Зефир при панкреатите

Зефир при панкреатитеМожно ли при панкреатите есть зефир, ведь это - сладкий продукт? При воспалении поджелудочной железы употреблять в пищу сладости не рекомендуется, так как при этом заболевании происходит нарушение выработки инсулина, необходимого для нормального распределения глюкозы в организме. Сахар, накапливающийся в крови, может привести к гипергликемии. А зефир – продукт с высоким содержанием сахара. Но так как полное воздержание от сладкого практически невозможно, и человеку все равно хочется хотя бы иногда съесть что-то сладкое, то при панкреатите допускаются некоторые десерты. Это - сухие бисквиты, галетное печенье, пастила, мармелад, но в ограниченном количестве – в день не более 2-3-х штук. При панкреатите отличным диетическим десертом является запеканка из нежирного творога.

Зефир при панкреатите также является допустимым десертом, но его количество в день не должно превышать 2-х штук. Так как зефир – достаточно сладкий продукт, то некоторым людям, не относящим себя к сладкоежкам, достаточно съесть одну штуку, чтобы удовлетворить свою потребность в сладком. Один зефир в качестве десерта на завтрак или обед даже при панкреатите не приведет к осложнению заболевания.

Пастила при панкреатите



Пастила при панкреатитеСладкая вкусная пастила – это враг вашего желудка и есть ее, не рекомендуется. Воспаленная поджелудочная железа становится причиной нарушения правильной выработки инсулина, транспортирующего глюкозу из крови в органы и ткани, вследствие чего в человеческом организме накапливается сахар, который способен привести к самым неприятным для здоровья последствиям. Пастила, содержащая большое количество сахара, является своего рода, бомбой замедленного действия для больного панкреатита, поэтому ее из повседневного рациона, лучше, исключить. В качестве замены можно порекомендовать сухое печенье, вафли и сушеные фрукты.

Если же вы никак не можете отказаться от любимого лакомства, то употребляйте его в очень малых количествах. 50 грамм пастилы в день – вот максимальное количество, которое дозволено съедать больному панкреатитом. Это поспособствует удовлетворению вашей тяги к сладкому и не навредит организму. Большее же количество может привести к серьезным осложнениям и стать причиной резкого прогрессирования заболевания.


Похожее