Обертывания и другие способы применения эфирных масел

Видео: Медовое обертывание от целлюлита с эфирными маслами

Обертывания

Показания к применению: неврозы- артериальная гипертензия, гипертоническая болезнь I стадии- ожирение- острые повреждения и травмы опорно-двигательного аппарата- высокая температура тела (лихорадка).

Показания в соответствии с классическими представлениями китайской медицины: болезни жара и желчи.

Противопоказания: недостаточность кровообращения II и III Б стадий, миокардиты, ишемическая болезнь сердца- заболевания кожи (сыпи, дерматиты, фурункулы, карбункулы), нарушение целостности кожи.

Противопоказания в соответствии с классическими представлениями китайской медицины: болезни холода.

Оснащение, необходимое для проведения процедуры: простыня- раствор с добавлением эфирных масел для смачивания ткани.

Приготовление раствора с эфирными маслами. В 2 л прохладной воды, отвара или настоя лечебных растений (t = 25-33 °С) добавляют 5-9 капель эфирного масла или смеси эфирных масел, предварительно растворенных в базисном масле (из расчета 1-3 капли эфирного масла на 5 мл растительного транспортного масла).

Ход процедуры:

1) смочите простыню в растворе и хорошо ее отожмите (количество раствора должно быть достаточным для пропитывания простыни, но не чрезмерным);


2) быстро и плотно оберните простыней тело;
3) продолжительность процедуры — не более 60 минут;
4) при необходимости можно проводить курсовое лечение (7-15 обертываний).

Во время процедуры происходят поэтапные изменения терморегуляции больного: в первые 10-15 минут за счет разницы температур простыни и тела больного происходит выделение тепла из организма и понижение его температуры- через 20-40 минут от начала процедуры наступает расширение сосудов кожи, снижение артериального давления и частоты дыхания- на заключительном этапе, спустя 40-60 минут от начала процедуры, у больного начинается обильное потоотделение.



Цель процедуры (ожидаемый эффект): тонизирующий, успокаивающий, противовоспалительный, противоотечный, потогонный.

Ожидаемый эффект в соответствии с классическими представлениями китайской медицины: се жар, двигает кровь, двигает ци.

Другие способы применения эфирных масел

Полоскания применяют при заболеваниях полости рта (зубная боль, стоматит, пародонтоз и др.) и верхних дыхательных путей (ларингит, фарингит, тонзиллит и др.). Полоскания в целом ускоряют процесс выздоровления, помогают купировать боль и раздражение, способствуют остановке кровотечения и распространению воспалительного процесса. Кроме того, полоскания назначают в профилактических, гигиенических и косметических целях.

Для приготовления раствора применяют эфирные масла с аналгезирующим (болеутоляющим), антисептическим (дезинфицирующим), бактерицидным, гемостатическим (кровоостанавливающим), дезодорирующим (устраняющим плохой запах), заживляющим, освежающим, очищающим, противоспалительным и другим действием.

Раствор для полоскания приготавливают следующим образом: 2-3 капли эфирного масла растворяют в чайной ложке меда, а затем добавляют в стакан с теплой водой, температура которой не должна быть выше 38 °С. в качестве водной основы можно также использовать травяной чай, содовый (1 ч. ложка на стакан воды) или соляной (1 ч. ложка морской соли на стакан воды) раствор. Ингредиенты хорошо перемешивают. Прополоскав рот или горло, жидкость выплевывают не глотая.

При хроническом течении болезни полоскание выполняют 3-5 раз в день в течение 5-7 — 10 дней в зависимости от результата лечения. При острых процессах процедуру можно повторять каждый час, добиваясь необходимого эффекта.

Профилактические, гигиенические и косметические процедуры проводят, как правило, 1-2 раза в день (утро — вечер) курсами, состоящими из нескольких процедур, ориентируясь на рекомендуемые нами правила недели и месяца, а для более точного воздействия в течение дня — учитывая действие биологических часов (правило суток).

Промывания применяют в офтальмологической практике — при воспалительных заболеваниях глаз (конъюнктивит, кератит, ретинит, склерит и др.) и болевых симптомах органов зрения (глазная мигрень).

Ароматическую воду приготавливают тем же способом, что и для полоскания, увеличивая в 2-3 раза объем водной основы. Открытый глаз опускают в ванночку с подготовленной ароматической водой и делают 5 моргательных движений, 5 круговых движений — по часовой стрелке и против движения открытым глазом вправо — влево, вверх — вниз Для каждого глаза берется свежая вода. После процедуры рекомендуется отдохнуть 5-10 минут с закрытыми глазами

Спринцевания применяют в гинекологической практике в качестве противовоспалительного, антисептического (дезинфицирующего), аналгезирующего (болеутоляющего), заживляющего и очищающего средства. Для спринцеваний используют ароматическую воду с температурой не ниже 37 °С. Проводят спринцевания ароматической водой так же, как любым другим средством.

У Вэйсинь
Похожее