Сухая кожа и лечебная косметика. Уход за сухой кожей ладоней и стоп

Видео: Уход за кожей тела для молодой мамы [Супермамы]

Для ухода за сухой кожей ладоней и стоп

Бальзамед (Esparma, Германия) — серия кремов по уходу за стопами больных диабетом и проблемной (сухой, поврежденной) кожей стоп.

Диабет — наиболее частая причина поражения кожи стоп.

Нарушение обмена глюкозы запускает патологические процессы в органах и тканях.

Одной из первых страдает кожа, которая выполняет роль барьера между внешними факторами и внутренней средой организма.

При сахарном диабете кожа становится сухой и неэластичной, а значит менее устойчивой к механическим повреждениям. Кроме того, происходит образование излишнего ороговения на стопах (гиперкератоз), особенно на участках, подверженных наибольшему давлению.

Затем на этих участках образуются мозоли, натоптыши и трещины, которые в 13-15% случаев переходят в трофическую язву. Эти симптомы наблюдаются у 55% больных сахарным диабетом, входят в понятие "синдром диабетической стопы" и являются причиной каждой второй ампутации нижней конечности.

Даже здоровой коже, в исключительных случаях (стресс, солнечная активность, механические повреждения, гиповитаминоз и др.), недостаточно собственных резервов для нормального функционирования и она периодически требует ухода с применением кремов, масок, бальзамов и лосьонов.

Серия специальных кремов Бальзамед представлена двумя продуктами:

Бальзамед базал и Бальзамед интенсив. Серия Бальзамед не содержит ароматизаторы, кремы имеют различный состав и предназначены для разных типов ухода за стопами. Обладают антисептическими свойствами, защищают кожу стоп от чрезмерного высыхания, препятствуют образованию ран, трещин и излишней ороговевшей кожи (натертостей, натоптышей и мозолей), оказывают кератолитическое и регенерирующее действие.

Серия специальных кремов Бальзамед
Серия специальных кремов Бальзамед

Регулярный уход за стопами восстанавливает трофику кожи, предупреждает ее повреждение и инфицирование.

Бальзамед базал


Назначение: средство для ежедневного базового ухода за кожей стоп.

Состав: пантенол (провит. В5), масляный раствор вит. А, токоферола ацетат (вит. Е), мочевина, масло авокадо, масло жожоба, децилолеат, цетилстеариновый спирт, глицерин, молочная кислота, натрия цетилстеарилсульфат, трометанол, метилпарабен, пропилпарабен, вода.

Свойства: Бальзамед базал специально разработан для ухода за сухой чувствительной кожей стоп, склонной к гиперкератозу, раздражению, образованию трещин, натертостей и мозолей. Содержит сбалансированный состав элементов (комплекс витаминов, увлажняющие компоненты, кератолитики, и смягчающие растительные масла). Идеально подходит для ухода за стопами больных сахарным диабетом. Антисептик.

Показания: чрезмерная сухость кожи стоп- шелушение, покраснение, раздражение- гиперкератоз (в том числе при кератомикозах). Как профилактическое средство у больных с риском развития трофических поражений стоп (при сахарном диабете, варикозной болезни, нарушениях периферической микроциркуляции).

Способ применения: наносить 2-4 раза в течение дня, массирующими движениями на кожу стоп, особенно на части стопы, подвергающиеся трению и находящиеся под давлением.

Бальзамед интенсив

Назначение: средство для интенсивного ухода за проблемной кожей стоп, разработанное специально для больных сахарным диабетом.

Состав: линоленовая кислота (вит. F), пантенол (провит. В5), масляный раствор вит. А, токоферола ацетат (вит. Е), мочевина, масло авокадо, масло жожоба, децилолеат, сульфат магния, стеарат цинка, глицерин, дегимульс PGPH, метилпарабен, пропилпарабен, вода.

Свойства: состав Бальзамед интенсив оптимизирован для применения у больных сахарным диабетом. Препарат обеспечивает регенерацию, интенсивное увлажнение и питание кожи стоп. Размягчает участки гиперкератоза. Антисептик.



Показания: синдром диабетической стопы- трофические нарушения нижних конечностей- гиперкератоз- кератомикозы- чрезмерная сухость, трещины кожи стоп.

