Использование витаминных препаратов при климаксе

Видео: Menopace Vitabiotics - лидер среди негормональных средств, применяемых при климаксе

Существуют препараты, защищающие организм, так как с возрастом организм становится особенно чувствителен к дефициту «катализаторов» обмена — витаминов, что приводит к различным сбоям в деятельности ферментных систем клеток организма, прогрессированию атеросклероза, большей чувствительности к простуде и т. д.

К ним относятся:

— витрум центури,
— витрум атеролитин с селеном,
— гериатрикс,
— церта-вите сеньор,
— мильтриум сеньор.

Очень хороши для людей после 45—50 лет витамины с растительными экстрактами.

Гериавит фарматон, кроме витаминов и микроэлементов, содержит женьшень — адаптоген, улучшающий процессы приспособления к неблагоприятным условиям внешней среды, повышающий обменные процессы, активизирующий умственную и физическую работоспособность.

Препарат обладает регулирующим влиянием на сердечно-сосудистую систему, при его приеме нужно контролировать артериальное давление: при гипертонии возможна нормализация, но вероятно и повышение давления.

Биовиталь содержит витамины, железо, экстракт боярышника и пустырника, обладает успокаивающим эффектом, улучшает работу сердца, расширяет его сосуды, что полезно при стенокардии, нормализует артериальное давление. Похожим эффектом обладает геровитал, который помимо витаминов и железа содержит экстракт боярышника и крапивы.



Доппельгерц энерготоник содержит витамины группы В, железо и микроэлементы, необходимые для. кроветворения (медь и марганец), набор лекарственных растений (омелу, обладающую мочегонным действием, валериану, боярышник и хмель, действующие как седативные средства и улучшающие работу сердца, зверобой, тысячелистник, дудник, померанец, регулирующие работу желудочно-кишечного тракта, обладающие противовоспалительным и рядом других благоприятных эффектов), а также холин, улучшающий работу нервной системы.

Процессы старения и связанные с этим заболевания замедляются при приеме витаминов — антиоксидантов А, Е, С, витаминных комплексов, их содержащих: триовит, три-ви, три-ви плюс, витрум лайф и др.

Препараты кальция

Для предотвращения резкого уменьшения костной массы женщинам в период климакса и постклимакса настоятельно рекомендуется принимать препараты кальция.

В период менопаузы количество потребляемого женщиной кальция должно возрасти до 1500 мг/сутки. Профилактика и лечение остеопороза с помощью препаратов кальция помогут избежать болей в спине, пояснице, грудной клетке, частых переломов, судорог и многих других неприятностей.

Ну сегодняшний день существует множество препаратов, содержащих кальций: кальция карбонат, аддитива кальций, кальция глюконат, кальция лактат, биокальций с калиной «Биофит», калина с кальцием «Биофит», кальций С, В, Е, кальцемид, морской кальций с витамином С, морской кальций с Fe, Мn, Си, морской кальций с Mg, Se, Zn, морской кальций с витаминами С, D3, морской кальций с йодом.



Препараты кальция, такие, как кальция глюконат, кальция карбонат, кальция лактат, содержащие чистый кальций, без витамина В и фосфора, очень плохо всасываются в кишечнике, поэтому применение его малоэффективно.

Эффективны для профилактики остеопороза комплексные препараты кальция с витамином В: витрум кальциум + вит. D, кальцемин, кальцимид + вит. D2, кальций-D3, кальций + вит. D3. Именно витаминные комплексы, содержащие кальций, лучше усваиваются организмом, они более активны. Как правило, это дорогостоящие импортные препараты. Среди многих препаратов специалисты отдают предпочтение таким, как кальций-сандоз форте, кальций D3 нико-мед, витрум кальциум D3, кальций D3 идеос.

Чтобы правильно подобрать дозировку и определить длительность приема препарата кальция, необходимо проконсультироваться с врачом.

При сравнении кальциевых добавок всегда нужно проверять, сколько в них содержится элементарного кальция. Поскольку препараты кальция содержат не чистый кальций, а его соединения, то таблетка препарата в 100 миллиграмов содержит не 100 миллиграмов кальция, а меньше.

Так как процентное содержание элементарного кальция в разных соединениях различается, одинаковые по своей массе таблетки могут содержать различное количество элементарного кальция. Кальция карбонат содержит 40% кальция, кальция глюконат — всего 9%.

Карбонат — это соль с максимальным содержанием элементарного кальция, и поэтому она удобна для применения в связи с небольшим количеством таблеток на один прием. 1 таблетка препарата калъций-D3 никомед по содержанию элементарного кальция соответсвует 11 таблеткам кальция глюконата. Для определения количества элементарного кальция прочитайте аннотацию к препарату.

Усвоение кальция происходит в тонком кишечнике. У взрослых усваивается около 30—40% поступающего количества. Это средние нормальные показатели усвоения кальция при условии достаточного поступления в организм витамина В.

Не используйте препарат кальция, если у вас: высокий уровень кальция в крови, гиперфункция пара-щитовидной железы, гипофункция паращитовидной железы (только для кальция фосфата), камни в почках, аритмия.

Консультируйтесь, сообщите своему врачу, если когда-либо у вас возникала аллергия на лекарственные препараты, наблюдались симптомы аппендицита (сильные боли в животе), стул с кровью, заболевания сердечнососудистой системы, геморрой, высокое артериальное давление, язвенная болезнь желудка, непроходимость кишечника, заболевания почек.

Сообщите ему и о том, какие препараты вы принимаете, включая аспирин, травы, витамины и др. После приема препарата кальция подождите один или два часа перед пероральным приемом любого препарата.

Не пейте молоко и не ешьте молочные продукты, шпинат, ревень, отруби или готовые завтраки из цельных зерен в период приема препаратов кальция. Они ухудшают его всасывание. Не храните препарат в ванной комнате. Не подвергайте его воздействию тепла, влаги или прямого солнечного света. Не допускайте замораживания жидкой лекарственной формы препарата.

Если вы принимаете препараты кальция по фиксированному графику и пропустили очередной прием, примите препарат, как только вы об этом вспомнили, но пропустите прием, если уже почти настало время приема следующей дозы. Не принимайте двойные дозы.

Немедленно свяжитесь с врачом, если у вас появились следующие симптомы: сильный запор, сильные боли в животе или спазмы, затрудненное или болезненное мочеиспускание, аритмия, резкие смены настроения или психического состояния, нервозность или беспокойство, неприятный привкус во рту, необычная утомляемость или слабость.
Похожее