Апитерапия при женских заболеваниях

Видео: Женская йога. Убираем "застой"

Одним из важнейших инструментов, который дала человеку Природа для лечения и профилактики заболеваний, являются продукты пчеловодства.

Лечение этими продуктами получило название «апитерапии».

Какие полезные вещества вырабатывают пчелы?

По своей биологической активности эти вещества настолько различны, что необходимо подробно рассмотреть каждое из них.

Мед

Мед - натуральный продукт жизнедеятельности пчел. Он образуется путем тщательной переработки собранного ими с цветущих растений нектара.

Непосредственно в мед нектар превращается в восковых сотах, где он доходит до готовности и остается на хранение. Чтобы защитить мед от влаги и засорения, ячейки сот пчелы запечатывают восковыми крышечками.

В меде содержатся почти все известные микроэлементы, важнейшие ферменты (диастаза, амилаза, каталаза, фосфатаза), витамины (B1, B6, B12, С), органические кислоты (пантотеновая, никотиновая, фолиевая), фитонциды.

Являясь углеводом, мед по сравнению с другими углеводосодержащими продуктами имеет ряд очевидных преимуществ: легче выводится из организма, не вызывает раздражения пищеварительного тракта, быстро восстанавливает энергетические потери, является желчегонным и успокоительным средством, в оптимальных количествах содержит гормоны, бактериостатические и ароматические вещества.

Кроме того, мед идеально усваивается мышечными клетками, что позволяет ему поддерживать мышечный тонус за счет содержащегося в нем гликутила. Это свойство меда с древнейших времен сделало его незаменимым продуктом для спортсменов. Благодаря содержанию в меде железа, магния, фолиевой кислоты можно легко увеличить показатели гемоглобина.

Прополис

Не менее важным веществом, вырабатываемым пчелами, является прополис.

Его выработка в улье происходит из компонентов, которые пчелы также собирают с растений, в том числе из смолистых веществ, выделяемых почками для защиты зародышей побегов от различных неблагоприятных факторов и болезнетворных организмов.

В смолистых веществах содержится большое количество фитонцидов, эфирных масел, спиртов и т. д. Из них пчела и вырабатывает прополис. Его основные составляющие - это гликозиды, полисахариды, смолобальзамические и дубильные вещества, а также флавоноиды, обладающие мощным противомикробным и противовирусным действием.

Прополис оказывает комплексное антибактериальное, регенераторное и противоопухолевое действие. Использование прополиса не сопровождается привыканием и снижением терапевтического эффекта.

Внутрь применяется 10 %-ный спиртовой экстракт прополиса (20 капель разводят в 1/4 стакана воды), прием производится 3-4 раза в день за 15-20 мин до еды. В качестве более удобной формы применения можно рекомендовать ежедневное употребление 3-4 г прополиса, который тщательно пережевывают. Продолжительность лечения - 1 месяц.



Внутреннее употребление прополиса эффективно при расстройствах менструального цикла, болезненных менструациях, климактерических нарушениях, опухолях матки. В качестве 10 %-ной мази прополис успешно применяется в лечении эрозии шейки матки, вагинитов различного происхождения.

Пчелиная обножка

Пчелиная обножка, или цветочная пыльца, сравнима с эликсиром молодости, так как, применяя ее, человек восполняет в своем организме незаменимые аминокислоты, которые в нем не вырабатываются. Пчелы же кормят пыльцой личинок и питаются ею сами.

Пыльца дополнительно обогащается ферментами пчел и перестает быть аллергеном в отличие от пыльцы ветроопыляемых культур. Поэтому пчелиная обножка выделена в отдельную группу продуктов пчеловодства.

Помимо ценнейших для человека аминокислот, в пыльце содержатся такие микро- и макроэлементы, как калий, натрий, кальций, фосфор, сера, алюминий, магний, марганец, молибден, медь, железо и др.

Из принесенной в улей пыльцы пчелы делают пергу. Сложенная в специально подготовленные сотовые ячейки и залитая сверху медом пыльца оказывается заключенной в воздухонепроницаемую емкость. Часть сахара превращается в молочную кислоту, являющуюся надежным консервантом.

Под влиянием ферментов пыльца превращается в пергу. Пчеловоды называют ее хлебиной за ее особую важность для пчел и человека. Она содержит аминокислоты, витамины и ферменты, обладающие высокими антимикробными свойствами и биологической активностью.

Установлено, что пыльца и перга различных видов растений отличаются содержанием микроэлементов, жиров, витаминов и минеральных солей. В зависимости от этого действие пыльцы и перги имеет некоторые особенности. Например, пыльца акации действует успокаивающе, яблони - укрепляет сердечную мышцу, перга одуванчика действует как легкое слабительное и мочегонное, шалфея - как потогонное и мочегонное.