Способ применения: рекомендуется использовать на ночь. Бальзамед интенсив втирают легкими массирующими движениями в кожу стоп, особое внимание уделяя участкам с трещинами, мозолями, гиперкератозом и участкам, испытывающим механические нагрузки (подвергающиеся трению и испытывающих избыточное давление).

Особенности применения: не наносить Бальзамед на поврежденную кожу и открытые раны. Избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки. Не рекомендуется применять грудным детям и детям младшего возраста.

Упаковка: тубы по 40 г

Для ухода за сухой, чувствительной, поврежденной (от метеорологических факторов) кожей кистей рекомендован Крем для рук (Neutrogena®, Франция). Благодаря высокой концентрации глицерина (40%), оказывает выраженный смягчающий и увлажняющий эффект. Концентрированный крем использовать по мере необходимости, полоска крема не более 1 см на 1 применение. Существует в двух вариантах: с запахом и без запаха.

Средства для ухода за проблемной кожей стоп (Neutrogena®, Франция).

Крем для ног против трещин, содержащий вит. В5 и алантоин, рекомендован для регенерации и коррекции поврежденной, сухой кожи стоп.

Крем для ног против мозолей (Neutrogena®, Франция)
Крем для ног против мозолей (Neutrogena®, Франция)

Крем для ног против мозолей, содержащий мочевину, способствует эффективному отшелушиванию роговых наслоений, является оптимальным косметическим средством для ухода за сухой, огрубевшей кожей стоп с целью профилактики и коррекции мозолей.

Крем для сухой и потрескавшейся кожи стоп (Neutrogena®, Франция)
Крем для сухой и потрескавшейся кожи стоп (Neutrogena®, Франция)



Крем для сухой и потрескавшейся кожи стоп, содержащий бисаболол, алантоин, глицерин эффективно увлажняет и смягчает сухую кожу стоп, способствует заживлению трещин.

Амбилан (Orion Pharma, Финляндия)


Амбилан (Orion Pharma, Финляндия) — жирный увлажняющий крем для ухода за сухой и очень сухой кожей с максимально выраженным защитным действием. Содержит 50% очищенной воды, петролатум, жидкий парафин, глицерил стеарат, каприл триглицерид, пропилен гликоль, сорбиновую кислоту (хорошо переносимый консервант) и др.

Амбилан (Orion Pharma, Финляндия)
Амбилан (Orion Pharma, Финляндия)

Без запаха. Рекомендован при псориазе, ладонно-подошвенных кератодермиях, ксеродермиях, старческой и климактерической сухости кожи и др. Используется в качестве ночного и дневного защитного крема для кистей и стоп, как защитный крем и основа под макияж для очень сухой кожи.

Рекомендован для экстемпорального изготовления дермальных эмульсий путем добавления в него салициловой кислоты, мочевины, дегтя медицинского и других активных кератолитических и других субстанций по показаниям. Может применяться в качестве гигиенического косметического средства для профилактики пересушивающего действия мыла, для профилактики загрязнений кистей при садовых и авторемонтных работах, для защиты кожи лица от холода и ветра.

Вундэхил - мазь (ООО НПФК ЭЙМ, Украина)

Действующие вещества: настойки софоры японской, лапчатки, тысячелистника, прополиса, карофилен.

Вспомогательные вещества: подсолнечное масло рафинированное, воск пчелиный, жир свиной (нутряной), ланолин безводный.

Комбинация биологически активных веществ мази Вундэхил обеспечивает высокоэффективное противовоспалительное, бактерицидное, антиаллергическое и заживляющее действие на пораженные ткани и слизистые оболочки, быстро снимает боль, отечность, интенсивно удаляет некротические образования, способствует нормализации обменных процессов и быстрой регенерации тканей.

Вундэхил (ООО НПФК ЭЙМ, Украина)
Вундэхил (ООО НПФК ЭЙМ, Украина)

Вундэхил рекомендуется для всех возрастных групп для улучшения заживления ран различного
происхождения таких, как вялозаживающие раны (воспаленные и инфицированные), поражения кожи, вызванные облучением, травматические повреждения мягких тканей, хронические анальные трещины, термические ожоги, пролежни, геморрой, ссадины.

