутому врагу, а оставшуюся половину съесть, получить свою порцию эндорфинов от процесса наслаждения запретным плодом и успокоиться.


Похожее