Пчелиный яд

Мощнейшим катализатором физиологических процессов является пчелиный яд.



Яд вырабатывается в органе защиты пчелы - жалящем аппарате, состоящем из жала, двух ядовитых желез и резервуара для яда. Состав пчелиного яда очень сложен и представляет собой комплекс жироподобных, минеральных веществ, аминокислот и белков.

Выделение из пчелиного яда таких активных веществ, как ацетилхолин и гистамин, вызывает расширение кровеносных сосудов, повышение их проницаемости, понижение кровяного давления.

Пчелиный яд является также очень сильным обеззараживающим средством. Как антибактериальное средство его используют в борьбе со стрептококками, стафилококками, кишечной палочкой и др.

Пчелиный яд в терапевтических дозах применяется для лечения самых разных заболеваний. Издревле известно, например, что пчелиными ужалениями лечили подагру.

В настоящее время спектр заболеваний, излечиваемых пчелиным ядом, заметно расширился. Лечение основано на его противовоспалительном и противоболевом действии и применяется при невралгии, ишиасе, бронхиальной астме, гипертонической болезни, мигрени, незаживающих ранах и язвах, тромбофлебите и др.

Введение свежего яда (посредством ужаления) дает наилучший лечебный эффект, но болезненность процедуры и трудность дозирования ограничивают его применение.

Сейчас выпускается целый ряд препаратов на основе пчелиного яда, которые можно вводить в организм другими путями: втираниями в кожу, уколами, ингаляциями. Введение пчелиного яда в мази делает их очень эффективными и в то же время совершенно безопасными.

В данном случае речь идет об уникальном болеутоляющем свойстве пчелиного яда, которое проявляется благодаря пептиду прокамину, в 80 раз превосходящему опий по сходной характеристике. Пчелиный яд в месте введения вызывает специфическую сосудистую реакцию, увеличивающую проницаемость кожи во много раз.

Тем самым достигается максимально глубокое проникновение целебных веществ в ткани организма. Разжижающее кровь свойство яда уменьшает нагрузку на сердечно-сосудистую систему и укрепляет ее. Регулярное использование пчелиного яда обновляет кровь, поэтому его по праву можно считать источником долголетия

Воск

Целебным продуктом является и воск, который пчелы используют для строительства сот. Он является продуктом восковых желез пчел, вырабатывается при употреблении ими цветочной пыльцы, перги и меда. В воске содержится более 300 компонентов. По химическому составу он сходен с жирами, но значительно богаче и разнообразнее их.

Воск получают из сот после удаления меда путем перетапливания в кипящей воде. Так же, как и другие продукты пчеловодства, воск применяется с древних времен. В настоящее время воск используют для лечения заболеваний верхних дыхательных путей из-за его противовоспалительных и антимикробных свойств.

При длительном разжевывании сот с медом в организм попадают не только мед, но и другие ценные составляющие воска, например витамин А, а также компоненты пыльцы, перги и прополиса, так как они всегда содержатся в сотах. Попутно воском очищается полость рта, и укрепляются десны.

Маточное молочко

Для вскармливания личинки будущей матки рабочие пчелы вырабатывают глоточными железами особое высокопитательное вещество, получившее название маточного молочка.

Для медицинских целей маточное молочко получают из маточников, которые пчелы закладывают летом. Молочко собирается в пробирки, облитые внутри расплавленным воском. Хранение молочка затрудняется тем, что оно по сравнению с другими продуктами пчеловодства является менее стойким (срок хранения его составляет около 3 месяцев).

Маточное молочко представляет собой кремово-белую жидкость густой консистенции с очень сложным химическим составом. В нем содержатся вода, белковые вещества, углеводы, жиры, половые гормоны, минеральные соли, микроэлементы, витамины В1, В2, В3, В6, В12, С, Н, РР, фолиевая кислота, а также такие биологически активные вещества, как ацетилхолин и разрушающий его фермент холинэстераза.

В медицине маточное молочко чаще всего используется в комплексе с другими лекарствами в качестве стимулятора обменных процессов в организме. При его применении необходимо учитывать индивидуальные особенности больного, так как часто встречаются люди с повышенной чувствительностью к нему.

Тем не менее, имеется ряд лекарственных форм маточного молочка, благодаря которым можно нормализовать кровяное давление, лечить стенокардию, атеросклероз, благотворно воздействовать на кровь, общеукрепляюще - на истощенный и ослабленный организм.

В связи с непрекращаюищмся изучением уникальных целебных свойств меда в медицине получило развитие новое направление - фитоапитерапия - лечение комплексными препаратами, содержащими продукты пчеловодства и лекарственные травы.

Е.Ю. Смирнова
Похожее