Также препарат показан для лечения заболеваний, сопровождающихся патологической сухостью кожи (псориаз, нейродермит, кератодермии ладоней и подошв, гиперкератическая форма микозов).
Рекомендуется наносить мазь на пораженную поверхность тонким слоем, 2-3 раза в сутки. После нанесения, через 2-3 часа мазь нужно смыть раствором фурацилина или настойкой календулы (1:3).

«Березовая серия» (Эффект, Украина)

Для гигиенического косметического ухода за кожей кистей рук рекомендуется Крем-гель для рук «Березовая серия» (Эффект, Украина).

«Березовая серия» (Эффект, Украина)
«Березовая серия» (Эффект, Украина)

Масла какао, пальмовое и соевое обеспечивают питательное, смягчающее и увлажняющее действия, в комплексе с диметиконом восстанавливают барьерные свойства кожи, придают коже гладкость, благодаря экстракту коры березы оказывает бактерицидное и адаптогенное действия. Рекомендован для ухода за сухой, шелушащейся кожей кистей рук, при микроповреждениях.

Серия «Крем для рук» (Эффект, Украина)

Также для гигиенического косметического ухода за кожей рук рекомендованы средства серии «Крем для рук» (Эффект, Украина). Крем для рук «Велюр» смягчающий с экстрактами одуванчика и череды оказывает противовоспалительное, увлажняющее и осветляющее действие. Крем для рук «Велюр» противовоспалительный с экстрактом ромашки разработан для чувствительной кожи.

Серия «Крем для рук» (Эффект, Украина)
Серия «Крем для рук» (Эффект, Украина)

Оказывает успокаивающее действие. Крем для рук «Велюр» способствующий заживлению с экстрактом подорожника рекомендован для ухода за сухой, поврежденной кожей. Благодаря экстракту подорожника оказывает регенерирующее и противовоспалительное действие, за счет ланолина и соевого масла питает и восстанавливает водно-жировой баланс.

Крем для рук «Велюр» витаминный с экстрактом облепихи рекомендован для поврежденной и сухой кожи кистей рук, способствует заживлению микротрещин благодаря комплексному действию экстракта облепихи, богатого вит. А и Е.

Крем для рук «Велюр» питательный с экстрактами тысячелистника и череды оказывает выраженное питательное, противовоспалительное и регенерирующее действия, благодаря наличию ментола освежает кожу. Крем для рук и ногтей с пчелиным воском и кератином, вит. А и Е обогащен также экстрактом зеленого чая и соевым маслом. Крем укрепляет ногтевую пластину, интенсивно питает, смягчает и дезинфицирует кожу рук.

Серия «Крем для ног» (Эффект, Украина)

Для гигиенического косметического ухода за кожей стоп рекомендованы средства серии «Крем для ног» (Эффект, Украина). Крем для ног Safari содержит биоконцентрат лаванды, экстракт сосны и камфору, комплекс норкового жира, соевого масла, ланолина, что обеспечивает выраженное антисептическое, бактерицидное, регенерирующее, питательное действия.

Серия «Крем для ног» (Эффект, Украина)
Серия «Крем для ног» (Эффект, Украина)
Тонизирует и дезодорирует кожу стоп. Крем для ног с противогрибковым эффектом обладает антисептическим, бактерицидным и противогрибковым действием благодаря наличию масла чайного дерева и экстракта маклеи.

Предназначен для профилактики инфицирования микротравм, микозов, дезодорирует и питает кожу стоп. Крем для ног, заживляющий трещины, предназначен для ухода за сухой кожей стоп. Комплекс экстрактов фиалки и прополиса оказывает противовоспалительное и дезинфицирующее действие, алантоин способствует заживлению трещин.

Крем для ног, снимающий усталость благодаря сосудоукрепляющему и дренажному действию экстракта каштана и донника, способствует улучшению местного кровообращения, устраняет отеки. Крем для ног при повышенной потливости тонизирует, дезодорирует кожу стоп, способствует нормализации работы потовых желез благодаря экстрактам коры дуба и коры березы, ментолу.

А.Г. Башура, С.Г. Ткаченко

Похожее